★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公考行测-【数学运算】题(二)

时间:2016-06-16 22:26:23

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、甲、乙、丙三队在A、B两块地植树,A地要植树900棵,B地要植树1250棵,已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?_____
A: 5B: 7C: 9D: 11
参考答案: D 本题解释:D【解析】 植树共需(900+1250)÷(24+30+32)=25(天)。乙应在A地干(900-24×25)÷30=10(天),第11天转到B地。故本题正确答案为D。



2、有一些水管,它们每分钟注水量都相等。现在打开其中若干根水管,经过预定时间的1/3,再把打开的水管增加1倍,就能按预定时间注满水池。如果开始打开10根水管,中途不增加水管,也能按预定时间注满水池。则最开始打开’了_____根水管。
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:【解析】增开水管后,有原来2倍的水管,注水时间是预定时间的1-1/3=2/3,2/3是1/3的2倍,因此增开水管后的这段时间的注水量,是前一段时间注水量的4倍。设水池容量是1,预定时间的1/3(前一段时间)的注水量是1—4/(1+4)=1/5,10根水管同时打开能按预定时间注满水池,每根水管的注水量是1/10,预定时间的1/3每根水管的注水量是1/10×1/3=1/30,1/5÷1/30=6根。



3、商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩每2秒钟向上走3个梯级。结果男孩用40秒钟到达,女孩用50秒钟到达。则当该扶梯静止时,可看到的扶梯梯级有_____。
A: 80级 B: 100级 C: 120级 D: 140级
参考答案: B 本题解释:B。【解析】男孩所走的台阶数为40×2=80,女孩所走的台阶数为50/2×3=75,那么电梯的速度就应该为(80-75)/(50-40)=0.5,电梯所经过的台阶就为40×0.5=20, 电梯经过的台阶加上男孩经过的台阶,就是电梯的台阶数,即100级。



4、把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?_____
A: 32分钟B: 38分钟C: 40分钟D: 152分钟
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:锯成5段需要锯4次,即每次需要2分钟,而锯20段需要锯19次,因此需要:19×2=38分钟,故正确答案为B。



5、某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?_____
A: 382位B: 406位C: 451位D: 516位
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:从10位候选人中选2人共有种票,则每种票有9张相同时需要×9=405个人投票,那么只需要再加一人可以保证有不少于10人投了相同两位候选人的票。



6、某论坛邀请了六位嘉宾,安排其中三人进行单独演讲,另三人参加圆桌对话节目。如每位嘉宾都可以参加演讲或圆桌对话,演讲顺序分先后且圆桌对话必须安排在任意两场演讲之间,问一共有多少种不同的安排方式?_____
A: 120 B: 240 C: 480 D: 1440
参考答案: B 本题解释:【解析】B。排列组合。240;先从六个人中选三个参加演讲,这三个全排列,再插孔法放入两个对话节目。



7、甲、乙两人从400米的环形跑道的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇。已知甲每秒钟比乙每秒钟多行0.1米,那么,两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是_____
A: 166米B: 176米C: 224米D: 234米
参考答案: B 本题解释:B.【解析】400-(480×0.1)=352/2=176米。



8、由1、2、3组成的没有重复数字的所有三位数之和为多少?_____
A: 1222 B: 1232 C: 1322 D: 1332
参考答案: D 本题解释:D。因为1、2、3之和可被3整除,故而1、2、3所组成的没有重复数字的三位数都能被3整除,而这些数字相加之和也必能被3整除,只有D项能被3整除,为正确答案。根据排列组合原理,可知该没有重复数字的三位数共有6个,1、2、3三个数在个、十、百位上各出现两次,即(1+2+3)×2=12,也就是说这一数字当为12+120+1200=1332。



9、8项不同的工程由三个工程队承包,每队至少承包2项,则不同的承包方案有多少种?_____
A: 5880种B: 2940种C: 1960种D: 490种
参考答案: B 本题解释:B【解析】8项不同的工程可以分为2、2、4和2、3、3两种情况,所以共有C28C26A33÷A22+C38C35A33÷A22=2940种。



10、一项工程如果交给甲乙两队共同施工,8天能完成;如果交给甲丙两队共同施工,10天能完成;如果交给甲丁两队共同施工,15天能完成;如果交给乙丙丁三队共同施工,6天就可以完成。如果甲队独立施工,需要多少天完成?_____
A: 16 B: 20C: 24D: 28
参考答案: C 本题解释:【解析】C。本题为工程问题,设工作总量为120,则甲乙工作效率和为15、甲丙工作效率和为12、甲丁工作效率和为8、乙丙丁效率和为20,可得甲的效率为(15+12+8-20)÷3=5,则甲单独完成需要120÷5=24天。所以选择C选项。



11、一行10个人来到电影院看电影,前9人入坐之后,第十人无论怎么坐都至少有一个人与他相邻,那么电影院这排最多有多少座位?_____。
A: 10B: 19C: 26D: 27
参考答案: D 本题解释:D。本题可采用极端法。既然要第十人旁边一定有人,那么最极端的排法就是将座位按每3个分成一组,每组最中间的座位坐人,故9人最多有9*3=27,所以选择D选项。



12、一列队伍沿直线匀速前进,某时刻一传令兵从队尾出发,匀速向队首前进传送命令,他到达队首后马上原速返回,当他返回队尾时,队伍行进的距离正好与整列队伍的长度相等。问传令兵从出发到最后到达队尾所行走的整个路程是队伍长度的多少倍?_____
A: 0.5 B: 1.5C: 1 D: 2
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:从队尾到队首,这是一个追及过程,追及的路程等于队伍的长。从队首返回队尾,这是一个相遇过程,返回队尾所行的路程都等于队伍的长。



13、时钟指示2点15分,它的时针和分针所成的锐角是多少度?_____
A: 45度B: 30度C: 25度50分D: 22度30分
参考答案: D 本题解释:【答案解析】解析:追击问题的变形,2点时,时针分针成60度,即路程差为60度,时针每分钟走1/2度,分针每分钟走6度,时针分针速度差为6-1/2=11/2,15分钟后时针分针的路程差为60-(11/2)×15=-45/2,即此时分针已超过时针22度30分。



14、一根木杆,第一次截去了全长的1/2,第二次截去所剩木杆的1/3,第三次截去所剩木杆的1/4,第四次截去所剩木杆的1/5,这时量得所剩木杆长为6厘米。问:木杆原来的长是多少厘米?_____
A: 15B: 26C: 30D: 60
参考答案: C 本题解释:C解析:6÷(1-1/5)÷(1-1/4)÷(1-1/3)÷(1-1/2)=6÷(4/5×3/4×2/3×1/2)=6÷1/5=30(厘米)故本题选C。



15、一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于对面两个数的和都等于13,小张能看到顶面和两个侧面,看到的三个数和为18;小李能看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数的和为24,那么贴着桌子的这一面的数是多少_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:小张、小李二人看到的数加起来一共为2组对面加上2倍的顶面,因此顶面为(18+24-13×2)÷2=8,底面为13-8=5.



