★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断》(2016年12月14日)高频考点预测

时间:2016-12-14 11:05:43

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。由此推算,到2050年,世界上将有90的语言文字灭绝。以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?_____
A: 有许多语言学家正在研究这些语言文字
B: 古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的
C: 许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护
D: 现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:如果许多濒危的语言文字已经得到了重视和有效保护,那么文字消失的速度就会减缓,题干中对于2050年语言文字灭绝比率的预测就不成立了。故选C。



2、单选题  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系



3、单选题  如果“小李不是科长而是党员”为错,则必然推出_____。
A: 小李是科长也是党员
B: 小李或者是科长或者不是党员
C: 小李或者不是科长或者是党员
D: 小李不是科长也不是党员
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析本题考查联言命题的负命题。“小李不是科长而是党员”是个联言命题,题干假设该命题为假,根据负命题可知,其负命题“小李并非不是科长或者并非是党员”为真,即“小李或者是科长或者不是党员”为真。故正确答案为B。标签联言命题摩根规则



4、单选题  根据最近一项调查显示,近年来在某市外资企业高收入(指合法收入为年薪12万元以上)人群中,外国留学归来的人(简称“海归派”)数占60%以上,这充分说明国内大学毕业的人(简称“本土派”)在该市外资企业中获得高工资极为困难。以下哪项,如果为真,最能加强上述结论?_____
A: 在该市外资企业中,“本土派”人数占40%
B: 在该市外资企业中,“本土派”人数超过50%
C: 在该市就业的人群中,“海归派”仅为“本土派”的10%
D: 在该市就业的人群中,“海归派”与“本土派”的人数比例约为6:4
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是国内大学毕业的人在该市外资企业中获得高工资极为困难。论据是高收入人群中,外国留学归来的人数占60%以上。第二步:判断加强方式论点强调本土派获高薪极为困难,论据强调海归派高收入占全市外资企业总人数60%。所以论点和论据间不存在明显因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用选项A中本土派人数占40%,而高薪也占40%(海归派占60%),二者比例相当,因此并不能说本土派获高薪困难,A错误。选项B中,本土派人数超过50%,而获得高薪的却不超过40%(海归派占60%),充分证明本土派获高薪人数占外资总人数比例不高,B正确。C、D中“该市就业人群”与题干中“外资就业人群”不符,二者没有可比性,C、D错误。故正确答案为B。标签加强论证



5、单选题  甲、乙、丙、丁等4人中有一人在最近一次摸彩活动中中了特等奖。现在知道.甲只有在A投注站摸彩,才能中特等奖;如果在A投注站摸彩,那么彩票号码是随机的;如果乙中了特等奖,那么摸彩活动一定是在上午10点后进行的;这次摸彩活动是在上午8点30开始的,只进行了20分钟,并且彩票号码是自编的。据此.可以推出_____。
A: 甲或乙中了特等奖
B: 甲和乙中了特等奖
C: 丙或丁中了特等奖
D: 丙和丁中了特等奖
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①甲中特等奖⇒在A投注站摸彩;②在A投注站摸彩⇒彩票号码是随机的;③乙中特等奖⇒摸彩活动在上午10点后进行;④-摸彩活动在上午10点后举行;⑤-彩票号码是随机的;⑥有一人中奖第二步:找突破口本题突破口在于题干给出的事实信息。④为事实信息,根据逆否规则,由③和④可知,乙没有中特等奖。⑤为事实信息,根据逆否规则,由②和⑤可推知,此次摸彩活动不在A投注站进行,又知①,同样根据逆否规则可得出,甲没有中特等奖。⑥为事实信息,由上述推论可知,甲、乙都没有中特等奖,又因为只有一人中奖,故中奖者可能是丙、也可能是丁,但不可能是两人都中奖。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部