★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

行测考点强化-【数学运算】技巧(二)

时间:2016-06-16 22:04:49

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、一列长90米的火车以每秒30米的速度匀速通过一座长1200米的桥,所需时间为_____。
A: 37秒B: 40秒C: 43秒D: 46秒
参考答案: C 本题解释:C【精析】火车过桥实际走过的距离等于火车的长度加上桥的长度,因此所需时间=(1200+90)÷30=43(秒)。



2、运送一批货物总运费为4200元,A、B两家运输公司同时运送8小时完成,A公司单独运输需14小时完成。现由A公司单独运送若干小时后,再由B公司单独运送剩下的货物。这样共用18小时全部运完。那么A、B两公司应分别获得:_____
A: 2100元,2100元B: 600元,3600元C: 1400元,2800元D: 800元,3400元
参考答案: A 本题解释:A。每小时是300,所以排除CD(都不是300的倍数),B每小时是4200/8-300=225,排除A(不是225倍数),所以选B。



3、某单位有78个人,站成一排,从左边向右数,小王是第50个,从右边向左数,小张是第48个,则小王和小张之间有多少个人? _____
A: 16B: 17C: 18D: 20
参考答案: C 本题解释:C。解析:小王到小张共有48-(78-50)=20人,所以,两人之间有18人。SA=(180-40×2)2=10000(平方厘米),SB=(180-40×2)×40÷2=2000(平方厘米),所求面积为SA+4SB=18000(平方厘米)。



4、列车的速度为每小时50公里,汽船的速度每小时30公里,若列车开行2小时汽船开行3小时,则列车比汽船多行了_____公里。
A: 10B: 9C: 8D: 11
参考答案: A 本题解释:A本题相对来说简单化,只需求出列车与汽船路程之差就可以了;由题可得列车比汽船多行了50×2-30×3=10(公里),正确答案为A。



5、有一件工作,丙单独做需10小时完成;乙、丙合作需4小时完成。甲2小时完成的工作量,乙需要3小时才能完成。现在这件工作由丙独做,他从清晨5时开工,必须在中午12时完工。甲、乙二人应帮助丙工作多少时间才能使丙准时完成工作?_____
A: 4/5小时B: 1小时C: 4/3小时D: 2小时
参考答案: A 本题解释:



6、甲乙丙丁四个数的和为43,甲数的2倍加8,乙数的3倍,丙数的4倍,丁数的5倍减去4,都相等,问这四个各是多少?_____
A: 14 12 8 9B: 16 12 9 6C: 11 10 8 14 D: 14 12 9 8
参考答案: D 本题解释:D。【解析】根据4个数的和为43、前三个数的关系,用带入法很容易得到答案。解:设得到的四个数为x,得(x-8)÷2+x÷3+x÷4+(x+4)÷5=43,解得:x=36,甲:(36-8)÷2=14,乙:36÷3=12,丙:36÷4=9,丁:(36+4)÷5=8.答:甲为14,乙为12,丙为9,丁为8.



7、一个三位数除以43,商是a,余数是b,则a+b的最大值是:_____
A: 957B: 64C: 56D: 33
参考答案: B



8、某盒灯泡中有3只次品和6只正品(每只均可区分),测试员每次取出一只进行测试,直到3只次品全部测出为止。假如第三只次品在第六次测试时被发现,那么不同的测试情况共有多少种?_____
A: 43200B: 7200C: 60D: 120
参考答案: B 本题解释:B。



9、173×173×173-162×162×162=_____。
A: 926183B: 936185C: 926187D: 926189
参考答案: D 本题解释:D【解析】利用简单的猜测法。173的尾数是3,3的立方为27;162的尾数是2,2立方为8。两者相减尾数为9,所以判断173和162的立方之差的尾数为9。所以答案为D项。



10、有一列车从甲地到乙地,如果是每小时行100千米,上午11点到达,如果每小时行80千米是下午一点到达,则该车的出发时间是_____
A: 上午7点 B: 上午6点 C: 凌晨4点 D: 凌晨3点
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。设出发时间是T,那么100×(11-T)=80(13-T),解得T=3,即凌晨3点。



11、小张、小王二人同时从甲地出发,驾车匀速在甲乙两地之间往返行驶。小张的车速比小王快,两人出发后第一次和第二次相遇都在同一地点,问小张的车速是小王的几倍?_____
A: 1.5B: 2C: 2.5D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。2 解析:第一次相遇小张、小王二人的路程和为甲乙两地距离的2倍,从第一次相遇到第二次相遇,两人路程和仍为甲乙两地距离的2倍,即两次相遇所用时间相同。第一次相遇小王走的路程为x,相遇后小张需要走x到甲地,然后从甲地折返x回到同一地点相遇。所以相同时间内小张走的距离是小王的2倍,即车速是小王的2倍。



12、某年级有四个班级,不算一班有210人,不算二班有199人,不算三班有196人,不算四班有205人,问:这个年级共有_____人?
A: 240B: 270C: 320D: 3 60
参考答案: B 本题解释:B【解析】设一、二、三、四班的人数分别为a,b,c,d人。不算一班的人数是210人,即b+c+d=210;不算二班的人数是199人,即a+c+d=199;不算三班的人数是196人,即a+b+d=196;不算四班的人数为205人,即a+b+c=205;四个式子相加:3(a+k+c+d)=810。a+b+c+d=270,即这个年级共有270人,故应选B。



13、减数、被减数与差三者之和除以被减数,商是多少_____
A: 0B: 1C: 2D: 减数与差之和
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。减数+被减数+差=2被减数,所以商为2。



14、小明和姐姐用2013年的台历做游戏,他们将12个月每一天的日历一一揭下,背面朝上放在一个盒子里,姐姐让小明一次性帮她柚出一张任意月份的30号或者31号。问小明一次至少应抽出多少张日历,才能保证满足姐姐的要求?_____
A: 346 B: 347 C: 348 D: 349
参考答案: C 本题解释:【答案】C。



15、某单位邀请10为教师中的6为参加一个会议,其中甲,乙两位不能同时参加,则邀请的不同方法有_____种。
A: 84B: 98C: 112D: 140
参考答案: D 本题解释: 答案【D】解析:按要求:甲、乙不能同时参加分成以下几类:A.甲参加,乙不参加,那么从剩下的8位教师中选出5位,有C(8,5)=56种;B.乙参加,甲不参加,同(a)有56种;C.甲、乙都不参加,那么从剩下的8位教师中选出6位,有C(8,6)=28种。故共有56+56+28=140种。



