时间:2021-04-05 06:51:43
1、单选题 小周、小吴、小郑三人中,一人是工人,一人是农民,一人是知识分子。已知:小郑的年龄比知识分子大;小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小。根据以上情况,判断正确的是_____。
A: 小周是工人、小吴是知识分子、小郑是农民
B: 小周是知识分子、小吴是农民、小郑是工人
C: 小周是工人、小吴是农民、小郑是知识分子
D: 小周是知识分子、小吴是工人、小郑是农民
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析本题属于排列组合题。第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即农民。由“小周的年龄和农民不同,农民的年龄比小吴小”可知,农民既不是小周,也不是小吴,所以小郑是农民。第二步:将第一步结论代入题干小郑的年龄比知识分子大,小郑的年龄比小吴小,可知小吴不是知识分子,也不是农民,所以小吴是工人,则小周是知识分子。故正确答案为D。
2、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
3、单选题 老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知: (1)老张比教授个子高; (2)老李比老王个子矮; (3)工人比司机个子高; (4)医生比教授个子矮; (5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知_____。
A: 四个人的职业都可以确定
B: 四个人的职业只能确定三个
C: 四个人的职业只能确定两个
D: 四个人的职业只能确定一个
参考答案: A
本题解释:正确答案是 A考点排列组合 解析第一步:翻译题干。根据他们身高的关系事实信息:工人不是老赵就是老李。(1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生第二步:找突破口,从事实信息展开推导由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从"工人不是老赵就是老李"可知,老张不可能是工人,故老张是司机。第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案上一步已推出老张是司机,可知在身高上,"司机>教授>医生",结合(3),可知"工人>司机>教授>医生",因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由"老王>老李"知,只有老王是教授,老李是医生,才符合"教授>医生"。四人的职业均能确定,故正确答案为A。
4、单选题 在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语,请问如何安排?_____
A: 甲丙戊乙丁
B: 甲丁丙乙戊
C: 甲乙丙丁戊
D: 甲丙丁戊乙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析
5、单选题 某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知: (1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科 (2)朱莉和薛芳的最后学历相同 (3)李萍和薛芳英语会话能力相仿 (4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是_____。
A: 程蔷
B: 朱莉
C: 李萍
D: 薛芳
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干录用条件:①有硕士研究生学历∧②英语口语会话熟练∧③有两年以上文秘工作经验第二步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即朱莉和薛芳。由(2)可知,朱莉和薛芳要么都符合条件①,要么都不符合,由于有三个人符合条件①,所以朱莉和薛芳只能是都符合条件①;再由(1)可知,程蔷不符合条件①。要被录用需满足三个条件,程蔷不符合条件①,可推出程蔷不可能被录用。第三步:结合题干的其他信息继续推导由于只有一个人符合条件③,这个人不可能是已被排除的程蔷,又由于每个人至少符合一个条件,因此程蔷必须符合条件②。由(3)可知,李萍和薛芳要么都符合条件②,要么都不符合;由于只有两个人符合条件②,已知程蔷符合,因此李萍和薛芳均不符合,剩下朱莉符合条件。第四步:整理推论,判断正确答案有上述推论可得出:程蔷:(—①有硕士研究生学历)∧②英语口语会话熟练∧③有两年以上文秘工作经验李萍:①有硕士研究生学历∧(—②英语口语会话熟练)∧③有两年以上文秘工作经验薛芳:①有硕士研究生学历∧(—②英语口语会话熟练)∧③有两年以上文秘工作经验由于程蔷、李萍、薛芳均有一项不符合录用条件,可知被录用的人为朱莉。故正确答案为B。