时间:2021-04-17 08:13:58
1、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
2、单选题 小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是_____。
A: 星期一
B: 星期四
C: 星期六
D: 星期天
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是小明和丽丽都说“昨天是我说谎的日子”,但小明和丽丽他们说谎的日子完全不同。由此可知,小明和丽丽必定一个讲真话,一个讲假话,故D错,周日两人说的都是真话。第二步:通过突破口继续分析得出结论假设小明说的是假话,则小明今天假话,昨天真话,可推出今天星期一。这一天丽丽说的是真话,但丽丽昨天(周日)并不说谎,与丽丽的真话矛盾,因此假设错误;假设丽丽说的是假话,则丽丽今天假话,昨天真话,可推出今天星期四。这一天小明说真话,昨天(周三)小明确实说假话,与小明的真话相符。假设正确,B正确。故正确答案为B。
3、单选题 小红、小兰和小慧三姐妹,分别住在丰台区、通州区、朝阳区。小红与住在通州的姐妹年龄不一样大,小慧比住在朝阳区的姐妹年龄小,而住在通州的姐妹比小兰年龄大。那么按照年龄从大到小,这三姐妹的排序是_____。
A: 小红、小慧、小兰
B: 小红、小兰、小慧
C: 小兰、小慧、小红
D: 小慧、小红、小兰
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找突破口本题的突破口为信息量最大的对象,即通州的姐妹。由“小红与住在通州的姐妹年龄不一样大”可知,小红不在通州;由“住在通州的姐妹比小兰年龄大”可知,小兰不在通州。因此在通州的是小慧。第二步:抄信息于表中,即将题干与第一步的所有信息放在一个表中通州<朝阳小兰<小慧第三步:填空,即填上每一个集合的空格丰台<通州<朝阳小兰<小慧<小红因此正确答案为A。
4、单选题 质检部门对ABCDE五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。以下论述肯定与以上事实不符的一项是_____。
A: B和C的耗电量相同
B: A和C的耗电量相同
C: A的耗电量低于D
D: E的耗电量不如C高
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系根据题干可知ABCDE五种不同品牌耗电量关系:A第二步:判断整体关系A第三步:逐一判断选项综述分析可知,B项说法“A和C的耗电量相同”不能由题干推出。故正确答案为B。
5、单选题 某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。由此,可以推出_____。
A: 刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士
B: 刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生
C: 刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士
D: 刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析本题属于排列组合题。第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象博士。由“博士比刘明大两岁,庄嫣与本科毕业生同岁”可知,博士既不是刘明也不是庄嫣,而是文虎。第二步:抄信息与表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表里学历:博士本科毕业生>>人:文虎庄嫣第三步:填空,即填上每一个集合的空格学历:博士(硕士)本科毕业生>>人:文虎庄嫣(刘明)由上表可知,刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士。故正确答案为A。