★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频考点预测(七)

时间:2021-04-05 03:26:43

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  财政专家指出,公共风险不仅产生于因政府政策不当导致的国有资产流失,而且由于政府直接积极参与经济生活,如政府直接参与国有企业、调控金融机构,这些重要经济领域一旦发生大面积损失,将会直接酿成公共风险,从而造成财政赤字、债务偿还压力。因此,如果要想实施稳健的财政和货币政策,仅仅调整财政政策是不够的。从这段文字可以推出_____。
A: 只要政府保证国有资产不流失,即使决策失误,也不会产生公共风险
B: 只要政府不直接产于经济生活,或者国有企业、金融机构这些重要的经济领域不发生大面积损失,就不会产生公共风险
C: 如果能够防范公共风险的产生,就可以实施稳健的财政和货币政策
D: 由于重要经济领域发生大面积损失,所以即使政政策决策正确,仍有可能产生公共风险
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干信息可知,政府政策不当⇒国有资产可能流失,政府直接积极参与经济生活⇒重要经济领域可能发生大面积损失,国有资产流失∨重要经济领域发生大面积损失⇒产生公共风险,要想实施稳健的财政和货币政策⇒仅仅调整财政政策是不够的,因此实施稳健的财政和货币政策⇒防范公共风险的产生。第二步:根据充分必要条件逐一判断选项A项翻译为:﹣国有资产流失⇒﹣产生公共风险,根据逆否规则可知,否前不能推出绝对化结论,A错。B项翻译为:﹣政府直接积极参与经济生活∨﹣重要经济领域可能发生大面积损失⇒﹣产生公共风险,根据逆否规则可知,否前不能推出绝对化结论,产生公共风险的还可能由于国有资产流失,因此B项不符合推断。C项翻译为:防范公共风险的产生⇒要想实施稳健的财政和货币政策不符合推断,因为防范公共风险的产生是实施稳健的财政和货币政策的必要条件而非充分条件。D项翻译为:重要经济领域发生大面积损失∧﹣政策不当⇒仍有可能产生公共风险,符合题干推论,产生公共风险的任何原因发生,都有可能造成公共风险。因此答案为D。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  因为化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢,所以一般人都认为穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。下列哪项如果为真,会对上述观点构成最强有力的质疑?_____
A: 最新的化纤纤维在外观、手感、吸湿性等方面与纯棉织物没有什么明显差别
B: 科学家正在研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法
C: 纯棉织物价格比较高,占人口多数的工薪阶层和农民想穿也穿不起
D: 棉花是使用农药最多的农作物,世界上的杀虫剂25%被用于棉花种植
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。论据是化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢。第二步:逐一判断选项的作用题干说纯棉织物的环保性和化纤物的污染性,而A说"外观、手感、吸湿性",A和题干内容无关,A错误。论据说化纤垃圾降解慢,B说"研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法",B是对题干论据的削弱,不能证明纯棉织物更具有环保性,B错误。题干说纯棉织物的环保性,而C说纯棉织物的价格,C和题干内容无关,C错误。D说棉花的种植使用了大量农药,说明纯棉织物的原料生产过程中也存在污染,进而说明纯棉织物不一定比化纤物更环保,D削弱了论点,D正确。故正确答案为D。



3、单选题  有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?_____
A: 一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害
B: 一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险
C: 一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著
D: 一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是一些医生指出应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。论据是医学研究显示吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论点进行削弱,说明不吃维生素和矿物质补充剂不足以补充人体所需的维生素和矿物质。第三步:逐一判断选项的作用A项维生素D不代表全部维生素,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害对论点削弱程度有限;B项中不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险,显然支持了论;C项发达地区和欠发达地区老年人的健康状况差异不显著不能说明是否和吃维生素和矿物质补充剂有关系,属于无关项。D项中不服用维生素和矿物质补充剂的儿童营养缺乏的发生率较高,直接削弱了论点。因此答案为D。



4、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



5、单选题  今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋。在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出"深水区",开创中国现代化的新境界。由此可以推出_____。
A: 不深化改革,就无法闯出改革的"深水区"
B: 深化改革,可以闯出改革的"深水区"
C: 无法闯出改革的"深水区",是因为没有深化改革
D: 闯出改革的"深水区",就能深化改革
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:根据充分必要条件翻译题干。题干最后一句话为必要条件关系,闯出"深水区"⇒深化改革,其逆否命题为:﹣深化改革⇒﹣闯出"深水区"。第二步:利用逆否规则逐一翻译选项并判断选项的正确。A项记为:﹣深化改革⇒﹣闯出"深水区",正是题干的逆否命题,符合推断。B项记为:深化改革⇒闯出"深水区",否定后件推不出前件,排除B项。C项记为:﹣闯出"深水区"⇒﹣深化改革,否定前件推不出否定后件,排除C。D项根据题干必要条件换为充分条件可知,闯出"深水区",说明已经深化了改革,而非就能深化改革,排除D。故正确答案为A。标签充分必要条件




首页 上页 6 7 8 下页 尾页 7/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部