16、有8种颜色的小球,数量分别为2、3、4、5、6、7、8、9,将它们放进一个袋子里面,问拿到同颜色的球最多需要几次?_____
A: 6B: 7C: 8D: 9
参考答案: D 本题解释:【答案解析】解析:"抽屉原理"问题。先从最不利的情况入手,最不利的情况也就使次数最多的情况。即8种小球,每次取一个,且种类不相同(这就是最不利的情况)。然后任取一个,必有重复的,所以是最多取9个。



17、若一个边长为20厘米的正方体表面上挖一个边长为10厘米的正方体洞,问大正方体的面积增加了多少? _____
A: 100cm2B: 400cm2C: 500cm2D: 600cm2
参考答案: B 本题解释:B。【解析】正方体6个面,在表面上挖一个边长为10厘米的正方体洞,使得大正方体表面积发生改变:增加的面为正方体洞凹进去的五个面,同时又使大正方体的表面积减少一个正方体洞面面积。因此,大正方体面积最终增加:10*10*5-10*10=400cm2



18、一瓶挥发性药物,每天挥发5毫升,15天后挥发了全部的75%,假如每天挥发的速度不变,余下的几天能挥发完?_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: B 本题解释:B【解析】5×15÷75%=100ml这瓶药物共100ml,100-5×15=25ml,剩下25ml,25÷5=5天。



19、减数、被减数与差三者之和除以被减数,商是多少_____
A: 0B: 1C: 2D: 减数与差之和
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。减数+被减数+差=2被减数,所以商为2。



20、小张数一篇文章的字数,二个二个一数最后剩一个,三个三个一数最后剩一个,四个四个一数最后剩一个,五个五个一数最后剩一个,六个六个一数最后剩一个,七个七个一数最后剩一个,则这篇文章共有多少字?_____
A: 501B: 457C: 421D: 365
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】甲=丙×(1+20%)×(1+20%)=144%丙,则甲比丙多44%。



21、某次考试100道选择题,每做对一题得1.5分,不做或做错一题扣1分,小李共得100分,那么他答错多少题_____
A: 20B: 25C: 30D: 80
参考答案: A 本题解释:A【解析】不做或做错的题目为(100×1.5-100)÷(1.5+1)=20。



22、出租车队去机场接某会议的参会者,如果每车坐3名参会者,则需另外安排一辆大巴送走余下的50人;如每车坐4名参会者,则最后正好多出3辆空车。问该车队有多少辆出租车?_____
A: 50B: 55C: 60D: 62
参考答案: D 本题解释:方程问题。设有x辆出租车,由题意列方程:3x+50=4(x-3),解得x=62。



23、2007年4月20日,上证综指早盘高开11点,以3460.90点开盘后,随即逐波上扬,至终盘报收于3584.20点,较上一个交易日上涨了_____
A: 3.56% B: 11点 C: 113.70点 D: 134.30点
参考答案: D 本题解释: 【解析】较上一个交易日上涨多少应该以上个交易日收盘点数为准,所以高开的11点依然属于今天上涨的部分,故有点。故选D。



24、一果农想将一块平整的正方形土地分割为四块小土地,并将果树均匀整齐地种在土地的所有边界上,且在每块土地的四个角上都种上一棵果树,该果农未经细算就购买了60颗果树,如果仍按上述想法种植,那他至少多买了_____棵果树。 B: 3C: 6D: 15
参考答案: B 本题解释:【答案解析】本题可利用整除特征性求解,分割成4个小正方形后共有9个顶点,12条边,设每条边(不算顶点)种x棵树,则可种12x+9棵,使总棵树小于60的最大x为4,此时可种57棵树,剩余3棵,所以正确答案为B项。



25、某人以96元的价格出售了两枚古铜币,一枚挣了20%,一枚亏了20%。问:此人盈利或亏损的情况如何?_____
A: 挣了8元 B: 亏了8元 C: 持平 D: 亏了40元
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。96×2-[96÷(1+20%)+96÷(1-20%)]=192-200=-8,亏了8元。



26、某种灯泡出厂售价为6.2元,采用新的生产技术后可节约12%的成本,若售价不变,利润可比原来增长50%。问该产品最初的成本为多少元?_____
A: 3.8B: 4.5C: 5.0D: 5.5
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设原来的成本为x元,那么6.2一0.88x=(1+0.5)(6.2一x),解得x=5。故选C。



27、现有边长1米的一个木质正方体,已知将其放入水里,将有0.6米浸入水中。如果将分割成边长0.25米的小正方体,并将所有的小正方体都放入水中,直接和水接触的表面积总量为_____。
A: 3.4平方米B: 9.6平方米C: 13.6平方米D: 16平方米
参考答案: C 本题解释:本题属于面积问题。因为把边长为1米的正方体木块置于水中有0.6米浸入水中,所以当将其分割为边长0.25米的正方体木块置于水中时,其浸入水中的高度为3/20米。则可以计算出其中一个分割后的正方体木块与水的接触面积为:(1/4)×(1/4)+4×(1/4)×(3/20)=1/16+3/20,又因为边长1米的正方体可以分割为64个边长为O.25米的正方体,所以题中所求面积为:64×(1/16+3/20)=13.6(平方米)。正确答案为C。



28、一列客车长250米,一列货车长350米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过15秒,已知客车与货车的速度比是5∶3。问两车的速度相差多少?_____
A: 10米/秒B: 15米/秒C: 25米/秒D: 30米/秒
参考答案: A 本题解释:【答案解析】根据题意可知,两车的速度和为(250+350)÷15=40米/秒,且两车的速度比是5∶3,则两车的速度差为10米/秒。



