★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

行测考点强化-【数学运算】技巧(二)

时间:2016-06-16 21:52:45

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、小李开了一个多小时会议,会议开始时看了手表,会议结束时又看了手表,发现时针与分针恰好互换了位置。问这次会议大约开了1小时多少分?_____
A: 51B: 47C: 45D: 43
参考答案: A 本题解释:A。时针和分针正好互换了位置,说明两针一共转了720度。因为时针每分钟转过0.5度,分针每分钟转过6度,所以720÷(6+0.5)≈110.7分,约为l小时51分。



2、一间长250米、宽10米、高4米的仓库放置了1000个棱长为1米的正方体箱子,剩余的空间为_____立方米。 B: 1500C: 5000D: 9000
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:仓库的容量为250×10×4=10000立方米,1000个棱长为1米的正方体箱子体积为1000×1×1×1=1000立方米,则剩余空间为10000-1000=9000平方米,故正确答案为D。



3、在1至100这100个数中,有既不能被5整除也不能被9整除的数,它们的和是_____。
A: 1644B: 1779C: 3406D: 3541
参考答案: D 本题解释:【答案解析】先求出被5或9整除的数的和。1至100中被5整除的数有5,10,15,…,100,和为5+10+15+…+100=(100+5)×20÷2=10501至100中被9整除的数有9,18,…,99,和为9+18+27+…+99=(9+99)×11÷2=594又因为1~100中,45,90这两个数同时被5与9整除,于是所求的和是(1+2+…+100)-(5+10+…+100)-(9+18+…+99)+(45+90)=3541。因此,本题正确答案为D。



4、5个男生和3个女生排成一排,3个女生必须排在一起,有多少种不同排法?_____
A: 240B: 320C: 450D: 480
参考答案: B 本题解释: 答案【B】采用捆绑法,把3个女生视为一个元素,与5个男生进行排列,共有 A(6,6)=6x5x4x3x2种,然后3个女生内部再进行排列,有A(3,3)=6种,两次是分步完成的,应采用乘法,所以排法共有:A(6,6) ×A(3,3) =320(种)。



5、甲、乙两人从400米的环形跑道的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇。已知甲每秒钟比乙每秒钟多行0.1米,那么,两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是_____。
A: 166米 B: 176米 C: 224米 D: 234米
参考答案: B



6、现有红、黄、蓝三种颜色的珠子各若干颗,分给某班的52个学生,每个学生可以取1至3颗珠子,一种颜色的珠子最多只能取1颗。那么,这班学生中至少有_____人取的珠子完全相同。
A: 5B: 8C: 13D: 17
参考答案: B 本题解释:B[解析]取珠子的种类有如下7种:①红;②黄;③蓝;④红与黄;⑤红与蓝;⑥黄与蓝;⑦红、黄、蓝。从最不巧的情况想。每七个学生取的珠子的种类各不相同,因为52÷7(余3),所以,至少有7+1(即8)个人取的珠子完全相同。故本题正确答案为B。



7、甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务。甲车单独清扫需要6小时,乙车单独清扫需要9小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫15千米。问东、西两城城相距多少千米?_____
A: 60B: 75C: 90D: 135
参考答案: B 本题解释:



8、在一只底面半径是20cm的圆柱形小桶里,有一半径为l0cm的圆柱形钢材浸没在水中,当钢材从桶中取出后,桶里的水下降了3cm。求这段钢材的长度。_____
A: 3cmB: 6cmC: 12cmD: 18cm
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:钢材的体积与水下降的体积相等,钢材长度与水下降的高度之比等于二者底面积之比的倒数,由此可得钢材长度为3×4=12。



9、小明和姐姐用2013年的台历做游戏,他们将12个月每一天的日历一一揭下,背面朝上放在一个盒子里,姐姐让小明一次性帮她柚出一张任意月份的30号或者31号。问小明一次至少应抽出多少张日历,才能保证满足姐姐的要求?_____
A: 346 B: 347 C: 348 D: 349
参考答案: C 本题解释:【答案】C。



10、1~100各数所有不能被9整除的自然数的和是_____。
A: 217B: 594C: 5050D: 4456
参考答案: D 本题解释:D解析:在1至100中,被9整除的数的和是9+18+27+…+99=9×(1+2+3+…+11)=9×66=5941至100各数之和是1+2+3+…+100=100(1+100)2=5050所以在1至100的各数中,所有不能被9整除的数的和是5050-594=4456。因此,本题正确答案为D。



11、从1、2、3、4中任取3个数组成没有重复的三位数的偶数的取法种数为_____。
A: 10   B: 12   C: 13   D: 11
参考答案: B 本题解释:【解析】B。 题干要求组成没有重复数字的三位数的偶数,所以只有尾数是2或4两种情况。当尾数是2时,有2×3=6(种);当尾数是4时,有2×3=6(种),所以共有6+6=12(种),故本题答案为B。



12、一次数学考试共有20道题,规定:答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分。考试结束后,小明共得23分,他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是个偶数。请你帮助小明计算一下,他答错了多少道题_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: A 本题解释:【答案】A,代入即可,答对13道题,得26分,打错3道扣3分,未答的题的数目是4道恰好是个偶数。



13、王师傅在某个特殊岗位上工作,他每上8天班后,就连续休息2天。如果这个星期六和星期天他休息,那么,至少再过几个星期后他才能又在星期天休息?_____
A: 7个B: 10个C: 17个D: 70个
参考答案: A 本题解释:【解析】设至少过N个星期,可能第N个星期六与星期日连续休息,也可能第N个星期天与星期一连休2天,前者得出:7N-2=10K+8………………(1)后者得出7N-1=10K+8………………(2)其中K是自然数,由(1)得7N=10(K+1),因此,7N是10的倍数,N最小为10。由(2)得7N=10K+9,表明7N的个位数字是9,所以N=7,17,…。可见,至少再过7个星期后,才能又在星期天休息。故本题正确答案为A。



14、一个小数去掉小数部分后得到一个整数,这个整数加上原来的小数与4的乘积,得27.6。原来这个小数是_____。
A: 2.60B: 5.65C: 7.60D: 12.65
参考答案: B 本题解释:将原来的小数分成整数部分、小数部分和整个小数。此题可理解为:原小数的4倍与它的整数部分之和为27.6,这样27.6等于5个整数部分与4个小数部分之和。因为4个小数部分之和小于4,可知原小数的整数部分应满足:5倍整数<27<5倍整数+4,所以此整数为5。所以此小数为:5+(27.6-5×5)÷4=5.65,因此,本题正确答案为B。



