★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题预测(十)

时间:2021-04-17 10:02:05

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  啤酒与人类健康的关系向来受到科学家关注。由于女性的手指骨骼会最先出现骨质疏松症状,研究人员选择对她们的指骨进行超声波成像扫描。扫描结果显示,常喝啤酒的女性和不喝啤酒的女性骨密度有显著差异,前者的骨密度高于后者。所以,研究人员认为喝啤酒有助于女性预防骨质疏松。以下如果为真,最能削弱上述结论的是:_____
A: 有喝啤酒习惯的女性大多喜欢参加体育运动,身体健壮,骨骼密度本来就相对较高
B: 啤酒中含有的黄豆芽苷元是否能有效防止骨骼老化还有待于进一步研究
C: 啤酒中的酒精不利于钙质的吸收,而缺钙容易导致骨骼发育不良
D: 每天喝200毫升啤酒的女性,其骨骼密度高于每天喝500毫升啤酒的女性
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:削弱型题目。题干结论是“喝啤酒有助于女性预防骨质疏松”,论据是“常喝啤酒的女性和不喝啤酒的女性骨密度有显著差异,前者的骨密度高于后者”。A项说明这些女性骨骼密度高是因为喜欢运动,而不是喝啤酒,属于“另有他因”;B项中的“老化”、C项中的“缺钙”并不等同于骨质疏松,故B、C两项无关;D项中喝啤酒的多少与是否喝啤酒并不是同一概念,故不能削弱提干论证。答案选A。



2、单选题  所有行政管理专业的大四学生都报考了公务员,有的报考公务员的是党员,所有行政管理专业的大三学生都没有报考公务员。据此,可以推出_____。
A: 有的党员是行政管理专业的大四学生
B: 有的行政管理专业的大四学生是党员
C: 有的党员不是行政管理专业的大三学生
D: 有的行政管理专业的大三学生不是党员
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。根据充分必要条件第一句:行政管理专业的大四学生⇒报考公务员。第二句:有的报考公务员⇒党员(根据直言命题的对党关系,可得到有的党员⇒报考公务员)。第三句:行政管理专业的大三学生⇒-报考公务员。第二步:逐一翻译选项并判断对错A项,有的党员⇒行政管理专业的大四学生,由题干可知,党员和报考公务员是交叉关系,而行政管理专业的大四学生真包含于报考公务员中,无法确定党员和行政管理专业的大四学生存在交叉关系,A项无法推出。B项,有的行政管理专业的大四学生⇒党员,与A项相同,由题干知党员和报考公务员是交叉关系,而行政管理专业的大四学生真包含于报考公务员中,因此无法确定党员和行政管理专业的大四学生之间是否存在交叉关系,B无法推出。C项,有的党员⇒-行政管理专业的大三学生。根据第三句的逆否规则可知,报考公务员⇒-行政管理专业的大三学生,又知有的党员⇒报考公务员,故可推出有的党员⇒-行政管理专业的大三学生,C项正确。D项,有的行政管理专业的大三学生⇒-党员,所有行政管理专业的大三学生都没有报考公务员,有的报考公务员是党员,大三学生和不是党员之间没有明显的交叉关系,无法推知是否有的行政管理专业的大三学生不是党员。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  假如甲拥有一块世代相传的土地,市场价格10万元,但如果甲的主观评价高于市场价格,假定15万元,按财产规则,甲预期可得~5万兀;但若土地被征用,他便只能得到市场价格的补偿。若被征用的土地用于公共目的,则这一差额便转化为公共福利;如果被征用的土地用于商业开发,则这一差额便落人开发商私人的腰包。从这段文字可以推出_____。
A: 合理补偿能够阻止政府以另一种形式滥用职权
B: 合理补偿能够预防和约束政府过度使用征用权
C: 政府将一个人的财产进行征用后再转让给其他人或单位,不属于“公权私用”
D: 即使按市场价格对失地农民进行补偿,开发商们也能谋取到两种规则之间的价值差额
参考答案: D
本题解释:D【解析】“如果被征用的土地用于商业开发,则这一差额便落入开发商私人的腰包。”这句话很自然推出D的内容,故正确答案为D。



4、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



5、单选题  法学院的女生比男生多,在下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。由此可见:_____
A: 女生不及格的比男生不及格的多
B: 女生不及格的比男生及格的多
C: 女生及格的比男生不及格的多
D: 女生及格的比男生及格的多
参考答案: B
本题解释:【答案】B.解析:设女生人数为a+b,a为及格,b为不及格人数。男生为c+d,c为及格,d为不及格根据条件有a+b>c+d(1)b+d>a+c(2)2式可以推出B答案




首页 上页 9 10 下页 尾页 10/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部