时间:2021-01-21 04:43:07
1、单选题 甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出_____。
A: 甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B: 甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C: 甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D: 甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,你没有回答这道题考点排列组合解析本题选项是每项均完整地给出甲、乙、丙三人对应的身份,所以可用排除法。由"乙的学历与小学教师不同"可知,乙不是小学老师,排除B、C;由"大学老师比甲的学历高"可知,甲不是大学老师,排除D。故正确答案为A。
2、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
3、单选题 乒乓球教练将从右手执拍的选手A、B、C和左手执拍的W、X、Y、Z中选出四名队员参加奥运会,要求至少有两名右手执拍的选手,而且选出的四名队员都可以互相配对进行双打,已知B不能与W配对,C不能与Y配对,X不能与W或Y配对。若A不能入选,那么有几种选法_____。
A: B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事<br>A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。” <br>B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。” <br>C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。” <br>D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。”
B: 二
C: 三
D: 四
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:抓住题干主要信息(1)A、B、C右手执拍,W、X、Y、Z左手执拍;(2)选出四名队员;(3)至少有两名右手执拍;(4)选出的四名队员都可以互相配对进行双打,且已知B不能与W配对,C不能与Y配对,X不能与W或Y配对;(5)A不能入选。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由(1)、(3)和(5)可得B、C入选,又知(4)中选出的四名队员都可以互相配对进行双打,同时已知B不能与W配对,C不能与Y配对,因此W和Y都不能入选,从而只能是X和Z入选。综上,只有1种选法,即B、C、X和Z入选。故正确答案为A。
4、单选题 甲、乙、丙三人,他们的职业有律师,医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业?_____
A: 甲是律师乙是教师丙是医生
B: 甲是教师乙是医生丙是律师
C: 甲是教师乙是律师丙是医生
D: 甲是律师乙是医生丙是教师
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中人:丙乙<<职业:教师医生第三步:填空,即填上每一个集合的空格人:(甲)丙乙<<职业:教师医生(律师)故正确答案为C。
5、单选题 某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。由此可以推出_____。
A: 丁组与戊组的产品合格率相同
B: 甲组的产品中完全报废的较多
C: 丁组的产品合格率最高
D: 乙组的产品合格率低于丁组
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:抓住题干对象及其关系由“丁组的产品合格率高于丙组”可知,丁(合格)>丙(合格);由“乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多”可知,乙(完全报废)>戊(完全报废);由“甲组的产品合格率最低”可知,甲(合格)最低;由“丙组与乙组的产品合格率相同”可知,丙(合格)=乙(合格)。第二步:判断整体关系根据第一步分析可知,合格率关系为:丁>乙=丙>甲;乙(完全报废)>戊(完全报废)。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,不合格产品中包括完全报废和不完全报废,题干只能推出甲乙丙丁四个组中丁组合格率最高,丁组与戊组的产品合格率无法比较,丁组与戊组的产品合格率无法比较,因此AC项不能由题干推断出。题干“甲组的产品合格率最低”并不能说明B项“甲组的产品中完全报废的较多”,也可能甲组的产品中不完全报废的较多。D项“乙组的产品合格率低于丁组”根据第二步分析可以推断出。故正确答案为D。