★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)考点巩固(十)

时间:2017-01-12 16:09:38

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  与音乐学院和美术院校相比,电影院校的招生情况更加热门。报名人数动辄上万,像导演、表演、主持人等专业更是热得发烫,年轻考生趋之若鹜。一位电影学院的领导说,原来全国只有一所电影学院,而现在全国开设电影专业的学校竟达660多所。就连某林业学院竟然也设立了电影动画和表演专业。可见_____。
A: 音乐学院和美术院校报名人数还没有上网
B: 中国的艺术人才需求量极大
C: 电影动画和表演专业的教学质量急速下降
D: 艺术院校报考热引起了艺术院校的急剧扩张
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要说的是电影院校报考热的现象。第二步:逐一判断选项A项题干没有提到报名人数上网的问题,A项错误;B项题干只提到电影院校报名人数多,报名人数多不一定需求量大,B项错误;C项艺术院校和开设电影动画和表演专业的学校增多,不代表教学质量的下降,C项错误;D项由“原来全国只有一所电影学院,而现在全国开设电影专业的学校竟达660多所。”可看出艺术院校报考热引起艺术院校急剧扩张,D项正确。故正确答案为D。



2、单选题  大量研究表明,几乎所有的合成色素都不能向人体提供营养物质,某些合成色素甚至会危害人体健康,导致生育力下降、畸胎等,有些甚至在人体内可能转换成致癌物质。因此,应该使用天然色素代替合成色素。如下如果为真,最能削弱上述结论的是_____。
A: 人体的解毒功能和排泄功能可消解合成色素中的一些毒素
B: 天然色素成分复杂,加工过程中可能因结构改变而生成有害物质
C: 天然色素的着色力一般不如合成色素强,比较容易褪色或变色
D: 天然色素的提取并不容易,成本消耗大,技术上也不好操作
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“应该用天然色素代替合成色素”。论据是“合成色素对人体有害”。第二步:逐一判断选项的作用A中“解毒功能和排泄功能”与题干内容没有关系,A属于无关选项,A错误。B中“天然色素成分复杂,加工过程中可能因结构改变而生成有害物质”说明天然色素像合成色素一样都对人体有害,因此不应该用天然色素代替合成色素,B削弱了论点,B正确。C中“着色力”和D中“成本、技术”都与论述的核心“健康”没有直接关系,C、D属于无关选项,C、D错误。故正确答案为B。



3、单选题  甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测: (1)甲当上了律师,乙当上了法官; (2)甲当上了法官,丙当上了律师; (3)甲当上了检察官,乙当上了律师。如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是_____。
A: 甲可能是律师,也可能是法官
B: 乙可能是法官,可能是律师
C: 甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D: 丙可能是律师,也可能是检察官
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜测都只是对了一半”不符,从而得到甲不可能是律师,那么乙必然是法官。第二步:从突破口继续推导得出结论由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。



4、单选题  某市体委对该市业余体育运动爱好者的一项调查显示:所有的桥牌爱好者都爱好围棋,有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操,有桥牌爱好者同时爱好健身操。如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?_____
A: 所有的围棋爱好者也都爱好桥牌
B: 有的桥牌爱好者爱好武术
C: 健身操爱好者都爱好围棋
D: 围棋爱好者都爱好健身操
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:桥牌爱好者⇒围棋爱好者,有的围棋爱好者⇒武术爱好者,第二句:武术爱好者⇒-健身操爱好者,有的桥牌爱好者⇒健身操爱好者。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项:围棋爱好者⇒桥牌爱好者,“围棋爱好者”是第一句中“桥牌爱好者⇒围棋爱好者”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,但可以推出可能性结论,因此A项可能为真;B项:有的桥牌爱好者⇒武术爱好者,由第一句中“桥牌爱好者⇒围棋爱好者”和“有的围棋爱好者⇒武术爱好者”可知,当“有的桥牌爱好者⇒武术爱好者”可能成立,因此B项可能为真;C项:健身操爱好者⇒围棋爱好者,由第二句中“武术爱好者⇒-健身操爱好者”利用逆否规则可得:健身操爱好者⇒-武术爱好者,又知第一句中“有的围棋爱好者∧武术爱好者”,当“健身操爱好者⇒围棋爱好者”可能成立,因此C项可能为真;D项:围棋爱好者⇒健身操爱好者,由第一句中“有的围棋爱好者⇒武术爱好者”和第二句中“武术爱好者⇒-健身操爱好者”可知:有的围棋爱好者⇒-健身操爱好者,当“围棋爱好者⇒健身操爱好者”为真时,这与“有的围棋爱好者⇒-健身操爱好者”矛盾,因此D项不可能为真。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则联言命题



5、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。




首页 上页 9 10 下页 尾页 10/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部