★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)试题强化练习(十)

时间:2017-01-17 00:32:32

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



2、单选题  有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩骰子的游戏,游戏规则是两人各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。那么,以下说法正确的是_____。
A: 先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高
B: 选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高
C: 没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高
D: 获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点其他解析第一步:分析题干信息红色骰子点数:2、4、9;绿色骰子点数:3、5、7;蓝色骰子点数:1、6、8。由此可知:红色中2和4分别小于绿色中的3和5,而红色中9大于绿色中7;绿色中5和7分别小于蓝色中的6和8,而绿色中3大于蓝色中1;蓝色中1和8分别小于红色中的2和9,而蓝色中6大于红色中4;进而可以得到获胜概率是:绿>红,蓝>绿,红>蓝。第二步:逐一分析并判断选项的正确A中先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高,该说法不正确,因为后者可选有两个点数大于前者的股子,这样就比前者有更高的胜率,因此A项错误;B中选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高,该说法不正确,因为红色骰子有两种点数2和4分别小于绿色的3和5,从而有红色胜率小于绿色,因此B项错误;C中没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高,由第一步中的结论"绿>红,蓝>绿,红>蓝"可知,该说法正确,因此C项正确;D中获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系,该说法不正确,因为是两个人玩,总有一种骰子的胜率大于另一种股子,因此D项错误。综上,故正确答案为C。



3、单选题  某国际小组对从已灭绝的一种恐鸟骨骼化石中提取的D.NA.进行遗传物质衰变速率分析发现,虽然短D.NA.片段可能存在100万年,但30个或者更多碱基对序列在确定条件下的半衰期只有大约15.8万年。某位科学家据此认为,利用古代D.NA.再造恐龙等类似于电影《侏罗纪公园》中的故事不可能发生。以下哪项如果为真,最能反驳该科学家的观点:_____
A: 《侏罗纪公园》虽然是一部科幻电影,但也要有事实依据
B: 上述研究的化石样本可能受到人类D.NA.的"污染"
C: 环境因素会影响D.NA.等遗传物质的衰变速率
D: 恐鸟与恐龙的碱基对序列排列顺序不同
参考答案: C
本题解释:正确答案是:C,解析:第一步:找到论点和论据。论点:利用古代D.NA.再造恐龙等类似于电影《侏罗纪公园》中的故事不可能发生。论据:虽然短D.NA.片段可能存在100万年,但30个或者更多碱基对序列在确定条件下的半衰期只有大约15.8万年。第二步:逐一分析选项。A项,转移论题,与题干论证无关;B项,可以质疑,但力度较弱;C项,环境因素会影响D.NA.等遗传物质的衰变速率,意味着恐鸟的半衰期虽然在一定条件下有15.8万年,但是环境因素可能使得半衰期更长,意味着利用古代D.NA.再造恐龙是有可能的,能够反驳论点;D项,只说明恐龙和恐鸟碱基对序列不同,没有表明因为碱基对序列的不同能延长衰变,所以不能质疑题干结论。故正确答案为C。考点:削弱题型



4、单选题  然而,对测验的使用也有许多批评甚至攻击;使用测验有时甚至会带来事与愿违的不良后果。造成这种情况的原因,固然在于测验本身还不是尽善尽美,正像世界上许多东西都非尽善尽美一样,更多的在于人们对测验的误解和误用,正像我们时常误解和误用世界上许多其它东西一样。因此_____。
A: 我们应该取消测验
B: 使用测验能使我们解决生活中的一切难题
C: 还应不断地完善测验并引导人们正确地认识和使用测验
D: 测验是可有可无的东西
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句说明对测验的使用也有许多批评甚至攻击,第二句强调造成这种情况的原因是由于测验本身不完善和人们的误解和误用。第二步:判断整体关系第一句话是现象说明,第二句话是原因解释,其中着重强调了人们的误解和误用这个原因。第三步:逐一判断选项的作用A项“应该取消测验”和B项“解决生活中的一切难题”均不符合题干推断,题干强调“测验本身还不是尽善尽美”以及“人们对测验的误解和误用”,不能直接推出完全否定或肯定的结论。C项“应不断地完善测验并引导”符合题干推断,由题干“测验本身还不是尽善尽美”可知,需要“不断地完善测验”;由题干“对测验的误解和误用”可知,需要“人们正确地认识和使用测验”。由此可知,C项符合推断。D项不符合题干推断,题干通过现象说明以及原因解释重在强调应有针对性措施,显然“可有可无”无法由题干推出。故正确答案为C。



5、单选题  根据边际收益递减规律我们可以知道,在其他投入不变的情况下,随着某一投入量的增加,我们获得的产出增量越来越小,但是在边际成本等于边际收益之前,都是有利可图的。作为一个厂商我们应当_____。
A: 尽可能地减少投入,以保证最大的边际收益
B: 增加投入,直到边际成本等于边际收益
C: 尽可能增加投入,以获得最大利润
D: 维持一个固定的投入量
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及主要内容题干强调厂商应根据边际收益递减规律来安排生产,在边际成本等于边际收益之前,都是有利可图的。第二步:逐一判断选项的作用A项“尽可能地减少投入”和C项“尽可能增加投入”均不能保证厂商有利可图。题干强调了根据边际收益递减规律,在边际成本等于边际收益之前增加产量,但不能超过范围。B项符合题干推断,满足根据边际收益递减规律,厂商可以在这个范围内安排增加产量。D项“维持一个固定的投入量”,不能保证这个量符合边际成本等于边际收益这个条件,所以不能确保厂商有利可图。故正确答案为B。




首页 上页 9 10 下页 尾页 10/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部