★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)试题强化练习(五)

时间:2021-04-05 06:47:41

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?_____
A: 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B: 吴或者周登上过卓奥友峰
C: 郑登上过卓奥友峰
D: 王登上过卓奥友峰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析本题为真假破案题。第一步:找突破口本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。



2、单选题  张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测_____。
A: 第一层抽屉里装的是墨
B: 第二层抽屉里装的是纸
C: 第三层抽屉里装的不是笔
D: 第四层抽屉里装的不是砚
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点排列组合解析第一步:找突破口由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。 第二步:将题干信息列表表示并对比分析 若小王猜的第一层为真,那么如表(2)所示,小李对应的第一层为真,第二层不是墨,第三层不是纸,那么小杨猜对的不可能是2个,与题干信息矛盾,因此小王猜的第一层为假,而第四层是纸是真,如表(3)所示。经过分析可知,第四层是纸,第二层是墨,第一层是砚,第三层是笔。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,D项符合推断。故正确答案为D。



3、单选题  小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计。小刘说:“我肯定优秀”小李说:“我肯定及格了” 小冯说:“我不可能是优秀” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见_____。
A: 小刘不及格,小李优秀,小冯及格
B: 小刘优秀,小李及格,小冯不及格
C: 小刘及格,小李不及格,小冯优秀
D: 小刘及格,小李优秀,小冯不及格
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口是他们三个人全猜错了,首先小李猜错的话,小李肯定不及格。第二步:看其他人的话小冯猜错,那小冯就是优秀,剩下的小刘必是及格。C项符合推断,故正确答案为C。秒杀技由小李肯定不及格,可直接排除ABD,故正确答案为C。



4、单选题  从2005年7月开始,敦煌研究院对莫高窟采用了预约参观办法。这一措施合理有效地调控和平衡了游客流量,一方面加强了洞窟的保护,另一方面给游客提供了更加优质的服务。实施预约参观办法以来,来莫高窟参观的人数逐年递增,年游客接待量由2004年的45万人次增加到2006年的55万人次。由此可以推出_____。
A: 莫高窟预约参观的办法为游客提供了便利
B: 合理配置人力、物力资源可以实现利益最大化
C: 预约参观办法实施前莫高窟的游客流量不均衡
D: 科学合理地利用自然和人文资源能创造更大价值
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明莫高窟采用了预约参观办法,第二句说明预约参观办法有效地调控和平衡了游客流量,第三句说明莫高窟参观的人数逐年递增,三句间是因果关系。第二步:判断整体关系采用预约参观办法使得有效地调控和平衡了游客流量,进一步使得莫高窟参观的人数逐年递增。第三步:逐一判断选项的作用A中说为游客提供了便利,题干中没有提到,只是说更优质的服务,因此无法推出;B中说实现利益最大化,过于绝对,从题干信息无法得知;C中由"实施预约参观办法以来,调控和平衡了游客流量"可以推出,实施预约参观办法以前,游客流量不平衡,因此C项正确;D中说法创造更大价值,属于过度推论,从题干无从得知。综上,故正确答案为C。



5、单选题  根据电视收视率调查,看体育节目的观众中青年人比中老年人要多。由此可推断出_____。
A: 体育节目可能更适合青年人的兴趣
B: 体育节目是专属青年人的运动
C: 中老年人不喜欢体育节目
D: 青年人比中年人更擅长体育运动
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及其关系题干强调"看体育节目的观众中青年人比中老年人要多"。第二步:判断选项的作用B项"体育节目是专属青年人的运动"明显错误,题干中没有体现。C项"中老年人不喜欢体育节目"明显错误,表述过于绝对,题干没有显示。D项"青年人比中年人更擅长体育运动"错误,题干强调青年人比中老年人要多侧重于看体育节目,而不是擅长体育运动。A是根据题干的可能性结论,因此答案为A。




首页 上页 4 5 6 下页 尾页 5/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部