★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公考行测-【数学运算】技巧(二)

时间:2016-06-16 22:10:56

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、甲容器有浓度为3%的盐水190克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙取出210克盐水倒入甲,甲容器中的盐水的浓度是多少?_____
A: 5.45%B: 6.15%C: 7.35%D: 5.95%
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:根据两溶液混合公式可得,3%×190+9%×210=(190+210)×C,解得C=6.15%。故正确答案为B。



2、77个连续自然数的和是7546,则其中第45个自然数是_____。
A: 91B: 100C: 104D: 105
参考答案: C 本题解释:77个自然数的和是7546,故平均数7546÷77=98为中位数,也即第39个数,因此第45个数为104。故选C。



3、某水果店经销一种销售成本为每千克40元的水果。据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克。水果店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润最大,则定价应为每千克多少元?_____
A: 65B: 70C: 75D: 80
参考答案: C 本题解释:当销售单价定为每千克2元时,月销售量为:500—10×(χ一50)=1000一1Oχ,每千克的销售利润为(χ一40)元,所以月销售利润为:Y=(χ一40)(1000一1Oχ)=一1Oχ2+1400χ-40000=一10(χ一70)2+9000,因为月销售成本不超过10000元,所以40×(1000一1Oχ)≤10000,解得χ≥75。因为二次函数Y=一10(χ一70)2+9000的对称轴为χ=70,χ=75时离对称轴最近,此时Y取最大值,为8750。故本题正确答案为C。



4、甲、乙、丙三人钱数各不相同,甲最多,他拿出一些钱给乙和丙,使乙和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果乙的钱最多;接着乙拿出一些钱给甲和丙,使甲和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果丙的钱最多;最后丙拿出一些钱给甲和乙,使甲和乙的钱数都比原来增加了两倍,结果三人钱数一样多了。如果他们三人共有81元,那么三人原来的钱分别是多少元?_____
A: 20,11,50 B: 19,7,55 C: 12,9,60 D: 11,15,55
参考答案: B 本题解释:B。【解析】三人最后一样多,所以都是81÷3=27元,然后我们开始还原:1.甲和乙把钱还给丙:每人增加2倍,就应该是原来的3倍,所以甲和乙都是27÷3=9,丙是81-9-9=63;2.甲和丙把钱还给乙:甲9÷3=3,丙63÷3=21,乙81-3-21=57;3.最后是乙和丙把钱还给甲:乙57÷3=19,丙21÷3=7,甲81-19-7=55元。



5、有一串数:1,3,8,22,60,164,448,……;其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的2倍。那么在这串数中,第2000个数除以9的余数是_____。
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: C 本题解释:C。本题属于周期类问题。用数列的前几项除以9取余数,得到138462705138……是一个循环数列,周期T=9。根据周期的公式,2000/9余数为2,因此第2000个数除以9得到的余数是3,所以选择C选项。



6、有A、B两种商品,如果A的利润增加20% ,B的利润减少10% ,那么A、B两商品的利润就相同了。问原来A商品的利润是B商品利润的百分之几?_____
A: 80%B: 70%C: 85%D: 75%
参考答案: D 本题解释:D



7、某公交线路有15站,假设一辆公交车从起点站出发,从起点站后,每一站都会有到前方每一站下车的乘客各一名上车,那么在第九站和第十站之间,车上有_____人?
A: 48B: 54C: 56D: 60
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:解析1:总站点数为M,求第N站和第N+1之间车上的人数,有下述公式,车上的人数=N×(M-N),可知所求人数为9×(15-9)=9×6=54,故选B。解析2:第一站点有14个人上车,没有人下车,第二个站点有13个人上,1个人下车,所以到第九站时候,前面上车人数为14,13,12,11,10,9,8,7,6,根据等差数列求和公式,一共有(14+6)×9÷2=90人,下车的人数为1,2,3,4,5,6,7,8,一共有(1+8)×8÷2=36,则到第九站点后,车上人数等于一到第九站上车的人减去一到第九站下车的人数,即90-36=54,故选B选项。此题不用考虑过于复杂,起始站为第一站。



8、有20名工人修筑一段公路,计划15天完成。动工3天后抽出5人去其他工地,其余人继续修路。如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用_____
A: 19天B: 18天C: 17天D: 16天
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:5人12天完成的工作量分配给15人需要5×12÷15=4天完成,所以修完这段公路实际用15+4=19天。



9、取甲种硫酸300克和乙种硫酸250克,再加水200克,可混合成浓度为50%的硫酸;而取甲种硫酸200克和乙种硫酸150克,再加上纯硫酸200克,可混合成浓度为80%的硫酸。那么,甲、乙两种硫酸的浓度各是多少?_____
A: 75%,60%B: 68%,63%C: 71%,73%D: 59%,65%
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:



10、四人进行篮球传接球练习,要求每人接球后再传给别人。开始由甲发球,并作为第一次传球,若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式_____。
A: 60种B: 65种C: 70种D: 75种
参考答案: A 本题解释:[解析]正确答案为A。细分一下传球路径,第一次接球的人只能是非甲,第二第三次接球的人可能是甲或非甲,第四次接球的人只能是非甲,第五次接球的人一定是甲,每次传球后接到球的人可分析如下:第一次第二次第三次第四次第五次第一种情况:非甲甲非甲非甲甲第二种情况:非甲非甲甲非甲甲第三种情况:非甲非甲非甲非甲甲按排列组合,第一种情况的传球方式有3×1×3×2×1=18,第二种有3×2×1×3×1=18,第三种情况有3×2×2×2×l=24,相加共有60种,故选A。



11、有三个居委会的居民共订600份《华西都市报》,每个居委会至少订199份,最多订201份,则不同的订报方式有_____种。
A: 3B: 5C: 6D: 7
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:三个居委会分别订200、200、200和199、200、201两种情况,前一种方法数为1,后一种方法数为3×2×1=6,1+6=7,故正确答案为D。



