时间:2021-04-05 03:58:33
1、单选题 在是否戒烟的问题上,总有些不算明智的人。除非他们戒烟成功,否则就不得不为其健康恶化承担所有后果。老李已有20年的烟龄,但他很怕失去健康的身体和美好的生活,不想因为自己的不明智而承担健康恶化的后果。由此,可以推出_____。
A: 老李请亲朋好友严格监督自己戒烟
B: 老李若要实现自己的想法,必须成功戒烟
C: 老李戒烟不能成功,因为他总是做不明智的选择
D: 如果老李身体不好,一定是吸烟造成的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①不想承担后果⇒必须戒烟成功(注:除非…否则不…,等价于,只有…才…)②老李:不想承担后果,即为事实信息第二步:从事实信息开始推导根据②的事实信息和①的推导规则,可得出“老李:必须戒烟成功”第三步:逐一判断选项A项说的是老李请人监督自己的戒烟,跟题干的“必须戒烟成功”及“不想承担后果”无关,无法推出;B项:老李必须戒烟成功,与题干的推导逻辑一致,为正确答案;C项,-戒烟成功⇒-明智的选择,题干只说明有些人在戒烟问题上不明智,没有说明戒烟是否成功与选择是否明智两者间的关系,无法推出;D项,-不想承担后果⇒-戒烟必须成功,“-不想承担后果”否定题干推导关系①中的前件,否前件无法推出否后件,D项错误。故正确答案为B。标签充分必要条件
2、单选题 智商很低的人肯定不能成名成家,但智商很高的人不一定能成名成家。在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商。由此可以推出_____。
A: 人只要具备很高的智商与情商,便必定成功
B: 情商很高的人不一定能成名成家
C: 情商比智商对成名成家更重要
D: 智商很高的人情商一定很低
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明智商是成名成家的重要因素,第二句说明情商也是成名成家的重要因素。第二步:逐一判断选项的正确A项根据“智商很高的人不一定能成名成家”和“其他因素中,大部分属于情商”可以推知影响人成名成家的因素不只“情商”和“智商”,A中表述过于绝对,因此A错;题干中并没有比较“情商”和“智商”两者的重要性,也没有提及“智商”高低和“情商”之间的关系,因此C和D两项均无法推出,因此均错;B项为可能性判断,根据题干信息可以得到,因此B项正确。综上,故正确答案为B。
3、单选题 除了吃川菜,张涛不吃其他菜肴。所有林村人都爱吃川菜。川菜的特色为麻、辣、香,其中有大量的干鲜辣椒、花椒、大蒜、姜、葱、香菜等调料。大部分吃川菜的人都喜好一边吃川菜,一边喝四川特有的盖碗茶。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?_____
A: 所有林村人都爱吃麻、辣、香的食物
B: 所有林村人都喝四川出产的茶
C: 大部分林村人喝盖碗茶
D: 张涛喝盖碗茶
参考答案: A
本题解释:A【解析】这道题看上去很复杂,其实考查的只是题干的一部分,其他都是干扰文字。所有林村人都爱吃川菜,又因为川菜的特色为麻、辣、香,所以所有林村人都爱吃麻、辣、香的食物。其他推理都不正确。答案为A。
4、单选题 老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。则_____是假话。
A: (1)
B: (2)
C: (3)
D: (4)
参考答案: D
本题解释:D【解析】本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
5、单选题 研究人员对四川地区出生的一批恐龙骨骼化石进行分析后发现,骨骼化石内的砷、钡、铬、铀、稀土元素等含量超高,与现代陆生动物相比,其体内的有毒元素要高出几百甚至上千倍。于是一些古生物学家推测这些恐龙死于慢性中毒。如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是_____。
A: 恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石
B: 恐龙化石内还有很多相应的解毒元素
C: 这批恐龙化石都是老年恐龙,属于自然死亡
D: 在恐龙化石附近的植物化石里,有毒元素含量很少
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是恐龙死于慢性中毒。论据是化石内有毒元素比现在动物高出几百倍甚至上千倍。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说毒素来自死后;B项说有解毒元素,指出可能不会中毒;C项说死亡是因为年老,是自然死亡,不是中毒;均削弱了论点。D项说的是植物化石,与恐龙无关,属无关项,故正确答案为D。标签削弱论点