15、某公司要到外地去推销产品,产品成本为每件3000元。从公司到外地距离是400千米,运费为每件产品每运1千米收1.5元。如果在运输及销售过程中产品的损耗是10%,那么公司要想实现25%的利润率,零售价应是每件多少元? _____
A: 4800B: 5000C: 5600D: 6000
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:以1件商品为例,成本为3000元,运费为1.5×400=600元,则成本为3000+600=3600元,要想实现25%的利润率,应收入3600×(1+25%)=4500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1-10%)=90%,所以实际零售价为每件4500÷90%=5000元。



16、A、B、C三件衬衫的总价格为520元,分别按9.5折,9折,8.75折出售,总价格为474元,A、B两件衬衫的价格比为5﹕4,A、B、C三件衬衫的价格分别是多少元?()
A: 250,200,70B: 200,160,160C: 150,120,250D: 100,80,340
参考答案: B 本题解释:设A,B,C三件衬衫的价格分别为,则可以列方程组:,解得,所以选B。



17、分数4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中最大的一个是_____。
A: 4/9B: 17/35C: 101/203D: 151/301
参考答案: D 本题解释:D【解析】首先目测可以知道3/7、17/35和101/203都小于1/2,而4/9和151/301都大于1/2,所以只要比较二者的大小就可以,通过计算,151/301大,所以选择D。



18、某车间进行季度考核,整个车间平均分是85分,其中的人得80分以上(含80分),他们的平均分是90分,则低于80分的人的平均分是多少?_____
A: 68B: 70C: 75D: 78
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。解法一、设x为所求,假设总共3人,其中2人80以上,1人低于80分。则,记住此处别忘了用尾数法快速得到答案;解法二、利用十字交叉法解决混合平均问题。两部分人比例为2︰1,则其各自平均分到85分的距离应该反过来为1︰2=5︰10,直接得到75。



19、有一块草地,上面的青草每天都生长得一样快。这块草地上的青草供20头牛吃,可以吃12天,或者供25头牛吃,可以吃8天。某人有牛70头,如果要保证青草不被吃完,需要在几块这样的草地上放牧?_____
A: 7B: 8C: 9D: 10
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:假设这块草地原有草量为x,每天长草量为y,每头牛每天吃草的量为1,则根据公式可得:解得x=10,这块草地每天的长草量够10头牛吃。要保证青草不被吃完,需要在70÷10=7(块)这样的草地上放牧。



20、某班有35个学生,每个学生至少参加英语小组、语文小组、数学小组中的一个课外活动小组。现已知参加英语小组的有17人,参加语文小组的有30人,参加数学小组的有13人。如果有5个学生三个小组全参加了,问有多少个学生只参加了一个小组?_____
A: 15人B: 16人C: 17人D: 18人
参考答案: A 本题解释:A【解析】利用三交集公式A+B+C=AUBUC+AnB+BnC+AnC-AnBnC(AnBnC是指语文,数学,英语三个都参加的人,AUBUC是只总人数),A+B+C=17+30+13,AnBnC=5,AUBUC=35,所求为AUBUC-(AnB+BnC+AnC)+AnBnC。 方便解法:参加一个小组的为x人,两个小组的为y人,x+y+5=35,x+2y+3×5=17+30+13,x=15。



21、某试卷共25题,答对的,一题得4分;答错或不答的,一题扣1分,小王得了60分,则小王答对了多少题?_____
A: 14B: 15C: 16D: 17
参考答案: D 本题解释: D [解析] 设答对了x道题,则未答对的题为(25-x)题,可得4x-(25-x)×1=60,解得x=17。故本题选D。



22、小明和小强从400米环形跑道的同一点出发,背向而行。当他们第一次相遇时,小明转身往回跑;再次相遇时,小强转身往回跑;以后的每次相遇分别是小明和小强两人交替调转方向。小明每秒跑3米,小强每秒跑5米,则在两人第30次相遇时。小明共跑了多少米? _____
A: 11250B: 13550C: 10050D: 12220
参考答案: A 本题解释:A。两人相向运动,经过400÷(3+5)=50秒相遇,之后小明转身,两人做追及运动,经过400÷(5-2)=200秒第二次相遇;接着两人又做相向运动,经过50秒相遇,再做追及运动,经过200秒相遇,以此类推,第30次相遇共用30÷2×(50+200)=3750秒,则小明共跑了3×3750=11250米。



23、已知一杯茶水有若干克,第一次加入一定量的水后,茶水的浓度为6%,第二次又加入同样多的水后,茶水的浓度为4%,求第三次加入同样多的水后茶水的浓度为多少?_____
A: 1%B: 2%C: 3%D: 3.5%
参考答案: C 本题解释:C【解析】设第一次加完水后,含茶6份,含水94份,这样茶水浓度就为6%,第二次加完水后,茶水总量为6÷4%=150份,所以第二次加水为150-100=50份,第三次加入的水也为50份,茶水浓度为6÷(150+50)=0.03=3%。所以,第三次加入同样多的水后茶水的浓度变为3%。故本题正确答案为C。



24、现有200根相同的钢管,把它们堆放成正三角形垛,使剩余的钢管尽可能的少,那么乘余的钢管有_____。
A: 9B: 10C: 11D: 12
参考答案: B 本题解释:【解析】20层的情况是1-20的和,一共是210,超出了,所以减去最后一层20剩下190,所以剩余的钢管有200-190=10根。



25、如果两个四位数的差等于8921,那么就说这两个四位数组成一个数对,问这样的数对共有多少个?_____
A: 80B: 79C: 83D: 81
参考答案: B 本题解释:【解析】从两个极端来考虑这个问题:最大为9999-1078=8921,最小为9921-1000=8921,所以共有9999-9921+1=79个,或1078-1000+1=79个。故应选择B。



26、对某单位的100名员工进行调查,结果发现他们喜欢看球赛和电影、戏剧。其中58人喜欢看球赛,38人喜欢看戏剧,52人喜欢看电影,既喜欢看球赛又喜欢看戏剧的有18人,既喜欢看电影又喜欢看戏剧的有16人,三种都喜欢看的有12人,则只喜欢看电影的有_____。
A: 22人B: 28人C: 30人D: 36人
参考答案: A 本题解释:【答案解析】本题可以使用阴影覆盖法,即100-(40+18+20)=22(人),故远A项。



