★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

行测-【数学运算】技巧(二)

时间:2016-06-16 22:22:42

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、甲、乙、丙三人买书共花费96元钱,已知丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲、乙、丙三人花的钱的比是_____。
A: 3:5:4B: 4:5:6C: 2:3:4D: 3:4:5
参考答案: D 本题解释:D【解析】设甲花的钱为x,则x+(x+16)+(x+8)=96,则x=24。故三人花的钱的比为24:32:40=3:4:5。



2、小明今年a岁,芳芳明年(a-4)岁,再过c年,他们相差_____。
A: 4岁B: c+4岁C: 5岁D: c-3岁
参考答案: C 本题解释:【解析】不管过多少年,两人年龄差永远不会改变;今年芳芳是a-5岁,所以相差5岁,选C。



3、将半径分别为4厘米和3厘米的两个半圆如图放置,则阴影部分的周长是_____
A: 21.98厘米 B: 27.98厘米 C: 25.98厘米 D: 31.98厘米
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。先算出两个半圆的周长是πr=3.144+3.143=21.98,剩下两边的长度,已知一条为4厘米,另一条为=(4+6)-8=2,所以阴影部分的周长=2+4+21.98=27.98。



4、将一块三角形绿地沿一条直线分成两个区域,一块为三角形,一块为梯形,已知分出的三角形区域的面积为1.2亩,梯形区域的上、下底边分别为80米、240米,问分出的梯形区域的面积为多少亩?_____
A: 9.6B: 11.2C: 10.8D: 12.0
参考答案: A 本题解释:本题答案选A。解析:分出的三角形面积为1.2亩=800平方米,底边为梯形的上底边80米可知三角形的高为800×2÷80=20米,整块三角形绿地的底边为240米,由比例关系可得,高为20÷(80÷240)=60米,则绿地面积为240×60÷2=7200平方米=10.8亩,故梯形面积为10.8-1.2=9.6亩。



5、某商品76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买3件。买1件按原定价,买2件降价10%,买3件降价20%。最后结算,平均每件恰好按原价的85%出售,那么买3件的顾客有多少人?_____
A: 14B: 10C: 7D: 2
参考答案: A 本题解释:A【解析】 买2件商品按原价的90%,买3件商品按原价的80%。由于 =85%,即1个人买1件与1个人买3件的平均,每件正好是原定价的85%;又由于 =85%,所以2个人买3件与3个人买2件的平均,每件正好是原价的85%。因此,买3件的人数是买1件的人数与买2件人数的之和。设买2件的有x人,则买1件的有(33-x- x)÷2(人),买3件的有 x+(33-x- x)÷2(人)。因为共有商品76件,于是有方程(33-x- x)÷2+2x+3×[ x+(33-x- x)÷2]=76,解出x=15(人)。买3件的有x+(33-x- x)÷=14(人)故买3件的顾客有14人。选A。



6、某商店将定价为6.25元的笔记本降价20%卖出,结果还获成本25%的利润。笔记本的成本为_____。
A: 5元B: 4元C: 3元D: 2元
参考答案: B 本题解释:B【解析】设成本为x元,计算得x=4。



7、一艘游轮从甲港口顺水航行至乙港口需7小时,从乙港口逆水航行至甲港口需9小时。问如果在静水条件下,游轮从甲港口航行至乙港口需多少小时?_____
A: 7.75B: 7.875C: 8D: 8.25
参考答案: B 本题解释:



8、12个啤酒空瓶可以免费换1瓶啤酒,现有101个啤酒空瓶,最多可以免费喝到的啤酒为_____。
A: 8瓶B: 9瓶C: 10瓶D: 11瓶
参考答案: B 本题解释:B。12空瓶=1空瓶+瓶中酒,因此11空瓶=瓶中酒。101个空瓶最多喝到[101÷111=9瓶啤酒([]为取整号)。



9、一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之。既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆?_____
A: 2B: 8C: 10D: 15
参考答案: A 本题解释: A 【解析】做这样的题最好用画图法。



10、某单位举行“庆祝建党90周年”知识抢答赛,总共50道抢答题。比赛规定:答对1题得3分,答错1题扣1分,不抢答得0分。小军在比赛中抢答了20道题,要使最后得分不少于50分,则小军至少要答对_____道题。
A: 16 B: 17 C: 18 D: 19
参考答案: C 本题解释:C。假设答对x题,取最坏情形,剩下都答错,则答错20-x题,总分不少于50,则有3x-(20-x)≥50,求得x≥17.5,取最小值为18。



11、王方将5万元存人银行,银行利息为1.5%/年,请问2年后,这5万元的利息是多少?_____
A: 1500元B: 1510元C: 1511元D: 1521元
参考答案: C 本题解释:C【解析】本题是求利息收入,而本息=本金×(1+利率)N。根据以上公式可得50000×(1+1.5%)2=51511.25(元),利息:51511.25一500001511(元)。故本题正确答案为C。



12、甲、乙二人2小时共加工54个零件,甲加工3小时的零件比乙加工4小时的零件还多4个。甲每小时加工多少个零件?_____
A: 11B: 16C: 22D: 32
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。解法一、设俩人速度分别为x、y,则2x+2y=54,3x-4y=4,解得x=16;解法二、从第一句话知D不对。从第二句话中知甲每小时加工的零件是4的倍数。



13、5,3,7三个数字可以组成几个三位数?_____。
A: 8个B: 6个C: 4个D: 10个
参考答案: B 本题解释:B【解析】百位上的数可以在5,3,7三个数中选一个,有3种选法;在确定百位上的数后,十位上的数只有两种选法;百位上和十位上的数确定以后,个位上的数只有一种选法。所以三位数的组成方法共有3×2×1=6(种)。故正确答案为B。



14、18名游泳运动员,有8名参加仰泳,有10名参加蛙泳,有12名参加自由泳,有4名既参加仰泳又参加蛙泳,有6名既参加蛙泳又参加自由泳,有5名既参加仰泳又参加自由泳,有2名这3个项目都参加。这18名游泳运动员中,只参加1个项目的有多少名?_____
A: 5B: 6C: 7D: 4
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。利用文氏图可以迅速准确地求得答案。注意本题目的陷阱,18名运动员并不是都参加了项目。由图可知;只参加一个项目的有l+2=3=6名。