12、把一根钢管锯成两端要4分钟,若将它锯成8段要多少分钟?_____
A: 16B: 32C: 14D: 28
参考答案: D 本题解释:【解析】D。锯成2段只需要锯1次,即每次需要4分钟,而锯8段需要锯7次,7×4=28,所以正确答案为D。



13、有一批书,分给公司的所有人,若每人一本,则还差19本,若每个部门派7本,则多出1本。如果再招聘2个人进公司。则正好每个部门有9人,问:总共有_____个部门。
A: 11B: 9C: 7D: 5
参考答案: A 本题解释:A。



14、画一个边长为2cm的正方形,再以这个正方形的对角线为边画第二个正方形,再以第二个正方形的对角线为边画第三个正方形,则第三个正方形面积为_____平方厘米。
A: 32B: 16C: 8D: 4
参考答案: C 本题解释:C由题可知第2个正方形对角线长为2cm;则第三个正方形的面积为(2)2=8(平方厘米);正确答案为C。



15、某团体有100名会员,男、女会员人数比为14∶11,会员分为三组,甲组人数与乙、丙两组人数总和一样多,甲、乙、丙各组男女会员的人数比是甲为12∶13,乙为5∶3,丙为2∶1。求丙组中有男会员多少人?_____
A: 20人B: 14人C: 12人D: 10人
参考答案: C 本题解释:C【解析】由“甲组人数与乙丙两组人数总和一样多”可知,甲组有会员100×1/2=50(人)。全体男会员有100×14/(14+11)=56人,甲组中有男会员50×1212+13=24人,乙、丙两组共有男会员56-24=32人。乙组中男会员占58,丙组中男会员占23。假若丙组中男会员也占58,则乙、丙两组共有男会员50×58=2508人,比32人少了(32-2508)人。这样就可以求出丙组中总的人数为(32-2508)÷(23-58)=18人,则丙组男会员有18×23=12人。



16、某项工程计划300天完成,开工100天后,由于施工人员减少,工作效率下降20%,问完成该工程比原计划推迟多少天? _____
A: 40B: 50C: 60D: 70
参考答案: B 本题解释: B。根据效率与时间成反比,可得正常200天的工作,效率下降后需要200÷ (1-20%) =250天,故需推迟50天。



17、A、B两站之间有一条铁路,甲、乙两列火车分别停在A站和B站,甲火车4分钟走的路程等于乙火车5分钟走的路程。乙火车上午8时整从B站开往A站。开出一段时间后,甲火车从A站出发开往B站,上午9时整两列火车相遇,相遇地点离A、B两站的距离比是15∶16。那么,甲火车在_____从A站出发开往B站。
A: 8时12分B: 8时15分C: 8时24分D: 8时30分
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:由“甲火车4分钟所走的路程等于乙火车5分钟所走的路程”可知,甲、乙两火车速度之比为5∶4,取甲、乙速度分别为5、4。相遇时乙火车共行驶1小时,设甲火车共行驶x小时,则依题意有:=,解得x=,即甲火车共行驶了45分钟,所以甲在8时15分出发。



18、三个单位共有180人,甲、乙两个单位人数之和比丙单位多20人,甲单位比乙单位少2人,求甲单位的人数_____
A: 48人B: 49人C: 50人D: 51人
参考答案: B 本题解释:【答案】B,列方程即可求解



19、阳光下,电线杆的影子投射在墙面及地面上,其中墙面部分的高度为1米,地面部分的长度为7米。甲某身高1.8米,同一时刻在地面形成的影子长0.9米。则该电线杆的高度为_____。
A: 12米B: 14米C: 15米D: 16米
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:



20、一瓶挥发性药物,每天挥发5毫升,15天后挥发了全部的75%,假如每天挥发的速度不变,余下的几天能挥发完?_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: B 本题解释:B【解析】5×15÷75%=100ml这瓶药物共100ml,100-5×15=25ml,剩下25ml,25÷5=5天。



21、



22、百货商场折价出售一商品,以八折出售的价格比原价少15元,问该商品的原价是多少元?_____
A: 65B: 70C: 75D: 80
参考答案: C 本题解释:C设原价为x元,则80%x+25=x,x=75元。



23、某乐队举办一场演唱会的收入是7000元,乐队的主唱分得其中的25%,另外5名成员平分余下的收入,那么他们每人分得多少元?_____
A: 1750B: 1400C: 1120D: 1050
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:主唱分25%,其余5人分75%,所以每人分15%,所以7000×l5%=1050元。



24、A、B、C三件衬衫的总价格为520元,分别按9.5折,9折,8.75折出售,总价格为474元,A、B两件衬衫的价格比为5﹕4,A、B、C三件衬衫的价格分别是多少元?()
A: 250,200,70B: 200,160,160C: 150,120,250D: 100,80,340
参考答案: B 本题解释:设A,B,C三件衬衫的价格分别为,则可以列方程组:,解得,所以选B。



25、商场销售某种商品的加价幅度为其进货价的40%,现商场决定将加价幅度降低一半来促销,商品售价比以前降低了54元。问该商品原来的售价是多少元?_____
A: 324B: 270C: 135D: 378
参考答案: D 本题解释:假设进价是10份,则原来售价是14份,现在售价是12份。差2份是54元,那么14份是54×7=378(元)。



26、河道赛道场长120米,水流速度为2米/秒,甲船速度为6米/秒,乙船速度为4米/秒。比赛进行两次往返,甲、乙同时从起点出发,先顺水航行,问多少秒后甲、乙船第二次迎面相遇?_____
A: 48B: 50C: 52D: 54
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:甲船顺水速度为2+6=8米/秒,逆水速度为6-2=4米/秒;乙船顺水速度为2+4=6米/秒,逆水速度为4-2=2米/秒。



27、一艘轮船在两码头之间航行。如果顺水航行需8小时,逆水航行需11小时。已知水速为每小时3千米,那么这艘轮船每小时行驶多少千米,两码头之间的距离是多少千米_____
A: 19,176B: 18,184C: 19,190D: 18,168
参考答案: A 本题解释:【解析】A。顺水航行8小时比逆水航行8小时多航行了(千米),这是逆水航行11-8=3(小时)航行的路程,所以逆水速度是(千米/小时),轮船的速度为16+3=19(千米/小时),两,码头之间的距离为(千米)。