27、甲乙同时从A 地步行出发往B 地,甲60 米/分钟,乙90 米/分钟,乙到达B 地折返与甲相遇时,甲还需再走3 分钟才到达B 地,求AB 两地距离?_____
A: 1350B: 1080C: 900D: 750
参考答案: C 本题解释: 【解析】甲需要多走3分钟到B地,3×60=180米,速度比是2:3,所以路程比也是2:3,设全长X米,则(X-180)/(X+180)=2/3,求出X=900,实际也是选个180倍数的选项,排除AD。



28、甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_____
A: 1B: 1(1/2)C: 1/3D: 2
参考答案: C 本题解释:C解析:汽车行驶100千米需100÷80=1(1/4)(小时),所以摩托车行驶了1(1/4)+1+,1/6=2(5/12)(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,2(5/12)小时可行驶96(2/3)千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷(50-40)=1/3(小时)。故本题选C。



29、一队战士排成三层空心方阵多出9人,如果在空心部分再增加一层,又差7人,问这队战士共有多少人?_____
A: 121B: 81C: 96D: 105
参考答案: D 本题解释:D[解一]由题意可得空心方阵再往里一层的总人数是:9+7=16(人),每边人数为:16÷4+1=5(人);所以3层空心方阵最外层每边人数为:5+2×3=11(人),总人数为:(11-3)×3×4=96(人);这队战士的总人数是:96+9=105(人)。[解二]相邻两层的人数之差为8人,最里层的人数为9+7+8=24人,次里层为24+8=32人,最外层为32+8=40人,所以总人数为24+32+40+9=105人。



30、一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖百分变比为12%;第三次再加入同样多的水,糖水的含糖百分比将变为多少?_____
A: 8%B: 9%C: 10%D: 11%
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:故正确答案为C。



31、某单位有青年员工85人,其中68人会骑自行车,62人会游泳,既不会骑车又不会游泳的有12人,则既会骑车又会游泳的有_____人。
A: 57B: 73C: 130D: 69
参考答案: A 本题解释:【解析】68+62+12-85=57人。



32、某次抽奖活动在三个箱子中均放有红、黄、一绿、蓝、紫、橙、白、黑8种颜色的球各一个,奖励规则如下:从三个箱子中分别摸出一个球,摸出的3个球均为红球的得一等奖,摸出的3个球中至少有一个绿球的得二等奖,摸出的3个球均为彩色球(黑、白除外)的得三等奖。问不中奖的概率是多少?_____
A: 在 0~25%之间B: 在25~50%之间C: 在50~75%之间D: 在75~100%之间
参考答案: C 本题解释:C。



33、某运输队有大货车和小货车24辆,其中小货车自身的重量和载货量相等,大货车的载货量是小货车的1.5倍,自身重量是小货车的2倍。所有车辆满载时共重234吨,空载则重124吨,那么该运输队的大货车有多少辆? _____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: D 本题解释:D【解析】设大货车数量为x,小货车自重量为a,小货车数量为24-x,列方程x?2a+(24-x)?a=124[x?2a+(24-x)?a]+x?1  5a+(24-x)?a=234 解得x=7。故选D。



34、甲、乙、丙三人打羽毛球,每一局由两人上场,另一人做裁判。第一句抽签决定裁判,往后每一局的比赛在上一局的胜者和上一局的裁判之间进行。打了若干场之后,甲胜了10局,则乙和丙各负了8局,则他们至少打了_____局
A: 20B: 21C: 22D: 23
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:根据题目,乙负了8局,说明乙做裁判至少8局,因此甲和丙打了8局,同理,丙负了8局,丙做裁判至少8局,说明甲和乙打了8局,因此甲,共打了8+8=16局,而甲胜了10局,说明甲输了6局,因此说明乙和丙打了6局,因此三人至少共打8+8+6=22局



35、甲、乙、丙、丁四个旅行团分别有游客69人、85人、93人、97人。现在要把这四个旅行团分别进行分组,使每组都是A名游客,以便乘车前往参观游览。已知甲、乙、丙三个旅行团分成每组A人的若干组后,所剩的人数都相同,问丁旅行团分成每组A人的若干组后还剩几人?_____ B: 1C: 2D: 3
参考答案: B 本题解释:【解析】B。根据题意,知69、85、93对A同余。由85-69=16,93-85=8,93-69=24,可推出A=8或4或2,97÷8=12……1。所以丁团分成每组A人的若干组后还剩1人。



36、小张从家到单位有两条一样长的路.一条是平路、另一条是一半上坡路,一半下坡路,小张上班走这两条路所用的时间一样多。已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的_____倍。
A: 3/5B: 2/5C: 1/4D: 3/4
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:因为距离和时间都相同,则可以设路程是1,时间也是1,那么平路的速度为1÷1=1,又因为上坡和下坡路各一半也相同,那么上坡和下坡的路程都是O.5。下坡的速度为1.5,则下坡时问为0.5/1.5=1/3,因此上坡时间为1—1/3=2/3,上坡速度为1/2÷2/3=3/4。



37、某家店准备打折出售一批滞销的电脑,经核算,如果按正价打九折销售,每台还可盈利305元,如果打八折,就要亏损175元。那么这种电脑的进货价是_____元。
A: 4800B: 4625C: 4015D: 3940
参考答案: C 本题解释:这种电脑打九折和打八折的差价是305+175=480(元),那么正价为480÷(90%-80%)=4800(元),进货价为4800×90%-305=4015(元)。故本题答案为C。



38、某车间从3月2日开始每天调入人,已知每人每天生产~件产品,该车间从月1日至3月21日共生产840个产品.该车间应有多少名工人? _____
A: 20B: 30C: 35D: 40
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:从3月2日开始调入的每一个人生产的产品的个数正好组成以1为公差的等差数列20,19,18,……1,得调入的人生产的总产品数是:(20+1)×20÷2=210(个),所以原有工人生产的产品数=840-210=630(个),每人每天生产一个,所以工人数=630/21=30(个)。



39、某年级有四个班级,不算一班有210人,不算二班有199人,不算三班有196人,不算四班有205人,问:这个年级共有_____人?
A: 240B: 270C: 320D: 3 60
参考答案: B 本题解释:B【解析】设一、二、三、四班的人数分别为a,b,c,d人。不算一班的人数是210人,即b+c+d=210;不算二班的人数是199人,即a+c+d=199;不算三班的人数是196人,即a+b+d=196;不算四班的人数为205人,即a+b+c=205;四个式子相加:3(a+k+c+d)=810。a+b+c+d=270,即这个年级共有270人,故应选B。



