★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开【逻辑判断(真假破案)】

时间:2016-10-12 12:46:22

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

单选题  一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测: (1)天空队、大地队都不能进入前两名; (2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二; (3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。 比赛结束后,发现行家们预测只有一项是正确的。 据此,可以推出_____。
A: 江河队获得第一
B: 海洋队获得第二
C: 天空队获得第三
D: 大地队获得第四



单选题  一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:(1)天空队、大地队都不能进入前两名; (2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二; (3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。比赛结束后,发现行家们预测只有一项是正确的。据此,可以推出_____。
A: 江河队获得第一
B: 海洋队获得第二
C: 天空队获得第三
D: 大地队获得第四
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口三个预测中,(1)和(3)构成上反对关系,两者不能同真,但可同假。两者可同假,因此无法通过下反对关系来判断哪个预测可能为真,只能采用假设法。第二步:逐一假设并判断正确选项因为只有一个预测为真,假设(1)为真,就是天空、大地占据第三、四名,于是江河、海洋占据第一、第二名,如果江河第一,海洋第二,(2)正确;如果海洋第二,江河第一,(2)也正确。换句话说,预测(1)为真,预测(2)也为真,这与题设矛盾,因此(1)必须为假。假设(2)为真,就是江河第一、海洋第二,说明天空、大地都不能进入前两名,(1)为真,这与题设矛盾。因此(2)必须为假。假设(3)为真,就是天空第三,大地进入前两名,那么预测(1)为假,预测(2)也为假,与题设相符。由上述分 析可知,预测(3)为真,预测(1)、(2)为假。由(3)为真,可得出天空队获得第三。故正确答案为C。


本题所属考点-逻辑判断(真假破案)



Never bow to authority, but always tip your hat. 应向有权者敬礼,不应向他屈膝。

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部