16、甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局。问:甲乙在中途何时相遇?_____
A: 8点48分 B: 8点30分 C: 9点 D: 9点10分
参考答案: A 本题解释:A。【解析】设乙的速度为x,甲就是1.5x,当甲8点到邮局时,乙离邮局还有2个小时的路程(2x),甲乙走完2x路程需要2x/(1.5x+x)=4/5小时=48分钟,加上8点,就是8点48分相遇。



17、A、B两站之间有一条铁路,甲、乙两列火车分别停在A站和B站,甲火车4分钟走的路程等于乙火车5分钟走的路程。乙火车上午8时整从B站开往A站。开出一段时间后,甲火车从A站出发开往B站,上午9时整两列火车相遇,相遇地点离A、B两站的距离比是15∶16。那么,甲火车在_____从A站出发开往B站。
A: 8时12分B: 8时15分C: 8时24分D: 8时30分
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:由“甲火车4分钟所走的路程等于乙火车5分钟所走的路程”可知,甲、乙两火车速度之比为5∶4,取甲、乙速度分别为5、4。相遇时乙火车共行驶1小时,设甲火车共行驶x小时,则依题意有:=,解得x=,即甲火车共行驶了45分钟,所以甲在8时15分出发。



18、5个男生和3个女生排成一排,3个女生必须排在一起,有多少种不同排法?_____
A: 240B: 320C: 450D: 480
参考答案: B 本题解释: 答案【B】采用捆绑法,把3个女生视为一个元素,与5个男生进行排列,共有 A(6,6)=6x5x4x3x2种,然后3个女生内部再进行排列,有A(3,3)=6种,两次是分步完成的,应采用乘法,所以排法共有:A(6,6) ×A(3,3) =320(种)。



19、



20、在一条公路两旁有四家工厂,工厂的职工人数如右图所示,现在要在这段路线上设立一个公共汽车站。问这个车站设在什么地方,可以使几家工厂的职工乘车方便?_____
A: 甲厂B: 乙厂C: 丙厂D: 丁厂
参考答案: C 本题解释:C【解析】四个工厂的职工人数总和的一半是:(1000+700+800+500)÷2=1500(人)。甲厂500人,丁厂1000人,它们都小于四厂总人数的一半。根据“小靠大”的原则,甲厂附近和丁厂附近都不是车站的最佳位置。甲厂与丁厂要分别向乙厂和丙厂靠,这样丙厂就相当于1000+700=1700(人),乙厂就相当于500+800=1300(人)。再由“小靠大”的原则,1700>1300,所以乙厂应向丙厂靠,即车站设在丙厂附近为最佳。故本题正确答案为C。



21、银行整存整取的年利率是:2年期为2.25%,3年期为2.52%,5年期为2.79%,如果甲、乙二人同时各存入1万元,甲先存2年期,到期后连本带利改存为3年期;乙存5年期。5年后,2人同时取出,那么两人的收益差为多少元?_____
A: 64B: 102C: 155D: 234
参考答案: C 本题解释:C【解析】 甲5年后取出本利和为:10000×(1+2.25%×2)×(1+2.52%×3)=10000×1.045×1.0756=11240(元)乙5年后取出本利和为:10000×(1+2.79%×5)=1000×1.1395=11395由此可见,乙的收益多。11395-11240=155(元)。故选C。



22、A,B两村庄分别在一条公路L的两侧,A到L的距离|AC|为1公里,B到L的距离|BD|为2公里,C,D两处相距6公里,欲在公路某处建一个垃圾站,使得A,B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便,应建在离C处多少公里()
A: 2.75B: 3.25C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:答案: C 解析:连接AB,交公路L于点E,E点就是A、B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便的地方,三角形ACE相似于三角形BDE,则AC⊥CE=BD⊥DE,而CE+DE=6,AC=1,BD=2,解得CE=2,故应建在离C处2公里。



23、某种奖券的号码有9位,如果奖券至少有两个非零数字并且从左边第一个非零数字起,每个数字小于它右边的数字,就称这样的号码为“中奖号码”,请问该种奖券的“中奖号码”有_____。
A: 512个B: 502个C: 206个D: 196个
参考答案: B 本题解释:【解析】解一:号码1—9各出现1或0次,按递增顺序排列(前面补0),共产生2×2×2×2×2×2×2×2×2=29个号码,其中无非零数字或仅有1个非零数字的应予排除(共有10种)。所以中奖号码共有512-10=502个。故本题正确答案为B。解二:中奖号码至少有两个非零数字且从左边第一个非零数字起,每个数字小于它右边的数字,则可得出:C29+C39+C49+C59+C69+C79+C89+C99=502,故选B。



24、在一条公路上每隔100公里有一个仓库,共有5个仓库,一号仓库存有10吨货物,二号仓库存有20吨货物,五号仓库存有40吨货物,其余两个仓库是空的。现在要把所有的货物集中存放在一个仓库里,如果每吨货物运输1公里需要0?5元运输费,则最少需要运费_____。
A: 4500元B: 5000元C: 5500元D: 6000元
参考答案: B 本题解释:[解析]正确答案为B。根据题意,一至五号仓库为依次排列,最有效的货物集中方式为把一和二号仓库中的货物集中到五号仓库中,则总费用为0.5×(300×20+400×10)=5000元,所以选择B项。



25、8.01×1.24+8.02×1.23+8.03×1.22的整数部分是多少?_____
A: 24B: 27C: 29D: 33
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】由8.03×1.22<8.02×1.23<8.01×1.24得:8.01×1.24+8.02×1.23+8.03×1.22<8.01×1.24×3<8×1.25×3=30。8.01×1.24+8.02×1.23+8.03×1.22>8×(1.24+1.23+1.22)=8×3.69=29.52。所以,所求的整数部分为29。故选C。



