时间:2021-04-05 05:50:20
1、单选题 某国一足球杂志报道说,30年来该国足球甲级联赛的冠军都是通过假球决出来的。该杂志还给出证据说,有一位不愿透露姓名的参赛队员告诉记者,他和他的队友曾收取了20万美元的贿赂,于是他们在一场关键性的比赛中踢假球,最终让另一支球队获胜。但是,该国足球联赛主席则对这则报道进行了反驳。以下各项如果为真,最能对该主席予以支持的是_____。
A: 该足球杂志曾数次刊发不实报道
B: 该国足联赛对踢假球行为处罚极重,所以一般不会出现踢假球事件
C: 即使那场比赛中踢假球事件是真的,也不能断定甲级联赛的冠军是通过假球决出来的,否则联赛也不会举办30年
D: 通过近期一次全国性的调查,并没有发现足够影响冠军归属的假球案件
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是30年来该国足球甲级联赛的冠军都是通过假球决出来的,论据是有一位不愿透露姓名的参赛队员告诉记者,他和他的队友曾收取了20万美元的贿赂,于是他们在一场关键性的比赛中踢假球,最终让另一支球队获胜。第二步:判断削弱方式论点强调30年来的比赛,论据强调一场比赛,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A项:杂志数次刊发不实报道,但是不能说明这个报道也是不实的,与题干结论无直接关系,属无关选项;B项:处罚极重一般不会出现踢假球事件,与报道30年的比赛通过假球决出冠军无直接关系,属无关选项;C项:那场比赛中踢假球事件是真的,不能断定举办30年甲级联赛的冠军是通过假球决出来的,即在30年来的比赛和一场比赛间不搭桥,削弱论证,是答案,从而对该主席予以支持;D项:全国性的调查报道与30年的比赛通过假球决出冠军无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为C。标签削弱论证
2、单选题 有些紫砂壶是有生命的,因此,有些有生命的东西有品质好坏之分。以下各项判断如果为真,则哪项最能加强上述论证?_____
A: 紫砂壶都有品质好坏之分
B: 有些紫砂壶是没有生命的
C: 紫砂壶都没有品质好坏之分
D: 有些有生命的东西不是紫砂
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:紫砂壶与有生命的关系,结论:有生命与有品质好坏之分的关系。第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在紫砂壶和有品质好坏之分间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由紫砂壶推出有品质好坏之分;3该表达必须是充分的表达,即所有紫砂壶都有品质好坏之分。第三步:分析选项得出答案通过分析,A中说法正是第二步的结论,故正确答案为A。
3、单选题 美国科学家泰勒几乎每天都有10个新想法,其中有9个半都是错的,但他并不在乎,仍然孜孜不倦的进行科学研究,“每天半个对的新想法”积累起来,使泰勒获得了巨大的成功,成为世界闻名的“氢弹之父”。因此_____。
A: 要创新就会犯错误
B: 新想法总会有90%是错的
C: 美国人并不在乎错误
D: 泰勒是个善于创新的人
参考答案: D
本题解释:D。由题意直接推出的只有选项D,这里要注意的是A选项过于宏观。
4、单选题 有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面:绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面,两个人玩骰子的游戏,游戏规则是两人各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。那么,以下说法正确的是:_____
A: 先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高
B: 选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高
C: 没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高
D: 获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系
参考答案: C
本题解释:【解析】C解析:由题意可知,赢得概率是:绿>红;红>蓝;蓝>绿,相当于剪刀包袱锤的情况,所以没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高。
5、单选题 年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。
A: 有的年轻人很勤奋敬业
B: 所有的年轻人都很勤奋敬业
C: 科长并不勤奋敬业但很诚实
D: 科长很勤奋敬业又很诚实
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。第三步:结合选项得出答案A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。综上,故正确答案为A。