★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断》(2016年10月19日)高频试题巩固(二)

时间:2016-10-19 06:56:52

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  下列推理正确的一项是_____。
A: 只有开启电源开关,日光灯才亮;这盏日光灯不亮,所以没有开启电源开关
B: 只有意思表示真实的行为,才属于民事法律行为;张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以他们之间的借贷行为是属于民事法律行为
C: 如果黄某是本案作案人,那么他就具有作案工具;如果黄某是本案作案人,那么就有作案时间。黄某既不具有作案工具,也没有作案时间。所以,黄某不是本案作案人
D: 作案人是熟悉现场情况的人,这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以这个公司的人是作案人
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:逐一翻译选项判断正确答案A项:前两句的推导关系是:日光灯亮



2、单选题  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。



3、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  经济学家指出:任何经济有效率的国家都能创造财富。这样的国家只在财富平均分配时才能保持政治稳定。财富平均分配又会消灭风险,而风险正是经济运转必不可少的前提条件。以下结论正确的_____。
A: 没有一个国家能无限期的既保持政治稳定,又有巨额财富
B: 没有一个国家能无限期的既能保持经济有效率,又能保持政治稳定
C: 经济效率的提高会刺激风险的出现,而风险又反过来促进了经济效率的提高
D: 只要能平均分配财富的国家就能无限期的保持政治的稳定
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:经济有效率⇒创造财富,第二句:政治稳定⇒财富平均分配,第三句:财富平均分配⇒消灭风险,风险⇒经济运转。将后两个推导关系连起来即为:政治稳定⇒财富平均分配⇒消灭风险。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A风险⇒经济运转⇒经济有效率⇒创造财富,政治稳定⇒消灭风险,其逆否命题为风险⇒政治不稳定,所以在同样的条件下,则不能既保持经济有效率,又能保持政治稳定,A错B对;C经济效率⇒风险,A中可以看出风险⇒经济运转⇒经济有效率⇒创造财富,“经济效率”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,C错误。D财富平均分配⇒政治的稳定,“财富平均分配”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D错,故正确答案为B。



5、单选题  在公元之初,牧师们将基督教在整个罗马帝国中传播开来,基督教的普及首先涉及的是各大城市的平民阶层,基督徒们反对皇权意识,因此君主们都把他们视为威胁,并组织起对他们的暴力摧残,然而这并没有中断新信仰的扩展,一点点赢得了贵族阶级和最有影响力的人士,而且很快触及到了皇帝周围的人和最高君主本人,公元312年的米兰赦令为迫害画上了句号。公元380年,狄奥多西赦令使基督教成为国教。因此,公园4世纪标志着基督教概念中的转折点。根据这段话,得到的正确推论是_____。
A: 基督教从开始就反对皇权统治,且一直与罗马皇帝及其政权斗争
B: 基督教成为国教,意味着它由非法而合法、由被迫害而被推崇
C: 公元312年基督教赢得了贵族阶级和最有影响力的人士的支持
D: 公元380年以后,基督徒不再受到迫害,基督教被承认
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:第一步:抓住题干主要信息题干主要包括两个信息,一是基督教徒们首先被君主们视为威胁,被迫害,二是迫害结束,基督教成为国教。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案“国教”当然就是合法的、被推崇的,而首先基督教是被视为非法的,是会受到迫害的,B项推论正确。“一直与罗马皇帝及其政权斗争”在题干中无从体现,如是,也不会成为“国教”,A错;C、D项偷换时态,是在公元312年停止迫害,至于具体什么时候获得贵族支持,题干中并没有提及。故正确答案为B。




首页 上页 1 2 3 下页 尾页 2/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部