★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)试题强化练习(三)

时间:2021-01-21 04:48:22

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。由此可以推出_____。
A: 没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全
B: 要想健全监督的机制,必须有政府的有效管理
C: 有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全
D: 一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,你没有回答这道题考点关联词推导解析第一步:利用充分必要条件翻译题干①食品安全⇒政府的有效管理;②政府进行有效的管理⇒政府部门之间的相互协调配合;③﹣健全的监督制约机制⇒﹣政府各部门之间协调配合。根据逆否规则推出④政府各部门之间协调配合⇒健全的监督制约机制,将四个个推导关系连接,即食品安全⇒政府的有效管理⇒政府部门之间的相互协调配合⇒健全的监督制约机制,其逆否命题:﹣健全的监督制约机制⇒﹣政府部门之间的相互协调配合⇒﹣政府的有效管理⇒﹣政府的有效管理⇒﹣食品安全。第二步:逐一翻译选项并判断选项A项:﹣健全的监督制约机制⇒﹣食品安全,根据第一步推导可知,A项是题干推导关系的逆否规则。B项:健全监督的机制⇒有政府的有效管理,根据第一步可知,肯定后件推不出肯定前件,排除B。C项:政府各部门协调配合⇒食品安全,根据第一步可知,肯定后件推不出肯定前件,排除C。D项:政府:﹣有效管理⇒﹣健全的监督制约机制,根据第一步可知,否定前件推不出肯定后件,排除D。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出_____。
A: 甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B: 甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C: 甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D: 甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:本题选项是每项均完整地给出甲、乙、丙三人对应的身份,所以可用排除法。由“乙的学历与小学教师不同”可知,乙不是小学老师,排除B、C;由“大学老师比甲的学历高”可知,甲不是大学老师,排除D。故正确答案为A。



3、单选题  公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?_____
A: 市场部的小丁分到了电脑
B: 销售部有的员工分到了电脑
C: 人力资源部的员工都分到了电脑
D: 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步,看其他的话本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。第三步:判断突破口中两句话的真假由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。



4、单选题  甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经供大于求的局面。提出:“要么限产以保价,要么降价。”乙说:“我不同意”。如果乙坚持自己的意见,哪个可以断定乙在逻辑上必须同意。_____
A: 限产来保价但不降价
B: 如果既不限产来保价也不降价不行的话,就必须既降产又降价
C: 既降产又降价
D: 降价但不降产来保价
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:翻译题干甲专家:限产以保价/降价。乙:-(限产以保价/降价),等值于(限产以保价∧降价)∨(-限产以保价∧-降价)。第二步:对题干进行转化推导乙的话“(限产以保价∧降价)∨(-限产以保价∧-降价)”是一个相容选言命题,如果否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支的结论。B中“既不限产来保价也不降价不行的话”否定了相容选言命题的一个选言支,从而必然推出肯定另外一个选言支的结论“既降产又降价”,B正确。A和D是甲专家同意的观点,A、D错误。C说“降产又降价”只是肯定了相容选言命题中的一个选言支,C和乙的话不相符,C错误。故正确答案为B。



5、单选题  据史料记载,唐贞观十九年,玄奘从印度取经归来后,亲自设计建造了大雁塔,用以供奉带回的佛经、金银佛像、舍利等宝物。但直到现在,玄奘所带回的珍宝到底藏在哪里,却无人知晓。考古专家认为,就像法门寺古塔下面存在千年地宫一样,大雁塔地下肯定也藏有地宫,只是尚未发掘而已,并由此推测,大雁塔下的地宫里极有可能藏有玄奘当初带回的珍宝。以下哪项如果为真,最不能质疑上述推测?_____
A: 玄奘所画的大雁塔图纸上没有地宫
B: 已发掘的其他几座古塔下的地宫里并没有发现宝物
C: 考古学家已经在其他地点发现了玄奘带回的佛经
D: 根据史籍记载,玄奘带回的宝物已全部进献到皇宫
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“大雁塔的地宫可能藏有玄奘带回的珍宝”。论据是“像法门寺古塔下面存在千年地宫一样,大雁塔地下肯定也藏有地宫”。第二步:逐一判断选项的作用A中“大雁塔图纸上没有地宫”,说明大雁塔地下没有地宫,因此珍宝不在地宫里,这削弱了题干的论点,A不选。B中“其他古塔地宫里没有发现宝物”,不能直接说明大雁塔地宫没有宝物,因此B未削弱题干。C中“考古科学家在其他地点发现了玄奘带回的佛经”,说明珍宝可能在其他地方而不在地宫里,这削弱了题干的论点,C不选。D中“宝物已献到皇宫”,说明珍宝不在地宫里,这削弱了题干的论点,D不选。故答案为B。




首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部