★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)在线测试(三)

时间:2021-01-21 04:58:36

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下_____项,就可以推出“甲考试及格了”的结论。
A: 丙及格了
B: 乙和丙都没有及格
C: 丙没有及格
D: 乙和丙都及格了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:利用充分必要条件翻译选项第一句:甲没及格∧乙没及格⇒丙及格第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确,利用逆否规则甲考试及格属于否定一个前件,如果想得出该结论,必需否后件,即丙不及格,根据逆否规则,丙不及格⇒-(甲没及格∧乙没及格),根据摩根规则,拆开括号可得,丙不及格⇒甲及格∨乙及格,由于”甲及格∨乙及格“属于相容性选言,如果否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支,需要得到甲及格,则乙没及格,综上乙和丙都没有及格,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则



2、单选题  HighTower是一家占用几栋办公楼的公司,它正在考虑在它所有的建筑内都安装节能灯泡,这种新灯泡与目前正在使用的传统灯泡发出同样多的光,而所需的电量仅是传统灯泡的一半。这种新灯泡的寿命也大大加长,因此通过在旧灯泡坏掉的时候换上这种新灯泡,HighTower公司可以大大地降低其总体照明成本。下列哪一项,如果正确,最能支持上面论述?_____
A: 如果广泛地采用这种灯泡,这是非常可能的,那么新灯泡的产量就会大大增加,从而使其价格与那些传统灯泡相当
B: HighTower最近签订了一份合同,要再占用一栋小办公楼
C: HighiTower发起了一项运动,鼓励其员工每次在离开房间时关灯
D: 生产这种新灯泡的公司对灯泡中使用的新技术取得了专利,因此它享有生产新灯泡的独家权利
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是通过在旧灯泡坏掉的时候换上新灯泡,HighTower公司可以大大地降低其总体照明成本,论据是这种新灯泡与目前正在使用的传统灯泡发出同样多的光,而所需的电量仅是传统灯泡的一半,并且这种新灯泡的寿命也大大加长。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A说明这种灯泡的价格和传统灯泡相当,结合题干给出的论据,充分说明用这种灯泡后HighTower公司可以大大地降低其总体照明成本,加强论点;B说HighTower要再占用一栋小办公楼,这个和题干无直接关系,属于无关选项;C说明HighiTower鼓励其员工每次在离开房间时关灯,是HighTower公司降低其总体照明成本的另一种措施,不能说明通过在旧灯泡坏掉的时候换上新灯泡,是否能降低总照明成本,属于无关选项;D说明的是生产灯泡的公司的情况,与题干无直接关系,属于无关选项,故正确答案为A。标签加强论点



3、单选题  今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋。在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出"深水区",开创中国现代化的新境界。由此可以推出_____。
A: 不深化改革,就无法闯出改革的"深水区"
B: 深化改革,可以闯出改革的"深水区"
C: 无法闯出改革的"深水区",是因为没有深化改革
D: 闯出改革的"深水区",就能深化改革
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:根据充分必要条件翻译题干。题干最后一句话为必要条件关系,闯出"深水区"⇒深化改革,其逆否命题为:﹣深化改革⇒﹣闯出"深水区"。第二步:利用逆否规则逐一翻译选项并判断选项的正确。A项记为:﹣深化改革⇒﹣闯出"深水区",正是题干的逆否命题,符合推断。B项记为:深化改革⇒闯出"深水区",否定后件推不出前件,排除B项。C项记为:﹣闯出"深水区"⇒﹣深化改革,否定前件推不出否定后件,排除C。D项根据题干必要条件换为充分条件可知,闯出"深水区",说明已经深化了改革,而非就能深化改革,排除D。故正确答案为A。标签充分必要条件



4、单选题  某招待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:“这是不可能的。”公安人员说:“当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。”以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法? _____
A: 公安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理。
B: 对非法行为惩处的根据不能是逻辑推理,而只能是证据。
C: 公安人员无法穷尽所有的可能性。
D: 李某是该招待所公认的优秀经理。
参考答案: C
本题解释: 【答案】C 解析:本题是削弱型题目。公安人员是依靠逻辑上的选言推理来作出推断的。要想最有力的削弱公安人员的说法,就必须证明他们的逻辑推理是不正确的。C正好能够证明公安人员的逻辑推理不成立。其他选项都是陈述事实,力度显然不如C项。



5、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:解析C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。




首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部