15、面值分别为1角、2角、5角的纸币共100张,总面值为30元整,其中2角的总面值比1角的总面值多1.6元。问面值1角、2角、5角的纸币各多少张?_____
A: 24 20 56 B: 28 22 40 C: 36 24 40 D: 32 24 44
参考答案: D 本题解释:D。本题可用代入排除法解答,可知答案为D项。



16、甲、乙、丙练习投篮球,一共投了3150,共有64次没投进。已知甲和乙投进348次,乙和丙一共投进369次,乙投进多少个?_____
A: 28 B: 31 C: 30 D: 33
参考答案: B 本题解释:【解析】B。甲+乙+丙=150-64=86,甲+乙=48,乙+丙=69,故乙=(甲+乙)-(乙+丙)-(甲+乙+丙)=48+69-86=31次。



17、如果两个四位数的差等于8921,那么就说这两个四位数组成一个数对,问这样的数对共有多少个?_____
A: 80B: 79C: 83D: 81
参考答案: B 本题解释:【解析】从两个极端来考虑这个问题:最大为9999-1078=8921,最小为9921-1000=8921,所以共有9999-9921+1=79个,或1078-1000+1=79个。故应选择B。



18、心灵投射谬误也称为投射作用,它是一种非形式谬误,有两种形式,一种形式是某人认为他看世界的观点反映了世界的真相。也就是,某人将他的个人感觉投射到真实世界;另一种形式是某人认为自己不了解一个现象意味着这现象无法被理解或不是真的。根据上述定义,下列不属于心灵投射谬误的是_____。
A: 小李忍受不了闻臭豆腐的味道,就说臭豆腐这么臭,没人会喜欢吃B: 小敏是重庆人,到上海工作后,他发现上海菜普遍是甜的,于是他逢人就说上海菜很难吃C: 尽管知道葡萄架上的葡萄很甜,但是小刘因为摘不到,就对别人说葡萄很酸D: 课间,小荣给大家讲了一个冷笑话,小明理解不了为什么大家听后都捧腹大笑,就说小荣讲的笑话一点水平都没有
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:心灵投射谬误有两种形式,一种是强调自己的主观意识,即认为自己的观点就是事情的真相。另一种认为自己不了解的就是无法理解的或不是真的。C项小刘的行为是自欺欺人的表现,他对别人说葡萄很酸,但自己并没有认为葡萄是酸的,因为他知道葡萄很甜,不符合“心灵投射谬误”的定义,故本题选C。



19、商店为某鞋厂代销200双鞋,代销费用为销售总额的8%。全部销售完后,商店向鞋厂交付6808元。这批鞋每双售价为多少元?_____
A: 30.02B: 34.04C: 35.6D: 37
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。解法一、设每双售价x元,则200x×(1-8%)=6808;解法二、交付钱数6808元必然能除尽每双售价,依此排除A、C。如果是B,很容易发现200双正好6808元,没有代销费用了。



20、某数除以11余8,除以13余10,除以17余12,那么这个数的最小可能值是_____
A: 140B: 569C: 712D: 998
参考答案: D 本题解释:D。选项中只有998加上3能整除11和13,加上5能整除17。



21、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D 本题解释:D【解析】根据题意,拼装玩具赚了66÷(1+10%)×10%=6元,遥控飞机亏本120÷(1-20%)×20%=30元,故这个商店卖出这两个玩具亏本30-6=24元。



22、教室里有若干学生,走了10名女生后,男生是女生人数的2倍,又走了9名男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少名女生?_____
A: 15B: 12C: 10D: 9
参考答案: A 本题解释:A【解析】设最初有x名女生,则男生的数量为2(x-10),由题意可列等式x-10=5[2(x-10)-9],可得x=15。故选A。



23、41个学生要坐船过河,渡口处只有一只能载4人的小船(无船工),他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河多少次_____
A: 23B: 24C: 27D: 26
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:4个人渡过去,1个人回来,因此每2次渡河可以渡过去3个学生.41=3×13+2,因此一共需要13×2+1=27次。



24、筑路队原计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑路80米,这样在规定完成全路修筑任务的前3天,就只剩下1160米未筑,这条路全长多少千米?_____
A: 8.10B: 10.12C: 11.16D: 13.50
参考答案: C 本题解释:C解析:现在每天筑路:720+80=800(米)规定时间内,多筑的路是:(720+80)×3-1160=2400-1160=1240(米)求出规定的时间是1240÷80=15.5(天),这条路的全长是,720×15.5=11160(米)。故本题选C。



25、一队战士排成三层空心方阵多出9人,如果在空心部分再增加一层,又差7人,问这队战士共有多少人?_____
A: 121B: 81C: 96D: 105
参考答案: D 本题解释:D[解一]由题意可得空心方阵再往里一层的总人数是:9+7=16(人),每边人数为:16÷4+1=5(人);所以3层空心方阵最外层每边人数为:5+2×3=11(人),总人数为:(11-3)×3×4=96(人);这队战士的总人数是:96+9=105(人)。[解二]相邻两层的人数之差为8人,最里层的人数为9+7+8=24人,次里层为24+8=32人,最外层为32+8=40人,所以总人数为24+32+40+9=105人。



26、一只猎豹锁定了距离自己200米远的一只羚羊,以108千米/小时的速度发起进攻,2秒钟后,羚羊意识到危险,以72千米/小时的速度快速逃命。问猎豹捕捉到羚羊时,羚羊跑了多少路程?_____
A: 520米 B: 360米 C: 280米 D: 240米
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:108千米/小时=30米/秒,72千米/小时=20米/秒,开始猎豹距离羚羊200米,羚羊意识到危险的时候,猎豹距离羚羊200米-30米/秒×2秒=140米。根据追击问题计算公式:速度差×追击时间=路程差,即(30-20)t=140,t=14秒,即猎豹捕捉到羚羊时,羚羊跑了14秒,路程为20×14=280米。



