时间:2021-01-21 04:58:36
1、单选题 如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下_____项,就可以推出“甲考试及格了”的结论。
A: 丙及格了
B: 乙和丙都没有及格
C: 丙没有及格
D: 乙和丙都及格了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:利用充分必要条件翻译选项第一句:甲没及格∧乙没及格⇒丙及格第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确,利用逆否规则甲考试及格属于否定一个前件,如果想得出该结论,必需否后件,即丙不及格,根据逆否规则,丙不及格⇒-(甲没及格∧乙没及格),根据摩根规则,拆开括号可得,丙不及格⇒甲及格∨乙及格,由于”甲及格∨乙及格“属于相容性选言,如果否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支,需要得到甲及格,则乙没及格,综上乙和丙都没有及格,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则
2、单选题 HighTower是一家占用几栋办公楼的公司,它正在考虑在它所有的建筑内都安装节能灯泡,这种新灯泡与目前正在使用的传统灯泡发出同样多的光,而所需的电量仅是传统灯泡的一半。这种新灯泡的寿命也大大加长,因此通过在旧灯泡坏掉的时候换上这种新灯泡,HighTower公司可以大大地降低其总体照明成本。下列哪一项,如果正确,最能支持上面论述?_____
A: 如果广泛地采用这种灯泡,这是非常可能的,那么新灯泡的产量就会大大增加,从而使其价格与那些传统灯泡相当
B: HighTower最近签订了一份合同,要再占用一栋小办公楼
C: HighiTower发起了一项运动,鼓励其员工每次在离开房间时关灯
D: 生产这种新灯泡的公司对灯泡中使用的新技术取得了专利,因此它享有生产新灯泡的独家权利
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是通过在旧灯泡坏掉的时候换上新灯泡,HighTower公司可以大大地降低其总体照明成本,论据是这种新灯泡与目前正在使用的传统灯泡发出同样多的光,而所需的电量仅是传统灯泡的一半,并且这种新灯泡的寿命也大大加长。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A说明这种灯泡的价格和传统灯泡相当,结合题干给出的论据,充分说明用这种灯泡后HighTower公司可以大大地降低其总体照明成本,加强论点;B说HighTower要再占用一栋小办公楼,这个和题干无直接关系,属于无关选项;C说明HighiTower鼓励其员工每次在离开房间时关灯,是HighTower公司降低其总体照明成本的另一种措施,不能说明通过在旧灯泡坏掉的时候换上新灯泡,是否能降低总照明成本,属于无关选项;D说明的是生产灯泡的公司的情况,与题干无直接关系,属于无关选项,故正确答案为A。标签加强论点
3、单选题 今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋。在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出"深水区",开创中国现代化的新境界。由此可以推出_____。
A: 不深化改革,就无法闯出改革的"深水区"
B: 深化改革,可以闯出改革的"深水区"
C: 无法闯出改革的"深水区",是因为没有深化改革
D: 闯出改革的"深水区",就能深化改革
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:根据充分必要条件翻译题干。题干最后一句话为必要条件关系,闯出"深水区"⇒深化改革,其逆否命题为:﹣深化改革⇒﹣闯出"深水区"。第二步:利用逆否规则逐一翻译选项并判断选项的正确。A项记为:﹣深化改革⇒﹣闯出"深水区",正是题干的逆否命题,符合推断。B项记为:深化改革⇒闯出"深水区",否定后件推不出前件,排除B项。C项记为:﹣闯出"深水区"⇒﹣深化改革,否定前件推不出否定后件,排除C。D项根据题干必要条件换为充分条件可知,闯出"深水区",说明已经深化了改革,而非就能深化改革,排除D。故正确答案为A。标签充分必要条件
4、单选题 某招待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:“这是不可能的。”公安人员说:“当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。”以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法? _____
A: 公安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理。
B: 对非法行为惩处的根据不能是逻辑推理,而只能是证据。
C: 公安人员无法穷尽所有的可能性。
D: 李某是该招待所公认的优秀经理。
参考答案: C
本题解释: 【答案】C 解析:本题是削弱型题目。公安人员是依靠逻辑上的选言推理来作出推断的。要想最有力的削弱公安人员的说法,就必须证明他们的逻辑推理是不正确的。C正好能够证明公安人员的逻辑推理不成立。其他选项都是陈述事实,力度显然不如C项。
5、单选题 某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:解析C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。