★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)试题强化练习(七)

时间:2021-04-05 03:20:25

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系



2、单选题  生物处于污染条件下,可以通过结合固定、代谢解毒、分室作用等过程将污染物在体内富集、解毒。其中生物的解毒能力是生物抗性的基础,解毒能力强的生物都具有抗性,但解毒能力不是抗性的全部,抗性强的生物不一定解毒能力就强。由此可以推知_____
A: 解毒能力不强的生物不具有抗性
B: 具有抗性的生物一定具有较强的解毒能力
C: 生物可将污染物富集、解毒,所以生物能在污染环境下生存
D: 不具有抗性的生物解毒能力一定不强
参考答案: D
本题解释:第一步:翻译题干。根据充分必要条件①生物抗性?生物的解毒能力;②解毒能力强的生物?具有抗性的生物;③解毒能力不是抗性的全部;④抗性强的生物不一定解毒能力就强。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则A项可翻译为“-解毒能力强的生物?-具有抗性的生物”,“解毒能力不强的生物”是对②的前件的否定,否前件无法推出否后件,故A项无法从题干推出;B项可翻译为“具有抗性的生物?解毒能力强的生物”,“具有抗性的生物”是对②的后件的肯定,肯后件无法推出肯前件,故B项无法从题干推出;C项,题干只说生物在污染条件下会将污染物在体内富集、解毒,但没有说明这种富集、解毒跟在污染环境下生存的关系,无法推出;D项可翻译为“-具有抗性的生物?-解毒能力强的生物”,是②的逆否命题,符合逆否规则,为有效的推理,可从题干推出。故正确答案为D。



3、单选题  羌特勒是一种野生蘑菇。生长在能为它提供所需糖分的寄主树木——例如道格拉斯冷杉下面。反过来,羌特勒在地下的根茎细丝可以分解这些糖分,并为其寄主提供养分和水分。正是因为这种互惠的关系,采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会给这种树木造成严重的伤害。下面哪一个判断如果正确,对上面的结论提出了最强有力的质疑?_____
A: 道格拉斯冷杉算不上什么名贵稀有树木
B: 羌特勒不仅生长在道格拉斯冷杉树下,也生长在其他寄主树木下面
C: 其他野生蘑菇也有长在道格拉斯冷杉树下的,与羌特勒的特点相似
D: 对野生蘑菇的采割反而刺激了它的生长
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论据是羌特勒生长在能为它提供所需糖分的寄主树木,在地下的根茎细丝可以分解这些糖分,并为其寄主提供养分和水分。论点是采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会给这种树木造成严重的伤害。第二步:判断削弱方式论据和论点存在因果关系,要构成削弱,可对其论点进行削弱。第三步:逐一判断选项的作用A项"算不上什么名贵稀有树木"是无关项。B项说明羌特勒也生长在其他寄主树木下面和题干无关,C项说其他野生蘑菇与羌特勒的特点相似与题干无关,ABC项都与采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒是否会给这种树木造成严重的伤害无关。D项说明采割行为不会造成羌特勒减少,反而刺激了它的生长,就质疑了论点。故答案为D。标签削弱论点



4、单选题  目前,在图书市场上有许多诸如《成功十大要决》之类的书。出版商在推销时声称,这些书将能切实地帮助读者获得卓越的成功。事实上,几乎人人都知道,卓越的成功注定只属于少数人,人们不可能通过书本都成为这少数人群中的一个。基于这一点,出版商故意所做的上述夸张乃至虚假的宣传不能认为是不道德的。退一步说,即使有人相信了出版商的虚假宣传,但只要读此类书对他在争取成功中确实利大于弊,做此类宣传也不能认为是不道德的。以下哪项断定最符合以上的议论_____。
A: 只有虚假宣传完全没有“歪打正着”的正面效应时,故意做此虚假宣传才是不道德的。
B: 只有当人们受了欺骗并深受其害时,故意做这种宣传才是不道德的。
C: 如果故意做虚假宣传者是通过损害受骗者获利,那么,故意做此虚假宣传是不道德的。
D: 只有当虚假宣传的受骗者的数量超出了未受骗者时,故意做此虚假宣传才是不道德的。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系该文段的最后两句作者对出版商的宣传是否“道德”作出了两种评价:①“出版商故意所作出的上述夸张乃至虚假的宣传不能认为是不道德的”,因为“卓越的成功只属于少数人”。②“即使出版商虚假宣传,但只要此类书对他在争取成功中确实利大干弊,也不能认为是不道德的”。第二步:判断整体关系由第②类评价可知要判断出版此类书籍的出版商“不道德”需要满足两个条件,即“出版商虚假宣传”和“此类书对他在争取成功中弊大于利”。只满足条件“出版商虚假宣传”属于第①种评价,满足条件“出版商虚假宣传”而不满足条件“此类书对他在争取成功中弊大于利”属于第②种评价。第三步:逐一判断选项的作用A中只满足“出版商虚假宣传”,不能说明出版商“不道德”,A错;B中满足了“出版商虚假宣传”和“此类书对他在争取成功中弊大于利”两个条件,说明了出版商“不道德”,B正确;C的情况说明除了满足以上两点可以说明出版商“不道德”,还可能有别的情况,C错;D关于数量文中并没有提及,故正确答案为B。



5、单选题  莱姆病,像许多其它的人兽共患病一样,是由通过吸食脊椎动物类宿主血液从而携带病原体的昆虫进行传播的。长久以来,科学家们认为白脚鹿的种群密度是莱姆病发病率最好的预报因素。然而,在纽约东南部一个莱姆病高发区,一项历时13年的对莱姆病生态学中的决定因素进行的研究中,推翻了这一观点,因为在莱姆病发病率高的年份中,白脚鹿的种群数量一般比莱姆病发病率低的年份低。上述论述基于以下哪一种假设?_____
A: 从未爆发过莱姆病的地区通常白脚鹿的种群数量比较低
B: 莱姆病爆发之前白脚鹿的种群数量不会显著降低
C: 其他物种的种群数量也可作为莱姆病发病的预报因素
D: 白脚病的种群数量提高是其他疾病爆发的先兆
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点是一项历时13年的对莱姆病生态学中的决定因素进行的研究中推翻了科学家们认为"白脚鹿的种群密度是莱姆病发病率最好的预报因素"的观点。论据是在莱姆病发病率高的年份中,白脚鹿的种群数量一般比莱姆病发病率低的年份低。第二步:逐一判断选项B项若为真,那么根据论据可以推翻科学家们认为的观点,否则如果莱姆病爆发之前白脚鹿的种群数量会显著降低,用题干的论据就无法推翻科学家的观点,题干论述不成立,因此B项是必须假设的。而AD作为假设条件,对论据和论点关系,影响不大。对题干论证支持力度较B项弱。而C项"其他物种的种群数量也可作为莱姆病发病的预报因素"对于反驳科学家们的观点没有关系,属于无关项。因此答案为B。




首页 上页 6 7 8 下页 尾页 7/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部