28、一个金鱼缸,现已注满水。有大、中、小三个假山,第一次把小假山沉入水中,第二次把小假山取出,把中假山沉入水中,第三次把中假山取出,把小假山和大假山一起沉入水中。现知道每次从金鱼缸中溢出水量的情况是:第一次是第二次的1/3,第三次是第二次的2倍。问三个假山的体枳之比是多少?_____
A: 1:3:5 B: 1:4:9 C: 3:6:7 D: 6:7:8
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:本题的关键是要注意第二次把中假山放入水里的时候,浴缸水不满,缺少的部分恰好是小假山的体积。已知第一次溢出的水是第二次溢出的水的1/3,即第二次溢出的水的体积是中假山和小假山的体积差,可以推导出小假山与中假山体积比为1:4,此时可直接选出正确答案为B。



29、有一个上世纪80年代出生的人,如果他能活到80岁,那么有一年他的年龄的平方数正好等于那一年的年份。问此人生于哪一年_____
A: 1980年 B: 1983年 C: 1986年 D: 1989年
参考答案: A 本题解释:【解析】A。1980~2069中只有一个平方数2025(即),由“有一年他的年龄的平方数正好等于那一年的年份”可知满足条件的那一年是2025年,此时他的年龄为45岁,因此此人生于2025-45=1980(年),符合“上世纪80年代出生”这个要求。



30、甲、乙两人从400米的环形跑道的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇。已知甲每秒钟比乙每秒钟多行0.1米,那么,两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是_____。
A: 166米 B: 176米 C: 224米 D: 234米
参考答案: B



31、有一些数字卡片,卡上的数字都是3、5或者15的倍数,其中是3的倍数的卡片占到总数的2/3,5的倍数的卡片占到总数的3/4,15的倍数的卡片共有15张,那么这些卡片一共有多少张?_____
A: 12B: 24C: 36D: 48
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:根据题意,卡片上的数字是15倍数的卡片占2/3+3/4-1=5/12,则共有卡片15÷5/12=36张。



32、一列快车和一列慢车相对而行,其中快车的车长200米,慢车的车长250米,坐在慢车上的旅客看到快车驶过其所在窗口的时间是6秒钟,坐在快车上的旅客看到慢车驶过其所在窗口的时间是多少秒钟?_____
A: 6秒钟B: 6.5秒钟C: 7秒钟D: 7.5秒钟
参考答案: D 本题解释:【答案解析】解析:追击问题的一种。坐在慢车看快车=>可以假定慢车不动,此时,快车相对速度为V(快)+V(慢),走的路程为快车车长200;同理坐在快车看慢车,走的距离为250,由于两者的相对速度相同=>250/x=200/6=>x=7.5(令x为需用时间)。



33、有浓度为4%的盐水若干克,蒸发了一些水分后浓度变成l0%,再加入300克4%的盐水后,变为浓度6.4%的盐水,则最初的盐水是_____
A: 200克B: 300克C: 400克D: 500克
参考答案: D



34、如下图,梯形ABCD的对角线AC⊥BD,其中AD=1/2,BC=3,AC=2×4/5,BD=2.1。问梯形ABCD的高AE的值是_____。
A: 43/24B: 1.72C: 4/252D: 1.81
参考答案: C 本题解释:【解析】由AC×BD=(AD+BC)×AE→AE=42/25。



35、已知2008被一些自然数去除,得到的余数都是10,那么,这些自然数共有_____。
A: 10B: 11C: 12D: 9
参考答案: B 本题解释:【答案解析】解析:余10=>说明2008-10=1998都能被这些数整除。同时,1998=2×3×3×3×37,所以,取1个数有37,2,3。---3个。,只取2个数乘积有3×37,2×37,3×3,2×3。---4个。,只取3个数乘积有3×3×37,2×3×37,3×3×3,2×3×3。---4个。只取4个数乘积有3×3×3×37,2×3×3×37,2×3×3×3。---3个。只取5个数乘积有2×3×3×3×37---1个。总共3+4+4+3+1=15,但根据余数小于除数的原理,余数为10,因此所有能除2008且余10的数,都应大于10=>2,3,3×3,2×3被排除。综上,总共有3+4+4+3+1-4=11个。



36、一条公路旁有A、B、C、D、E5个货站。每两个货站之间的距离相等,现要将这5个货站集中到一个货站,已知A、B、C、D、E的货物分别为70吨、30吨、60吨、50吨、40吨,问应集中到哪一个货站可使运费最省? _____
A: AB: BC: CD: E
参考答案: C 本题解释:C。五个货站物资总数的一半为(70+30+60+50+40)÷2=125吨,因为A、E两站都小于125吨,所以都往中间靠一站,此时,B站:30+70=100吨,D站:50+40=90吨,B、D两站仍小于125吨,再往中间靠一站,集中到C站。因此集中到C站可使运费最省。



37、田忌与齐威王赛马并最终获胜被传为佳话,假设齐威王以上等马、中等马和下等马的固定程序排阵,那么田忌随机将自己的三匹马排阵时,能够获得两场胜利的概率是_____。
A: 2/3B: 1/3C: 1/6D: 1/9
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:故正确答案为C。



38、一只小鸟离开在树枝上的鸟巢,向北飞了20米,之后又向东飞了20米,然后又向上飞了20米。最后,它沿着到鸟巢的直线飞回了家。请问小鸟飞行的总长度与下列哪个最接近?_____
A: 34米B: 80米C: 94米D: 100米
参考答案: C 本题解释:C。



39、A、B两码头间河流长为 220 千米,甲、乙两船分别从 A、B 码头同时起航。如果相向而行5小时相遇,如果同向而行 55小时甲船追上乙船。则乙船在静水中每小时行驶多少千米?_____
A: 19B: 20C: 28D: 30
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:甲乙相向而行时,不管哪个是上游,总是一个顺水、一个逆水。



