★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)在线测试(九)

时间:2021-01-21 02:17:54

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  条件一:任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里条件二:自行车的最高时速是20公里条件三:我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶条件四:今天是周六如果上述断定是真的,下面哪项断定也一定是真的?_____Ⅰ自行车不允许在高速公路上行驶Ⅱ今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶Ⅲ如果我的汽车的时速超过60公里,那么当日肯定是逢双日
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ、Ⅱ
C: 只有Ⅰ、Ⅲ
D: 只有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干条件一:允许在高速公路上驾驶⇒时速超过60公里;条件二:自行车⇒-时速超过60公里;条件三:我的汽车被允许在高速公路上驾驶⇒逢双休日条件四:今天:周六第二步:逐一判断选项根据逆否规则,条件一等价于“-时速超过60公里⇒-允许在高速公路上驾驶”,根据充分必要条件的传递规则,结合条件二,可得出“自行车⇒-允许在高速公路上驾驶”,即自行车不允许在高速公路上行驶,Ⅰ正确。由条件一、三可知,“我的汽车时速超过60公里∧逢双休日⇒我的汽车在高速公路上行驶”。从题干可知今天是双休日,但不能得知我的汽车的驾驶时速,如果今天我的汽车时速没有超过60公里,则不被允许在高速公路上行驶,Ⅱ的断定正确。题干没有说明我的汽车时速超过60公里和逢双休日之间的关系,故Ⅲ的断定无法从题干得出。只有Ⅰ、Ⅱ的断定可从题干推出,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道_____。
A: 总经理是男性
B: 已婚者中有男性
C: 女员工中可能有未婚者
D: 销售人员中有的已经结婚
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1):所有销售人员⇒男性。(2):所有已婚⇒所有文秘⇒女性。(3):总经理⇒未婚。第二步:对翻译后的题干进行推导,并判断选项
A:否定(2)的前件不能得到否定(2)的后件的结论,因此“未婚的不都是男性”。又因为总经理未婚,所以不能推出总经理是男性,A错误。
B:对(2)利用逆否规则可得到:所有男性⇒不是文秘⇒未婚,即男性都未婚。“男性都未婚”意味着已婚者中并没有男性,B错误。
C:“女员工”属于肯定(2)的后件,不能推出必然性结论但是可以推出可能性结论,即“可能已婚也可能未婚”。由于“可能未婚”,所以“女员工中可能有未婚者”,C正确。
D:对(2)利用逆否规则可得到:所有男性⇒不是文秘⇒未婚,又因为“所有销售人员⇒男性”,所以可以推出:所有销售人员⇒未婚,即“所有销售人员都未婚”。“所有销售人员都未婚”意味着销售人员中不可能有已婚者,D错误。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  传统观点认为鸡蛋黄胆固醇含量高是直接造成高血压,动脉粥样硬化、冠心病及脑中风的罪魁祸首。所以,很多中老年人不敢吃鸡蛋黄,最近,营养学家组织了一个专门研究鸡蛋黄与胆固醇之间关系的小组,对116名50至65岁男性进行了为期半年的实验。假定以下是几种实验的结果,哪种将最能削弱传统观点_____。
A: 将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现两组被试者体内胆固醇含量没有明显差异
B: 将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现食用蛋清的一组被试者体内胆固醇含量明显增加
C: 将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后发现没有食用蛋黄的被试者体内胆固醇含量有所减少
D: 将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后被试者体内的胆固醇含量均没有发生变化
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点:鸡蛋黄胆固醇含量高是直接造成高血压,动脉粥样硬化、冠心病及脑中风的罪魁祸首。没有论据。第二步:逐一判断选项的作用本题要研究是鸡蛋黄与胆固醇之间的关系,属于类比论证题型,即保证其他条件相同,唯一不同的是食用鸡蛋黄和不食用鸡蛋黄,实验结果是前一组被试者的胆固醇含量和后一组被试者的胆固醇含量一样多,说明胆固醇不起作用,从而有力地削弱论点。A、B两项对比的是蛋黄和蛋清,而蛋清跟论点的中胆固醇没有关系,因此实验结果不能说明蛋黄和胆固醇的关系,A、B属无关选项;C项的两组对象分类符合实验要求,但实验结果说明鸡蛋黄跟胆固醇含量高有关,加强论点。故正确答案为D。



4、单选题  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系



5、单选题  大雁一般排成整齐的人字形或一字形飞行,这是集群本能的表现。因为这样有利于防御敌害。雁群总是由有经验的老雁当"队长",飞在队伍的最前面。在飞行中,带队的大雁体力消耗得很厉害。因而它常与别大雁交换位置。幼鸟和体弱的鸟,总是插在队伍的中间。因此,飞行时它们不会受到敌害的攻击。以下哪项如果为真,可以成为得出上述结论所需要的前提?_____
A: 大雁的队形兼具防守和攻击两种功能
B: 体弱的不可能成为带队的大雁
C: 飞行时敌害不会攻击大雁飞行队列的中间
D: 雁群中需要有不止一只能带队的大雁
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点:幼鸟和体弱的鸟不会受到敌害的攻击论据:幼鸟和体弱的鸟总是插在队伍的中间第二步:判断加强方式论点强调不会受到敌害攻击,论据强调总是插在队伍的中间,二者范围不同,没有明显的因果关系,需要在二者间搭桥,加强论证。第三步:逐一判断选项的作用C项:从插在队伍中间到不会受到敌害攻击之间建立了联系,加强了论证,是答案。A项,大雁阵型具备什么样的功能与是否受到敌害攻击没有必然联系;B项,体弱的鸟不会带队,只加强了论据,没有在论据和论点之间搭桥;D项概括了题干中一个事实信息:飞行中,带队的大雁体力消耗得很厉害,因而它常与别大雁交换位置,并没有涉及到幼鸟和体弱的鸟,是无关选项。故正确答案为C。标签加强论据




首页 上页 8 9 10 下页 尾页 9/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部