29、用1个70毫升和1个30毫升的容器盛取20毫升的水到水池A中,并盛取80毫升的酒精到水池B中,倒进或倒出某个容器都算一次操作,则最少需要经过几次操作_____
A: 15B: 16C: 17D: 18
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:将30毫升的容器装满后倒人70时毫升的容器中,反复3次可以得到20毫升的水;将70毫升的容器装满后倒人30毫升的容器中,再倒出,两次之后可以得到lO毫升的酒精,再加上70毫升的酒精.得到80毫升的酒精。注意倒进和倒出各算一次操作,经过15次操作可以完成。



30、孙某共用24000元买进甲、乙股票若干,在甲股票升值15%、乙股票下跌10%时全部抛出,共赚到1350元,则孙某最初购买甲、乙两支股票的投资比例是_____。
A: 5∶3 B: 8∶5 C: 8∶3 D: 3∶5
参考答案: A 本题解释:A。经济利润问题。设甲股票买了X元,乙股票买了Y元,列方程组:X+Y=2400015%X-10%Y=1350解得X=15000,Y=9000,故X∶Y=15∶9=5∶3, 选A。



31、一队战士排成三层空心方阵多出9人,如果在空心部分再增加一层,又差7人,问这队战士共有多少人?_____
A: 121B: 81C: 96D: 105
参考答案: D 本题解释:D[解一]由题意可得空心方阵再往里一层的总人数是:9+7=16(人),每边人数为:16÷4+1=5(人);所以3层空心方阵最外层每边人数为:5+2×3=11(人),总人数为:(11-3)×3×4=96(人);这队战士的总人数是:96+9=105(人)。[解二]相邻两层的人数之差为8人,最里层的人数为9+7+8=24人,次里层为24+8=32人,最外层为32+8=40人,所以总人数为24+32+40+9=105人。



32、某团体有100名会员,男、女会员人数比为14∶11,会员分为三组,甲组人数与乙、丙两组人数总和一样多,甲、乙、丙各组男女会员的人数比是甲为12∶13,乙为5∶3,丙为2∶1。求丙组中有男会员多少人?_____
A: 20人B: 14人C: 12人D: 10人
参考答案: C 本题解释:C【解析】由“甲组人数与乙丙两组人数总和一样多”可知,甲组有会员100×1/2=50(人)。全体男会员有100×14/(14+11)=56人,甲组中有男会员50×1212+13=24人,乙、丙两组共有男会员56-24=32人。乙组中男会员占58,丙组中男会员占23。假若丙组中男会员也占58,则乙、丙两组共有男会员50×58=2508人,比32人少了(32-2508)人。这样就可以求出丙组中总的人数为(32-2508)÷(23-58)=18人,则丙组男会员有18×23=12人。



33、计算:(1×2×3+2×4×6+…+100×200×300)/(2×3×4+4×6×8+…+200×300×400)的值为_____。
A: 1/8B: 1/4C: 3/2D: 5/4
参考答案: B 本题解释:B【解析】分析分子部分每个加数(连乘积)的因数,可以发现前后之间的倍数关系,从而把“1×2×3”作为公因数提到前面,分母部分也做类似的变形。原式=1×2×3+8×(1×2×3)+…+1000000×(1×2×3)2×3×4+8×(2×3×4)+…+1000000×(2×3×4)=[1×2×3×(1+8+…+1000000)]/[2×3×4×(1+8+…+1000000)]=(1×2×3)/(2×3×4)=1/4因此,本题正确答案为B。



34、一个学雷锋小组的大学生们每天到餐馆打工半小时,每人可挣3元钱。到11月11日,他们一共挣了1764元。这个小组计划到12月9日这天挣足3000元捐给“希望工程”。因此小组必须在几天后增加一个人。增加的这个人应该从11月_____日起每天到餐馆打工,才能到12月9日恰好挣足3000元钱。
A: 18B: 24C: 14D: 20
参考答案: D 本题解释:D[解析]还缺3000-1764=1236(元),从11月12日~12月9日还有30+9-12+1=28(天),这28天中,(原来小组中)每人可挣3×28=84(元)。因为1236÷84=14……60,所以原有14人,必须增加一个人挣60元。60÷3=20(天),30+9-20+1=20,所以增加的这个人应该从11月20日起去打工。



35、甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米。问他走后一半路程用了多少分钟?_____
A: 35B: 40C: 37.5D: 42.5
参考答案: D



36、育红小学六年级举行数学竞赛,参加竞赛的女生比男生多28人。根据成绩,男生全部获奖,而女生则有25%的人未获奖。获奖总人数是42人,又知参加竞赛的是全年级的 。六年级学生共有多少人?_____
A: 130B: 78C: 90D: 111
参考答案: A 本题解释:A【解析】 把参赛的女生人数看作单位“1”,由条件“参加竞赛的女生比男生多28人”可知:男生再增加28人便与单位“1”的量相同了。因为男生全部获奖,女生只有(1-25%)=75%的人获奖,所以,获奖总人数42人再添上28人,即:42+28=70(人),对应的分率就是1+75%。由70÷(1+75%)=40(人)求出参赛女生的人数。参加竞赛的总人数为:40+40-28=52(人)。参赛女生人数是:(42+28)÷[1+(1-25%)]=40(人)全年级学生人数是:(40+40-28)÷ =130(人)。故本题答案为A。



37、某市夏季高峰期对居民用电采用如下办法收取电费:用户月用电量在50度以内的部分,按0.4元/度收费;超过50度的部分,按0.8元/度收费。该市一户居民去年夏季高峰期有一个月的电费为32元,那么这个月该用户用电度数是_____。
A: 50度B: 55度C: 60度D: 65度
参考答案: D



38、有若干张卡片,其中一部分写着1.1,另一部分写着1.11,它们的和恰好是43.21。写有1.1和1.11的卡片各有多少张_____
A: 8张,31张B: 28张,11张C: 35张,11张D: 4l张,l张
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:代入法,8×1.1+31×1.11=43.21,符合题意。



39、六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高分是99分,最低分是76分,则按分数从高到低居第三位的同学至少得多少分_____。
A: 93B: 94C: 95D: 96
参考答案: C 本题解释:C。本题为构造类题目。总分为92.5×6=555,去掉最高分和最低分后还有555-99-76=380。要使第三名分尽可能的低,首先第二名分要尽可能高,即为98分(还余282分)。而第四和第五名的分数要尽量的高,与第三名的分最接近,三者的分为93,94,95。那么最高分至少为95。所以选择C选项。



