★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点预测(七)

时间:2021-04-17 10:15:14

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系



2、单选题  血液中脂肪蛋白含量的增多,会增加人体阻止吸收过多的胆固醇的能力,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。由此可知_____。
A: 体育锻炼和减肥是降低血液中高胆固醇的最有效的办法
B: 有些人通过有规律的体育锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇
C: 标准体重的人只需要通过有规律的体育锻炼就能降低血液中的胆固醇
D: 不经常进行体育锻炼的人,特别是胖子,随着年龄的增大,血液中出现胆固醇的风险越来越大
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:翻译题干脂肪蛋白含量增多⇒降低血液中的胆固醇规律的体育锻炼和减肥⇒脂肪蛋白含量增多将以上两个推导关系连起来即为:规律的体育锻炼和减肥⇒降低血液中的胆固醇第二步:逐一判断选项A项的最有效题干没有谈及;B项为强干扰项,题干只说明有些人通过有规律的体育锻炼和减肥之后,出现脂肪蛋白含量增多的结果,没有说明是否有些人通过锻炼和减肥的方式来降低胆固醇,与题意不符;C项可从题干推知,为正确选项;D项的年龄和胖子题干没有涉及。故正确答案为C。



3、单选题  据最近的统计,在需要同等学历的十个不同职业中,教师的平均工资五年前排列第九,而目前上升到第六;另外,目前教师的平均工资是其它上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。因此,教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高。上述论证基于以下哪项假设?_____ I.近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。II.和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的。III.学历是确定工资标准的主要依据。IV.工资是实际收入的主要部分。
A: 仅I、III。
B: 仅II、IV。
C: 仅III。
D: 仅IV。
E: 仅III、IV。
参考答案: D
本题解释:【解析】正确答案:D。I.并不是需要假设的,即如果近五年来的通货膨胀率不稳定,也不影响题干段落推理的成立。II.并不是需要假设的,即如果教师中的最高工资和最低工资的差别不大,也不影响题干段落推理的成立。Ⅲ并不是需要假设的,即如果学历并不是确定工资标准的主要依据,不影响题干段落推理的成立。(题干只是对同等学历的十个职业的收入作比较而已,并不隐含学历是确定工资标准的主要依据,也许职称职位的作用更大)IV是必须假设的,否则,工资如果不是实际收入的主要部分,则即使教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平也不一定有很大的提高。



4、单选题  爱尔兰有大片泥煤蕴藏量丰富的湿地。环境保护主义者一直反对在湿地区域采煤。他们的理由是开采泥煤会破坏爱尔兰湿地的生态平衡,其直接严重后果是会污染水源。然而,这一担心是站不住脚的。据近50年的相关统计,从未发现过因采煤而污染水源的报告。以下哪项,如果为真,最能加强题干的论证?_____
A: 在爱尔兰的湿地采煤已有200年的历史,其间从未因此造成水源污染
B: 在爱尔兰,采煤湿地的生态环境和未采煤湿地没有实质性的不同
C: 在爱尔兰,采煤湿地的生态环境和未开采前没有实质性的不同
D: 爱尔兰具备足够的科技水平和财政支持来治理污染,保护生态
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是开采泥煤会破坏爱尔兰湿地的生态平衡,其直接严重后果是会污染水源,这一观点是错误的,论据是据近50年的相关统计,从未发现过因采煤而污染水源的报告,。第二步:判断加强方式论点强调开采后,论据强调开采前,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项A中湿地采煤的历史上从未因此造成水源污染,在一定程度上加强了题干的论证;B中因为不能确定未采煤湿地的情况,如果未采煤湿地的生态已经被破坏了,则题干论证反而被削弱了,从而B项属无关选项;C中前后相比没有不同是最强的支持,即在开采后和开采前间搭桥,加强论证,是答案;D中治理污染,保护生态与因采煤而污染水源无直接关系,属无关选项。综上,C中内容是搭桥论证,在开采后和开采前两者间比较加强论证,比A中内容单纯说未出现力度更强,故正确答案为C。标签加强论证



5、单选题  有两种农产品甲和乙,甲不能生长在干旱的气候里,乙不能生长在寒冷的气候里。在某个国家的大部分地区,或者可以种植农产品甲,或者可以种植农产品乙。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假?_____
A: 这个国家有一半地区的气候既干旱又寒冷
B: 这个国家大部分地区的气候是非常寒冷的
C: 这个国家根本不种植农产品甲
D: 这个国家只能种植农产品甲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息①甲:-干旱的气候;②乙:-寒冷的气候;③某国大部分地区:甲∨乙第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由题干信息可知,某国大部分地区要么是寒冷的气候,要么是干旱的气候,不可能既干旱又寒冷,A项的推论不成立;B项因为大部分地区可能可以种植农产品甲,所以B可能成立,从③某国大部分地区:甲∨乙,可知C项不种植农产品甲和D项只能种植农产品甲均有可能成立。只有A项一定为假,故正确答案为A。




首页 上页 6 7 8 下页 尾页 7/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部