40、某医院内科病房有护士15人,每两人一班,轮流值班,每8小时换班一次,某两人同值一班后,到下次这两人再同值班,最长需要几天_____
A: 15B: 35C: 30D: 5
参考答案: B 本题解释:B.【解析】n×(n-1)/2=15×14/2=105,105×8/24=35。故选B。



41、甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_____
A: 1B: 1(1/2)C: 1/3D: 2
参考答案: C 本题解释:【解析】:汽车行驶100千米需100÷80=1(1/4)(小时),所以摩托车行驶了1(1/4)+1+,1/6=2(5/12)(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,2(5/12)小时可行驶96(2/3)千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷(50-40)=1/3(小时)。故本题选C。



42、某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月培训1290人次。问甲教室当月共举办了多少次这项培训? _____
A: 8B: 10C: 12D: 15
参考答案: D 本题解释:【解析】D。本题可直接看出答案,乙教室一次45人,共有1290人,所以乙次数一定为偶数,又因为一共27次,所以甲一定为奇数,直接选15。



43、两个运输队,第一队有320人,第二队有280人,现因任务变动,要求第二队的人数是第一队人数的2倍,需从第一队抽调多少人到第二队?_____
A: 80人B: 100人C: 120人D: 140人
参考答案: C 本题解释:C设需抽调x人,根据题意可得2(320-x)=280+x,解得x=120人。



44、甲、乙两种商品成本共2000元,商品甲按50%的利润定价,商品乙按40%的利润定价,后来打折销售,两种商品都按定价的80%出售,结果仍可得利润300元,甲种商品的成本是多少元?_____
A: 800   B: 700   C: 850   D: 750
参考答案: D 本题解释:【解析】D。 设甲种商品的成本为x元,则乙种商品的成本为2000-x元,可得:x×(1+50%)×80%+(2000-x)×(1+40%)×80%=2000+300,解得x=750。故选D项。



45、二十几个小朋友围成一圈,按顺时针方向一圈一圈地连续报数。如果报2和200的是同一个人,那么共有_____个小朋友。
A: 22B: 24C: 27D: 28
参考答案: A 本题解释:A【解析】小朋友的人数应是(200-2)=198的约数,而198=2×3×3×11。约数中只有2×11=22符合题意。



46、现有篮球、排球、乒乓球、足球、网球五门选修课,每名学生必须要从中选出而且仅选择2门选修课,问至少有多少名学生进行选课,才能保证至少有6名学生所选的选修课相同?_____
A: 48B: 50C: 51D: 70
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:要求五门课程选出两门,共有C25=10种,要至少有6名学生所选的选修课相同,那么这10中选课方式各有5名学生选择,共有10×5=50人,之后再来一人,就可以保证有6名学生所选的选修课相同,则为50+1=51人,所以答案为C。



47、有一本畅销书,今年每册书的成本比去年增加了10%,因此每册书的利润下降了20%,但是今年的销量比去年增加了70%。则今年销售该畅销书的总利润比去年增加了_____。
A: 36%B: 25%C: 20%D: 15%
参考答案: A 本题解释:每本书的利润值下降了20%,为原来的0.8,销量增加了70%,为原来的1.7,1.7×0.8=1.36,1.36—1=0.36,即为36%。



48、三边长均为整数且最大边长为2009的三角形共有多少个?_____
A: 1008016 B: 1009020 C: 1010025 D: 2019045
参考答案: C 本题解释: C。根据三角形的构成原理,可知最大边长为2009时,另两边的和大于2009,差小于2009,则两边≤2009且≥1,则可知介于最长边与最短边之间的那条中边的长度必≥1005且≤2009。中边为1005时,另一边=1005,1种可能;中边为1006时,另一边=1004,1005,1006,共3种可能;中边为1007时,另一边=1003,1004,1005,1006,1007,共5种可能;……中边为2009时,另一边=1~2009,共2009种可能。因此三角形总和=1+3+5+…+2007+2009=1005(1+2009)/2=1010025种。所以答案为C项。



49、在同一环形跑道上小陈比小王跑得慢,两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则隔4分钟相遇一次。问两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多几分钟?_____
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:不妨设小王和小陈速度分别为x,y,跑道长度为s,则:两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次,说明s/(x—y)=12;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则每隔4分钟相遇一次,说明s/(x+y)=4;解得s=6x=12y,所以两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多6分钟。



50、甲、乙两人在一条环形跑道散步,两人从同一点A出发,背向而行。已知甲每分钟步行50米,乙每分钟步行30米,两人第一次在B点相遇,相遇后继续以原来的速度前进,第二次相遇在C点。若B、C两点沿环形跑道的较短距离为150米,则环形跑道的长度为多少米?_____
A: 400B: 450C: 560D: 600
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设环形跑道的长度为8x,甲、乙两人的速度比为5:3,则第一次相遇时,甲走的路程为5x、乙走的路程为3x;从第一次相遇到第二次相遇,甲的路程仍然是5x、乙的路程仍然是3x,可得3x=150,解得x=50。则环形跑道的长度为80×5=400(米)。因此,本题选择A选项。



51、从6名男生,5名女生中任选4人参加竞赛,要求男女至少各1名,有多少种不同的选法?_____
A: 240B: 310 C: 720 D: 1080
参考答案: B 本题解释: 答案【B】解析:此题从正面考虑的话情况比较多,如果采用间接法,男女至少各一人的反面就是分别只选男生或者女生,这样就可以变化成C(11,4)-C(6,4)-C(5,4)=310。



52、有4支队伍进行4项比赛,每项比赛的第一、第二、第三、第四名分别得到5、3、2、1分。每队的4项比赛得分之和算作总分,如果已知各队的总分不相同,并且A队获得了三项比赛的第一名,问总分最少的队伍最多得多少分? _____
A: 7B: 8C: 9D: 10
参考答案: B 本题解释:【答案】B 解析∶四项比赛的总得分是(5+3+2+1)×4=44分,A已得15分,最少得16分,剩下三人总得分最多为28分,要求得分最少的人得分最多且得分互不相同,则三人得分分别是8,9,11。此时一人得三项第二和一项第三,一人得一项第二和三项第三。



