★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)试题预测

时间:2017-01-14 00:54:25

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



2、单选题  从现象上看,幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,但必须是一种有意识的理性的倒映,它离不开不开人的正常思维和健康的心理,所以幽默是人类健康心理的一种反映。根据上面陈述,可以推出下列哪一结论?_____
A: 幽默的本质即是将毫不相干的事物联系起来,使之产生逻辑混乱而产生喜剧效果
B: 幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有着不同之处
C: 幽默需要丰富的想象力
D: 人的正常思维和健康心理构成了幽默的充分条件
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句强调幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,第二句强调幽默是有意识的理性的倒映,第三句强调幽默建立在人的正常思维和健康的心理之上的,也即是人的正常思维和健康的心理是产生幽默的前提。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干没有涉及幽默的本质,A项无法从题干推出;从题干第一句话强调幽默是对一般逻辑的某种扭曲,说明幽默与一般逻辑存在不同之处,B项正确;C项,题干没有谈到幽默和想象力的关系,属于无关选项;D项颠倒了这两者的关系,人的正常思维和健康心理是构成幽默的必要条件。A、C为无关选项,D项推论错误,故正确答案为B。



3、单选题  如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 王教授写过许多哲学论文
B: 哲学系的教师写过许多哲学论文
C: 北京大学的教师中只有哲学系的教师写过许多哲学论文
D: 很少有教师写过许多哲学论文
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题是三段论相关考题。第一步:抓住题干关系结论:王教授一定是哲学系的教师条件:王教授是北京大学写过许多哲学论文的教师第二步:三段论相关考题答案特点一是要在条件和结论的不同对象间搭桥,即在哲学系的教师和北京大学写过哲学论文的教师之间搭桥,二是关系要从条件指向结论,即由“北京大学写过哲学论文的教师”推出“哲学系的教师”。三是必须是充分的表达,即如果是北京大学写过哲学论文的教师,则是哲学系的教师。第三步:分析选项并得出答案C项翻译后推前,即北京大学写过哲学论文的教师→哲学系的教师,与第二步结论等价,其它均不满足,故正确答案为C。标签充分必要条件



4、单选题  甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他



5、单选题  5000多年前某地是大汶口文化,但在距今约4400年的时候,为龙山文化所替代。是什么原因导致这两种文化的更迭?考古人员发现,在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。他们据此认为,距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。以上哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 大汶口文化有不断向南方迁移的传统
B: 龙山文化刚迁来时,人口较多,但之后逐渐减少,在距今约4000年的时候消失了
C: 大汶口文化的族群以藻类和水生植物作为食物的主要来源
D: 不同生存方式的族群对气候和环境都有相对稳定的需求
参考答案: D
本题解释:第一步:找出论点和论据本题论点是距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。论据是在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。第二步:判断加强方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项否定了大汶口文化是因为“冷事件”而向南迁移的,削弱了论点;B项龙山文化迁到此地后的发展状况与文化变迁无关,属无关选项;C项只能说明大汶口文化南迁是因为“冷事件”,不能说明龙山文化迁来此地也是因为“冷事件”,不能加强论点;D项不同生存方式的族群对气候和环境部有相对稳定的需求,即此次文化的变迁是由于气候变化导致当地的气候不能适应族群的需要,不同的族群才开始迁移到适合自己生存的气候。加强了论点,故正确答案为D。




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部