★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》(2021年最新版)试题强化练习(五)

时间:2021-04-17 08:13:58

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



2、单选题  小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是_____。
A: 星期一
B: 星期四
C: 星期六
D: 星期天
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是小明和丽丽都说“昨天是我说谎的日子”,但小明和丽丽他们说谎的日子完全不同。由此可知,小明和丽丽必定一个讲真话,一个讲假话,故D错,周日两人说的都是真话。第二步:通过突破口继续分析得出结论假设小明说的是假话,则小明今天假话,昨天真话,可推出今天星期一。这一天丽丽说的是真话,但丽丽昨天(周日)并不说谎,与丽丽的真话矛盾,因此假设错误;假设丽丽说的是假话,则丽丽今天假话,昨天真话,可推出今天星期四。这一天小明说真话,昨天(周三)小明确实说假话,与小明的真话相符。假设正确,B正确。故正确答案为B。



3、单选题  小红、小兰和小慧三姐妹,分别住在丰台区、通州区、朝阳区。小红与住在通州的姐妹年龄不一样大,小慧比住在朝阳区的姐妹年龄小,而住在通州的姐妹比小兰年龄大。那么按照年龄从大到小,这三姐妹的排序是_____。
A: 小红、小慧、小兰
B: 小红、小兰、小慧
C: 小兰、小慧、小红
D: 小慧、小红、小兰
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找突破口本题的突破口为信息量最大的对象,即通州的姐妹。由“小红与住在通州的姐妹年龄不一样大”可知,小红不在通州;由“住在通州的姐妹比小兰年龄大”可知,小兰不在通州。因此在通州的是小慧。第二步:抄信息于表中,即将题干与第一步的所有信息放在一个表中通州<朝阳小兰<小慧第三步:填空,即填上每一个集合的空格丰台<通州<朝阳小兰<小慧<小红因此正确答案为A。



4、单选题  质检部门对ABCDE五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。以下论述肯定与以上事实不符的一项是_____。
A: B和C的耗电量相同
B: A和C的耗电量相同
C: A的耗电量低于D
D: E的耗电量不如C高
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系根据题干可知ABCDE五种不同品牌耗电量关系:A第二步:判断整体关系A第三步:逐一判断选项综述分析可知,B项说法“A和C的耗电量相同”不能由题干推出。故正确答案为B。



5、单选题  某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。由此,可以推出_____。
A: 刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士
B: 刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生
C: 刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士
D: 刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析本题属于排列组合题。第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象博士。由“博士比刘明大两岁,庄嫣与本科毕业生同岁”可知,博士既不是刘明也不是庄嫣,而是文虎。第二步:抄信息与表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表里学历:博士本科毕业生>>人:文虎庄嫣第三步:填空,即填上每一个集合的空格学历:博士(硕士)本科毕业生>>人:文虎庄嫣(刘明)由上表可知,刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士。故正确答案为A。




首页 上页 4 5 6 下页 尾页 5/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部