40、某中学给住校生分配宿舍,如果每个房间住3人,则多出20人,如果每个房间住5人,则有2间没人住,其他房间住满。则总共有多少人是住校生?_____
A: 60B: 65C: 70D: 75
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:显然在每间房3人的基础上增加2人,不仅包括了多出的人,还包括了空出的2间共10人,因此房间数为30÷2=15(间),因此总人数为15×3+20=65(人)。



41、小雪买了7瓶酸奶,共付款17.5元,喝完全部酸奶退瓶时,知道每个空瓶的价钱比瓶中酸奶的价钱少1.5元,那么小雪应收到退款多少元?_____
A: 5元B: 4.5元C: 3元D: 3.5元
参考答案: D 本题解释:D【解析】设每瓶瓶中酸奶x元,则每个瓶子的押金为(x-1.5)元。则得:7×[x+(x-1.5)]=17.5,解得x=2(元)。所以每个瓶子的押金为2-1.5=0.5元,应退款:7×0.5=3.5元。



42、有一个项目,由小刘单独做需要3天完成,由小李单独做需要15天完成,而小刘、小李、小王三个人合作需要1.5天完成。问小李和小王两个人合作完成这个项目需要多少天?_____
A: 2B: 3C: 4D: 5
参考答案: B 本题解释:B.【解析】这是一道工程问题。设总工作量为15,那么小刘的工作效率为5,小李的工作效率为1,三人的工作效率为10,那么小王的工作效率为4,也就是小李和小王的效率为5,两人合作需要3天完成。因此,本题的答案为B选项。



43、一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。每个隔20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车?_____
A: 10B: 8C: 6D: 4
参考答案: B 本题解释:B。【解析】设车速V车,人速V人,自行车速3V人,则(V车-V人)×10=20×(V车-3V人),V车=5V人,即车走人4倍位移追上人故T=4×V人×10/5V人=8。



44、某日小李发现日历有好几天没有翻,就一次翻了6张,这6天的日期加起来的数字和是141,他翻的第一页是几号?_____
A: 18B: 21C: 23D: 24
参考答案: B 本题解释:B解析:设翻的第一页的日期为a,那么有:6a+,=141,解得a=21,选B。也可以利用中位项定理求解,141÷6=23.5,说明,排在第三和第四的分别是23号和24号,那么第一页应该是21号。



45、某产品售价为67.1元,在采用新技术生产节约10%成本之后,售价不变,利润可比原来翻一番。则该产品最初的成本为_______元。_____
A: 51.2 B: 54.9 C: 61 D: 62.5
参考答案: C 本题解释:【解析】C.本题可采用方程法。设该产品最初的成本为元。由题意得:67.1-0.9x=2(67.1-x),解得x=61.因此该产品最初的成本为61元。



46、李大夫去山里给一位病人出诊,他下午1点离开诊所,先走了一段平路,然后爬上了半山腰,给那里的病人看病。半小时后,他沿原路下山回到诊所,下午3点半回到诊所。已知他在平路步行的速度是每小时4千米,上山每小时3千米,下山每小时6千米。请问:李大夫出诊共走了多少路?_____
A: 5千米B: 8千米C: 10千米D: l6千米
参考答案: B 本题解释:



47、有一个长方体容器,长40厘米,宽30厘米,高10厘米,里面的水深6厘米(最大面为底面)。如果把这个容器盖紧,再竖起来(最小面为底面),则里面的水深是多少厘米_____
A: 15厘米 B: 18厘米 C: 24厘米 D: 30厘米
参考答案: C 本题解释:【解析】C。盖紧后竖起前水的底面积为40×30平方厘米,深为6厘米,则体积为40×30×6立方厘米。盖紧后竖起水的体积不变,底面积变成了30×10平方厘米,此时水深应为



48、小李用150元钱购买了16元一个的书包、10元一个的计算器和7元一支的钢笔寄给灾区儿童,如果他买的每一样物品数量都不相同,书包数量最多而钢笔数量最少,那么他买的计算器数量比钢笔多多少个?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: B 本题解释:B【解析】计算器每个10元,书包每个16元,钢笔每支7元,说明书包的总钱数十钢笔的总钱数=10的倍数。根据题意,钢笔数量最少,当钢笔支数取l时,7元×1=7(元),书包总钱数个位应是3,但16乘以任何数都不可能是3,故舍去。当纲笔支数取2时,7元×2=14(元),书包总钱数的个位数应是6,16乘以l、6个位均可以是6,故根据题意书包数量最多取6。则书包总钱数为16×6=96(元),钢笔总钱数为7×2=14(元),计算器总钱数为150-96-14=40(元),计算器个数为40÷10=4(个),计算器数量比钢笔多4-2=2(个)。



49、甲、乙两校共有毕业生180人,两校各买了一批纪念册,给本校毕业生每人一本后,甲校余116本,乙校余114本。经研究两校各向彼校毕业生每人送一本纪念册,送后甲校还比乙校多剩10本。问甲校的毕业生人数比乙校的毕业生人数多多少人?_____
A: 20人B: 16人C: 10人D: 8人
参考答案: D 本题解释:【解析】解一:由题意知,两校各给本校毕业生每人一本后共余下116+114=230本。两校再各向彼校毕业生每人送一本后共余下230-180=50本,而这时甲校比乙校多余下10本,故知此时甲校还余下(50+10)÷2=30本,乙校还余下(50-10)÷2=20本。而两校各给对方每个毕业生送了一本后,相当于两校买的纪念册各发了180本,所以甲校买了30+180=210本,乙校买了20+180=200本,甲、乙两校的毕业生人数分别是210-116=94人,200-114=86人。二者之差94-86=8人。故选D。解二:第一次分发毕业纪念册后,甲校余下的比乙校多116-114=2本,给彼校分发完毕后,甲校比乙校剩余的多10本,由此可推断甲校学生比乙校多10-2=8人,故选D。



