时间:2017-01-14 01:03:52
1、单选题 近来想考理财规划师的人越来越多,基本上可以这样说,所有想从事理财方面工作的人都想要获得注册理财规划师证书。小同也想拿到这个证书,所以,小同一定是想从事理财方面的工作。以下哪种情况如果存在,最能加强上述断定_____。
A: 不想获得理财规划师证书,就不是一个好的理财工作者
B: 只有获得理财规划师证书的人,才有资格从事理财工作
C: 目前越来越多的从事理财工作的人具有理财规划师证书
D: 只有想从事理财工作的人,才想获得理财规划师证书
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论据:小同想拿到注册理财规划师证书。论点:小同一定想从事理财方面的工作。第二步:判断加强方式需要加强论证,在想拿证书和想从事理财工作之间搭桥。第三步:逐一判断选项D项可翻译为,想拿证书⇒想从事理财工作,在证书和工作之间搭桥,加强论证,支持题干论点,为正确答案。A项中是不是好的理财工作者和B项中有没有资格从事理财工作跟想不想从事理财工作无关,A、B属于无关选项;C项可翻译为,从事理财工作⇒有证书,是从论点指向论据,而要加强论证的搭桥方向应该是从论据指向论点,C项无法加强论证。故正确答案为D。标签加强论证
2、单选题 地名是各个历史时代人类活动的产物,有着丰富的历史、地理、语言、经济、民族、社会等科学内涵,是一种特殊的文化现象,是人类历史的活化石。据统计,中国古今的姓氏超过22000个。由此可以推测,地名中涉及姓氏的用字也不会少。以下哪项如果为真,最能支持上述推测?_____
A: 这些凝聚民族、语言史料的地名,对于了解古代的部族迁徙有很大帮助
B: 宗法社会的人们往往按姓氏聚居,姓氏便成为地名中最富区别意义的亮点
C: 考古学家以河南登封县一个叫“王城岗”的古地名为线索,在那里挖掘出夏朝遗址
D: 据统计,姓陈的人在南方比较多,在北方比较少
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析本题要求找出最能支持题干推测的选项,属于加强题型。第一步:找出论点和论据论点:地名中涉及姓氏的用字不会少论据:地名有丰富的科学内涵,中国古今的姓氏超过22000个第二步:逐一判断选项B项说明地名和姓氏之间的联系,宗法社会往往以姓氏聚居,且姓氏在地名中富有区别意义,由此可从姓氏之多推出地名中涉及姓氏的用字多,加强了论点,为正确答案。A项说的是地名与了解古代部族迁徙的关系,C项说的是古地名和夏朝遗址的关系,A、C两项所述内容均与姓氏无关,属于无关选项;D项说的是姓“陈”的人的分布情况,属无关选项。故正确答案为B。
3、单选题 加入世贸后,随着外资、外企与内资、内企之间人才争夺战的展开,高素质的人才的收入会迅速提高,农村大量劳动力脱离土地注入城镇以及城镇失业率的上升致使普通劳动者的收入水平难以提高。由此可以推出_____。
A: 地区收入差距将会扩大
B: 经济增长会引起通货膨胀
C: 知识、技能是决定劳动者收入水平的主要因素
D: 加入世贸不等于我国经济的快速增长
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明高素质的人才的收入会迅速提高,第二点说明农村大量劳动力脱离土地注入城镇以及城镇失业率的上升致使普通劳动者的收入水平难以提高。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案根据第一步中两点间的比较可知劳动者的收入水平取决于是否有高素质,即C选项,因此C中说法可以推出;A项:地区收入差距将会扩大,题干并未涉及“地区收入”,只是涉及高素质的人才和普通劳动者的收入,因此A中说法无法推出;B项:经济增长会引起通货膨胀,题干并未涉及,属无关选项,因此B中说法无法推出;D项:加入世贸不等于我国经济的快速增长,题干并未涉及“我国经济的快速增长”,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为C。
4、单选题 通过调查得知,并非所有的员工都在认真工作。如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真_____。
A: 所有的员工都没有认真工作
B: 多数的员工都没有认真工作
C: 并非有的员工在认真工作
D: 有的员工确实在认真工作
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干并非所有=有的,即有的员工在认真工作。第二步:逐一判断选项由题干得有的员工在认真工作,故A项错误,D项正确;题干只能说明有的员工在认真工作,不是少数员工在认真工作,故不能推出多数员工没有认真工作,B项错误;并非有的=大多数,即大多数员工在认真工作,C项错误。故正确答案为D。
5、单选题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: D
本题解释:【解析】D (1)三人中只有一个说的对。(2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。这是错话,所以班长和体育委员都不优秀。答案D。