★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点特训(九)

时间:2021-04-17 07:01:45

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  树木枝干和许多植物的茎秆通常含有大量难以分解的木质素,因此利用它们来提炼生物燃料的效率要大打折扣。目前,人们发现了一种名为红球菌的细菌,它具有分解木头和其他植物中木质素的能力,因此,人们认为可以将红球菌广泛用于以往大都废弃的茎秆,从而大大提高生物燃料的利用率。以下哪项如果为真,最能支持以上述结论?_____
A: 红球菌能分泌一种酶,这种酶具有分解木质素的能力,但是其分泌能力呈现周期性变化
B: 一些真菌也具有分解木质素的能力,研究发现,这些真菌的生长需要特定的温度和湿度
C: 红球菌易于培养,目前对红球菌已完成基因测序,因此可以利用红球菌大规模地生产分解木质素的酶
D: 木质素是一种优质高分子材料,迄今为止,超过95%的木质素都是直接排入江河或浓缩后烧掉,很少有效利用
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找到论点论据论点:人们认为可以将红球菌广泛用于以往大都废弃的茎秆,从而大大提高生物燃料的利用率论据:人们发现了一种名为红球菌的细菌,它具有分解木头和其他植物中木质素的能力第二步:逐一分析选项C项在论点和论据之间搭桥,论据强调红球菌具有分解木质素的能力,论点强调通过广泛运用红球菌来提高生物燃料的利用率,具有分解能力和能否被广泛利用之间没有必然的联系,需要在两者间搭桥,C项恰恰说明红球菌分解木质素的能力能够被广泛运用,加强了论证,是本题答案。A项红球菌粉分泌能分解木质素的酶呈现周期性变化,这说明红球菌不一定能被广泛运用,削弱了论点;B项说的是一些真菌,跟红球菌无关,属于无关选项;D项是对木质素的介绍,跟红球菌能分解木质素并提高生物燃料的利用率无关,同样属于无关选项。故正确答案为C。标签加强论证



2、单选题  英语,作为一种技能越来越受到重视。在现今的外企中,中层的管理者往往不是管理专业毕业,而恰恰是那些外语专业毕业的。所以说一口流利的外语等于给自己加一倍薪水。这说明_____。
A: 说好英语就能找到工作
B: 说一口流利的外语,薪水就能翻一番
C: 外语专业毕业的都在从事管理工作
D: 良好的外语能力能提供更好的发展前景
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干中心思想题干信息主要说明了英语技能在现今社会越来越重要。第二步:逐一分析并判断选项的正确A中说好英语“就能”找到工作,B中说一口流利的外语,薪水“就能”翻一番,C中外语专业毕业的“都在”从事管理工作,三个选项的说法都过于绝对,题干中只是说明了英语越来越重要,因此都不能得到;D中良好的外语能力能提供更好的发展前景,正是说明了英语越来越重要这一点,因此能够得到。综上,故正确答案为D。



3、单选题  表面上看,1982年大学毕业生与1964年的大学毕业生相像,他们相当保守:衣着良好并且对传统感兴趣,尊重他们的父母。但有一个根深蒂固的区别:大多数被调查的1982年的大学毕业生在大学一年级时宣称获得好的收入是他们决定上大学的一个重要原因。上段文字最支持的结论是_____。
A: 1964年的大学毕业生实际上比1982年的大学毕业生保守
B: 多数1964年大学毕业生在大学一二年级改变了他们上大学的目的
C: 少于一半的1964年大学毕业生在大学一年级时宣称上大学是为了增加他们的收入
D: 1964年的大学毕业生与1982年的大学毕业生相比较而言对于财政的关心是表面的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句说明1982年大学毕业生与1964年的大学毕业生都相当保守:衣着良好并且对传统感兴趣,尊重他们的父母;第二句说明大多数被调查的1982年的大学毕业生在大学一年级时宣称获得好的收入是他们决定上大学的一个重要原因。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:题干中只是说1982年大学毕业生与1964年的大学毕业生都相当保守,并没有比较两者哪一个更保守,因此A中说法无法推出;B项:题干并未涉及1964年大学毕业生“在大学一二年级改变”了他们上大学的目的,属于无关选项,因此B中说法无法推出;C项:由题干“1982年大学毕业生与1964年的大学毕业生有一个根深蒂固的区别:大多数被调查的1982年的大学毕业生在大学一年级时宣称获得好的收入是他们决定上大学的一个重要原因”,由此可推出少数1964年大学毕业生在大学一年级时宣称上大学是为了增加他们的收入,因此C中说法可以推出;D项:D中“对于财政的关心是表面的”,题干中并未涉及,因此无法推出。综上,故正确答案为C。



4、单选题  甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?_____
A: 第二个抽屉中有钢笔
B: 第三个抽屉中有信件
C: 四个抽屉中都有书本
D: 四个抽屉中都没有书本
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,本题为矛盾关系四句话中,甲、乙的话矛盾。第二步:看其余的话丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:判断突破口中两句话的真假甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。故正确答案为A。



5、单选题  在《创新管理》课堂上,张教授对学生说:“企业创新成功与否是以创新绩效来衡量的,一个企业要么创新绩效高,要么创新绩效低,在我看来,一个企业要么创新成功,要么创新失败,由于创新绩效高的企业在我看来都是创新成功的企业,所以创新绩效低的企业在我看来都是创新失败的企业。”为了是张教授的论证成立,下列假设中必须成立的一项是_____。
A: 对于企业所从事的业务领域不同,其创新绩效有不同的表现形式,因而很难对企业的创新绩效进行评判
B: 在张教授看来,创新绩效高的企业未必是创新成功的企业,创新绩效低的企业也未必是创新失败的企业
C: 在张教授看来,创新绩效高的企业就是创新成功的企业,创新绩效低的企业也就是创新失败的企业
D: 创新绩效高低具有客观评价标准,且张教授具有区分创新绩效高低的能力
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:本题属加强题型。第一步:找出论点和论据论点:创新绩效低的企业都是创新失败的企业论据:创新绩效高的企业都是创新成功的企业第二步:判断加强方式论点:绩效低→失败,论据:绩效高→成功,要使之成立,则需在论点和论据之间不搭桥。第三步:逐一判断选项如果C项成立,则有,绩效高




首页 上页 8 9 10 下页 尾页 9/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部