26、小张从家到单位有两条一样长的路.一条是平路、另一条是一半上坡路,一半下坡路,小张上班走这两条路所用的时间一样多。已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的_____倍。
A: 3/5B: 2/5C: 1/4D: 3/4
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:因为距离和时间都相同,则可以设路程是1,时间也是1,那么平路的速度为1÷1=1,又因为上坡和下坡路各一半也相同,那么上坡和下坡的路程都是O.5。下坡的速度为1.5,则下坡时问为0.5/1.5=1/3,因此上坡时间为1—1/3=2/3,上坡速度为1/2÷2/3=3/4。



27、办公室有甲、乙、丙、丁4位同志,甲比乙大5岁,丙比丁大2岁。丁三年前参加工作,当时22岁。他们四人现在的年龄之和为127岁。那么乙现在的年龄是_____
A: 25岁B: 27岁C: 35岁D: 40岁
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】根据题意,丁现在25岁,丙现在27岁,甲和乙共127-27-25=75岁,甲比乙大5岁,所以乙现在(75-5)÷2=35岁。



28、一项任务甲做要半小时完成,乙做要45 分钟完成,两人合作需要多少分钟完成?_____
A: 12B: 15C: 18D: 20
参考答案: C 本题解释:【解析】直接设90的总量,两人每分钟分别是3和2。所以90/(3+2)=18。



29、把一根圆木锯成3段需要8分钟,如果把同样的圆木锯成9段需要多少分钟?_____
A: 24分钟B: 27分钟C: 32分钟D: 36分钟
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:圆木锯成三段有2个切口,2个切口需要用时8分钟,锯成9段有8个切口,则8个切口需要用时8÷2×8=32(分钟),故正确答案为C。



30、有黑、白、黄色袜子各10只,不用眼睛看,任意地取出袜子来,使得至少有两双袜子不同色,那么至少要取出_____只袜子。
A: 12 B: 13C: 11 D: 14
参考答案: B 本题解释:B 【解析】考虑最坏的情形,把某一种颜色的袜子全部先取出,然后,在剩下两色袜子中各取出一只,这时再任意取一只都必将有两双袜子不同色,即10+2+l=13(只)。故选B。



31、船在流速为每小时1000米左右的河上逆流而上,行至中午12点时,有一乘客的帽子落到了河里。乘客请求船家返回追赶帽子,这时船已经开到离帽子100米远的上游。已知在静水中这只船的船速为每分钟20米。假设不计调头的时间,马上开始追赶帽子,问追回帽子应该是几点几分?_____
A: 12点10分B: 12点15分C: l2点20分D: 12点30分
参考答案: A 本题解释:【解析】A。本题不需要考虑水速。船和帽子的相对速度为每分钟20米,距离相差100米,可得追上帽子需要5分钟;发现帽子到返回追帽子船走了100米,此段路程所花的时间为5分钟,则追回帽子应该是12点10分。



32、有甲、乙两个足够大的杯子,甲盛水,乙盛纯果汁。先将甲杯的水倒进乙杯,使乙杯内液体增加一倍,调匀;再将乙杯的果汁倒进甲杯,使甲杯内液体增加一倍,调匀;……,如果倒三次。最后甲、乙两杯果汁的浓度各是_____。
A: 25%、37.5%B: 37.5%、50%C: 25%、25%D: 37.5%、25%
参考答案: A 本题解释:A。初始状态,甲的浓度为0,乙的浓度为100%;第一次操作后,甲的浓度为0,乙的浓度为50%;第二次操作后,甲的浓度为(0+50%)÷2=25%,乙的浓度为50%;第三次操作后,甲的浓度为25%,乙的浓度为(25%十50%)÷2=37.5%。



33、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150 D154
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为



34、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D 本题解释:答案:D 解析:根据题意,拼装玩具赚了66÷(1+10%)×10%=6元,遥控飞机亏本120÷(1-20%)×20%=30元,故这个商店卖出这两个玩具亏本30-6=24元。



35、10个箱子总重100公斤,且重量排在前三位的箱子总重不超过重量排在后三位的箱子总重的1.5倍。问最重的箱子重量最多是多少公斤?_____
A: 200/11B: 500/23C: 20D: 25
参考答案: B 本题解释:B。设最轻的三个总重:x,不妨认为各重x/3,也就是说其余箱子不可能小于x/3,最重的三个总重为:1.5x,三个箱中最重的可能就是1.5x-2 x/3=2.5 x/3,在这种情况下,其它箱都是x/3,10个箱共重100公斤2.5 x/3+9 x/3=100x=600/23所以最重箱为(600/23)*(5/6)=500/23公斤。



36、某商场开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他―次购买并付款,可以节省多少元?_____
A: 16B: 22.4C: 30.6D: 48
参考答案: A 本题解释:【解析】A。统筹优化问题。由题意,第一次付款144元可得商品原价为160元;第二次付款为310元可得原价为350元。故总价510元,按照优惠,需付款300×0.9+210×0.8=438(元),节省了454-438=16(元)。



37、一堆棋子,排成一个方阵后多余出5枚棋子,若在这个方阵纵横两个方向各增加一层,则缺少10枚棋子。那么这堆棋子共有多少枚?_____
A: 54枚B: 44枚C: 41枚D: 31枚
参考答案: A



38、从甲地到乙地先有一段上坡路,从甲地到乙地的上坡路长度是下坡路长度的2倍,而上坡的速度是下坡的1/3,如果从甲地到乙地时间为56分钟,若保持上下坡的速度不变,那么从乙地到甲地时间为_____分钟。
A: 40 B: 50 C: 60 D: 42
参考答案: A 本题解释:A【解析】依照题意,设甲地到乙地下坡路的长度为x,上坡路的长度为2x,上坡的速度为y,下坡的速度为3y。根据时间=路程÷速度,可列出方程,化简得到=8。求从乙地到甲地的时间,上下坡的长度正好相反,列出方程=5×8=40分钟。



39、从装满1000克浓度为50%的酒精瓶中倒出200克酒精,再倒入蒸馏水将瓶加满。这样反复三次后,瓶中的酒精浓度是多少?_____
A: 22.5%B: 24.4%C: 25.6%D: 27.5%
参考答案: C 本题解释: C 解析:每次操作后,酒精浓度变为原来的(1000-200)÷1000=0.8,故反复三次后浓度变为50%×0.8×0.8×0.8=25.6%。