27、一个人到书店购买了一本书和一本杂志,在付钱时,他把书的定价中的个位上的数字和十位上的看反了,准备付21元取货。售货员说∶“您应该付39元才对。”请问书比杂志贵多少钱?_____
A: 20B: 21C: 23 0D: 24
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:数字看反前后,书价相差18,说明十位和个位数字相差为2,总价为39,故书价只能是31,则杂志的价格是8.相差23。



28、比-5大-7的数是_____。
A: -3B: 2C: -12D: -7
参考答案: C 本题解释: C [解析] -5+(-7)=-12。故本题选C。



29、孙儿孙女的平均年龄是10岁,孙儿年龄的平方减去孙女年龄的平方所得的数值,正好是爷爷出生年份的后两位,爷爷生于上个世纪40年代。问孙儿孙女的年龄差是多少岁?_____
A: 2B: 4C: 6D: 8
参考答案: A 本题解释:代入排除思想。代入A项,若相差2岁,则孙儿孙女分别为9岁和11岁,11×11-9×9=40,满足题意。



30、有六只水果箱,每箱里放的是同一种水果,其中只有一箱放的是香蕉,其余都是苹果和梨。已知所放水果的重量分别是1,3,12,21,17,35千克,且苹果总共的重量是梨的5倍,求香蕉有多少千克? _____
A: 3B: 21C: 17D: 35
参考答案: C 本题解释:【解析】C。解析:六箱水果的总重量为1+3+12+21+17+35=89,因为苹果是梨的5倍,所以这两种水果的重量应为6的倍数,经验证,只有香蕉为17千克时,苹果和梨的总重量为72千克可以被6整除。



31、将一根绳子连续对折三次,然后每隔一定长度剪一刀,共剪6刀。问这样操作后,原来的绳子被剪成几段?_____
A: 18段B: 49段C: 42段D: 52段
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:对折三次,则绳子变成8折,在上面剪6刀,第一刀为8*1+1=9段;第二刀为8*2+1=17段,依次类推第六刀为8*6+1=49段,因此绳子被剪成49段。因此正确答案为B。



32、小王去一个离家12千米的地方,他每小时步行3千米,每步行50分钟他要休息10分钟,8点整出发,他几点可以到目的地?_____
A: 12点B: 12点30分C: 12点35分D: 12点40分
参考答案: D 本题解释:D。小王不休息的话他走12千米所需的时间是12÷3=4(小时),4小时包含4个50分钟余40分钟,因此小王总共休息了4个10分钟,那么小王花费的总时间是4小时40分钟,也就是小王到达目的地的时间是12点40分。故选D。名师点评:本题很多考生会有如下解法:根据题意每小时中有50分钟行走、10分钟休息,则每个小时小王实际行进2.5千米,因此要步行12千米,用时为12÷2.5=4.8(小时),合4小时48分钟。这是一种典型的错误解法,因为这样相当于取的是等价速度,在整数小时部分不会出现错误,但在非整数部分也即在最后一段,并不是按等价速度来行进的,而是直接行进40分钟到达目的地,而无休息时间。



33、一个边长为8的立方体,由若干个边长为l的立方体组成,现在要将大立方体表面涂漆,请问一共有多少个小立方体被涂上了颜色?_____
A: 296B: 324C: 328D: 384
参考答案: A



34、有一批书,分给公司的所有人,若每人一本,则还差19本,若每个部门派7本,则多出1本。如果再招聘2个人进公司。则正好每个部门有9人,问:总共有_____个部门。
A: 11B: 9C: 7D: 5
参考答案: A 本题解释:A。



35、已知2008被一些自然数去除,得到的余数都是10,那么,这些自然数共有_____。
A: 10B: 11C: 12D: 9
参考答案: B 本题解释:【答案解析】解析:余10=>说明2008-10=1998都能被这些数整除。同时,1998=2×3×3×3×37,所以,取1个数有37,2,3。---3个。,只取2个数乘积有3×37,2×37,3×3,2×3。---4个。,只取3个数乘积有3×3×37,2×3×37,3×3×3,2×3×3。---4个。只取4个数乘积有3×3×3×37,2×3×3×37,2×3×3×3。---3个。只取5个数乘积有2×3×3×3×37---1个。总共3+4+4+3+1=15,但根据余数小于除数的原理,余数为10,因此所有能除2008且余10的数,都应大于10=>2,3,3×3,2×3被排除。综上,总共有3+4+4+3+1-4=11个。



36、银行一年定期存款利率是4. 7%,两年期利率是5. 1%,且利率税扣除20%,某人将1000元存三年,三年后本息共多少元?_____
A: 1074.5B: 1153.79C: 1149.0D: 1122.27
参考答案: D 本题解释:D 解析: 1000×(1+4. 7%×80%)×(1+5. 1%×2×80%)=1122. 27(元)。故本题选D。



37、小王的手机通讯录上有一手机号码,只记下前面8个数字为15903428。但他肯定,后面3个数字全是偶数,最后一个数字是6,且后3个数字中相邻数字不相同,请问该手机号码有多少种可能?_____
A: 15B: 16C: 20D: 185
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:一位偶数有0、2、4、6、8,共5个。考虑倒数第二位,因为相邻数字不相同且为偶数,则有4种选择。倒数第三位与倒数第二位不相同,也有4种选择,共有4×4=16种情况。



38、某S为自然数,被10除余数是9,被9除余数是8,被8除余数是7,已知100<S<1000,请问这样的数有几个?_____
A: 5 B: 4  C: 3  D: 2
参考答案: D 本题解释:D。【解析】被N除余数是N-1,所以这个数字就是几个N的公倍数-1。10,9,8的公倍数为360n(n为自然数),因为100<S<1000,所以有两个数符合条件。



39、



40、货车和客车分别由甲乙两地相对开出,在货车离甲地30公里处与客车相遇,相遇后两车继续前进,分别到达甲乙两地后立即返回,途中在离乙地21公里处,货车又与客车相遇。问甲乙两地的距离是多少公里?_____
A: 39B: 69C: 81D: 111
参考答案: B 本题解释:B。货车和客车第一次相遇时,共行了一个全程,其中货车行了30公里。第二次相遇时,两车共行了三个全程,那么货车应当是行了30×3=90(公里)。这90公里恰好等于一个全程加上此时货车距离乙地的距离,所以甲乙两地的距离为90一21=69(公里)。