40、一个人到书店购买了一本书和一本杂志,在付钱时,他把书的定价中的个位上的数字和十位上的看反了,准备付21元取货。售货员说∶“您应该付39元才对。”请问书比杂志贵多少钱?_____
A: 20B: 21C: 23 0D: 24
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:数字看反前后,书价相差18,说明十位和个位数字相差为2,总价为39,故书价只能是31,则杂志的价格是8.相差23。



41、小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?_____
A: 44B: 64C: 75D: 86
参考答案: B 本题解释: B【解析】设小明存入银行x元,则小红存入银行(x+20)元。由题意可得:(x-12)×3=(x+20)-12,故x=22。所以两人原来共存入银行22+(22+20)=64(元)。



42、由1、2、3组成的没有重复数字的所有三位数之和为多少?_____
A: 1222 B: 1232 C: 1322 D: 1332
参考答案: D 本题解释:D。因为1、2、3之和可被3整除,故而1、2、3所组成的没有重复数字的三位数都能被3整除,而这些数字相加之和也必能被3整除,只有D项能被3整除,为正确答案。根据排列组合原理,可知该没有重复数字的三位数共有6个,1、2、3三个数在个、十、百位上各出现两次,即(1+2+3)×2=12,也就是说这一数字当为12+120+1200=1332。



43、一段路程分为上坡、平路、下坡三段,路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A 本题解释:A解析:上坡、平路、下坡的速度之比是:14∶25∶36=5∶8∶10平路速度为:3×8/5=24/5(千米/小时)下坡速度为:3×10/5=6(千米/小时)上坡路程为:50×1/(1+2+3)=50/6=25/3(千米)平路路程为:50×2/(1+2+3)=50/3(千米)下坡路程为:50×3/(1+2+3)=25(千米)25/3÷3+50/3÷24/5+25÷6=10(5/12)(小时)故本题选A。



44、杂货店分三次进了一些货物,已知每一次的进货单价都是上一次的80%,且第一次的进货单价为5元。已知这些货物恰好能够排成一个三层的空心方阵,且最内层、中间层和最外层恰好分别是第一、二、三次所进的货物,且最外层每边有7个货物。现要保证20%利润率的情况下,杂货店应该将货物至少定为多少元?_____
A: 3.90 B: 4.12 C: 4.36 D: 4.52
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:三次的单价分别为5、5×80%=4、4×80%=3.2元。最外层有货物(7-1)×4=24个,中间层有24-8=16个,最内层有16-8=8个。所以总进价为3.2×24+4×16+5×8=180.8元,要保证20%的利润率,货物定价为180.8×(1+20%)÷(24+16+8)=4.52元。



45、有一列车从甲地到乙地,如果是每小时行100千米,上午11点到达,如果每小时行80千米是下午一点到达,则该车的出发时间是_____
A: 上午7点 B: 上午6点 C: 凌晨4点 D: 凌晨3点
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。设出发时间是T,那么100×(11-T)=80(13-T),解得T=3,即凌晨3点。



46、A、B两地以一条公路相连。甲车从A地,乙车从B地以不同的速度沿公路匀速率相向开出。两车相遇后分别掉头,并以对方的速率行进。甲车返回A地后又一次掉头以同样的速率沿公路向B地开动。最后甲、乙两车同时到达B地。如果最开始时甲车的速率为X米/秒,则最开始时乙车的速率为()。
A: 4X米/秒B: 2X米/秒C: 0.5X米/秒D: 无法判断
参考答案: B 本题解释:答案:B。显然最初乙的速度较快,由题意知,以甲车的速率走完了一遍全程,以乙车的速率走了两遍全程,所费时间相等,故乙车速度为甲车两倍。



47、在2011年世界产权组织公布的公司全球专利申请排名中,中国中兴公司提交了2826项专利申请,日本松下公司申请了2463项,中国华为公司申请了1831项,分别排名前3位,从这三个公司申请的专利中至少拿出多少项专利,才能保证拿出的专利一定有2110项是同一公司申请的专利?_____
A: 6049B: 6050C: 6327D: 6328
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:最值问题。最不利的情况数+1=2109+2109+1831+1=6050;选项尾数不同,可以考虑尾数法。



48、大小两个数的和是50.886,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,求较大的数是_____。
A: 46.25  B: 40.26  C: 46.15 D: 46.26
参考答案: D 本题解释:【解析】D。 四个选项的小数点后都是两位,两数之和为50.886,则两个数的尾数都为6,所以可以排除A、C两项。将B、D两项代入,只有D项符合。



49、一个边长为8的立方体,由若干个边长为l的立方体组成,现在要将大立方体表面涂漆,请问一共有多少个小立方体被涂上了颜色?_____
A: 296B: 324C: 328D: 384
参考答案: A



50、计算:(1×2×3+2×4×6+…+100×200×300)/(2×3×4+4×6×8+…+200×300×400)的值为_____。
A: 1/8B: 1/4C: 3/2D: 5/4
参考答案: B 本题解释:B【解析】分析分子部分每个加数(连乘积)的因数,可以发现前后之间的倍数关系,从而把“1×2×3”作为公因数提到前面,分母部分也做类似的变形。原式=1×2×3+8×(1×2×3)+…+1000000×(1×2×3)2×3×4+8×(2×3×4)+…+1000000×(2×3×4)=[1×2×3×(1+8+…+1000000)]/[2×3×4×(1+8+…+1000000)]=(1×2×3)/(2×3×4)=1/4因此,本题正确答案为B。



51、某单位《普法知识问答》的总平均分为87分,男同志的平均分为85分,女同志的平均分为90分,问此单位的男、女比例是多少?_____
A: 2/3B: 3/4 C: 3/2 D: 4/3
参考答案: C 本题解释:C。设女同志为1,男同志为 ,则(85x+90)÷(1+x)=87,解得x=3/2,即为男、女的比例,选C。



52、商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中五箱,已知一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍。商店剩下的一箱货物重多少千克_____
A: 16B: 18C: 19D: 20
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。由题可知卖出的五箱货物一定能被3整除,六箱货物的总重为119千克,只有D项能使五箱货物被3整除,故选D。