40、一袋大白兔奶糖,5块一组分剩余2块,3块一组分剩1块,问这袋糖至少有多少块?_____
A: 26B: 34C: 37D: 43
参考答案: C 本题解释:C【解析】所要求的数必须满足除以5余2,除以3余1,通过代入法,满足条件的只有37,故答案为C。



41、三个单位共有180人,甲、乙两个单位人数之和比丙单位多20人,甲单位比乙单位少2人,求甲单位的人数_____
A: 48人B: 49人C: 50人D: 51人
参考答案: B 本题解释:【答案】B,列方程即可求解



42、学校安排学生住宿,每个房间住6人还有2个空房间,如果每个房间住5人,则有1个房间里住的是3人,问:学校共有( )个房间?
A: 8B: 9C: 10D: 11
参考答案: C 本题解释:C【解析】假设学校有学生χ人,有房间y间,所以有6(y-2)=χ,5y-2=χ,由此可以得至χ=48,y=10。



43、1005×10061006-1006×10051005=? _____
A: 0 B: 100 C: 1000 D: 10000
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:1005×10061006-1006×10051005=1006×1006×10001-1006×1005×10001=0。即正确答案为A。



44、某年级有84名学生,其中男生的年龄之和是女生的3倍。3年后,男生的年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁。问该年级男生有多少人?_____
A: 48B: 54C: 60D: 66
参考答案: C 本题解释:【答案解析】若男生人数为女生人数的3倍,则3年后,男生的年龄之和仍然为女生的3倍。3年后男生年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁,说明男生人数比女生人数的3倍少36÷3=12人,故女生人数为(84+12)÷(3+1)=24人,男生为84-24=60人。



45、小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇。问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?_____
A: 1千米 B: 1.2千米C: 1.5千米D: 1.8千米
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:直线多次相遇问题。第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了3.5×3=10.5千米。从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米,因此,甲、乙两村距离是10.5-2=8.5千米。每次相遇甲乙二人路程和都比上次相遇多2倍的两地间距。第四次相遇时,两人已共同走了(3+2+2)倍的两村距离,其中张走了3.5×(2×4-1)=24.5千米,24.5=8.5+8.5+7.5千米。因此第四次相遇处,离乙村8.5-7.5=1千米。



46、一个20人的班级举行百分制测验,平均分为79分,所有人得分都是整数且任意两人得分不同。班级前5名的平均分正好是16到20名平均分的2倍。则班级第6名和第15名之间的分差最大为多少分?_____
A: 34B: 37C: 40D: 43
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:求班级第6名和第15名之间的分差最大,则第6名的成绩要尽可能的接近第5名的成绩,且前5名的成绩差距要尽可能的小,即前6名成绩是连续的自然数,第15名的成绩要尽可能的接近第16名的成绩,且后5名的成绩差距要尽可能的小,即后6名的成绩是连续的自然数。又由于班级前5名的平均分正好是16到20名平均分的2倍,则前5名的成绩决定了后5名的成绩。而同时满足这些条件的数列有多组,则可以使前5名的成绩为100、99、98、97、96,则第6名的成绩为95,由此,后5名得成绩为51、50、49、48、47,则第15名得成绩为52,所以第6名和第15名之间的分差最大为95-52=43。因此,本题答案选择D选项。



47、



48、一条公路旁有A、B、C、D、E5个货站。每两个货站之间的距离相等,现要将这5个货站集中到一个货站,已知A、B、C、D、E的货物分别为70吨、30吨、60吨、50吨、40吨,问应集中到哪一个货站可使运费最省? _____
A: AB: BC: CD: E
参考答案: C 本题解释:C。五个货站物资总数的一半为(70+30+60+50+40)÷2=125吨,因为A、E两站都小于125吨,所以都往中间靠一站,此时,B站:30+70=100吨,D站:50+40=90吨,B、D两站仍小于125吨,再往中间靠一站,集中到C站。因此集中到C站可使运费最省。



49、已知猫跑5步的路程与狗跑3步的路程相同,猫跑7步的路程与兔跑5步的路程相同。而猫跑3步的时间与狗跑5步的时间相同,猫跑5步的时间与兔跑7步的时间相同。猫、狗、兔沿着周长为300米的圆形跑道,同时同向同地出发,问当它们出发后第一次相遇时狗跑了多少路程? _____
A: 8437.5米B: 23437.5米C: 16537.5米D: 25337.5米
参考答案: B 本题解释:【解析】B。解析:猫和狗的速度比为;猫和兔的速度比为,可得猫、狗和兔的速度比为225:625:441。猫和狗第一次相遇的时间为300÷(625-225)=3/4;猫和兔第一次相遇的时间为300÷(441-225)=25/18 ,可得猫、狗和兔第一次相遇的时间为3/4和25/18的最小公倍数75/2,故相遇时狗跑了625×75/2=23437.5米。



50、某路公共汽车,包括起点和终点共有15个车站,有一辆车除终点外,每一站上车的乘客中,恰好有一位乘客到以后的每一站下车,为了使每位乘客都有座位,问这辆公共汽车最少要有多少个座位?_____。
A: 53 B: 54C: 55 D: 56
参考答案: D 本题解释:D



51、有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。问至少有多少人参加了不止一个项目?_____
A: 7B: 10C: 15D: 20
参考答案: B 本题解释:B【解析】最值问题。由题意,参加跳远的人数为50人,参加跳高的为40人,参加赛跑的为30人;即参加项目的人次为120人次;故欲使参加不止一项的人数最少,则需要使只参加一项的人数最多为x,参加3项的人数为y;故x+3y=120,x+y=100,解得y=10。



52、某天体沿正圆形轨道绕地球一圈所需时间为29.53059天,转速约1公里/秒。假设该天体离地球的距离比现在远10万公里而转速不变,那么该天体绕地球一圈约需要多少天?_____
A: 31 B: 32 C: 34 D: 37
参考答案: D 本题解释: D。算式为[29.53059×24×60×60×1/π+100000×2]×π÷1÷60÷60÷24≈36.8天,所以答案为D项。



53、小陈、小张、小赵和小周四个人的平均基本工资为1010元,这次工资调整,他们基本工资分别上调了254元、191元、146元和209元,现在四个人的平均基本工资是_____
A: 1180元B: 1210元C: 1080元D: 1220元
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。现在平均基础工资为1010+(254+191+146+209)÷4=1210元。