50、假定一对刚出生的小兔一个月能长成大兔,再过一个月便能生下一对小兔,并且此后每个月都生一对小兔。如果一切正常没有死亡,公母兔也比例适调,那么一对刚出生的兔子,一年可以繁殖成_____对兔子。
A: 144B: 233C: 288D: 466
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:先列举出经过一到六个月兔子的对数分别是1、1、2、3、5、8。很容易发现这个数列的特点:即从第三项起,每一项都等于前两项之和。按这个规律写下去,便可得出一年内兔子繁殖的对数:1、1、2、3、5、8、13、21、34、55、89、144。可见一年内兔子共有144对。故正确答案为A。



51、100人参加7项活动,已知每个人只参加一项活动,而且每项活动参加的人数都不一样,那么,参加人数第四多的活动最多有几个人参加?_____
A: 22B: 21C: 24D: 23
参考答案: A 本题解释:总的人数是固定的100人,要使参加人数第四多的活动最多,且每项的人数不一样,则其他的项的人数要尽量的少,那么,最后三名人数最少分别为1,2,3。设第四名的人数为x人,则前三名最少分别为(x+1),(x+2),(x+3),那么:1+2+3+x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=100,解得x=22,故参加人数第四多的活动最多有22人参加。故选A。



52、某工厂11月份工作忙,星期六、日不休息,而且从第一天开始,每天下班后都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底下班后,总厂还剩工人238人。如果月底统计总厂工人的工作量是8070个工作日(1人工作1天为1个工作日),且无1个缺勤,那么,这个月由总厂派到分厂工作的工人共多少人?_____
A: 46人B: 30人C: 60人D: 62人
参考答案: C 本题解释:11月份有30天。设每天下班后派往分厂的人数为2,则根据题意可知,最后一天总厂的工作量为238+z,可列方程238+x+238+2x+…+238+30x=8070,解得x=2,即每天派2人到分厂工作,11月份30天共派了60人到分厂。故答案为C。



53、将一个正方形分成9个小正方形,填上1到9这9个自然数,使得任意一个横行,一个纵列以及每一对角线上的3个数之和等于15,请问位于中间的小正方形应填哪个数?_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: B 本题解释:答案:B【解析】欲保证3个数之和都等于15,只有中间的数字为平均数5才可。



54、在1至100这100个数中,有既不能被5整除也不能被9整除的数,它们的和是_____。
A: 1644B: 1779C: 3406D: 3541
参考答案: D 本题解释:【答案解析】先求出被5或9整除的数的和。1至100中被5整除的数有5,10,15,…,100,和为5+10+15+…+100=(100+5)×20÷2=10501至100中被9整除的数有9,18,…,99,和为9+18+27+…+99=(9+99)×11÷2=594又因为1~100中,45,90这两个数同时被5与9整除,于是所求的和是(1+2+…+100)-(5+10+…+100)-(9+18+…+99)+(45+90)=3541。因此,本题正确答案为D。



55、食堂购进200斤含水量为90%的西红柿,3天后再测试发现西红柿的含水量变为80%,那么这批西红柿的总重量共减少了_____千克。
A: 100B: 10C: 20D: 50
参考答案: D 本题解释:D【解析】西红柿的水分蒸发,但水分之外的其他物质的重量并没有改变,由此可知现在西红柿的重量为:200×(1-90%)÷(1-80%)=100(斤)。那么这批西红柿的重量共减少了200-100=100(斤)=50(千克)。故本题答案为D。



56、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150D: 154
参考答案: B 本题解释:【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为



57、商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中五箱,已知一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍。商店剩下的一箱货物重多少千克_____
A: 16B: 18C: 19D: 20
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。由题可知卖出的五箱货物一定能被3整除,六箱货物的总重为119千克,只有D项能使五箱货物被3整除,故选D。



58、a大学的小李和b大学的小孙分别从自己学校同时出发,不断往返于a、b两校之间。现已知小李的速度为85米/分钟,小孙的速度为105米/分钟,且经过12分钟后两人第二次相遇。问a、b两校相距多少米?_____
A: 1140米B: 980米C: 840米D: 760米
参考答案: D 本题解释:【答案解析】设两校相距s米,则第二次相遇两人的路程和为3s米,有3s=(85+105)×12,解得s=760。



59、分数4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中最大的一个是_____。
A: 4/9B: 17/35C: 101/203D: 151/301
参考答案: D 本题解释:D【解析】选取中间值法,所有分数都接近1/2,1/2-4/9=1/18,1/2-17/35=1/70,1/2-101/203=1/406,1/2-3/7=1/14,1/2-151/301=-1/602,显然151/301大于1/2,故选D。



60、



61、某商场举行周年让利活动,单件商品满300减180元,满200减100元,满100减40元;若不参加活动则打5.5折。小王买了价值360元,220元,150元的商品各一件,最少需要多少元钱?_____
A: 360B: 382.5C: 401.5D: 410
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:如下表:因此最少需要180+120+82.5=382.5元。



62、加油站有150吨汽油和102吨柴油,每天销售12吨汽油和7吨柴油。问多少天后,剩下的柴油是剩下的汽油的3倍?_____
A: 9B: 10C: 11D: 12
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:假设x天,汽油还剩150-12x,柴油还剩102-7x,102-7x=3(150-12x),解得x=12,答案为D。



63、软广告是指广告主并不直接介绍商品、服务,而是通过在报纸、杂志、网络、电视节目、电影等宣传载体上插入带有主观指导倾向性的文章、画面、短片,或者通过赞助社会活动、公益事业等方式来达到提升广告主企业品牌形象和知名度,从而促进广告主销售的一种广告形式。根据上述定义,下列不属于软广告的是_____。
A: 美国西屋电气公司在《时代周刊》上刊登了一篇文章,把本年度有关公司的各种正面报道汇集在一起,并冠以总标题《一年来本公司的各种好消息》B: 英国石油公司曾制作、发布了一个短片,名为“我们让挖掘机停下,让5000棵树的生命延续”C: 走进武汉菜大学的教室,可以发现黑板旁边有一则告示:“TC1友好提醒:为了您和他人,进入教室前请把手机关掉!”D: 美国通用汽车在好莱坞大片《变形金刚》中投入了3亿美元,影片放映前播出了3分钟的雪佛兰汽车短片,并在片尾打出了“未来,为我而来”的品牌口号
参考答案: A 本题解释:A项是通过在杂志上登载带有主观指导倾向性的文章,来提高企业的品牌形象和知名度;B项是通过短片来宣扬自己的公益事业,并树立企业的社会形象;C项,这则告示并未直接介绍自己的产品,不会引起人们的反感,可以在不知不觉中对受众产生正面影响,提升企业品牌形象和知名度。D项,短片是在电影放映前播出的,并不是在电影中插入,而且是直接介绍雪佛兰汽车的,因而属于硬广告。故本题选D。



