时间:2021-04-05 04:20:23
1、单选题 甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。现已知:①甲与乙不是邻居。②乙的房号比丁小。③丙住的房号数是双数。④甲的房号比戊大3号。根据上述条件,丁所住的房号是_____。
A: 2号
B: 3号
C: 4号
D: 5号
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:观察题干本题给出的若干信息之间联系性不强,适合用假设法。由"丙住的房号数是双数",可知丙要么住2号房子,要么住4号房子。因此,对丙住的房子号进行假设。第二步:逐一假设并对选项进行判断由于"甲的房号比戊大3号",所以戊的房号和甲房号只有两种情况:戊1号时,甲4号;戊2号时,甲5号。假设丙的房号是2号,那么戊的房号只能是1号,甲的房号只能是4号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是3号,丁的房号只能是5号。乙的房号是3号,甲的房号是4号,这和题干中"甲与乙不是邻居"不符,因此假设不成立。假设丙的房号是4号,那么戊的房号只能是2号,甲的房号只能是5号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是1号,丁的房号只能是3号。这和题干中"甲与乙不是邻居"相符合,因此假设成立。综上所述,甲的房号是5号,乙的房号是1号,丙的房号是4号,丁的房号是3号,戊的房号是2号。故正确答案为B。
2、单选题 在一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是: (1)王局长与赵科长、李秘书不相邻; (2)如果李秘书与张副局长相邻,则赵科长与郭书记不相邻。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 郭书记与王局长、李秘书均相邻
B: 张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻
C: 郭书记与王局长相邻,与李秘书不相邻
D: 张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找突破口由条件(1)可知,王不与赵、李相邻,则王的左右必为张、郭。如下图。
3、单选题 某家电公司属下有甲、乙、丙三个工厂,甲厂擅长生产电冰箱、洗衣机和微波炉;乙厂擅长生产洗衣机、空调和消毒柜;丙厂擅长生产空调和消毒柜。该家电公司经调查发现,如果两个公司生产同样的产品,一方面规模不够经济,另一方面会产生内部恶性竞争,而且一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题,为更好地发挥各厂的优势,公司领导召集三个工厂的负责人对各自的产品作了协调,并做出了满意的决策。以下哪项最可能是这几个厂的产品选择方案?_____
A: 甲厂生产电冰箱和消毒柜,乙厂只生产洗衣机
B: 甲厂生产电冰箱和洗衣机,乙厂生产空调和消毒柜
C: 乙厂生产洗衣机和消毒柜,丙厂生产空调和微波炉
D: 乙厂只生产洗衣机,丙厂生产空调和消毒柜
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析观察到题干问“最可能是这几个厂的产品选择方案”可知,本题正面分析不易,因此可采用代入选项排除的方法解决。甲厂不擅长生产消毒柜,因此排除A项;乙厂生产空调和消毒柜与丙厂冲突,因此排除B项;丙厂不擅长生产微波炉,因此排除C项;D项最为合理,乙厂只生产洗衣机,丙厂生产空调和消毒柜,剩下的甲厂可生产电冰箱和微波炉,均是各自所擅长的。综上,故正确答案为D。
4、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
5、单选题 张华、张光、张亮是同学,他们的妹妹张美、张丽、张俏也是就读于同一所学校。张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮。”张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。” 如果上述情况全部属实,可以推出三对兄妹组合是_____。
A: 张华和张美,张光和张丽,张亮和张俏
B: 张华和张俏,张光和张美,张亮和张丽
C: 张华和张丽,张光和张俏,张亮和张美
D: 张华和张美,张光和张俏,张亮和张丽
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析通过张美的话,得出她的哥哥最矮且不是张光,从张丽的话中得出张亮的个子不是最矮,即不是张美的哥哥,所以张美的哥哥是张华。再从张丽的话中得出张俏的哥哥不是张亮,所以张俏的哥哥是张光,张丽的哥哥是张亮。所以正确答案为D项。