53、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有_____筐。
A: 192B: 198C: 200D: 212
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:总数加8应能被10整除,如果为A,则部门数为20;如果为D,部门数为22,则212÷22=9……14不符合题意。故选择A。



54、出租车在7公里以内收费10.6元(不足7公里按7公里收费),以后每走1公里收费1.8元,某乘客有一次乘出租车花了34元,他乘坐了多少公里?_____
A: 16B: 17C: 20D: 23
参考答案: C 本题解释:C解析:设他乘坐了x公里,根据题意列方程,得:10.6+(x-7)×1.8=34,解得:x=20,选C。



55、学习委员收买练习本的钱,她只记下四组各交的钱,第一组2.61元,第二组3.19元,第三组2.61元.第四组3.48元,又知道每本练习本价格都超过1角,全班共有多少人?_____
A: 29B: 33C: 37D: 41
参考答案: D 本题解释:D。把所有的钱换算成以分为单位的即可。只需要找到261、319和348的超过10的公约数即可,容易得到,这三个数的最大公约数是29,满足题意,因此每本练习本的价格是29分,那么全班有41个人



56、某市出租车收费标准是:5千米内起步费10.8元,以后每增加1千米增收1.2元,不足1千米按1千米计费。现老方乘出租车从A地到B地共支出24元,如果从A地到B地先步行460米,然后再乘出租车也是24元,那么从AB的中点C到B地需车费_____元。(不计等候时间所需费用)
A: 12B: 13.2C: 14.4D: 15.6
参考答案: C 本题解释:经济M题。共花钱24元,超过5千米的部分为24-10.8=13.2(元),超过5千米后走了13.2÷1.2=11(千米),总路程最多为16千米,因为步行460米后花费相同,说明460米后的路程一定超过15千米,则总路程15+0.46<S≤16,则C到B的距离7.73<< p>S/2≤8,因不足1千米按1千米计费,故应看成8千米,共花费10.8-9(8-5)×1.2=14.40(元)。



57、用两根同样长度的铁丝分别圈成圆形和正方形,圆形面积大约是正方形面积的几倍?_____
A: 3π B: 4/π C: 5π D: 6π
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设铁丝长度为X,则围成圆形的半径为X/2π,故面积为X2/4π,而其围成的正方形边长为x/4,则其面积为X2/16,所以圆形面积为正方形面积的4/π倍。



58、建华中学共有1600名学生,其中喜欢乒乓球的有1180人,喜欢羽毛球的有1360人,喜欢篮球的有1250人,喜欢足球的有1040人,问以上四项球类运动都喜欢的至少有几人?_____
A: 20人B: 30人C: 40人D: 50人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:采取逆向思维法。不喜欢乒乓的1600-1180=420,不喜欢羽毛球的1600-1360=240,不喜欢篮球的1600-1250=350,不喜欢足球的1600-1040=560,要使四项运动都喜欢的人数最少,那么不喜欢的人数就要最多那么都尽量不相交,从而达到最多:420+240+350+560=1570人,所以喜欢的最少的为1600-1570=30人,故正确答案为B。



59、六个盘子中各放有一块糖,每次从任选的两个盘子中各取一块放入另一个盘子中,这样至少要做多少次,才能把所有的糖都集中到一个盘子中_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:开始时是1,1,1,1,1,1,第二次变为0,0,3,1,1,1,第三次变为2,0,2,0,1,1,第三次变为4,0,1,0,0,1,第四次变为6,0,0,0,0,0。



60、已知一个长方体的长、宽、高分别为10分米、8分米和6分米,先从它上面切下一个最大的正方体,然后再从剩下的部分上切下一个最大的正方体。问切除这两个正方体后,最后剩下部分的体积是多少?_____
A: 212立方分米B: 200立方分米C: 194立方分米D: 186立方分米
参考答案: B 本题解释:【答案解析】根据题意可知,第一次切下的正方体的边长为6分米,第二次切下的正方体的边长为4分米,故最后剩下部分的体积是10×8×6-6×6×6-4×4×4=200立方分米。



61、五个瓶子都贴有标签,其中恰好贴错了三个,贴错的可能情况有多少种?_____
A: 60B: 46C: 40D: 20
参考答案: D 本题解释:D【解析】根据题意贴错三个,贴对两个。首先从五个瓶子中选出3个的种类为C35=10种,这三个瓶子为贴错标签的,这三个瓶子贴错标签的有两种情况。所以五个瓶子中贴错三个标签的情况有10×2=20种。



62、在9×9的方格表中,每行每列都有小方格被染成黑色,且一共只有29个小方格为黑色。如果a表示至少包含5个黑色小方格的行的数目,b表示至少包含5个黑色小方格的列的数目,则a+b的最大值是_____。
A: 25B: 10C: 6D: 14
参考答案: B 本题解释:B【解析】假设a+b≥11,且a≥b,则2a≥11,因为不存在染半格的情况,所以a≥6。那么这a行中至少有黑色小方格6×5=30(个),与题干中只有29个黑色小方格的条件相矛盾,因此假设不成立,a+b≤10,当a+b=10时,黑色小方格的分布如下图。故本题答案为B。



63、某计算机厂要在规定的时间内生产一批计算机,如果每天生产140台,可以提前3天完成;如果每天生产120台,就要再生产3天才能完成。问规定完成的时间是多少天?_____
A: 30B: 33C: 36D: 39
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】解答此题可以同时使用代入法和方程法。为快速解题可首先考虑方程法,设规定时间为x天,则(x-3)×l40=(x+3)×l20,解得x=39。故选D。



64、小刚买了3支钢笔,1个笔记本,2瓶墨水花去35元钱,小强在同一家店买同样的5支钢笔,1个笔记本,3瓶墨水花去52元钱,则买1支钢笔,1个笔记本,1瓶墨水共需_____元。
A: 9B: 12C: 15D: 18
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:解法一:设钢笔价格为X元,笔记本价格为Y元,墨水价格为Z元,可得方程组:3X+Y+2Z=35…①5X+Y+3Z=52…②×2-②:X+Y+Z=18元解法二:设钢笔价格为0,笔记本价格为X元,墨水价格为Y元,可得方程组:X+2Y=35…①X+3Y=52…②解得Y=17,X=1所以三者价格之和为0+1+17=18元。因此本题正确答案为D。



