时间:2021-01-21 04:58:36
1、单选题 如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上 述前提再增加以下_____项,就可以推出“甲考试及格了”的结论。
A: 丙及格了
B: 乙和丙都没有及格
C: 丙没有及格
D: 乙和丙都及格了
2、单选题 HighTower是一家占用几栋办公楼的公司,它正在考虑在它所有的建筑内都安装节能灯泡,这种新灯泡与目前正在使用的传统灯泡发出同样多的光,而所需的电量仅是传统灯泡的一半。这种新灯泡的寿命也大大加长,因此通过在旧灯泡坏掉的时候换上这种新灯泡,HighTower公司可以大大地降低其总体照明成本。下列哪一项,如果正确,最能支持上面论述?_____
A: 如果广泛地采用这种灯泡,这是非常可能的,那么新灯泡的产量就会大大增加,从而使其价格与那些传统灯泡相当
B: HighTower最近签订了一份合同,要再占用一栋小办公楼
C: HighiTower发起了一项运动,鼓励其员工每次在离开房间时关灯
D: 生产这种新灯泡的公司对灯泡中使用的新技术取得了专利,因此它享有生产新灯泡的独家权利
3、单选题 今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋。在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出"深水区",开创中国现代化的新境界。
由此可以推出_____。
A: 不深化改革,就无法闯出改革的"深水区"
B: 深化改革,可以闯出改革的"深水区"
C: 无法闯出改革的"深水区",是因为没有深化改革
D: 闯出改革的"深水区",就能深化改革
4、单选题 某招待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:“这是不可能的。”公安人员说:“当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。”
以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法? _____
A: 公安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理。
B: 对非法行为惩处的根据不能是逻辑推理,而只能是证据。
C: 公安人员无法穷尽所有的可能性。
D: 李某是该招待所公认的优秀经理。
5、单选题 某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人