时间:2017-01-17 00:57:39
1、单选题 一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30周岁。在化妆舞会上扮演上述六种角色的六个人分别说了一句话表明现实身份:白雪公主:我比你们都小,请多多关照。巫婆:巫婆只能是女的,男的应当叫巫师,所以我是女的。佐罗:六个人的年龄从大到小排列,我是倒数第2的,我不是丁。石头:我的网名师我妻子取得,因为她说我不浪漫,连木头都不如。哈利波特:虽然我年纪最大,但我还是有童心的。仙人掌:多刺的我终于能够在30岁以前把自己嫁出去了,明天举行婚礼,欢迎大家来参加。如果他们说的都是真话,则不能推出的是_____。
A: 白雪公主是丁
B: 哈利波特是乙
C: 佐罗是己
D: 石头是丙
参考答案: B
2、单选题 A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“B的衣服不是黄色的”,B说:“C的衣服是绿色的”,C说:“D的衣服不是蓝色的”,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是_____。
A: C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
B: B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
C: A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
D: D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:本题为真假破案题型。第一步:找到突破口由D的话可知,说实话的人的衣服是绿色的,只有B的话提到了绿色,可以以此为突破口。第二步:根据突破口结合其他题干信息判断真假如果B为真,那么B、C的衣服都是绿色,矛盾;所以B的话为假,C的衣服不是绿色的,因此C说的也是假话,故D的衣服是蓝色的;穿绿色衣服的只能是A,A说的是真话,B的衣服不是黄色的,而是红色的;C的衣服是黄色。综上,只有C符合条件,故正确答案为C。
3、单选题 北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?_____
A: 张晓蒙
B: 王兵
C: 李平
D: 许小妹
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。
4、单选题 孔、庄、杨三人是某单位的处长、副处长和科长。可以确定的是,庄至今尚未去过长江村调研,杨虽未去过长江村,但是他就调研这件事曾与处长商量过,科长曾去长江村调研多次,写过专门的调查报告。据此,可以推断担任处长、副处长和科长职务的人依次分别是_____。
A: 孔、杨、庄
B: 庄、杨、孔
C: 杨、庄、孔
D: 孔、庄、杨
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是科长去过长江村。由“庄至今尚未去过长江村调研”知,庄不是科长,由“杨虽未去过长江村”,知,杨不是科长,因此科长是孔。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中人:杨孔职务:处长科长第三步:填空,即填上每一个集合的空格人:(庄)杨孔职务:处长(副处长)科长通过分析,担任处长、副处长和科长职务的人依次分别是庄、杨、孔,故正确答案为B。
5、单选题 已知:(1)甲要被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出_____。
A: 甲乙都被录取
B: 甲乙都未被录取
C: 甲被录取,乙未被录取
D: 甲未被录取,乙被录取
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:翻译题干并观察题干(1):甲⇒-乙。(2):-乙⇒甲。(3):甲。本题不存在明显矛盾关系,适合用代入法。第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否代入A,"甲乙都被录取",那么(1)为假,(2)为真,(3)为真,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,A错误。代入B,"甲乙都未被录取",那么(1)为真,(2)为假,(3)为假,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"符合,B正确。代入C,"甲被录取,乙未被录取",那么(1)、(2)、(3)都为真,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,C错误。代入D,"甲未被录取,乙被录取",那么(1)为真,(2)为真,(3)为假,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,D错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则