65、有甲、乙两只钟表,甲表8时15分时,乙表8时31分。甲表比标准时间每9小时快3分,乙表比标准时间每7小时慢5分。至少要经过几小时,两钟表的指针指在同一时刻?_____
A: 12(7/11)B: 15C: 15(3/11)D: 17(8/11)
参考答案: C 本题解释: C 解析: 甲表比标准时间每小时快3/9=1/3分,乙表比标准时间每小时慢5/7分。甲、乙两表每小时相差是1/3+5/7=22/21分8时31分-8时15分=16分按追及问题,追及路程为16分,速度差是每小时22/21分,求追及时间。16÷22/21=16×21/22=15(3/11)(小时)至少再经过15311小时,两钟表的指针指在同一时刻。



66、食堂购进200斤含水量为90%的西红柿,3天后再测试发现西红柿的含水量变为80%,那么这批西红柿的总重量共减少了_____千克。
A: 100B: 10C: 20D: 50
参考答案: D 本题解释:D【解析】西红柿的水分蒸发,但水分之外的其他物质的重量并没有改变,由此可知现在西红柿的重量为:200×(1-90%)÷(1-80%)=100(斤)。那么这批西红柿的重量共减少了200-100=100(斤)=50(千克)。故本题答案为D。



67、商场销售某种商品的加价幅度为其进货价的40%,现商场决定将加价幅度降低一半来促销,商品售价比以前降低了54元。问该商品原来的售价是多少元?_____
A: 324B: 270C: 135D: 378
参考答案: D 本题解释:假设进价是10份,则原来售价是14份,现在售价是12份。差2份是54元,那么14份是54×7=378(元)。



68、某国家对居民收入实行下列税率方案;每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照X%税率征收,超过6000美元的部分按Y%税率征收(X,Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了120美元所得税,则Y为多少_____
A: 6B: 3C: 5D: 4
参考答案: A 本题解释:A【解析】该国某居民月收入为6500美元要交的所得税为3000×1%+3000×X%+(6500-3000-3000)×Y%=120,化简为6X+Y=18,由于6X和18都能被6整除,因此Y也一定能被6整除分析选项,只有A符合。



69、设有9个硬币,其中有1分、5分、1角以及5角四种,且每种硬币至少有1个。若这9个硬币总值是1.77元,则5分硬币必须有几个?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: C 本题解释:C。【解析】由题意知,每种硬币至少有1个,则知四种硬币各1个共0.66元,又由于硬币总值为1.77元,则还需增加1.11元,即5个硬币,从而需硬币1分1个,硬币5角2个,最后还需有1角。由于题意表明有9个硬币,应选2个5分硬币,因而共有3个5分硬币。



70、A大学的小李和B大学的小孙分别从自己学校同时出发,不断往返于A、B两校之间。现已知小李的速度为85米/分,小孙的速度为105米/分,且经过12分钟后两人第二次相遇。问A,B两校相距多少米?_____
A: 1140米B: 980米C: 840米D: 760米
参考答案: D 本题解释:易知到第二次相遇时,两人合起来走过的距离恰为A、B两校距离的3倍,因此A、B两校相距(85+105)×12÷3=760(米)。故选D。



71、173×173×173-162×162×162=_____。
A: 926183B: 936185C: 926187D: 926189
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】利用简单的猜测法。173的尾数是3,3的立方为27;162的尾数是2,2立方为8。两者相减尾数为9,所以判断173和162的立方之差的尾数为9。所以答案为D项。



72、如果某商店 以每打1.8元的价格购进6打小工艺品(每打12件).之后又以每件0.2元卖出.这些小商品全部卖完后商店可得多少利润?_____
A: 32元 B: 3.6元 C: 2.4元 D: 2.84元
参考答案: B 本题解释:B【解析】0.2×12×6-1.8×6=3.6,一打=12个。



73、一件工作甲先做6小时,乙接着做12小时可以完成。甲先做8小时,乙接着做6小时也可以完成。如果甲先做3小时后,再由乙接着做,还需要多少小时完成? _____
A: 16B: 18C: 21D: 24
参考答案: C 本题解释:C【解析】设甲、乙两人每小时的工作量x、y,可列方程6x+12y=18x+6y=1 解得x=110y=130,甲先做了110×3,工作还剩1-310=710,故乙还需要710÷130=21 小时。故选C。



74、有一个电子钟,每走8分钟亮一次灯,每到整点响一次铃。中午12点整,电子钟响铃又亮灯。下一次既响铃又亮灯是几点钟?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:8分钟和一个小时(60分钟)的最小公倍数是120分钟,所以再过120分钟又一次既响铃又亮灯。



75、50名同学面向老师站成一行。老师先让大家从左至右按1,2,3,…依次报数;再让报数是4的倍数的同学向后转,接着又让报数是6的倍数的同学向后转。问:现在面向老师的同学还有多少名?_____
A: 30B: 34C: 36D: 38
参考答案: D 本题解释: D【解析】 第一次报4的倍数的12名同学向后转后,在报6的倍数的8名同学中,面向老师和背向老师的各4名。分析如下:报4的倍数的同学分别报4,8,12,16,20,24,28,…,48;报6的倍数的同学分别报6,12,18,24,30,…,48;第二次报6的倍数的同学中有4名同学的报数与第一次报4的倍数的同学相同,故两次报数结束后,先前4名背向老师的同学又面向老师,另外4名同学则背向老师。故可推出,背向老师的同学有12名,面向老师的同学有38名。因此,本题正确答案为D。



76、校对一份书稿,编辑甲每天的工作效率等于编辑乙、丙每天工作效率之和,丙的工作效率相当于甲、乙每天工作效率之和的1/5。如果三人一起校对只需6天就可完成。现在如果让乙一人单独校对这份书稿,则需要_____天才能完成。
A: 20B: 16C: 24D: 18
参考答案: D 本题解释:D 解析:三人一起完成校对需要6天,那么三人每天的效率之和是1/6。因为甲每天的工作效率等于乙、丙每天工作效率之和,那么甲的工作效率为1/12,乙、丙的效率和也是1/12。设乙单独完成校对需要x天,那么根据题意可得到方程:1/12-1/x=(1/12+1/x)×1/5解得x=18,即乙单独完成校对需要18天,正确答案为D。