53、计算:1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64的值为_____。
A: 63/64B: 2C: 1(63/64)D: 69/67
参考答案: C 本题解释:C解析:第一种解法:1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64=1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+(1/64+1/64)-164=1+1/2+1/4+1/8+1/16+(1/32+1/32)-1/64=1+1/2+1/4+1/8+(1/16+1/16)-1/64=1+1-1/64=1(63/64)第二种解法:1,1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64为首项为1,公比为1/2的等比数列Sn={1[1-(1/2)7]}/(1-1/2)=(1-1/128)/(1/2)=127/64故本题正确答案为C



54、四人进行篮球传接球练习,要求每人接到球后再传给别人,开始由甲发球,并作为第一次传球。若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式多少种:_____
A: 60;B: 65;C: 70;D: 75;
参考答案: A 本题解释:【答案解析】:选A,球第一次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,2)×C(1,2)×C(1,2)×C(1,1)=3×2×2×2×1=24,球第二次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,1)×C(1,3)×C(1,2)×C(1,1)=3×1×3×2×1=18,球第三次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,2)×C(1,1)×C(1,3)×C(1,1)=3×2×1×3×1=18,24+18+18=60种,具体而言:分三步:(1)在传球的过程中,甲没接到球,到第五次才回到甲手中,那有3×2×2×2=24种,第一次传球,甲可以传给其他3个人,第二次传球,不能传给自己,甲也没接到球,那就是只能传给其他2个人,同理,第三次传球和第四次也一样,有乘法原理得一共是3×2×2×2=24种。(2)因为有甲发球的,所以所以接下来考虑只能是第二次或第三次才有可能回到甲手中,并且第五次球才又回到甲手中。当第二次回到甲手中,而第五次又回到甲手中,故第四次是不能到甲的,只能分给其他2个人,同理可得3×1×3×2=18种。(3)同理,当第三次球回到甲手中,同理可得3×3×1×2=18种。最后可得24+18+18=60种



55、小张从华兴园到软件公司上班要经过多条街道(软件公司在华兴园的东北方)。假如他只能向东或者向北行走,则他上班不同走法共有()。
A: 12种B: 15种C: 20种D: 10种
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析1:图中每个交叉点上的数字表示到达该点的方法数。只能向东或向北行走,则到达某点的方法数等于其西边一点和南边一点方法数的加和。因此到达软件公司有10种走法,正确答案为D。解析2:只能向东或者向北行走,因此从华兴园到软件公司只需要向东走2个格,向北走3个格即可。可转化为朝着一个方向走的5步,每一步都有2种选择:向东或者向北,则到软件园的走法有5×2=10种。故正确答案为D。



56、某公司招聘甲、乙两种职位的人员共90人,甲、乙两种职位人员每月的工资分别为1500元和2500元,若甲职位的工资总支出是乙职位的40%,则乙职位招聘人数比甲职位多:_____
A: 24人B: 20人C: 18人D: 15人
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设甲职位有x人,则Z乙职位有(90-x)人。依题意有l500x=2500×(90-x)×40%,x=36人。因此乙职位有90-36=54人,比甲职位多54-36=18人。快速突破甲、乙职位的人均工资之比为1500:2500=3:5;甲职位的工资总支出是乙职位的40%,则甲、乙职位的总工资支出之比为40%:1=2:5,所以甲、乙职位的招聘人位之比为2/3:5/5=2:3,甲、乙共招聘90人,则乙职位招聘人数比甲职位多90×(3-2)/(3+2)=18人。



57、某车工计划15天里加工420个零件,最初3天中每天加工24个,以后每天至少要加工多少个才能在规定的时间内超额完成任务?_____
A: 31B: 29C: 30D: 28
参考答案: B 本题解释:【解析】B。(420-24×3)÷(15-3)=29



58、如果两个四位数的差等于8921,那么就说这两个四位数组成一个数对,问这样的数对共有多少个?_____
A: 80B: 79C: 83D: 81
参考答案: B 本题解释:【解析】从两个极端来考虑这个问题:最大为9999-1078=8921,最小为9921-1000=8921,所以共有9999-9921+1=79个,或1078-1000+1=79个。故应选择B。



59、袋子里装有红、蓝两色的小球各12个,先从袋子中拿出一个球,然后将它放回袋子中,混合后再从中拿出一个小球。那么两次抽中不同颜色的小球的几率有_____。
A: 20%B: 25%C: 50%D: 60%
参考答案: C 本题解释:【解析】因为两种颜色的小球数量相等,那么每次抽中其中一种颜色小球的概率均为50%。第一种情况:第一次抽中了红色小球,第二次抽中了蓝色小球,概率是50%×50%一25%;第二种情况:第一次抽中了蓝色小球,第二次抽中了红色小球,概率是50%×50%=25%。那么两次抽中不同颜色的小球的整体概率等于两种情况下的概率之和,即25%+25%=50%,答案为C。



60、小王的手机通讯录上有一手机号码,只记下前面8个数字为15903428。但他肯定,后面3个数字全是偶数,最后一个数字是6,且后3个数字中相邻数字不相同,请问该手机号码有多少种可能? _____
A: 15B: 16C: 20D: 18
参考答案: B 本题解释:答案:B 解析:根据题意,倒数第二个数字有0、2.、4、8四种可能;倒数第三个数字同样有4种可能(只需与倒数第二个数字不同即可),故该手机号为4×4=16种可能。



61、一条线段中间另有6个点,则这8个点可以构成多少条线段?_____
A: 15B: 12C: 28D: 36
参考答案: C 本题解释:C。相邻两点构成线段8-1=7中间隔一点构成线段8-2=6类推距离最远两点(两端点)构成线段8-7=1,1+2+3+.+6+7=(1+7)*7/2=28选C