41、有砖26块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑的太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块?_____
A: 16 B: 15 C: 14 D: 13
参考答案: A 本题解释:A。【解析】先算出最后各挑几块:(和差问题)哥哥是(26+2)÷2=14,弟弟是26-14=12,然后来还原:1.哥哥还给弟弟5块:哥哥是14-5=9,弟弟是12+5=17;2.弟弟把抢走的一半还给哥哥:抢走了一半,那么剩下的就是另一半,所以哥哥就应该是9+9=18,弟弟是17-9=8;3.哥哥把抢走的一半还给弟弟:那么弟弟原来就是8+8=16块。



42、小王工作一年酬金是1800元和一台全自动洗衣机。他干了7个月,得到560元和一台洗衣机,问这台洗衣机价钱为多少元_____
A: 1176B: 1144C: 1200D: 1154
参考答案: A 本题解释:A[解析]小王工作5个月的酬金为1800—560=1240元,因此他工作一年的酬金相当于1240÷5×12=2976元,故洗衣机相当于2976-1800=1176元。



43、一篇文章,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12小时完成,现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单 独去翻译,需要12小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,需要_____小时能够完成。
A: 15B: 18C: 20D: 25
参考答案: A 本题解释:正确答案是 A。考点:工程问题解析:设总量为1,由题意知甲乙合作的效率为1/10,乙丙合作的效率为1/12。题目给出完成该项工程的过程是甲丙先合作4个小时,乙单独翻译12个小时。在这个工作过程中,甲完成了4个小时的工作量,已完成了12个小时的工作量,丙完成了4个小时的工作量,保持此总量不变,将乙的工作拆分为三个独立的4个小时,重新为如下工作过程:甲乙先合作4个小时,乙丙再合作4个小时,最后乙单独做4个小时,仍然可以保证工程完成。于是假设乙的效率为y,可知4×1/10+4×1/12+4y=1,解得y=1/15,于是乙单独完成需要15个小时,故正确答案为A。



44、某车工计划15天里加工420个零件,最初3天中每天加工24个,以后每天至少要加工多少个才能在规定的时间内超额完成任务?_____
A: 31B: 29C: 30D: 28
参考答案: B 本题解释:【解析】B。(420-24×3)÷(15-3)=29



45、商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩每2秒钟向上走3个梯级。结果男孩用40秒钟到达,女孩用50秒钟到达。则当该扶梯静止时,可看到的扶梯梯级有_____。
A: 80级B: 100级C: 120级D: 140级
参考答案: B 本题解释:B。【解析】男孩所走的台阶数为40×2=80,女孩所走的台阶数为50/2×3=75,那么电梯的速度就应该为(80-75)/(50-40)=0.5,电梯所经过的台阶就为40×0.5=20, 电梯经过的台阶加上男孩经过的台阶,就是电梯的台阶数,即100级。



46、三边长均为整数且最大边长为2009的三角形共有多少个?_____
A: 1008016 B: 1009020 C: 1010025 D: 2019045
参考答案: C 本题解释: C。根据三角形的构成原理,可知最大边长为2009时,另两边的和大于2009,差小于2009,则两边≤2009且≥1,则可知介于最长边与最短边之间的那条中边的长度必≥1005且≤2009。中边为1005时,另一边=1005,1种可能;中边为1006时,另一边=1004,1005,1006,共3种可能;中边为1007时,另一边=1003,1004,1005,1006,1007,共5种可能;……中边为2009时,另一边=1~2009,共2009种可能。因此三角形总和=1+3+5+…+2007+2009=1005(1+2009)/2=1010025种。所以答案为C项。



47、



48、任意取一个大于50的自然数,如果它是偶数,就除以2;如果它是奇数,就将它乘3之后再加1。这样反复运算,最终结果是多少? _____
A: 0B: 1C: 2D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B 解析∶特殊值法,取64,按题意,最后结果为l。也可用排除法,最后结果显然不能为0;若为2,按题意,需再计算一次,得到l;若为3,需继续运算,最后结果也将是1。



49、一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。每个隔20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车? _____
A: 10B: 8C: 6D: 4
参考答案: B 本题解释:B。【解析】设车速V车,人速V人,自行车速3V人,则(V车-V人)×10=20×(V车-3V人),V车=5V人,即车走人4倍位移追上人故T=4×V人×10/5V人=8。



50、小赵、小王、小李和小陈四人,其中每三个人的岁数之和分别为65、68、62、75其中年龄最小的是多少岁?_____
A: 15 B: 16 C: 17 D: 18
参考答案: A 本题解释:A【解析】设四人年龄从大到小依次为A、B、C、D则有A+B+C+=75,B+C+D=62,A+B+D=68,A+C+D=65将四个“年龄和”相加可得3(A+B+C+D)=65+68+62+75=270则A+B+C+D=90故D的年龄为90-75=15岁,故应选择A选项。



51、小张、小王二人同时从甲地出发,驾车匀速在甲乙两地之间往返行驶。小张的车速比小王快,两人出发后第一次和第二次相遇都在同一地点,问小张的车速是小王的几倍?_____
A: 1.5B: 2C: 2.5D: 3
参考答案: B 本题解释:B【解析】行程问题。采用比例法。由题意,两人从同地出发,则第一次相遇时两人的路程和为2个全程,设其中小张走了x,小王走了y;第二次相遇时两人走了4个全长,小张走了2y,小王走了x-y;由比例法x/y=2y/(x-y),解得x=2y,故两人的速度比为2:1。



52、小王练习射击,每次10发。练了若干次之后,小王准备再打一次。如果这次小王打48环,那么平均每次打56环。如果最后这次打68环,那么平均每次打60环。小王共练习了多少次_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:平均数问题,(68-48)÷(60-56)=5。