54、如果a、b均为质数,且3a+7b=41,则a+b=_____
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: C 本题解释:C。a=2,b=5符合题意,选C。



55、一只油轮从甲港顺流而下到乙港,马上又逆水返回甲港,共用8小时,顺水每小时比逆水每小时多行12千米,前4小时比后4小时多行30千米,则甲、乙两港相距_____千米。
A: 72B: 60C: 55D: 48
参考答案: C 本题解释:【解析】由于顺水速度大于逆水速度。且顺水、逆水的行程相等,则顺水时间小于逆水时间,后4/小时全是逆水,前4小时先是顺水后是逆水,顺水时间=30÷12=2.5小时,逆水时间=8-2.5=5.5/小时,故顺水速度:逆水速度=5.5:2.5=11:5,顺水速度=12÷(11.-5)×11=22千米/时,两港距离=22×2.5=55(千米)。故选C。



56、一间长250米、宽10米、高4米的仓库放置了1000个棱长为1米的正方体箱子,剩余的空间为多少立方米_____
A: 0B: 1500C: 5000D: 9000
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。



57、某餐厅开展“每消费50元送饮料一瓶”的活动,某办公室的职员一起去该餐厅吃饭,每人花费18元,餐厅赠送了7瓶饮料。问去吃饭的人数可能是多少?_____
A: 17B: 19C: 21D: 23
参考答案: C 本题解释:C。送7瓶饮料说明总消费金额大于350小于400,代人选项发现只有21人时是21×18=378元符合条件。



58、100个孩子按1、2、3…依次报数,从报奇数的人中选取k个孩子,他们所报数字之和为1949,问k最大值为多少?_____
A: 43B: 44C: 45D: 46
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:奇数个奇数的和为奇数,故k的最大值应是奇数,排除B、D;从1开始,45个连续奇数的和是452&gt;1949,排除C,此题答案为A。



59、孙儿孙女的平均年龄是10岁,孙儿年龄的平方减去孙女年龄的平方所得的数值,正好是爷爷出生年份的后两位,爷爷生于上个世纪40年代。问孙儿孙女的年龄差是多少岁?_____
A: 2B: 4C: 6D: 8
参考答案: A 本题解释:代入排除思想。代入A项,若相差2岁,则孙儿孙女分别为9岁和11岁,11×11-9×9=40,满足题意。



60、四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人_____
A: 177B: 178C: 264D: 265
参考答案: A 本题解释:【答案】A,设四个班人数分别为a、b、c、d,b+c+d=131,a+b+c=134,b+c=a+d-1。在这个方程中把前两个方程相加得到(a+d)+2(b+c)=265,再设a+d=x,b+c=y,所以可以解除x=89,y=88,所以总人数为177。



61、配制黑火药用的原料是火硝、硫磺和木炭。火硝的质量是硫磺和木炭的3倍,硫磺只占原料总量的1/10,要配制这种黑火药320千克,需要木炭多少千克_____
A: 48B: 60C: 64D: 96
参考答案: A 本题解释:A【解析】火硝的质量是硫磺和木炭的3倍,说明火硝占原料总量的3/(3+1)=3/4,又因为硫磺只占原料总量的1/10,所以木炭占原料总量的1-3/4-1/10=3/20。因此配置这种黑火药320千克,需要木炭320×(3/20)=48千克。



62、某公交线路从起点到终点共25个站点,每天早上6点分别从起点站和终点站同时发出首班车,晚上10点开出末班车,每班车发车时间间隔10分钟。假设每辆车从一个站点行驶到下一个站点所需时间为5分钟,则该线路至少需要配备_____辆车。
A: 24B: 13C: 12D: 26
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:25个车站,一共有24段,每段是5分钟,所以一辆车从最开始至最末端是24×5=120分钟,120÷10=12辆车,因为是在两端发车,所以车辆的数量为24辆。因此,本题答案为A选项。



63、1.31×12.5×0.15×16的值是_____。
A: 39.3B: 40.3C: 26.2D: 26.31
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】本式可写为1.31×12.5×4×0.15×4。



64、一块试验田,以前这块地所种植的是普通水稻。现在将该试验田的1/3种上超级水稻,收割时发现该试验田水稻总产量是以前总产量的1.5倍。如果普通水稻的产量不变,则超级水稻的平均产量与普通水稻的平均产量之比是_____。
A: 5∶2B: 4∶3C: 3∶1D: 2∶1
参考答案: A 本题解释:答案:A。设该试验田种普通水稻产量为x,种超级水稻产量为y,则有,解得y∶x=5∶2。



65、现有红、黄、蓝三种颜色的珠子各若干颗,分给某班的52个学生,每个学生可以取1至3颗珠子,一种颜色的珠子最多只能取1颗。那么,这班学生中至少有_____人取的珠子完全相同。
A: 5B: 8C: 13D: 17
参考答案: B 本题解释:B[解析]取珠子的种类有如下7种:①红;②黄;③蓝;④红与黄;⑤红与蓝;⑥黄与蓝;⑦红、黄、蓝。从最不巧的情况想。每七个学生取的珠子的种类各不相同,因为52÷7(余3),所以,至少有7+1(即8)个人取的珠子完全相同。故本题正确答案为B。



66、甲、乙、丙三队在A、B两块地植树,A地要植树900棵,B地要植树1250棵,已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?_____
A: 5B: 7C: 9D: 11
参考答案: D 本题解释:D【解析】 植树共需(900+1250)÷(24+30+32)=25(天)。乙应在A地干(900-24×25)÷30=10(天),第11天转到B地。故本题正确答案为D。



67、有a,b,c,d四条直线,依次在a线上写1,在b线上写2,在c线上写3,在d线上写4,然后在a线上写5,在b线,c线和d线上写数字6,7,8……按这样的周期循环下去问数2005在哪条线上?_____
A: a线B: b线C: C线D: d线
参考答案: A 本题解释:【答案解析】等于2005个数,4个一循环,所以2005/4=501余1,所以选A。



