-->

1、单选题  所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误?_____
A: 我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B: 所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊
">

 ★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)答题技巧

时间:2021-04-17 08:40:30

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误?_____
A: 我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B: 所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊
C: 马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D: 所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干聪明人⇒近视,我⇒近视,结论:我⇒聪明。第二步:逐一翻译选项A项,我⇒﹣聪明,聪明人⇒近视眼,结论:我⇒﹣近视。B项,羊⇒四条腿,这种动物⇒﹣四条腿,结论:这种动物⇒﹣羊。C项,马⇒四蹄食草动物,牛⇒四蹄食草动物,结论:牛⇒马。D项,天才⇒高度近视,我⇒天才,结论:我⇒高度近视。C项的推理形式与题干一致,最能解释题干推理的错误。故正确答案为C。标签充分必要条件



2、单选题  对许多科学家来说,克隆技术为更有效地设计新的生命形式、拯救濒危物种以及探索多种人类疾病的治疗方法提供了前所未有的机会。由此可推出的最恰当的结论是_____。
A: 克隆技术将会推动科学和社会的进步
B: 科学家们都认为需要进一步发展克隆技术
C: 许多科学家将会反对政府对研制克隆技术的压制
D: 随着克隆技术的发展,克隆人的出现将不可避免
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及其关系题干强调了克隆技术对于许多科学家的重要性。第二步:逐一判断选项C项”许多科学家将会反对政府对研制克隆技术的压制“可以由题干推出,因为克隆技术对许多科学家有利,而反对政府对研制克隆技术的压制正是许多科学家争取机会的体现。AD项扩大了题干推断,克隆技术只是机会,并不能推出”将会推动科学和社会的进步“以及”克隆人的出现将不可避免“。B项以偏概全,”许多科学家“不能等同于”科学家们都“,部分推不出整体。因此答案为C。



3、单选题  学术腐败的后果相当严重。学术腐败严重影响了学界的纯洁形象,玷污了这一片净土,沉重打击了那些真正具有实力和水平的学者,学术腐败的黑色蔓延逐渐阻碍社会的进一步发展。这一结论最适宜用来解释的现象是_____。
A: 因为李教授否定了小王的开题报告,使得小王只能延迟一年毕业
B: 有两个学生在期末考试中交了雷同卷,于是给了他们0分
C: 鲁老师因为最近工作太忙,只能勉强发表了一篇论文
D: 王教授的论文多是占用其研究生的或从国外抄袭的事情曝光后,引起了强烈的反响
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的中心思想题干描述了学术腐败的蔓延阻碍社会发展这一现象。第二步:根据题干判断正确选项D项是典型的学术腐败事例,而A、B、C项都没有涉及学术腐败问题。故正确答案为D。



4、单选题  一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:(1)天空队、大地队都不能进入前两名; (2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二; (3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。比赛结束后,发现行家们预测只有一项是正确的。据此,可以推出_____。
A: 江河队获得第一
B: 海洋队获得第二
C: 天空队获得第三
D: 大地队获得第四
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口三个预测中,(1)和(3)构成上反对关系,两者不能同真,但可同假。两者可同假,因此无法通过下反对关系来判断哪个预测可能为真,只能采用假设法。第二步:逐一假设并判断正确选项因为只有一个预测为真,假设(1)为真,就是天空、大地占据第三、四名,于是江河、海洋占据第一、第二名,如果江河第一,海洋第二,(2)正确;如果海洋第二,江河第一,(2)也正确。换句话说,预测(1)为真,预测(2)也为真,这与题设矛盾,因此(1)必须为假。假设(2)为真,就是江河第一、海洋第二,说明天空、大地都不能进入前两名,(1)为真,这与题设矛盾。因此(2)必须为假。假设(3)为真,就是天空第三,大地进入前两名,那么预测(1)为假,预测(2)也为假,与题设相符。由上述分析可知,预测(3)为真,预测(1)、(2)为假。由(3)为真,可得出天空队获得第三。故正确答案为C。



5、单选题  以前,为了吃到放心蔬菜,很多消费者喜欢购买有虫眼的蔬菜,他们认为这样的蔬菜没有打过农药,因为如果打过农药,虫子肯定就不会去吃这样的蔬菜了。而现在,大多数消费者已经转变了观念。以下各项判断如果为真,则哪项能够解释消费者观念的转变?_____
A: 蔬菜有虫眼,表明虫子吃过蔬菜
B: 如果虫子会吃某种蔬菜,则这种蔬菜一定没有打过农药
C: 如果蔬菜打过农药,虫子就不会吃了
D: 有虫眼的蔬菜也可能打过农药,因为农药可以在虫害之后喷洒
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是以前,为了吃到放心蔬菜,很多消费者喜欢购买有虫眼的蔬菜,他们认为这样的蔬菜没有打过农药,因为如果打过农药,虫子肯定就不会去吃这样的蔬菜了,而现在,大多数消费者已经转变了观念,没有论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项:蔬菜有虫眼,表明虫子吃过蔬菜,这是符合消费者以前的观念,与转变观念无关;B项:虫子会吃⇒-打过农药,这也是符合消费者以前的观念,与转变观念无关;C项:打过农药⇒-虫子会吃,这也是符合消费者以前的观念,与转变观念无关;D项:菜农在虫害之后也可能会喷洒农药,说明“有虫眼”和“没有打过农药”之间并没有必然联系,这就否定了以前的观念,很好地解释他们观念的转变,加强论点。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件加强论点




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部