时间:2017-01-17 00:46:51
1、单选题 在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定为合格产品;二是把合格产品定为不合格产品。有甲、乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二,都有恰好3%的误检率;第三,不存在一个产品会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得被该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:这样的产品检验系统的误检率为0。下面论述正确的是_____。
A: 上述推理很强,但不是必然的,即:如果前提真,则为结论提供了很强的证据,但附加的信息仍可能削弱该论证
B: 上述推理是必然性的,即如果前提真,则结论一定是真
C: 上述推理很弱,前提尽管与结论相差,但最多只为结论提供了不充分的根据
D: 上述推理的前提中包含矛盾
E: 该推理不能成立,因为它把某件事情发生的必要条件的根据,当做充分条件的根据
参考答案: B
本题解释:正确答案是B统计全站数据:本题共被作答613次,正确率为21.21%,易错项为E解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句:说明了误检的两种情况,第二句:说明了甲乙两个系统的共同之处:①检验出所有的不合格产品、②3%的误检率、③不存在一个产品被两个系统都误检,第三句:甲乙两系统合并后测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品,第四句:合并后的系统误检率为0。第二步:分析推理过程由①检验出所有的不合格产品∧②3%的误检率⇒对于甲乙两个系统中的任一系统:测定为合格的产品实际上都是合格产品;测定为不合格的产品中,实际上有3%是合格产品,属误检;由③不存在一个产品被两个系统都误检⇒甲系统误检为不合格的产品,若经乙系统检验,则被测定为合格(同样,乙系统误检为不合格的产品,若经甲系统检验,则被测定为合格)。因此,任意一批产品,如果分别经过甲乙两个系统的检验,那么,其中的不合格产品,包括并且只包括两个系统都测定为不合格的产品。即甲乙合并系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品,因此,其误检率为0。故只要前提真,结论一定是真的,正确答案为B。考点日常结论
2、单选题 我虽然不认识你,但第一眼就知道你是个军医。很简单,因为你具有医生的风度,但却是一副军人气概。上述推理需要补充以下哪项前提?_____
A: 若要成为军医,必须同时具备医生和军人的双重气质
B: 军队的医生与普通医生相比,更具军人气概
C: 只要是军医,就一定能显示出其医生的风度和军人气概
D: 凡是具有医生风度和军人气概的人,一定都是军医,不管其医术如何
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点为,你是一个军医;论据为,你有医生的风度和军人的气概。第二步:判断加强方式由于题干中论点和论据之间没有必然的逻辑联系,因此需加强论证。第三步:逐一判断选项A、C项均可翻译为,军医⇒具备医生和军人的双重气质,是由论点推出论据,不属于加强论证;B项军医与普通医生的比较与题干论点论据无关。D项可翻译为,具备医生和军人的双重气质⇒军医,即由论据推出论点,连接了论点与论据,属于加强论证。因此正确答案为D。标签加强论证
3、单选题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他
4、单选题 有的电视广告采取同一句广告词反复多次的方式,以期加深观众的印象,让观众记住其所要推销的产品。其实,这种做法是不明智的。调查显示,数家长期做这类广告的商家近来都陷入了经营困境,产品大量积压。可见,商家不仅没有达到预期目的,反而产生了负面效应。以下哪项如果成立,能最有力的加强以上的论证_____。
A: 尽管有些电视观众并不在意同一句广告词反复播放,但许多观众觉得广告最好更多地兼顾艺术性
B: 由于观众急于要观看广告之后精彩的电视节目,因此任何广告的播放都会让观众不耐烦
C: 虽然《广告法》并没有禁止同一句广告词反复多次播放,但商家应该考虑不同观众的多样化感受
D: 同一句广告词反复播放会引起电视观众的厌烦,甚至愤怒,从而对商家所要推销的产品产生强烈反感
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是商家陷入了经营困境。论据为反复播放广告词。第二步:判断加强方式本题论点经营困境和论据反复多次播放的广告间不存在明显因果联系,需要加强论证,在论点与论据之间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用AC项没有紧扣经营困境和负面效应,属无关选项;B项无端引入新概念所有广告,属无关选项;D项符合条件,充分有力地论证出反复多次播放的广告和经营困境两概念间的因果联系。故正确答案选D。标签加强论证
5、单选题 一棵树的年头越长,它的年轮越多。老王家槐树的年头比老张家的长,因此,老王家槐树的年轮比老张家的多。以下选项中的推理与题干最为类似的是_____。
A: 今年百米冠军的成绩比去年好,李某是今年的百米冠军。因此,他今年的百米成绩比去年的好
B: 班组人数越多,教学效果就越差。一班教学效果比二班的差,因此,一班人数比二班的多
C: 海拔越高,空气越稀薄。因为西宁的海拔高于西安,因此,西宁的空气比西安稀薄
D: 一种外语的词汇量越大,就越难学,法语比西班牙语难学,因此,法语的词汇量比西班牙语的大
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干年头越长⇒年轮越多,年头⇒老王家槐树比老张家槐树长,结论:年轮⇒老王家槐树比老张家槐树多。第二步:逐一翻译选项A项:百米冠军的成绩⇒今年比去年好,李某⇒今年的百米冠军,结论:李某百米成绩⇒今年比去年好;B项:人数越多⇒教学效果越差,教学效果⇒一班比二班差,结论:人数⇒一班比二班多;C项:海拔越高⇒空气越稀薄,海拔⇒西宁比西安高,结论:空气⇒西宁比西安稀薄;D项:词汇量越大⇒越难学习,学习⇒法语比西班牙语难,结论:词汇量⇒法语比西班牙语大。将选项与题干对比格式可以看出,C与题干一致,故正确答案为C。