时间:2021-04-30 06:37:03
1、单选题 天文学家说:“如果太阳毁灭,则银河系中有外星人。”与天文学家意思相同的是_____。
A: 太阳不会毁灭或银河系中有外星人
B: 如果银河系中有外星人,则太阳不会毁灭
C: 如果银河系中有外星人,则太阳毁灭
D: 银河系中有外星人或太阳毁灭
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件天文学家:太阳毁灭⇒银河系中有外星人。第二步:翻译选项并判断各选项正确与否
A:太阳不会毁灭∨银河系中有外星人。A是相容选言命题,否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支的结论。A等值于:太阳毁灭⇒银河系中有外星人,这符合题干。A也等值于:银河系中没有外星人⇒太阳不会毁灭,“银河系中没有外星人”否定了题干后件可以推出否定题干前件的结论“太阳不会毁灭”,这符合题干。A正确。
B:银河系中有外星人⇒太阳不会毁灭。“银河系中有外星人”肯定了题干后件不能推出否定题干前件的结论,B错误。
C:银河系中有外星人⇒太阳毁灭。“银河系中有外星人”肯定了题干后件不能推出肯定题干前件的结论,C错误。
D:银河系中有外星人∨太阳毁灭。D是相容选言命题,否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支的结论。D等值于:太阳不毁灭⇒银河系中有外星人,这不符合题干。D也等值于:银河系中没有外星人⇒太阳毁灭,“银河系中没有外星人”否定了题干后件不可以推出肯定题干前件的结论“太阳毁灭”,这不符合题干。D错误。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则
2、单选题 在接受测谎器测验时,只要服用少量某种常用镇静剂,就可使人在说谎时不被察觉。因为由测谎器测出的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。由此推之,这种药物对降低日常生活中的心理压力也会很有效。此段话的假设前提是_____。
A: 镇静剂对于治疗心理压力有效
B: 对于心理压力反应的抑制增加了主观的心理压力
C: 由测谎器测出的心理压力与日常生活的心理压力相似
D: 在测谎器测验中说谎的人经常显示出心理压力的迹象
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是镇静剂对降低日常生活中的心理压力也会很有效,论据是由测谎器测出的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。第二步:判断加强方式论点强调日常生活中的心理压力,论据强调测谎器测出的心理压力,所以论点与论据间不存在明显因果关系,所以需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用C即在测谎器测出的心理压力与日常生活的心理压力间搭桥,是答案。ABD均与日常生活中的心理压力无直接关系,属无关选项,故正确答案为C。
3、单选题 除了吃川菜,张涛不吃其他菜肴。所有林村人都爱吃川菜。川菜的特色为麻、辣、香,其中有大量的干鲜辣椒、花椒、大蒜、姜、葱、香菜等调料。大部分吃川菜的人都喜好一边吃川菜,一边喝四川特有的盖碗茶。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?_____
A: 所有林村人都爱吃麻、辣、香的食物
B: 所有林村人都喝四川出产的茶
C: 大部分林村人喝盖碗茶
D: 张涛喝盖碗茶
参考答案: A
本题解释:A【解析】这道题看上去很复杂,其实考查的只是题干的一部分,其他都是干扰文字。所有林村人都爱吃川菜,又因为川菜的特色为麻、辣、香,所以所有林村人都爱吃麻、辣、香的食物。其他推理都不正确。答案为A。
4、单选题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系
5、单选题 中央作出新一轮支援新疆的战略部署后,某单位很快组成由党办、人事处、业务处室参加的推荐小组,确定了援疆干部人选。这三部门的推荐意见分别是:党办:从甲、乙、丙三人中选派出一至两人; 人事处:如果不选派甲,就不选派乙和丙; 业务处:如果不选派乙和丙,才选派甲; 在下列选项中,能够同时满足党办、人事处和业务处室的意见的方案是_____。
A: 选派乙和丙,不选派甲
B: 不选派乙和丙,选派甲
C: 选派乙,不选派甲和丙
D: 选派丙,不选派甲和乙
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,考点排列组合解析第一步:翻译题干党办:甲、乙、丙选派一至两人人事处:-甲⇒-乙∧-丙业务处:-乙∧-丙⇒甲第二步:分析题干信息,结合选项得出答案要满足党办、人事处和业务处的意见,说明三人的意见都必须为真。则-甲⇒-乙∧-丙⇒甲,因为-甲⇒甲,所以选派甲,乙和丙无法判断,选项中只有B选派了甲,所以正确答案为B。