时间:2016-10-20 23:05:12
单选题 某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元 91ExAM.org。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元?_____
A: 250元
B: 255元
C: 260元
D: 265元
单选题 某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元?___ __
A: 250元
B: 255元
C: 260元
D: 265元
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析将两次购买合并,4个篮球、2个排球和2个排球、4个足球刚好能组成4个篮球、4个排球、4个足球,共计560+500=1060元,因此篮球、排球、足球各买一个需要1060÷4=265元,故正确答案为D。标签整体考虑
本题所属考点-数学运算综合