53、如下图所示,X、Y、Z分别是面积为64、180、160的三张不同形状的纸片。它们部分重叠放在一起盖在桌面上,总共盖住的面积为290。且X与Y、Y与Z、Z与X重叠部分面积分别为24、70、36。问阴影部分的面积是多少?()
A: 15B: 16C: 14D: 18
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:直接应用三集合容斥原理公式,可知:290=64+180+160-24-70-36+X,则290=(64-24)+(180+160)-70-36+X,即290=40+(180+160)-70-36+X,X=16,故正确答案为B。



54、要折叠一批纸飞机,若甲单独折叠要半个小时完成,乙单独折叠需要45分钟完成,若两人一起折叠,需要多少分钟完成?_____
A: 10B: 15C: 16D: 18
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】此题实质上是一道工程问题。设纸飞机总量为1,则甲甲每分钟完成1/30,乙每分钟完成1/45,甲乙共花时间为1/(1/30+1/45)=18。故正确答案应为选项D。



55、一件工作甲先做6小时,乙接着做12小时可以完成。甲先做8小时,乙接着做6小时也可以完成。如果甲先做3小时后,再由乙接着做,还需要多少小时完成? _____
A: 16B: 18C: 21D: 24
参考答案: C 本题解释:C【解析】设甲、乙两人每小时的工作量x、y,可列方程6x+12y=18x+6y=1 解得x=110y=130,甲先做了110×3,工作还剩1-310=710,故乙还需要710÷130=21 小时。故选C。



56、一个袋子里放着各种颜色的小球,其中红球占1/4,后来又往袋子里放了10个红球,这时红球占总数的2/3,问原来袋子里有多少个球?_____
A: 8B: 12C: 16D: 20
参考答案: A 本题解释: A 解析:设原来有小球a个,则有:(a/4+10)÷(a+10)=2/3,解得a=8,选A。



57、某单位订阅了30份学习材料发放给3个部门,每个部门至少发放9份材料。问一共有多少种不同的发放方法? _____
A: 7B: 9C: 10D: 12
参考答案: C 本题解释:【解析】C。每个部门的材料数分布情况 不同的分法数目(9,9,12) 3(9,10,11) 6(10,10,10) 1所以共有10种。



58、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?_____
A: 12B: 18C: 36D: 45
参考答案: A 本题解释:将45,46,49,52直接相加,可知其值等于原来四个数之和的3倍,于是可知原四个数字之和为(45+46+49+52)÷3=64,因此最小的数为64-52=12。故选A。



59、从1、2、3、4、5、6、7、8、9中任意选三个数,使他们的和为偶数,则有多少种选法?_____
A: 40B: 41C: 44D: 46
参考答案: C 本题解释:【答案解析】:选C,形成偶数的情况:奇数+奇数+偶数=偶数;偶数+偶数+偶数=偶数=>其中,奇数+奇数+偶数=偶数=>C(2,5)[5个奇数取2个的种类]×C(1,4)[4个偶数取1个的种类]=10×4=40,偶数+偶数+偶数=偶数=>C(3,4)=4[4个偶数中选出一个不要],综上,总共4+40=44



60、某企业发奖金是根据利润提成的。利润低于或等于10万元时可提成10%,低于或等于20万元时,高于10万元的部分按7.5%提成;高于20万元时,高于20万元的部分按5%提成。当利润额为40万元时,应发放奖金多少万元?_____
A: 2B: 2.75C: 3D: 4.5
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:40万元的利润,10万元按10%计算利润,10万元按7.5%计算利润,再20万元按5%计算利润。共10×10%+10×7.5%+20×5%=2.75万元。



61、某服装厂要生产一批某种型号的学生服,已知每3米长的某种面料可做上衣2件。或做裤子3条,计划用300米长的这种布料生产学生服,应用多少米布料产生上衣,才能恰好配套?_____
A: 120B: 150C: 180D: 210
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】3米长可做上衣2件,或裤子3条,则300米布料可做上衣200件,或裤子300条,即如需成套,则上衣和裤子的数量必须同样多,那么上衣所用布料当为3/5,即180米,裤子为120米,共可做120套服装。所以答案为选项C。



62、某商场出售甲乙两种不同价格的笔记本电脑,其中甲电脑连续两次提价10%,乙电脑连续两次降价10%,最后两种电脑均以9801元售出各一台,与价格不升不降比较,则商场盈亏情况是_____。
A: 不亏不赚B: 少赚598元C: 多赚980.1元D: 多赚490.05元
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:由题干可知价格调整之前,乙电脑价格高于甲电脑,则乙电脑两次降价10%降的部分要大于甲电脑两次提价10%的部分,因此调整后两台电脑的总价格小于调价前的价格,从而商场少赚了,故正确答案为B。



63、某公司采取百分制对员工进行绩效考核,在12月的考核中,男员工的平均分数为80分,女员工的平均分数为84.25分,而全公司的平均分数为82.5分,如果该公司员工人数多于80人而小于90人,那么该公司男员工和女员工的人数分别为多少?_____
A: 35、50B: 50、35C: 40、45D: 45、40
参考答案: A 本题解释:A。



64、一果农想将一块平整的正方形土地分割为四块小土地,并将果树均匀整齐地种在土地的所有边界上,且在每块土地的四个角上都种上一棵果树,该果农未经细算就购买了60颗果树,如果仍按上述想法种植,那他至少多买了_____棵果树。 B: 3C: 6D: 15
参考答案: B 本题解释:【答案解析】本题可利用整除特征性求解,分割成4个小正方形后共有9个顶点,12条边,设每条边(不算顶点)种x棵树,则可种12x+9棵,使总棵树小于60的最大x为4,此时可种57棵树,剩余3棵,所以正确答案为B项。



65、某人以96元的价格出售了两枚古铜币,一枚挣了20%,一枚亏了20%。问:此人盈利或亏损的情况如何?_____
A: 挣了8元 B: 亏了8元 C: 持平 D: 亏了40元
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。96×2-[96÷(1+20%)+96÷(1-20%)]=192-200=-8,亏了8元。