68、在9×9的方格表中,每行每列都有小方格被染成黑色,且一共只有29个小方格为黑色。如果a表示至少包含5个黑色小方格的行的数目,b表示至少包含5个黑色小方格的列的数目,则a+b的最大值是_____。
A: 25B: 10C: 6D: 14
参考答案: B 本题解释:B【解析】假设a+b≥11,且a≥b,则2a≥11,因为不存在染半格的情况,所以a≥6。那么这a行中至少有黑色小方格6×5=30(个),与题干中只有29个黑色小方格的条件相矛盾,因此假设不成立,a+b≤10,当a+b=10时,黑色小方格的分布如下图。故本题答案为B。



69、毛毛骑在牛背上过河,他共有甲、乙、丙、丁4头牛,甲过河要2分钟,乙过河要3分钟,丙过河要4分钟,丁过河要5分钟。毛毛每次只能赶2头牛过河,要把4头牛都赶到对岸去,最少要多少分钟? _____
A: 16B: 17C: 18D: 19
参考答案: A 本题解释:A。若要时间最短,则一定要让耗时最长的两头牛同时过河。先骑甲、乙过河,骑甲返回,共用5分钟;再骑丙、丁过河,骑乙返回,共用8分钟;最后再骑甲、乙过河,用3分钟,共用时5+8+3=16分钟。



70、从6名男生,5名女生中任选4人参加竞赛,要求男女至少各1名,有多少种不同的选法?_____
A: 240B: 310 C: 720 D: 1080
参考答案: B 本题解释: 答案【B】解析:此题从正面考虑的话情况比较多,如果采用间接法,男女至少各一人的反面就是分别只选男生或者女生,这样就可以变化成C(11,4)-C(6,4)-C(5,4)=310。



71、某超市用2500元购进一批鸡蛋,销售过程中损耗鸡蛋10千克。已知超市每千克鸡蛋的售价比进价高1元,全部售完后共赚440元,则共购进这批鸡蛋_____千克。
A: 460B: 500C: 590D: 610
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:假定每千克鸡蛋的进价为x,而全部售完共赚440元,因此实际售出鸡蛋千克数为440+10x千克,加上损耗的10千克,共计450+10x千克。由题意:(450+10x)x=2500,解得x=5。因此共购进鸡蛋为2500÷5=500千克。故正确答案为B。老师点睛:总价为2500元,比能够被鸡蛋的千克数整除,仅B选项符合。



72、某A、B、C三地的地图如下图所示,其中A在C正北,B在C正东,连线处为道路。如要从A地到达B地,且途中只能向南、东和东南方向行进,有多少种不同的走法()
A: 9B: 11C: 13D: 15
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:从A点出发从上向下总共4个路口,按照题目要求,第一个路口到B地有3种走法;第二个路口在第一个路口路线基础上加了2种走法,共5种走法;第三个路口在第二个路口路线的基础上又加了一条路线,共6种走法;最后一个路口只有一个走法。所有总计15种走法。



73、60名员工投票从甲、乙、丙三人中评选最佳员工,选举时每人只能投票选举一人,得票最多的人当选。开票中途累计,前30张选票中,甲得15票,乙得10票,丙得5票。问在尚未统计的选票中,甲至少再得多少票就一定当选?_____
A: 15 B: 13 C: 10 D: 8
参考答案: B 本题解释:【解析】B.最值问题。构造最不利,由题意,还剩30名员工没有投票,考虑最不利的情况,乙对甲的威胁最大,先给乙5张选票,甲乙即各有15张选票,其余25张选票中,甲只要在获得13张选票就可以确定当选。



74、某市气象观测,今年第一、第二季度本市降水量分别比去年同期增加了11%和9%,而两个季度降水量的绝对增量刚好相同,那么今年上半年该市降水量同比增长了多少? _____
A: 9.5% B: 10% C: 9.9% D: 10.5%
参考答案: C 本题解释:【答案】C 【解析】设今年第一季度和第二季度降水量同比增加绝对量均为99,则去年第一季度降水量为99÷11%=900,第二季度降水量为99÷9%=1100,去年上半年总降水量为1100+900=2000,则今年上半年降水量同比增长率为99×2÷2000=9.9%。因此,选C。



75、有关部门要连续审核30个科研课题方案,如果要求每天安排审核的课题个数互不相等且不为零,则审核完这些课题最多需要_____。
A: 7天B: 8天C: 9天D: 10天
参考答案: A 本题解释:【答案解析】1+2+3+4+5+6+7=28,再加一个2等于30,但因为是要互不相等,所以8天的情况和更多的情况都不符合,只能是7天,也就是1+2+3+4+5+6+9的情况,选A。



76、有一种红砖,长24厘米、宽12厘米、高5厘米,问至少用多少块这种砖才能拼成一个实心的正方体?_____
A: 600块B: 1200块C: 1800块D: 2400块
参考答案: B 本题解释:B。



77、用1个70毫升和1个30毫升的空容器盛取20毫升的水到水池A中,并盛取80毫升的酒精到水池B中,倒进或倒出某个容器都算一次操作,则最少需要经过几次作?_____
A: 15B: 16C: 17D: 18
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】设70毫升的容器为X,30毫升的容器为Y。1.倒满Y,30毫升;2.Y倒入X至Y空,X30毫升;3.倒满Y,30毫升;4.Y倒入X至Y空,X60毫升;5.倒满Y,30毫升;6.Y倒入X至X满,X70毫升,Y20毫升;7.Y倒入水池A中。8.倒满X,70毫升;9.X倒入Y至Y满,X40毫升,Y30毫升;10.Y全倒掉;11.X倒入Y至Y满,X10毫升,Y30毫升;12.Y全倒掉;13.X倒入水池B中至X空;14.X倒满,70毫升;15.X倒入水池B中至X空。15次即可完成,答案为A项。



78、在1至100这100个数中,有既不能被5整除也不能被9整除的数,它们的和是_____。
A: 1644B: 1779C: 3406D: 3541
参考答案: D 本题解释:【答案解析】先求出被5或9整除的数的和。1至100中被5整除的数有5,10,15,…,100,和为5+10+15+…+100=(100+5)×20÷2=10501至100中被9整除的数有9,18,…,99,和为9+18+27+…+99=(9+99)×11÷2=594又因为1~100中,45,90这两个数同时被5与9整除,于是所求的和是(1+2+…+100)-(5+10+…+100)-(9+18+…+99)+(45+90)=3541。因此,本题正确答案为D。