77、某国家对居民收入实行下列税率方案;每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照X%税率征收,超过6000美元的部分按Y%税率征收(X,Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了120美元所得税,则Y为多少_____
A: 6B: 3C: 5D: 4
参考答案: A 本题解释:答案: A 解析:该国某居民月收入为6500美元要交的所得税为3000×1%+3000×X%+(6500-3000-3000)×Y%=120,化简为6X+Y=18,由于6X和18都能被6整除,因此Y也一定能被6整除分析选项,只有A符合。



78、小张、小王二人同时从甲地出发,驾车匀速在甲乙两地之间往返行驶。小张的车速比小王快,两人出发后第一次和第二次相遇都在同一地点,那么小张的车速是小王的_____倍。
A: 1.5B: 2C: 2.5D: 3
参考答案: B 本题解释:【解析】B。行程问题。采用比例法。由题意,两人从同地出发,则第一次相遇时两人的路程和为2个全程,设其中小张走了x,小王走了y;第二次相遇 时两人走了4个全长,小张走了2y,小王走了x-y;由比例法x÷y=2y÷(x-y),解得x=2y,故两人速度比为2:1。



79、甲、乙、丙三人沿着400米环形跑道进行800米跑比赛,当甲跑1圈时,乙比甲多跑17圈,丙比甲少跑17圈。如果他们各自跑步的速度始终不变,那么,当乙到达终点时,甲在丙前面_____。
A: 85米 B: 90米C: 100米 D: 105米
参考答案: C 本题解释:【解析】C。甲跑 1 圈,乙比甲多跑 17 圈,即 87 圈,丙比甲少跑 17 圈,即 67 圈,则甲、乙、丙三人速度之比为 7 ∶ 8 ∶ 6 。所以,当乙跑完 800 米 时,甲跑了 700 米 ,丙跑了 600 米 ,甲比丙多跑了 100 米 。



80、下列哪项能被11整除? _____
A: 937845678B: 235789453C: 436728839D: 867392267
参考答案: A 本题解释:A【解析】9+7+4+6+8=343+8+5+7=2334-23=11所以,答案是A。



81、某旅游景点商场销售可乐,每买3瓶可凭空瓶获赠1瓶可口可乐,某旅游团购买19瓶,结果每人都喝到了一瓶可乐,该旅游团有多少人?_____
A: 19B: 24C: 27D: 28
参考答案: D 本题解释: D 解析:由题意知:买2瓶可乐就可以喝3瓶,所以19:N=2:3,N=28.5,商家不可能亏本,所以取28,选D。



82、某班有50位同学参加期末考试,结果英文不及格的有15人,数学不及格的有19人,英文和数学都及格的有21人。那么英文和数学都不及格的有_____人。
A: 4B: 5C: 13D: 17
参考答案: B 本题解释:本题正确答案为B。解析:设英文和数学都不及格的有x人,由容斥原理可得15+19-x=50-21,得x=5,故选B。



83、小王和小李6小时共打印了900页文件,小王比小李快50%。请问小王每小时打印多少页文件?_____
A: 60B: 70C: 80D: 90
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。设小王每小时打印X页,因为小王比小李快50%,则小李每小时打印为X (1-50%)页,则根据题意可列:6X (1-50%)+6X=900,则X=90。



84、小张每连续工作5天后休息3天,小周每连续工作7天后休息5天。假如3月1日两人都休息,3月2日两人都上班,问三月份有多少天两人都得上班?_____
A: 12B: 14C: 16D: 18
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:解析1:前者8天一个循环周期,后者12天一个循环周期,两者最小公倍数为24。在三月份中从3月2日到3月25日,两人重合的工作天数为9天。在3月26日至3月31日的6天中,前5天两人同时工作。因此共计14天。故正确答案为B。解析2:用图表示如下,其中×表示工作,○表示休息,下图从3月2日起:小张:×××××○○○×××××○○○×××××○○○×××××○小周:×××××××○○○○○×××××××○○○○○××××××由图可知有14天两人都得上班。故正确答案为B。



85、共计33个三角形和四边形,有111个角,则四边形的个数为_____。
A: 10B: 11C: 12D: 13
参考答案: C 本题解释: C [解析] 设四边形的个数为x,由题意可得:4x+(33-x)×3=111,解得x=12,即应该有12个四边形。故本题选C。



86、某单位职工24人中,有女性11人,已婚的有16人。已婚的16人中有女性6人。问这个单位的未婚男性有多少人?_____
A: 1B: 3C: 9D: 12
参考答案: B 本题解释: B 解析:由题意:未婚共有:24-16=8人,其中未婚女性有:11-6=5人,故未婚男性有:8-5=3人,选B。



87、四个学生做加法练习,任写一个六位数,然后把个位数字(不等于0)移到这个数的最左边产生一个新的六位数,最后把这个新六位数与原数相加,分别得到以下四个六位数。则哪个结果有可能正确? _____
A: 172536B: 568741C: 620708D: 845267
参考答案: C 本题解释:



88、某技校安排本届所有毕业生分别去甲、乙、丙3个不同的工厂实习。去甲厂实习的毕业生占毕业生总数的32%,去乙厂实习的毕业生比甲厂少6人,且占毕业生总数的24%.问去丙厂实习的人数比去甲厂实习的人数_____。
A: 少9人B: 多9人C: 少6人D: 多6人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:根据题意去甲厂实习的人数占32%,去乙厂实习的人数占24%,因此去丙厂实习的人数占1-32%-24%=44%,故去丙厂的人数比去甲厂多44%-32%=12%;而去甲厂实习的人数比去乙厂的多32%-24%=8%,为6人,故去丙厂的人数比去甲厂的应多6÷8%×12%=9人,故答案选B。



89、出租车在开始10千米以内收费10.5元,以后每走1千米,收费1.7元。请问走25千米需收多少钱?_____
A: 20.6元 B: 35元 C: 36.5元D: 36元
参考答案: D 本题解释:D



90、在一条长100米的道路上安装路灯,路灯的光照直径是10米,请问至少要安装多少盏灯?_____
A: 11 B: 9 C: 12 D: 10
参考答案: D 本题解释:D【解析】最少的情况发生在,路灯的光形成的圆刚好相切。要路灯的光照直径是10米,即灯照的半径为5米,因此第一个路灯是在路的开端5米处,第二个在离开端15米处,第三个在25米处……第十个在95米处,即至少要10盏。