64、有一本畅销书,今年每册书的成本比去年增加了10%,因此每册书的利润下降了20%,但是今年的销量比去年增加了70%。则今年销售该畅销书的总利润比去年增加了_____。
A: 36%B: 25%C: 20%D: 15%
参考答案: A 本题解释:每本书的利润值下降了20%,为原来的0.8,销量增加了70%,为原来的1.7,1.7×0.8=1.36,1.36—1=0.36,即为36%。



65、校对一份书稿,编辑甲每天的工作效率等于编辑乙、丙每天工作效率之和,丙的工作效率相当于甲、乙每天工作效率之和的1/5。如果三人一起校对只需6天就可完成。现在如果让乙一人单独校对这份书稿,则需要_____天才能完成。
A: 20B: 16C: 24D: 18
参考答案: D 本题解释:D 解析:三人一起完成校对需要6天,那么三人每天的效率之和是1/6。因为甲每天的工作效率等于乙、丙每天工作效率之和,那么甲的工作效率为1/12,乙、丙的效率和也是1/12。设乙单独完成校对需要x天,那么根据题意可得到方程:1/12-1/x=(1/12+1/x)×1/5解得x=18,即乙单独完成校对需要18天,正确答案为D。



66、某商场开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他―次购买并付款,可以节省多少元?_____
A: 16B: 22.4C: 30.6D: 48
参考答案: A 本题解释:A【解析】统筹优化问题。由题意,第一次付款144元可得商品原价为160元;第二次付款为310元,可得原价为350元。故总价510元,按照优惠,需付款300×0.9+210×0.8=438元,节省了454-438=16元。



67、将一块三角形绿地沿一条直线分成两个区域,一块为三角形,一块为梯形,已知分出的三角形区域的面积为1.2亩,梯形区域的上、下底边分别为80米、240米,问分出的梯形区域的面积为多少亩?_____
A: 9.6B: 11.2C: 10.8D: 12.0
参考答案: A 本题解释:本题答案选A。解析:分出的三角形面积为1.2亩=800平方米,底边为梯形的上底边80米可知三角形的高为800×2÷80=20米,整块三角形绿地的底边为240米,由比例关系可得,高为20÷(80÷240)=60米,则绿地面积为240×60÷2=7200平方米=10.8亩,故梯形面积为10.8-1.2=9.6亩。



68、黑色、黄色、白色的筷子各10根摆放在一起,黑暗中想从这些筷子中取出颜色不同的两双筷子,至少要拿出多少根?_____
A: 12B: 13C: 14D: 11
参考答案: B 本题解释:B 解析:最不利的情况是,取出了10根颜色相同的筷子,又从剩下的两种颜色的筷子中各取了1根,现在再任取1根,就能保证至少有两双不同颜色的筷子。即10+1+1+1=13(根)。故本题答案为B。



69、甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4题,甲做的题比丙的3倍多7题,求甲做的题比乙多多少?_____
A: 67B: 41C: 26D: 30
参考答案: B 本题解释:B【解析】设丙共做x题,则甲做了(3x+7)题,乙做了(2x-4)题,由题意可得:x+(3x+7)+(2x-4)=183,x=30。故甲做了97题,乙做了56题,所以甲比乙多做97-56=41(题)。



70、用方形地砖铺一块了正方形地面,四周用不同颜色的地砖加以装饰,用47块不同颜色的砖装饰了这块地面相邻的两边。这块地面一共要用_____块砖。
A: 324B: 576C: 891D: 1024
参考答案: B 本题解释:B【解析】最外层每边铺地砖(47+1)÷2=24块,故一共要用24×24=576块砖。



71、浓度为20%的盐水若干克,加入100克水后浓度变为15%,若要将盐水的浓度变为10%,需要再加水多少克?_____
A: 120B: 150C: 180D: 200 91ExAm.org
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设盐水原重x克,将盐水的浓度变为10%需再加水y克。根据题意,得解得x=300,y=200。故本题答案选D。



72、一批树苗有100多棵,小王每天种8棵,第21天种完,小李每天种9棵,第18天种完。小孙每天种10棵,问第几天可以种完?_____
A: 14B: 15C: 17D: 18
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设这批树苗一共有z棵,从“小王每天种8棵,第21天种完”可知,8×20+l≤z≤8×21;从“小李每天种9棵,第18天种完”可知,9×17+1≤z≤9×18,结合两个不等式得:161≤z≤162。如果小孙每天种10棵的话,在z的取值范围内,一定是在第17天种完。



73、在一次国际美食大赛中,中、法、日、俄四国的评委对一道菜品进行打分。中国评委和法国评委给出的平均分是94,法国评委和日本评委给出的平均分是90,日本评委和俄罗斯评委给出的平均分是92,那么中国评委和俄罗斯评委给出的平均分是_____。
A: 93分B: 94分C: 96分D: 98分
参考答案: C 本题解释:C【解析】设中、法、日、俄四国的评委给出的分数分别是A、B、C、D,根据题意可知:A+B=94×2,B+C=90×2,C+D=92×2,又因为A+D=(A+B)+(C+D)-(B+C)=94×2+92×2-90×2=(94+92-90)×2=96×2所以中国评委和俄国评委给出的平均分是96分,本题正确答案为C。



74、某公交线路有15站,假设一辆公交车从起点站出发,从起点站后,每一站都会有到前方每一站下车的乘客各一名上车,那么在第九站和第十站之间,车上有_____人?
A: 48B: 54C: 56D: 60
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:解析1:总站点数为M,求第N站和第N+1之间车上的人数,有下述公式,车上的人数=N×(M-N),可知所求人数为9×(15-9)=9×6=54,故选B。解析2:第一站点有14个人上车,没有人下车,第二个站点有13个人上,1个人下车,所以到第九站时候,前面上车人数为14,13,12,11,10,9,8,7,6,根据等差数列求和公式,一共有(14+6)×9÷2=90人,下车的人数为1,2,3,4,5,6,7,8,一共有(1+8)×8÷2=36,则到第九站点后,车上人数等于一到第九站上车的人减去一到第九站下车的人数,即90-36=54,故选B选项。此题不用考虑过于复杂,起始站为第一站。