79、在棱长为12厘米的正方体的面的中心挖洞,并通到对面。洞口是边长为3厘米的正方形。它现在的表面积是多?_____
A: 846平方厘米B: 986平方厘米C: 1134平方厘米D: 1324平方厘米
参考答案: C 本题解释:【解析】C。表面积=6×12×12-6×3×3+6×3×4×[(12-3)÷2]=1134平方厘米。



80、对某单位的100名员工进行调查,结果发现他们喜欢看球赛和电影、戏剧。其中58人喜欢看球赛,38人喜欢看戏剧,52人喜欢看电影,既喜欢看球赛又喜欢看戏剧的有18人,既喜欢看电影又喜欢所戏剧的有16人,三种都喜欢看的有12人,则只喜欢看电影的有_____。
A: 22人 B: 28人C: 30人D: 36人
参考答案: A 本题解释:【解析】A。解答此题的关键在于弄清楚题中的数字是怎样统计出来的。一个人喜欢三种中的一种,则只被统计一次;一个人如喜欢两种,则被统计两次,即被重复统计一次;一个人如喜欢三种,则被统计三次,即喜欢看球赛、电影和戏剧的人数中都包括他,所以他被重复统计了两次。总人数为100,而喜欢看球赛、电影和戏剧的总人次数为:58+38+52=148,所以共有48人次被重复统计。这包括4种情况:(1)12个人三种都喜欢,则共占了36人次,其中24人次是被重复统计的;(2)仅喜欢看球赛和戏剧的,题中交待既喜欢看球赛又喜欢看戏剧的共有18人,这个数字包括三种都喜欢的12人在内,所以仅喜欢看球赛和戏剧的有6人,则此6人被统计了两次,即此处有6人次被重复统计;(3)仅喜欢看电影和戏剧的,题中交待既喜欢看电影又喜欢看戏剧的有16人,这个数字也应包括三种都喜欢的12人在内,所以仅喜欢看电影和戏剧只有4人,即此处有4人被重复统计。(4)仅喜欢看球赛和电影的,此类人数题中没有交待,但我们可通过分析计算出来。一共有48人次被重复统计,其中三种都喜欢的被重复统计了24人次,仅喜欢看球赛和戏剧的被重复统计了6人次,仅喜欢看电影和戏剧的被重复统计了4人次,则仅喜欢看球赛和电影的被重复统计的人次数为:48-24-6-4=14,这也就是仅喜欢球赛和电影的人数。一共有52人喜欢看电影,其中12人三种都喜欢,4人仅喜欢看电影和戏剧两种,14人仅喜欢看球赛和电影两种,则只喜欢看电影的人数为:52-12-4-14=22。



81、校对一份书稿,编辑甲每天的工作效率等于编辑乙、丙每天工作效率之和,丙的工作效率相当于甲、乙每天工作效率之和的1/5。如果三人一起校对只需6天就可完成。现在如果让乙一人单独校对这份书稿,则需要_____天才能完成。
A: 20B: 16C: 24D: 18
参考答案: D 本题解释:D 解析:三人一起完成校对需要6天,那么三人每天的效率之和是1/6。因为甲每天的工作效率等于乙、丙每天工作效率之和,那么甲的工作效率为1/12,乙、丙的效率和也是1/12。设乙单独完成校对需要x天,那么根据题意可得到方程:1/12-1/x=(1/12+1/x)×1/5解得x=18,即乙单独完成校对需要18天,正确答案为D。



82、24689-1728-2272的值为_____
A: 689B: 713C: 521D: 479
参考答案: A 本题解释:A【解析】先用心算将两个减数相加,1728+2272=4000。然后再从被减数中减去减数之和,即4689-4000=689。



83、四个相邻质数之积为17017,他们的和为_____
A: 48B: 52C: 61D: 72
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】17017分解因数为17×13×11×7,他们的和为48。



84、从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有多少次?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: B 本题解释:【答案解析】:选B,时针和分针在12点时从同一位置出发,按照规律,分针转过360度,时针转过30度,即分针转过6度(一分钟),时针转过0.5度,若一个小时内时针和分针之间相隔90度,则有方程:6x=0.5x+90和6x=0.5x+270成立,分别解得x的值就可以得出当前的时间,应该是12点180/11分(约为16分左右)和12点540/11分(约为50分左右),可得为两次。



85、牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。问:可供25头牛吃几天?_____
A: 5B: 10C: 15D: 20
参考答案: A 本题解释:A【解析】 这类题难就难在牧场上草的数量每天都在发生变化,我们要想办法从变化当中找到不变的量。总草量可以分为牧场上原有的草和新生长出来的草两部分。牧场上原有的草是不变的,新长出的草虽然在变化,因为是匀速生长,所以这片草地每天新长出的草的数量相同,即每天新长出的草是不变的。下面,就要设法计算出原有的草量和每天新长出的草量这两个不变量。设1头牛一天吃的草为1份。那么,10头牛20天吃200份,草被吃完;15头牛10天吃150份,草也被吃完。前者的总草量是200份,后者的总草量是150份,前者是原有的草加 20天新长出的草,后者是原有的草加10天新长出的草。200-150=50(份),20-10=10(天),说明牧场10天长草50份,1天长草5份。也就是说,5头牛专吃新长出来的草刚好吃完,5头牛以外的牛吃的草就是牧场上原有的草。由此得出,牧场上原有草(l0-5)× 20=100(份)或(15-5)×10=100(份)。现在已经知道原有草100份,每天新长出草5份。当有25头牛时,其中的5头专吃新长出来的草,剩下的20头吃原有的草,吃完需100÷20=5(天)。所以,这片草地可供25头牛吃5天。因此,正确答案为A。



86、1~100各数所有不能被9整除的自然数的和是_____。
A: 217B: 594C: 5050D: 4456
参考答案: D 本题解释:D解析:在1至100中,被9整除的数的和是9+18+27+…+99=9×(1+2+3+…+11)=9×66=5941至100各数之和是1+2+3+…+100=100(1+100)2=5050所以在1至100的各数中,所有不能被9整除的数的和是5050-594=4456。因此,本题正确答案为D。



87、食堂购进200斤含水量为90%的西红柿,3天后再测试发现西红柿的含水量变为80%,那么这批西红柿的总重量共减少了_____千克。
A: 100B: 10C: 20D: 50
参考答案: D 本题解释:D【解析】西红柿的水分蒸发,但水分之外的其他物质的重量并没有改变,由此可知现在西红柿的重量为:200×(1-90%)÷(1-80%)=100(斤)。那么这批西红柿的重量共减少了200-100=100(斤)=50(千克)。故本题答案为D。