91、甲、乙、丙三名运动员囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8、7和17分,甲得了一个第一名,已知各个比赛项目分数相同,且第一名的得分不低于二、三名得分的和,那么比赛共有多少个项目?_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: B 本题解释:【答案解析】全部比赛前三名的总分为8+7+17=32分,每个项目前三名的分数和至少是3+2+1=6分,所以每个项目前三名的分数和应该是32的大于6的约数,只能是8、16、32;如果是16或32,因为甲得了一个第一,所以甲的得分应大于8,不合题意,所以每个项目前三名的分数和是8分,共有项目32÷8=4个。



92、5人的体重之和是423斤,他们的体重都是整数,并且各不相同,则体重最轻的人最重可能重_____
A: 80斤 B: 82斤 C: 84斤 D: 86斤
参考答案: B 本题解释:B。【解析】5个80斤的则为400斤,剩余23斤,分一下。 从0、1、2、3、4、5、6、7中选,最轻只有选2了,如选3,则3、4、5、6、7加起来超过23。所以为82斤。



93、甲、乙两校共有毕业生180人,两校各买了一批纪念册,给本校毕业生每人一本后,甲校余116本,乙校余114本。经研究两校各向彼校毕业生每人送一本纪念册,送后甲校还比乙校多剩10本。问甲校的毕业生人数比乙校的毕业生人数多多少人?_____
A: 20人B: 16人C: 10人D: 8人
参考答案: D 本题解释:【解析】解一:由题意知,两校各给本校毕业生每人一本后共余下116+114=230本。两校再各向彼校毕业生每人送一本后共余下230-180=50本,而这时甲校比乙校多余下10本,故知此时甲校还余下(50+10)÷2=30本,乙校还余下(50-10)÷2=20本。而两校各给对方每个毕业生送了一本后,相当于两校买的纪念册各发了180本,所以甲校买了30+180=210本,乙校买了20+180=200本,甲、乙两校的毕业生人数分别是210-116=94人,200-114=86人。二者之差94-86=8人。故选D。解二:第一次分发毕业纪念册后,甲校余下的比乙校多116-114=2本,给彼校分发完毕后,甲校比乙校剩余的多10本,由此可推断甲校学生比乙校多10-2=8人,故选D。



94、一个盒子里面装有10张奖券,只有三张奖券上有中奖标志,现在5人每人摸出一张奖券,至少有一人的中奖概率是多少? _____
A: 4/5 B: 7/10 C: 8/9 D: 11/12
参考答案: D 本题解释:D【解析】至少有一人中奖,那算反面就是没有人中1-(7/10)×(6/9) ×(5/8) ×(4/7) ×(3/6)=11/12。



95、用1,2,3,4,5这五个数字组成没有重复数字的自然数,从小到大顺序排列:1,2,3,4,5,12,……,54321。其中,第206个数是_____
A: 313 B: 12345 C: 325 D: 371
参考答案: B 本题解释:B。由1、2、3、4、5组成的没有重复数字的一位数共有;二位数共有个;三位数共有个;四位数共有个;至此由1、2、3、4、5组成的没有重复数字的四位以内的数共有5+20+60+120=205个;那么第206个数是第一个由1、2、3、4、5组成的五位数,即最小的五位数12345。



96、有两只相同的大桶和一只空杯子,甲桶装牛奶,乙桶装糖水,先从甲桶内取出一杯牛奶倒入乙桶,再从乙桶取出一杯糖水和牛奶的混合液倒人甲桶,请问,此时甲桶内的糖水多还是乙桶内的牛奶多?_____。
A: 无法判定B: 甲桶糖水多C: 乙桶牛奶多D: 一样多
参考答案: D 本题解释:D【精析】假设乙桶内有N杯糖水,从甲中取出1杯牛奶倒入乙桶,乙桶中有l杯牛奶和N杯糖水。均匀后,再从乙桶取出一杯糖水和牛奶的混合物倒入甲桶,这杯混合物中有牛奶1/N+1杯有糖水N/N+1杯,因此乙桶中剩余的牛奶有N/N+1杯,而倒入甲桶中的糖水也有而N/N+1杯。甲桶内的糖水和乙桶内的牛奶一样多。



97、用 直线切割一个有限平面,后一条直线与此前每条直线都要产生新的交点。第1条直线将平面分成2块,第2条直线将平面分成4块,第3条直线将平面分成7块,按此规律将该平面分为22块需:_____
A: 5条直线B: 6条直线C: 7条直线D: 8条直线
参考答案: A 本题解释:增加的面的个数:交第一条直线,分割两个面,以后交一条直线,则增加的面的个数为交点增加数加1,即(n-1+1) = n 故对n条直线,面数为 n + (n-1) + …… + 2 + 2 = n(n+1)/2 +1 注意:开始面上只有1条直线时已有2个面,故最小为2。总结下:对第n条直线: 面数:n(n+1)/2 +1 故答案为6。



98、假设7个相异正整数的平均数是14,中位数是18,则次7个正整数中最大数是多少?_____
A: 58B: 44C: 35D: 26
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:构造数列问题。此题告诉我们平均数是14,则总和为14*7=98,中位数为18,总共7个数,意味着小于18的有3个数,大于18的有3个数,为了保证最大的数大,所以我们要让大于18的数尽可能的小,则其他的两个数我们可以定义为19,20;所以得到的式子为18+19+20+n<98,所以n<41,则小于41的最大选项为35,所以选择C选项。



99、一个班有50名学生,他们的名字都是由2个或3个字组成的。将他们平均分为两组之后,两组的学生名字字数之差为10。此时两组学生中名字字数为2的学生数量之差为_____。
A: 5B: 8C: 10D: 12
参考答案: C 本题解释:【解析】C。不定方程问题。由题意两组学生名字字数相差10,两边人数相同,即其中一组比另一组三名字人数多10人,则2名字人数少10人。



100、毛毛骑在牛背上过河,他共有甲、乙、丙、丁4头牛,甲过河要2分钟,乙过河要3分钟,丙过河要4分钟,丁过河要5分钟。毛毛每次只能赶2头牛过河,要把4头牛都赶到对岸去,最少要多少分钟? _____
A: 16B: 17C: 18D: 19
参考答案: A 本题解释:A。若要时间最短,则一定要让耗时最长的两头牛同时过河。先骑甲、乙过河,骑甲返回,共用5分钟;再骑丙、丁过河,骑乙返回,共用8分钟;最后再骑甲、乙过河,用3分钟,共用时5+8+3=16分钟。




首页 上页 1 2 下页 尾页 2/2/2
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部