62、如果一个三角形的底边长增加10%,底边上的高缩短10%,那么这个新三角形的面积是原来三角形面积的_____。
A: 90%B: 80%C: 70%D: 99%
参考答案: D 本题解释:D解析:设原三角形底边为a,高为h,面积为S,则得:S=1/2ah。那么新三角形S新=1/2a(1+10%)?h(1-10%)=1/2?ah×99%=99%S,故答案为D。



63、某人工作一年的报酬是8400元和一台电冰箱,他干了7个月不干了,得到3900元和一台电冰箱。这台电冰箱价值多少元?_____
A: 400B: 2000C: 2400D: 3500
参考答案: C 本题解释:C【解析】设此台冰箱价值x元,则有(8400+x)÷12=(3900+x)÷7,解得x=2400。



64、现有红、黄、蓝三种颜色的珠子各若干颗,分给某班的52个学生,每个学生可以取1至3颗珠子,一种颜色的珠子最多只能取1颗。那么,这班学生中至少有_____人取的珠子完全相同。
A: 5B: 8C: 13D: 17
参考答案: B 本题解释:B[解析]取珠子的种类有如下7种:①红;②黄;③蓝;④红与黄;⑤红与蓝;⑥黄与蓝;⑦红、黄、蓝。从最不巧的情况想。每七个学生取的珠子的种类各不相同,因为52÷7(余3),所以,至少有7+1(即8)个人取的珠子完全相同。故本题正确答案为B。



65、2004×(2.3×47+2.4)÷(2.4×47-2.3)的值为_____。
A: 2003B: 2004C: 2005D: 2006
参考答案: B 本题解释:B【解析】原式=2004×[(2.4-0.1)×47+2.4]÷(2.4×47-2.3)=2004×(2.4×47-4.7+2.4)÷(2.4×47-2.3)=2004×(2.4×47-2.3)÷(2.4×47-2.3)=2004



66、两个运输队,第一队有320人,第二队有280人,现因任务变动,要求第二队的人数是第一队人数的2倍,需从第一队抽调多少人到第二队?_____
A: 80人B: 100人C: 120人D: 140人
参考答案: C 本题解释:C设需抽调x人,根据题意可得2(320-x)=280+x,解得x=120人。



67、一个五位数,左边三位数是右边两位数的5倍,如果把右边的两位数移到前面,则所得新的五位数要比原来的五位数的2倍还多75,则原来的五位数是_____。
A: 12525B: 13527C: 17535D: 22545
参考答案: A 本题解释:【答案解析】直接代入,选A。



68、A、B两地相距320千米,甲、乙二人驾车分别从A、B两地相向而行,甲每小时行36千米,乙每小时比甲多行8千米。甲、乙各有一部对讲机,对讲机的使用范围是40千米。那么,甲、乙二人出发后(B)小时可以开始用对讲机联络。A.35/8B.3.5C.17/4D.4.5
A: 35/8B: 3.5C: 17/4D: 4.5
参考答案: B 本题解释:B【解析】当对讲机可以使用时,甲、乙二人共行驶了320-40=280(千米)。设出发后t小时可以开始用对讲机联络,根据题意可得方程:36t+(36+8)t=280,解得t=3.5(小时),由此可知本题答案为B。



69、2004×(2.3×47+2.4)÷(2.4×47-2.3)的值为_____。
A: 2003B: 2004C: 2005D: 2006
参考答案: B 本题解释:答案:B



70、如下图所示,X、Y、Z分别是面积为64、180、160的三张不同形状的纸片。它们部分重叠放在一起盖在桌面上,总共盖住的面积为290。且X与Y、Y与Z、Z与X重叠部分面积分别为24、70、36。问阴影部分的面积是多少?()
A: 15B: 16C: 14D: 18
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:直接应用三集合容斥原理公式,可知:290=64+180+160-24-70-36+X,则290=(64-24)+(180+160)-70-36+X,即290=40+(180+160)-70-36+X,X=16,故正确答案为B。



71、三件运动衣上的号码分别是1、2、3,甲、乙、丙三人各穿一件。现有25个小球。首先发给甲1个球,乙2个球,丙3个球。规定3人从余下的球中各取一次,其中穿1号衣的人取他手中球数的1倍,穿2号衣的人取他手中球数的3倍,穿3号衣的人取他手中球数的4倍,取走之后还剩下两个球。那么,甲穿的运动衣的号码是_____。
A: 1 B: 2 C: 3 D: 1或者2
参考答案: B 本题解释:B。【解析】首先发出了1+2+3=6个球,第二次又取出了25-6-2=17个球,穿2号和3号球衣的人第二次取走的球都是3的倍数,穿1号球衣第二次取走的球不多于3,所以只能是2个,即是乙。甲丙二人第二次共取走17-2=15个。若甲穿3号球衣,丙穿2号球衣,两人第二次只能取走3×3+1×4=13个,若甲穿2号球衣,丙穿3号球衣,两人第二次取走1×3+3×4=15个。甲穿的是2号球衣。



72、两个人做一种游戏:轮流报数,报出的数不能超过8(也不能是0),把两个人报出的数连加起来,谁报数后,加起来的是88(或88以上的数),谁就获胜。让你先报数,你第一次报几就是一定会获胜?_____
A: 3B: 4C: 7D: 9
参考答案: C 本题解释: C【解析】 第一次报7一定会赢。以后另一个人报几,第一次报数者可以报这个数与9的差。这样一来,每一次报数都报出的数连加起来都是9的倍数加7;每一次另一个人报数以后,报出的数连加起来都不是9的倍数加7。而88除以9,余数是7,所以第一次报7者一定胜利。



73、甲、乙、丙三队要完成A,B两项工程,B工程工作量比A工程的工作量多1/4 ,甲、乙、丙三队单独完成A工程所需时间分别是20天、24天、30天。为了同时完成这两项工程,先派甲队做A工程,乙、丙两队共同做B工程,经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程,那么,丙队甲队合做了多少天? _____
A: 18B: 15C: 10D: 3
参考答案: D 本题解释:【解析】D。解析:三队完成这项工程一共用了天,乙队一直在做B工程,一共做了 ,则B工程剩下的 为丙做的,故丙队与乙队合做了天,与甲队合做了18-15=3天。