88、一艘游轮逆流而行,从A地到B地需6天;顺流而行,从B地到A地需4天。问若不考虑其他因素,一块塑料漂浮物从B地漂流到A地需要多少天_____
A: 12天B: 16天C: 18天D: 24天
参考答案: D 本题解释:D【解析】设静水速度是X,水流速度是Y,那么可以列出方程组:1/(X-Y)=6,1/(X+Y)=4;可解得1/Y=24,即为水流速度漂到的时间。



89、4 731×80×25×10的值为_____。
A: 94620000B: 9642000C: 9662000D: 96520 000
参考答案: A 本题解释: A 【解析】先计算25×80=2000,则很容易得出正确答案。



90、某单位有宿舍11间,可以住67人,已知每间小宿舍住5人,中宿舍住7人,大宿舍住8人,则小宿舍间数是_____。
A: 6B: 7C: 8D: 9
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设小宿舍有x间,中宿舍有y间,大宿舍有11-x-y间。依题意5x+7y+8(11-x-y)=67,得到3x+y=21。〔化为标准形式〕因为x、y均是大于0的整数,所以x<7。直接选A。〔确定解的范围〕



91、将1~9九个自然数分成三组,每组三个数,第一组三个数之积是48,第二组三个数之积是45,三组数字中数字之和最大是多少?_____
A: 15B: 17C: 18D: 20
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:显然要对48和45进行乘法拆分,显然45的可拆分情况较少,故先拆分45=1×5×9,由此可知48=2×3×8=2×4×6两种拆分情况,由此可知第三组三个数对应48的拆分也有两种情况:4、6、7;3、7、8。于是可知三组数字中加和最大的一组为3、7、8,加和为18。故正确答案为C。



92、已知,问X的整数部分是多少?_____
A: 182B: 186C: 194D: 196
参考答案: A 本题解释:A【解析】由题意可知的整数部分是182,的整数部分也是182,因此X的整数部分也是182。



93、在距离10千米的两城之间架设电线杆,若每隔50米立一个电线杆,则需要有_____个电线杆。
A: 15B: 201C: 100D: 250
参考答案: B 本题解释:B 【解析】所需数量为长度数除以间隔数加1。



94、100张多米诺骨牌整齐地排成一列,依顺序编号为1、2、3……99,100.第一次拿走所有奇数位置上的骨牌,第二次再从剩余骨牌中拿走所有奇数位置上的骨牌,依此类推。请问最后剩下的一张骨牌的编号是多少?_____
A: 32B: 64C: 88D: 96
参考答案: B 本题解释:B。【解析】本题关键是理解题意,第一次拿走的是所有奇数,第二次拿走的各项是2分别乘以1、3、5、7、9……,依次类推,每拿走一次后,剩下的第一个数是20、21,22、23、24……,在100之内要使2n取值最大,所以最后剩下的是64,选B。



95、某儿童艺术培训中心有5名钢琴教师和6名拉丁舞教师,培训中心将所有的钢琴学员和拉丁舞学员共76人分别平均地分给各个老师老师带领,刚好能够分配完,且每位老师所带的学生数量都是质数。后来由于学生人数减少,培训中心只保留了4名钢琴教师和3名拉丁舞教师,但每名教师所带的学生数量不变,那么目前培训中心剩下学员多少人? _____
A: 36 B: 37 C: 39 D: 41
参考答案: D 本题解释:【答案】D 【解析】假设原来每位钢琴教师所带学员为a人,每位拉丁舞教师带学员b人,则有76=5a+6b,因为76和6b为偶数,所以5a也为偶数,而a为质数,则只能a=2,所以b=11。因此目前培训中心剩4×2+3×11=41名学员。



96、筑路队原计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑路80米,这样在规定完成全路修筑任务的前3天,就只剩下1160米未筑,这条路全长多少千米?_____
A: 8.10B: 10.12C: 11.16D: 13.50
参考答案: C 本题解释:【解析】:现在每天筑路:720+80=800(米)规定时间内,多筑的路是:(720+80)×3-1160=2400-1160=1240(米)求出规定的时间是1240÷80=15.5(天),这条路的全长是,720×15.5=11160(米)。故本题选C。



97、从6名志愿者中选出4人分别从事翻译、导游、导购、保洁四项不同的工作,若其中甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,则不同的选派方案共有_____
A: 280种 B: 240种C: 180种D: 96种
参考答案: B 本题解释: 答案【B】由于甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,所以翻译工作就是“特殊”位置,因此翻译工作从剩下的四名志愿者中任选一人有C(4,1)=4种不同的选法,再从其余的5人中任选3人从事导游、导购、保洁三项不同的工作有A(5,3)种不同的选法,所以不同的选派方案共有 C(4,1)×A(5,3)=240种,所以选B。



98、小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?_____
A: 44B: 64C: 75D: 86
参考答案: B 本题解释: B【解析】设小明存入银行x元,则小红存入银行(x+20)元。由题意可得:(x-12)×3=(x+20)-12,故x=22。所以两人原来共存入银行22+(22+20)=64(元)。



99、药厂使用电动研磨器将一批晒干的中药磨成药粉。厂长决定从上午10点开始,增加若干台手动研磨器进行辅助作业。他估算如果增加2台,可在晚上8点完成,如果增加8台,可在下午6点完成。问如果希望在下午3点完成,需要增加多少台手工研磨器?_____
A: 20B: 24C: 26D: 32
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设原有电动研磨器为N台,需要增X台手工研磨器,根据牛吃草公式有:Y=(N+2)10;Y=(N+8)8,解得N=22,Y=240;代入Y=(N+X)5解得X=26,故选择C选项。



100、一只小鸟离开在树枝上的鸟巢,向北飞了20米,之后又向东飞了20米,然后又向上飞了20米。最后,它沿着到鸟巢的直线飞回了家。请问小鸟飞行的总长度与下列哪个最接近?_____
A: 34米B: 80米C: 94米D: 100米
参考答案: C 本题解释:C。




首页 上页 1 2 下页 尾页 2/2/2
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部