★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频考点巩固(八)

时间:2021-04-05 07:25:38

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  富裕起来的这一代中国父母,仍然处在家庭教育的"初级阶段"内,习惯于物质欲望的满足、用金钱砸下的"抢跑"来帮助孩子"赢在起跑线上",用不肯放手来表达对孩子的爱、对教育的重视。快乐对于单纯的孩子而言,实在是很简单的事。有爱心的父母,没有那么多期望与要求,放下怀抱的焦虑感,没有那么多对社会、制度、他人的怨愤,单纯地和孩子在一起,为他们营造一个更安全的环境,一起度过快乐美好的一天。由此可以推出_____。
A: 关心孩子会给孩子带来比金钱更多的快乐
B: 让孩子"赢在起跑线上"是一种错误的想法
C: 满足孩子的物质欲望也是爱孩子的一种方式
D: 孩子希望父母陪伴而不是把孩子们送进实习班
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息阐述了父母对孩子的教育,对两种不同方式进行了表述。第二步:分析各选项文段只提出了两种爱孩子的方式,并没有比较哪一种快乐更多,A表述不恰当,排除;B属于偷换概念,"赢在起跑线上"是正确的做法,"抢跑"才是错误的做法,排除;C项,物质欲望的满足是父母认为爱孩子的一种方式,但不一定就是正确的,表述不恰当,排除。故正确答案为D。



2、单选题  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。



3、单选题  在防治癌症方面,橙汁有多种潜在的积极作用,尤其由于它富含橙皮素和柚苷素等类黄酮抗氧化剂。研究证据已经表明,橙汁可以减少儿童患白血病的风险,并有助于预防乳腺癌、肝癌和结肠癌。根据研究结果,橙汁的生物效应在很大种度上受到其成分的影响,而其成分的变化又依赖于气候、土壤、水果成熟度以及采摘后的存储方法等条件。由此可以推出:_____
A: 并非所有的橙汁都有相同的防癌功效
B: 过度饮用橙汁会给身体健康造成不良影响
C: 相对于健康儿童而言,白血病患儿的橙汁饮用量较小
D: 生长于良好的气候土壤条件下,成熟并避光保存的橙子最有功效
参考答案: A
本题解释:正确答案是:A,解析:第一步,翻译题干。橙汁能够预防癌症,但其预防癌症的功能受到其成分的影响,其成分又受到多种因素的影响。第二步,逐一判断选项。A项,由题干可知橙汁的生物效应取决于气候、土壤等因素,由此可以推出橙汁的功效并不全都是一样的,A项正确;B项"过度饮用橙汁"、C项"白血病患儿的橙汁饮用量小"、D项"成熟并避光保存的橙子最有功效"在题干中都找不到依据。故正确答案为A。<br>考点:关联词推导



4、单选题  甲城市有化学工业和旅游业两大支柱产业。发展化学工业将不可避免地导致污染,从而破坏生态环境,但良好的生态环境又是发展旅游业的必要条件。从这段文字中,可以推出_____。
A: 应该用其他产业代替化学工业和旅游业
B: 这城市无法同时发展化学工业和旅游业
C: 该城市的经济收入主要依靠化学工业
D: 若生态环境破坏了,化学工业就不能发展
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句说明甲城市有化学工业和旅游业两大支柱产业,第二句:发展化学工业⇒导致污染⇒破坏生态环境,第三句:发展旅游业⇒良好生态环境。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:应该用其他产业“代替”化学工业和旅游业,说法过于绝对,题干并未涉及是否要代替化学工业和旅游业,因此A中说法无法推出;B项:这城市无法同时发展化学工业和旅游业,由第一步中第二句的“发展化学工业⇒破坏生态环境”和关系“破坏生态环境⇒-良好生态环境”得到“发展化学工业⇒破坏生态环境⇒-良好生态环境”,又知第三句的“发展旅游业⇒良好生态环境”,利用逆否规则再得到“-良好生态环境⇒-发展旅游业”,将以上两个推导关系连起来即为:发展化学工业⇒破坏生态环境⇒-良好生态环境⇒-发展旅游业,即发展化学工业⇒-发展旅游业,同理可得:发展旅游业⇒-发展化学工业,因此B中说法可以推出;C项:这城市的经济收入“主要”依靠化学工业,题干并未涉及该城市的经济收入主要依靠两个产业中的哪一个,因此C中说法无法推出;D项:破坏生态环境⇒-发展化学工业,“破坏生态环境”是“发展化学工业⇒导致污染⇒破坏生态环境”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  只有部分人能德才兼备。有的人有“德”但缺乏“才”,而有的人有“才”却没有“德”。前者虽然对社会贡献不大,但对社会没有危害;后者“才”越大对社会危害就越大。由此可见_____。
A: “才”越大的人“德”越少
B: 有些人“才”越小对社会越有利
C: “才”的大小不影响人对社会贡献的多少
D: 社会应减少有“才”的人,增加有“德”的人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句强调只有部分人德才兼备,第二句说明部分人在德才中只拥有一个,第三句说明有德无才对社会贡献不大,但无害,有才无德的人才越大对社会危害越大。第二步:判断整体关系德才之间无必然联系,有德无才对社会没有贡献也没有危害,有才无德,才越大,对社会危害越大。第三步:逐一判断选项的作用A中使德才产生因果关系,不符合题干;B中通过有才无德,才越大,对社会危害越大,可以说明有些人“才”越小对社会越有利,符合题干;C从题干可知,有德无才的人对社会贡献不大,有才无德的人对社会没有贡献,可以知道“才”的大小影响人对社会贡献的多少,C不符合题干;D社会应减少有才无德的人,增加德才兼备的人,D明显不能从题干中推出,故正确答案为B。




首页 上页 7 8 9 下页 尾页 8/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部