75、173×173×173-162×162×162=_____。
A: 926183B: 936185C: 926187D: 926189
参考答案: D 本题解释:D【解析】利用简单的猜测法。173的尾数是3,3的立方为27;162的尾数是2,2立方为8。两者相减尾数为9,所以判断173和162的立方之差的尾数为9。所以答案为D项。



76、有两个山村之间的公路都是上坡和下坡,没有平坦路。客车上坡的速度保持20千米/小时,下坡的速度保持30千米/小时。现知客车在两个山村之间往返一次,需要行驶4小时。请问这两个山村之间的距离有多少千米?_____
A: 45B: 48C: 50D: 24
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。根据平均速度公式可知,全程的平均速度是:,全程的平均速度是:。(已知往返速度,求全程的平均速度,是有简便的算法的,要熟练把握。)两山村之间的路程是:(24×4)2=48千米。



77、有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。问至少有多少人参加了不止一个项目?_____
A: 7B: 10C: 15D: 20
参考答案: B 本题解释:B【解析】最值问题。由题意,参加跳远的人数为50人,参加跳高的为40人,参加赛跑的为30人;即参加项目的人次为120人次;故欲使参加不止一项的人数最少,则需要使只参加一项的人数最多为x,参加3项的人数为y;故x+3y=120,x+y=100,解得y=10。



78、某单位职工24人中,有女性11人,已婚的有16人。在婚的16人中有女性6人。问这个单位的未婚男性有多少人?_____
A: 1B: 3C: 9D: 12
参考答案: B 本题解释:答案:B【解析】男性人数为:24-11=13,已婚男性为l6-6=10(人),因此,未婚男性为13-10=3(人),故选B。



79、在一次国际美食大赛中,中、法、、日、俄四国的评委对一道菜品进行打分。中国评委和法国评委给出的平均分是94,法国评委和日本评委给出的平均分是90,日本评委和俄国评委给出的平均分是92,那么中国评委和俄国评委给出的平均分是_____。
A: 93分B: 94分C: 96分D: 98分
参考答案: C 本题解释:设中、法、日、俄四国的评委给出的分数分别是A、B、C、D,根据题意可知:A+B=94×2,B+C=90×2,C+D=92×2。又因为:A+D=(A+B)+(C+D)-(B+C)=94×2+92×2-90×2=(94+92-90)×2=96×2所以中国评委和俄国评委给出的平均分是96分,本题正确答案为C。



80、在一次展览会上,展品上有366部手机不是A公司的,有276部手机不是B公司的,但两公司的展品共有378部。问B公司有多少部手机参展?_____
A: 134B: 144C: 234D: 244
参考答案: C 本题解释:C。其它公司的有(366+276-378)/2=132部,所以B公司有366-132=234,选C。



81、某乐队举办一场演唱会的收入是7000元,乐队的主唱分得其中的25%,另外5名成员平分余下的收入,那么他们每人分得多少元?_____
A: 1750B: l400C: 1120D: 1050
参考答案: D 本题解释:【解析】D。另外5名成员平分余下的收入,每人拿15%,即1050元。



82、32头牛和若干匹马的价钱相等,如果把牛的头数和马的头数互换,马的头数再减少14头,此时二者的价钱又相等了。请问,每头牛和马的价格比为多少?_____
A: 2:1B: 3:2C: 4:3D: 3:4
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设32头牛和x匹马的价钱相同,则交换后,x头牛和32-14=18头马的价钱相同,则32:x=x:18,解得x=24。故每头牛和马的价格比为24:32=3:4。



83、一条公路旁有A、B、C、D、E5个货站。每两个货站之间的距离相等,现要将这5个货站集中到一个货站,已知A、B、C、D、E的货物分别为70吨、30吨、60吨、50吨、40吨,问应集中到哪一个货站可使运费最省? _____
A: AB: BC: CD: E
参考答案: C 本题解释:C。五个货站物资总数的一半为(70+30+60+50+40)÷2=125吨,因为A、E两站都小于125吨,所以都往中间靠一站,此时,B站:30+70=100吨,D站:50+40=90吨,B、D两站仍小于125吨,再往中间靠一站,集中到C站。因此集中到C站可使运费最省。



84、a=8.8+8.98+8.998+8.9998+8.99998,则a的整数部分是_____。
A: 45B: 44C: 43D: 42
参考答案: B 本题解释:B 【解析】因为a>8.8×5=44,a<9×5=45,所以a的整数部分是44。



85、已知猫跑5步的路程与狗跑3步的路程相同,猫跑7步的路程与兔跑5步的路程相同。而猫跑3步的时间与狗跑5步的时间相同,猫跑5步的时间与兔跑7步的时间相同。猫、狗、兔沿着周长为300米的圆形跑道,同时同向同地出发,问当它们出发后第一次相遇时狗跑了多少路程? _____
A: 8437.5米B: 23437.5米C: 16537.5米D: 25337.5米
参考答案: B 本题解释:【解析】B。解析:猫和狗的速度比为;猫和兔的速度比为,可得猫、狗和兔的速度比为225:625:441。猫和狗第一次相遇的时间为300÷(625-225)=3/4;猫和兔第一次相遇的时间为300÷(441-225)=25/18 ,可得猫、狗和兔第一次相遇的时间为3/4和25/18的最小公倍数75/2,故相遇时狗跑了625×75/2=23437.5米。



86、在一个口袋中有l0个黑球、6个白球、4个红球.至少从中取出多少个球才能保证其中有白球? _____
A: 14B: 15C: 17D: 18
参考答案: B 本题解释:【答案】B.解析:抽屉原理,最坏的情况是10个黑球和4个白球都拿出来了,最后第15次拿到的肯定是白球。



87、有一个矩形花园,长比宽多30米,现在花园的四周铺等宽的环路。已知路的面积是800M2,路的外周长是180m,问路宽是多少米?_____
A: 4B: 5C: 6D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设小矩形的宽是x,则长是x+30;设路宽是y,则大矩形的宽是x+2,大矩形的长是x+30+2y,已知条件可表示为(x+2y)(x+30+27)-x(x+30)=800和2(x+2y+x+30+2y)=180,解得y=5米。



88、某中介服务机构根据服务项目所涉及的金额分段按一定比例收取服务费,具体标准如下:1万元(含)以下收取50元;1万元以上、5万元(含)以下的部分收取3%;5万元以上、10万元(含)以下的部分收取2%.(如某一服务项目所涉及金额为5万元时,应收取服务费1250元。)现有一服务项目所涉及金额为10万元,那么,所收取的服务费应为:_____
A: 2250元 B: 2500元 C: 2750元 D3000元
参考答案: A 本题解释:【解析】分段按比例计算,选A.



