时间:2016-10-20 08:23:08
单选题 甲、乙双方第一次用30元/千克的价格购买一批材料,到第二次再购买时,价格涨到了40元/千克。已知甲每次购买10000千克,乙每次用10000元购买。则甲、乙双方这两次交易的平均价格差约为_____元/千克。
A: 0.5
B: 0.7
C: 1.5
D: 1.8
单选题 甲、乙双方第一次用30元/千克的价格购买一批材料,到第二次再购买时,价格涨到了40元/千克。已知甲每次购买10000千克,乙每次用10000元购买。则甲、乙双方这两次交易的平均价格差约为_____元/千克。
A: 0.5
B: 0.7
C: 1.5
D: 1.8
参考答案: B
本题解释:参考答案:B题目详解:甲方两次交易的平均价格为:(30+40)÷2=35元/千克,乙方两次交易的平均价格为:
本题所属考点-数学运算(利润利率问题)