66、甲以每小时6千米的速度步行从A地前往B地,在甲出发90分钟时,乙发现甲落下了重要物品,立即骑自行车以每小进12千米的速度追甲,终于在上午11点追上了甲。问甲出发时间是上午几点? _____
A: 7 B: 8 C: 9 D: 10
参考答案: B 本题解释:B。追及路程为6×1.5=9千米,甲乙速差为12-6=6千米/小时,则乙追上甲需要9÷6=1.5小时。因此甲出发时间是早上8点。故选B项。



67、甲、乙、丙三人沿着400米环形跑道进行800米跑比赛,当甲跑1圈时,乙比甲多跑17圈,丙比甲少跑17圈。如果他们各自跑步的速度始终不变,那么,当乙到达终点时,甲在丙前面_____。
A: 85米 B: 90米C: 100米 D: 105米
参考答案: C 本题解释:【解析】C。甲跑 1 圈,乙比甲多跑 17 圈,即 87 圈,丙比甲少跑 17 圈,即 67 圈,则甲、乙、丙三人速度之比为 7 ∶ 8 ∶ 6 。所以,当乙跑完 800 米 时,甲跑了 700 米 ,丙跑了 600 米 ,甲比丙多跑了 100 米 。



68、篮球规则中得分有3分,2分,1分,若在一次比赛中,队员A一人得了13分,那么他的得分组合共_____种。
A: 18 B: 19 C: 20 D: 21
参考答案: D 本题解释:D[解析]当A的3分分别拿到4,3,2,1,0次的时候,对应的组合数分别是1,3,4,6,7,所以A的得分组合共有1+3+4+6+7=21种,选D。



69、一个空的容积为64 升的鼓形圆桶上有A、B 两孔,一种蒸馏水从A 孔流入同 时从B 孔流出,如果通过A 孔的流速为3 升/小时,那么在B 孔的流速为多少升时才能保证用96 小时恰好装满容器?_____
A: 4/3    B: 8/3   C: 7/3   D: 3/7
参考答案: C 本题解释:【答案】C[解析]从A孔流入同时从B孔流出,设流速X,则容器实际蓄水速度为3-X,所以64/(3-X)=96,求出X=7/3。



70、甲乙两个乡村阅览室,甲阅览室科技类书籍数量的1/5相当于乙阅览室该类书籍的1/4,甲阅览室文化类书籍数量的2/3相当于乙阅览室该类书籍的1/6,甲阅览室科技类和文化类书籍的总量比乙阅览室两类书籍的总量多1000本,甲阅览室科技类书籍和文化类书籍的比例为20:1,问甲阅览室有多少本科技类书籍?_____
A: 15000B: 16000C: 18000D: 20000
参考答案: D 本题解释:答案:D.[解析]假设甲阅览室科技类书籍有20x本,文化类书籍有x本,则乙阅读室科技类书籍有16x本,文化类书籍有4x本,由题意有:(20x+x)-(16x+4x)=1000,解出x=1000,则甲阅览室有科技类书籍20000本。



71、某国家对居民收入实行下列税率方案;每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照X%税率征收,超过6000美元的部分按Y%税率征收(X,Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了120美元所得税,则Y为多少_____
A: 6B: 3C: 5D: 4
参考答案: A 本题解释:答案: A 解析:该国某居民月收入为6500美元要交的所得税为3000×1%+3000×X%+(6500-3000-3000)×Y%=120,化简为6X+Y=18,由于6X和18都能被6整除,因此Y也一定能被6整除分析选项,只有A符合。



72、甲、乙两人从400米的环形跑道的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇。已知甲每秒钟比乙每秒钟多行0.1米,那么,两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是_____
A: 166米B: 176米C: 224米D: 234米
参考答案: B 本题解释:B.【解析】400-(480×0.1)=352/2=176米。



73、某单位有员工540人,如果男员工增加30人就是女员工人数的2倍,那么原来男员工比女员工多几人?_____
A: 13B: 31C: 160D: 27
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:男员工增加30人后,总员工为570人,男员工是女员工的2倍,得女员工为570÷3=190,则原有男员工540-190=350,男员工比女员工多350-190=160人。故正确答案为C。老师点睛:男员工增加30人后,总员工为570人,男员工是女员工的2倍,由于540、30均为偶数,则原有男、女员工的数目也为偶数,男员工比女员工多的人数也是偶数。只有选项C符合条件,故正确答案为C。



74、一段路程分为上坡、平路、下坡,三段路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A 本题解释:A解析:上坡、平路、下坡的速度之比是:14∶25∶36=5∶8∶10平路速度为:3×8/5=24/5(千米/小时)下坡速度为:3×10/5=6(千米/小时)上坡路程为:50×1/(1+2+3)=50/6=25/3(千米)平路路程为:50×2/(1+2+3)=50/3(千米)下坡路程为:50×3/(1+2+3)=25(千米)小龙走完全程用的时间为:25/3÷3+50/3÷24/5+25÷6=10(5/12)(小时)故本题选A。



75、A、B两站之间有一条铁路,甲、乙两列火车分别停在A站和B站,甲火车4分钟走的路程等于乙火车5分钟走的路程。乙火车上午8时整从B站开往A站。开出一段时间后,甲火车从A站出发开往B站,上午9时整两列火车相遇,相遇地点离A、B两站的距离比是15∶16。那么,甲火车在_____从A站出发开往B站。
A: 8时12分B: 8时15分C: 8时24分D: 8时30分
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:由“甲火车4分钟所走的路程等于乙火车5分钟所走的路程”可知,甲、乙两火车速度之比为5∶4,取甲、乙速度分别为5、4。相遇时乙火车共行驶1小时,设甲火车共行驶x小时,则依题意有:=,解得x=,即甲火车共行驶了45分钟,所以甲在8时15分出发。



76、某公司一季度有82%的人全勤,二季度有87%的人全勤,三季度有96%的人全勤,四季度有93%的人全勤。那么全年全勤的人最多占_____,最少占_____。
A: 82%,42%B: 82%,58%C: 87%,58%D: 87%,42%
参考答案: B 本题解释:B【解析】当一季度全勤的人在其他三个季度也是全勤时,全年全勤人数的比例最高,即占82%。一季度没有全勤的人数占18%,二季度没有全勤的人数占13%,三季度没有全勤的人数占4%,四季度没有全勤的人数占7%,因此全年至少有1-(18%+13%+4%+7%)=58%的人全勤,故本题答案为B。



