时间:2016-10-12 12:40:16
单选题 某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入 选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?_____
A: 甲、乙会入选
B: 甲、丁会入选
C: 乙、丙会入选
D: 乙、丁会入选
单选题 某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:甲说:“我不会入选。” 乙说:“如果我入选,则丙会入选。” 丙说:“如果乙入选,则丁会入选。” 丁说:“乙会入选但丙不会入选。” 如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?_____
A: 甲、乙会入选
B: 甲、丁会入选
C: 乙、丙会入选
D: 乙、丁会入选
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:寻找突破口本题突破口为乙和丁之 间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。
本题所属考点-逻辑判断(真假破案)