74、某铁路线上有25个大小车站,那么应该为这条路线准备多少种不同的车票?_____
A: 500B: 600C: 400D: 450
参考答案: B 本题解释:【解析】B。25×24=600



75、一群人坐车旅游,每辆车坐22人,剩5人没有座位,每辆坐26人,空出5个座位, 问每辆车坐25人,空出多少座位? _____
A: 20B: 15C: 10D: 5
参考答案: C 本题解释: C。一盈一亏型,车的数量为(15+5)÷ (26-22)=5,则共有5×22+5=115人。则坐25人时,115 ÷ 25=4……15,即需要5辆车,空出25-15=10个座位。



76、市民广场中有两块草坪,其中一块草坪是正方形,面积为400平方米,另一块草坪是圆形,其直径比正方形边长长10%,圆形草坪的面积是多少平方米?_____
A: 410 B: 400 C: 390 D: 380
参考答案: D 本题解释: 【解析】正方形的边长是20米,那么圆的半径是米,那么圆形草坪的面积是,故选D。



77、林文前年买了8000元的国家建设债券,定期3年。到期他取回本金和利息一共10284.8元。这种建设债券的年利率是多少?_____
A: 9.52%B: 9.6%C: 8.4%D: 9.25%
参考答案: A 本题解释:A。【解析】求利息的公式:利息=本金×利率×时间,可得出:利率=利息÷时间÷本金。而他3年所得的利息是:10284.8-8000=2284.8(元);这样即可求出这债券的年利率是多少。(10284.8-8000)÷3÷8000=2284.8÷3÷8000=761.6÷8000=0.0952=9.52%。



78、某单位订阅了30份学习材料发放给3个部门,每个部门至少发放9份材料。问一共有多少种不同的发放方法? _____
A: 7B: 9C: 10D: 12
参考答案: C 本题解释:【解析】C。每个部门的材料数分布情况 不同的分法数目(9,9,12) 3(9,10,11) 6(10,10,10) 1所以共有10种。



79、A、B两人从同一起跑线上绕300米环形跑道跑步,A每秒钟跑6米,B每秒钟跑4米,问第二次追上B时A跑了多少圈_____
A: 9B: 8C: 7D: 6
参考答案: D 本题解释:D.【解析】因为是环形跑道,当A第一次追上B时,实际上A比B多跑了一圈(300米),当第二次追上B时,A比B则需多跑两圈,共600米。A比B每秒多跑6-4=2(米),多跑600米需时为600÷2=300(秒)时间。所以可列式为:追及距离÷速度差=追及时间。设圈数为x,则x=6米/秒×300秒÷300米/圈=6圈。故本题正确答案为D。



80、列车的速度为每小时50公里,汽船的速度每小时30公里,若列车开行2小时汽船开行3小时,则列车比汽船多行了_____公里。
A: 10B: 9C: 8D: 11
参考答案: A 本题解释:A本题相对来说简单化,只需求出列车与汽船路程之差就可以了;由题可得列车比汽船多行了50×2-30×3=10(公里),正确答案为A。



81、某日人民币外汇牌价如下表(货币单位:人民币元),按照这一汇率,100元人民币约可以兑换()美元。
A: 12.61B: 12.66C: 12.71D: 12.76
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:由表格,100美元=786.97人民币,则1美元=7.8697人民币,100人民币可以兑换为100÷7.8697≈10000÷787≈12.709≈12.71(美元),故正确答案为C。



82、一列队伍沿直线匀速前进,某时刻一传令兵从队尾出发,匀速向队首前进传送命令,他到达队首后马上原速返回,当他返回队尾时,队伍行进的距离正好与整列队伍的长度相等。问传令兵从出发到最后到达队尾所行走的整个路程是队伍长度的多少倍?_____
A: 0.5 B: 1.5C: 1 D: 2
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:从队尾到队首,这是一个追及过程,追及的路程等于队伍的长。从队首返回队尾,这是一个相遇过程,返回队尾所行的路程都等于队伍的长。



83、李大夫去山里给一位病人出诊,他下午1点离开诊所,先走了一段平路,然后爬上了半山腰,给那里的病人看病。半小时后,他沿原路下山回到诊所,下午3点半回到诊所。已知他在平路步行的速度是每小时4千米,上山每小时3千米,下山每小时6千米。请问:李大夫出诊共走了多少路?_____
A: 5千米B: 8千米C: 10千米D: l6千米
参考答案: B 本题解释:



84、某鞋业公司的旅游鞋加工车间要完成一出口订单,如果每天加工50 双,要比原计划晚3 天完成,如果每天加工60 双,则要比原计划提前2 天完成,这一订单共需要加工多少双旅游鞋?_____
A: 1200 双  B: 1300 双  C: 1400 双   D: 1500 双
参考答案: D 本题解释:【答案】D[解析]能被50、60整除的,排除B和C,再依次代入A和D,A不符合,所以选D。



85、100个孩子按1、2、3……依次报数,从报奇数的人中选取k个孩子,他们所报数字之和为1949,问k最大值为多少?_____
A: 43B: 44C: 45D: 46
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:奇数个奇数的和为奇数,故k的最大值应是奇数,排除B、D;从1开始,45个连续奇数的和是452>1949,排除C,此题答案为A。



86、甲、乙两数之和加上甲数是220,加上乙数是170,甲、乙两数之和是多少_____
A: 50B: 130C: 210D: 390
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。由题意可知,2甲+乙=220,甲+2乙=170,两式相加,即3(甲+乙)=390,所以甲+乙=130。



87、甲、乙两时钟都不正确,甲钟每走24小时,恰好快1分钟;乙钟每走24小时,恰好慢1分钟。假定今天下午三点钟的时候,将甲、乙两钟都调好,指在准确的时间上,任其不停地走下去,问下一次这两只钟都同样指在三点时,要隔多少天?_____
A: 30B: 240C: 480D: 720
参考答案: D 本题解释:【答案解析】可以先求出甲钟比标准时钟多转一圈所需天数,标准时钟比乙钟多走一圈所需天数,然后再求二者的最小公倍数。甲钟与标准时钟下一次同时指向三点时,甲钟比标准时钟多转一圈,也就是多走12小时,即60×12分钟,需要60×12÷(61-60)=720÷1=720(天)同样,标准时钟与乙钟下一次同时指向三点时,标准时钟比乙钟多转一圈,需要60×12÷(60-59)=720÷1=720(天)所以,经过720天后,甲、乙两钟同时指在三点。故正确答案为D。