77、小王和小李合伙投资,年终根据每人的投资进行分红,小王取了全部的1/3另加9万元,小李取剩余1/3和剩下的14万元。问小王比小李多得多少万元_____
A: 0B: 1C: 2D: 3
参考答案: B 本题解释:B【解析】小李取剩下的1/3和剩下的14万元,即说明小李获得了14×3/2=21万元。又因为小王取了全部的1/3另加9万元,所以分红共有(21+9)×3/2=45万元。因此小王获得了45-21=24万元,所以小王比小李多得24-21=3万元。



78、有人将1/10表示为1月10日,也有人将1/10表示为10月1日,这样一年中就有不少混淆不清的日期了,当然,8/15只能表示8月15日,那么,一年中像这样不会搞错的日期最多会有多少天?_____
A: 221B: 234C: 216D: 144
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:当日期在1-12中取值时才会混淆,其中在1月1日,2月2日,......12月12日不会混淆。共有12×12-12=132天会混淆,若是平年,则一年中不会混淆的日期会有365-132=233天,若是闰年则多一天,所以最多会有234天。



79、甲容器有浓度为3%的盐水190克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙取出210克盐水倒入甲,甲容器中的盐水的浓度是多少?_____
A: 5.45%B: 6.15%C: 7.35%D: 5.95%
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:根据两溶液混合公式可得,3%×190+9%×210=(190+210)×C,解得C=6.15%。故正确答案为B。



80、某单位今年一月份购买5包A4纸、6包B5纸,购买A4纸的钱比B5纸少5元;第一季度该单位共购买A4纸15包、B5纸12包、共花费510元;那么每包B5纸的价格比A4纸便宜_____。
A: 1.5元B: 2.0元C: 2.5元D: 3.0元
参考答案: C 本题解释:C【解析】方程问题。设A4纸和B5纸的价格分别为x元和y元。由题意可得方程,6y-5x=5,15x+12y=510解得x=20,y=17.5,所以每包纸比A4纸便宜20-17.5=2.5元。答案选择C选项。



81、某种考试已举行了24次,共出了试题426道,每次出的题数有25题,或者16题,或者20题,那么其中考25题的有多少次?_____
A: 4B: 2C: 6D: 9
参考答案: B 本题解释:B【解析】 假设24次考试,每次16题,则共考16×24=384(道),比实际考题数少426-384=42(道),也就是每次考25题与每次考20题,共多考的题数之和为42道。而考25题每次多考25-16=9(道),考20题每次多考20-16=4(道)。这样有9×A+4×B=42,其中A表示考25题的次数,B表示考20题的次数。根据数的奇偶性可知,B无论是奇数还是偶数,4B总是偶数,那么9A也是偶数,因此A必定是偶数,且A不是2就是4。如果A=4,则9×4+4×B=42,B=1.5不合题意,应删去,所以考25道试题的次数是2次。



82、一段路程分为上坡、平路、下坡,三段路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A



83、有一批书要打包后邮寄,要求每包内所装书的册数都相同,用这批书的7/12打了14个包还多35本,余下的书连同第一次多的零头刚好又打了11包,这批书共有多少本?_____
A: 1000B: 1310C: 1500D: 1820
参考答案: C 本题解释: C 解析: 由已知条件,全部书的7/12打14包还多35本,可知全部书的1/12打2包还多5本,即全部书的5/12打10包还多25本,而余下的是5/12加35本打11包。所以,(35+25)÷(11-10)=60本,1包是60本,这批书共有(14+11)×60=1500(本)。故本题正确答案为C。



84、A、B两码头间河流长为 220 千米,甲、乙两船分别从 A、B 码头同时起航。如果相向而行5小时相遇,如果同向而行 55小时甲船追上乙船。则乙船在静水中每小时行驶多少千米?_____
A: 19B: 20C: 28D: 30
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:甲乙相向而行时,不管哪个是上游,总是一个顺水、一个逆水。



85、某企业有甲、乙、丙三个仓库,且都在一条直线上,之间分别相距1千米、3千米,三个仓库里面分别存放货物5吨、4吨、2吨。如果把所有的货物集中到一个仓库,每吨货物每千米运费是90元,请问把货物放在哪个仓库最省钱?_____
A: 甲B: 乙C: 丙D: 甲或乙
参考答案: B 本题解释:B解析:此题遵循“小往大处靠”原则,先把2吨的货物移动到4吨那,这样就相当于有了6吨货物,然后在把5吨的货物也移动到6吨,综上所述,运到乙仓库最省钱。



86、某单位邀请10为教师中的6为参加一个会议,其中甲,乙两位不能同时参加,则邀请的不同方法有_____种。
A: 84B: 98C: 112D: 140
参考答案: D 本题解释: 答案【D】解析:按要求:甲、乙不能同时参加分成以下几类:A.甲参加,乙不参加,那么从剩下的8位教师中选出5位,有C(8,5)=56种;B.乙参加,甲不参加,同(a)有56种;C.甲、乙都不参加,那么从剩下的8位教师中选出6位,有C(8,6)=28种。故共有56+56+28=140种。



87、一批布料,全部用来做上衣可做60件,全部用来做裤子可做40条,现在做上衣、裤子、裙子各5件,恰好用去全部布料的1/4,剩下布料全部做裙子,则还可以做多少条?_____
A: 80B: 90C: 100D: 110
参考答案: B 本题解释:B【解析】设布料总量为120单位,则每件上衣需2单位布料,每条裤子需3单位布料,又上衣、裤子、裙子各做5件,用去︰120×1/4=30单位,所以每条裙子需1单位布料,则可再生产裙子︰(l20-30)÷1=90(条),故答案为B选项。