89、某企业有甲、乙、丙三个仓库,且都在一条直线上,之间分别相距1千米、3千米,三个仓库里面分别存放货物5吨、4吨、2吨。如果把所有的货物集中到一个仓库,每吨货物每千米运费是90元,请问把货物放在哪个仓库最省钱?_____
A: 甲 B: 乙 C: 丙 D: 甲或乙
参考答案: B 本题解释:【解析】B。假设都运到甲仓库,供需运费为90×(4×3+2×4)=1800元,若均运到乙仓库,则需运费90×(5×1+2×3)=990元,若运到丙仓库,则需运费90×(5×4+4×3)=2820元,所以应该将货物运到乙仓库。



90、现有50名学生都做物理、化学实验,如果物理实验做正确的有40人,化学实验做正确的有31人,两种实验都做错的有4人,则两种实验都做对的有_____。
A: 27人B: 25人C: 19人D: 10
参考答案: B 本题解释:【答案解析】容斥问题,40+31-X=50-4,所以X=25,选B。



91、一本100多页的书,被人撕掉了4张,剩下的页码总和为8037,则该书最多有多少页?_____
A: 134B: 136C: 138D: 140
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:撕掉一张纸,其正反两面的两个页码之和为奇数,则撕掉4张,页码总数必为偶数,剩余页码和为8037,所以原书的页码总和必然为奇数,由此排除BD(BD选项能被4整除,而连续4页的页码和必然为偶数)。代入C,可知整书的页码总和为(1+138)÷2×138=9591,于是撕掉的页码和为9591-8037=1554,那么撕掉的8页的页码平均值为194.25,显然与最多138页矛盾。故正确答案为A。



92、小张和小王同时骑摩托车从A地向B地出发,小张的车速是每小时40公里,小王的车速是每小时48公里。小王到达B地后立即向回返,又骑了15分钟后与小张相遇。那么A地与B地之间的距离是多少公里?_____
A: 144B: 136C: 132D: 128
参考答案: C 本题解释:C。



93、小张从家到单位有两条一样长的路.一条是平路、另一条是一半上坡路,一半下坡路,小张上班走这两条路所用的时间一样多。已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的_____倍。
A: 3/5B: 2/5C: 1/4D: 3/4
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:因为距离和时间都相同,则可以设路程是1,时间也是1,那么平路的速度为1÷1=1,又因为上坡和下坡路各一半也相同,那么上坡和下坡的路程都是O.5。下坡的速度为1.5,则下坡时问为0.5/1.5=1/3,因此上坡时间为1—1/3=2/3,上坡速度为1/2÷2/3=3/4。



94、一本100多页的书,被人撕掉了4张.剩下的页码总和为8037。则该书最多有多少页_____
A: 134B: 136C: 138D: 140
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:撕掉四张纸的页码数之和是偶数,由剩下页码数是奇数可知总的页码数是奇数,排除B、D。若为C,则撕掉的页码数之和是138×(138+1)÷2—8037=1554>138×8,矛盾。A项符合题意。



95、小王收购了一台旧电视机,然后转手卖出,赚取了30%的利润,1个月后,客户要求退货,小王和客户达成协议,以当时交易价格的90%回收了这台电视机,后来小王又以最初的收购价将其卖出。问小王在这台电视机交易中的利润率为:_____
A: 13% B: 17% C: 20% D: 27%
参考答案: A 本题解释:【答案】A。13%。



96、有5位田径运动员争夺3项比赛的冠军,若每项只设1名冠军,则获得冠军的情况可能有_____。
A: 124种B: 125种C: 130种D: 243种
参考答案: B 本题解释: B [解析] 每项比赛的冠军都有5种可能性,所以获得冠军的情况有C15×C15×C15=125(种)。故本题选B。



97、某工厂有学徒工、熟练工、技师共80名,每天完成480件产品的任务。已知每天学徒工完成2件,熟练工完成6件,技师完成7件,且学徒工和熟练工完成的量相等,则该厂技师人数是熟练工人数的_____倍。
A: 6 B: 8 C: 10 D: 12
参考答案: D 本题解释:D。列方程组。设学徒工、熟练工、技师分别有X,Y,Z名。则有:X+Y+Z=802X+6Y+7Z=4802X=6Y得到:X=15,Y=5,Z=60,所以Z∶Y=60∶5=12。选D。



98、妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0. 50元,丙种卡每张1. 20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?_____
A: 8元B: 10元C: 12元D: 15元
参考答案: C 本题解释: C解析:盈亏总额为0. 5×8+1. 2×6=11. 2(元),单价相差1. 2-0. 5=0. 7(元),所以共可买乙种卡11. 2÷0. 7=16(张)。妈妈给了红红0. 5×(16+8)=12(元)。故本题正确答案为C。



99、某国家对居民收入实行下列税率方案;每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照X%税率征收,超过6000美元的部分按Y%税率征收(X,Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了120美元所得税,则Y为多少_____
A: 6B: 3C: 5D: 4
参考答案: A 本题解释:答案: A 解析:该国某居民月收入为6500美元要交的所得税为3000×1%+3000×X%+(6500-3000-3000)×Y%=120,化简为6X+Y=18,由于6X和18都能被6整除,因此Y也一定能被6整除分析选项,只有A符合。



100、两只蜗牛由于耐不住阳光照射,从井顶走向井底,白天往下走,一只蜗牛一个白天能走20厘米,另一只只能走15厘米;黑夜里往下滑,两只蜗牛下滑速度相同,结果一只蜗牛5昼夜到达井底,另一只却恰好用了6昼夜。问井深是多少厘米?_____
A: 150B: 180C: 200D: 250
参考答案: A 本题解释:A【解析】两只蜗牛白天路程差为20×5-15×6=10(厘米)。因为最终到达井底,所以蜗牛黑夜下滑的速度为每夜10÷(6-5)=10(厘米)。井深为(20+10)×5=150(厘米)。因此,正确答案为A。




首页 上页 1 2 下页 尾页 2/2/2
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部