88、法学院200名学生,每人至少辅修法医学、心理学和经济学三项中的一项。其中,辅修法医学的学生有103人,辅修心理学的学生有129人,辅修经济学的有88人。三科全都选择的有16人。只选择法医学和心理学的有30人,只选择法医学和经济学的有7人,那么只选择心理学和经济学的学生有_____人。
A: 51B: 35C: 67D: 83
参考答案: A 本题解释:【解析】设只选择心理学和经济学的学生人数为x,根据题干要求画出关系图,通过观察可列出等式:103+129+88-30-7-x-l6×2=200,解得x=51,即有51人只选择辅修心理学和经济学。答案为A。



89、某试卷共25题,答对的,一题得4分;答错或不答的,一题扣1分,小王得了60分,则小王答对了多少题?_____
A: 14B: 15C: 16D: 17
参考答案: D 本题解释: D [解析] 设答对了x道题,则未答对的题为(25-x)题,可得4x-(25-x)×1=60,解得x=17。故本题选D。



90、一个班有50名学生,他们的名字都是由2个或3个字组成的。将他们平均分为两组之后,两组的学生名字字数之差为10。此时两组学生中名字字数为2的学生数量之差为_____。
A: 5B: 8C: 10D: 12
参考答案: C 本题解释:【解析】C。不定方程问题。由题意两组学生名字字数相差10,两边人数相同,即其中一组比另一组三名字人数多10人,则2名字人数少10人。



91、正六面体的表面积增加96%,棱长增加多少?_____
A: 20%B: 30%C: 40%D: 50%
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:根据几何等比放缩性质,表面积为原来的1.96倍时,棱长为原来的1.4倍,因此棱长增加了40%。故正确答案为C。



92、甲、乙、丙三人买水果,甲买了3千克苹果和2千克梨,乙买了4千克苹果和3千克梨,丙买了3千克苹果和4千克梨。乙比甲多花7元,甲比丙少花5元。问甲、乙、丙共花了多少钱?_____。
A: 92.5元B: 112.5元C: 88.0元D: 67.5元
参考答案: D



93、某论坛邀请了六位嘉宾,安排其中三人进行单独演讲,另三人参加圆桌对话节目。如每位嘉宾都可以参加演讲或圆桌对话,演讲顺序分先后且圆桌对话必须安排在任意两场演讲之间,问一共有多少种不同的安排方式?_____
A: 120 B: 240 C: 480 D: 1440
参考答案: B 本题解释:【解析】B。排列组合。240;先从六个人中选三个参加演讲,这三个全排列,再插孔法放入两个对话节目。



94、(101+103+…+199)-(90+92+…+188)=_____。
A: 100 B: 199 C: 550 D: 990
参考答案: C 本题解释:C[解析]提取公因式法。101-90=11,103-92=11,……,199-188=11,总计有50个这样的算式,所以50×11=550,选择C。



95、6个空瓶可以换一瓶汽水,某班同学喝了157瓶汽水,其中有一些是用喝剩下来的空瓶换的,那么他们至少要买多少瓶汽水?_____
A: 131 B: 130 C: 128 D: 127
参考答案: A 本题解释: 【解析】A。131÷5×6=157.2(取整)=157。



96、某国家对居民收入实行下列税率方案:每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照x%税率征收,超过6000美元的部分按y%税率征收(X、Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了l20美元所得税,则Y为多少?_____
A: 6B: 3C: 5D: 4
参考答案: A 本题解释:A。由题意可得方程:3000×1%+3000×X%+500×Y%=120,化简得6X+Y=18,因为X、Y均为整数,代入各选项,只有A项中Y=6符合题意。



97、某学校有一批树苗需要栽种在学院路两旁,每隔5米栽一棵。已知每个学生栽4棵树,则有202棵树没有人栽;每个学生栽5棵树,则有348人可以少栽一棵。问学院路共有多少米?_____
A: 6000 B: 12000 C: 12006 D: 12012
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:这是个植树问题和盈亏问题的复合问题。植树的学生有(202+348)÷(5-4)=550个,一共栽了550×4+202=2402棵树。每边栽了2402÷2=1201棵树,因此学院路长(1201-1)×5=6000米。



98、一堆沙重480吨,用5辆载重相同的汽车运3次,完成了运输任务的25%,余下的沙由9辆同样的汽车来运,几次可以运完?_____
A: 4次B: 5次C: 6次D: 7次
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:因为用5辆载重相同的汽车运3次,完成了运输任务的25%,所以每辆车一次可以运总工程量的(25÷5÷3)%=(5/3)%,所以9辆车一次可以运总工程量的9×(5/3)%=15%,余下的75%用9辆车运的话需要75÷15=5次,故正确答案为B。



99、甲、乙两种含金样品熔成合金,如甲的重量是乙的一半,得到含金68%的合金;如甲的重量是乙的3.5倍,得到含金的合金。则乙的含金百分数为多少? _____
A: 72%B: 64%C: 60%D: 56%
参考答案: A 本题解释:【解析】A。解析:设甲的含金百分数为x,乙的含金百分数为y,可列方程x+2y=(1+2)×68%,3.5x+y=(1+3.5)× 解得y=72%。



100、在一个口袋中有l0个黑球、6个白球、4个红球.至少从中取出多少个球才能保证其中有白球? _____
A: 14B: 15C: 17D: 18
参考答案: B 本题解释:【答案】B.解析:抽屉原理,最坏的情况是10个黑球和4个白球都拿出来了,最后第15次拿到的肯定是白球。




首页 上页 1 2 下页 尾页 2/2/2
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部