88、某水果店经销一种销售成本为每千克40元的水果。据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克。水果店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润最大,则定价应为每千克多少元?_____
A: 65B: 70C: 75D: 80
参考答案: C 本题解释:当销售单价定为每千克2元时,月销售量为:500—10×(χ一50)=1000一1Oχ,每千克的销售利润为(χ一40)元,所以月销售利润为:Y=(χ一40)(1000一1Oχ)=一1Oχ2+1400χ-40000=一10(χ一70)2+9000,因为月销售成本不超过10000元,所以40×(1000一1Oχ)≤10000,解得χ≥75。因为二次函数Y=一10(χ一70)2+9000的对称轴为χ=70,χ=75时离对称轴最近,此时Y取最大值,为8750。故本题正确答案为C。



89、某月刊杂志,定价2.5元,劳资处一些人订全年,其余人订半年,共需510元,如果订全年的改订半年,订半年的改订全年,共需300元,劳资处共多少人?_____
A: 20B: 19C: 18 D: 17
参考答案: C 本题解释: 【解析】本题用解方程的方法也可以解答,但是速度较慢。由题意可知,如果劳资处所有人都订一年半的话,总计810元;而单人订一年半的月刊需元;所以共有人。故选C。



90、某鞋业公司的旅游鞋加工车间要完成一出口订单,如果每天加工50 双,要比原计划晚3 天完成,如果每天加工60 双,则要比原计划提前2 天完成,这一订单共需要加工多少双旅游鞋?_____
A: 1200 双  B: 1300 双  C: 1400 双   D: 1500 双
参考答案: D 本题解释:【答案】D[解析]能被50、60整除的,排除B和C,再依次代入A和D,A不符合,所以选D。



91、在直线上两个相距一寸的点A和B上各有一只青蛙,A点的青蛙沿直线跳往关于B点的对称点Al,而B点的青蛙跳往关于A点的对称点B1。然后A1点的青蛙跳往关于B1点的对称点A2,B1点的青蛙跳往关于A1点的对称点B2,如此下去,两只青蛙各跳了7次后,原来在A点的青蛙跳到的位置距离B点有多长距离?_____
A: 364寸B: 1088寸C: 1093寸D: 2187寸
参考答案: C 本题解释:C【解析】两只青蛙各跳一次,两只青蛙的距离为原来的3倍,所以跳7次后,两只青蛙的距离为A7B7=37×1=2187(寸)。而且A7在右,B7在左,由对称性可知B7A=BA7,所以BA7=(寸),故本题正确答案为C。



92、一个质数的3倍与另一个质数的2倍之和等于20,那么这两个质数的和是_____。
A: 8   B: 9   C: 7    D: 6
参考答案: B 本题解释:【解析】B。 设这两个质数分别为x、y,则3x+2y=20。2y和20都是偶数,则3x也是偶数,即x为偶数。又因为x同时是质数,则x=2,y=7。两质数之和x+y=9。故选B。



93、小强的爸爸比小强的妈妈大3岁,全家三口的年龄总和74岁,9年前这家人的年龄总和49岁,那么小强的妈妈今年多少岁?_____
A: 32B: 33C: 34D: 35
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:9年前全家年龄为49岁,而今年全家年龄为74岁每个人长9岁,49+27=76说明9年前小强未出生,小强的爸爸比小强妈妈大3岁,则妈妈9年前为23岁,今年32岁。因此,本题答案为A。



94、四个学生做加法练习,任写一个六位数,然后把个位数字(不等于0)移到这个数的最左边产生一个新的六位数,最后把这个新六位数与原数相加,分别得到以下四个六位数。则哪个结果有可能正确? _____
A: 172536B: 568741C: 620708D: 845267
参考答案: C 本题解释:



95、在一只底面半径是20cm的圆柱形小桶里,有一半径为l0cm的圆柱形钢材浸没在水中,当钢材从桶中取出后,桶里的水下降了3cm。求这段钢材的长度。_____
A: 3cmB: 6cmC: 12cmD: 18cm
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:钢材的体积与水下降的体积相等,钢材长度与水下降的高度之比等于二者底面积之比的倒数,由此可得钢材长度为3×4=12。



96、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少_____
A: 12B: 18C: 36D: 45
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:把四个数加起来,正好相当于把每个人算了3次,因此四人的作品那个岁数为(45+46+49+52)÷3=64,那么年龄最小的为64-52=12岁。



97、6个空瓶可以换一瓶汽水,某班同学喝了157瓶汽水,其中有一些是用喝剩下来的空瓶换的,那么他们至少要买多少瓶汽水?_____
A: 131 B: 130 C: 128 D: 127
参考答案: A 本题解释: 【解析】A。131÷5×6=157.2(取整)=157。



98、某单位有青年员工85人,其中68人会骑自行车,62人会游泳,既不会骑车又不会游泳的有12人,则既会骑车又会游泳的有_____人。
A: 57B: 73C: 130D: 69
参考答案: A 本题解释:【解析】68+62+12-85=57人。



99、在一次国际美食大赛中,中、法、日、俄四国的评委对一道菜品进行打分。中国评委和法国评委给出的平均分是94,法国评委和日本评委给出的平均分是90,日本评委和俄罗斯评委给出的平均分是92,那么中国评委和俄罗斯评委给出的平均分是_____。
A: 93分B: 94分C: 96分D: 98分
参考答案: C 本题解释:C【解析】设中、法、日、俄四国的评委给出的分数分别是A、B、C、D,根据题意可知:A+B=94×2,B+C=90×2,C+D=92×2,又因为A+D=(A+B)+(C+D)-(B+C)=94×2+92×2-90×2=(94+92-90)×2=96×2所以中国评委和俄国评委给出的平均分是96分,本题正确答案为C。



100、某校学生列队以8千米/小时的速度前进,在队尾,校长让一名学生跑步到队伍的最前面找带队的老师传达一个命令,然后立即返回队尾,这位学生的速度为12千米/小时,从队伍出发赶到排头又回到队尾共用了7.2分钟,那么学生的队伍长_____米。
A: 360B: 400C: 450D: 500
参考答案: B 本题解释:B【解析】8千米/小时=(400/3)米/分,12千米/小时=200米/分,设队伍长χ米,则χ÷(200-400/3)+χ÷(200+400/3)=7.2,解得χ=400。




首页 上页 1 2 下页 尾页 2/2/2
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部