★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频试题特训(三)

时间:2021-01-21 01:48:30

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  小女孩喜欢洋娃娃,小男孩更爱玩具汽车,这是天生本能反应还是后天环境影响下的选择?在一项实验中,研究人员观察了3~8个月大的婴儿对玩具的喜好,发现女婴盯着粉色洋娃娃看的时间明显长于玩具卡车,而男婴关注蓝色卡车的时间更多。因此,研究者认为婴儿对玩具的不同偏好或许由性别基因决定的。上述结论隐含的假设是什么?_____
A: 婴儿对新鲜事物关注的时间长
B: 婴儿对玩具的爱好不受玩具的颜色的影响
C: 玩具卡车和洋娃娃的摆放位置的不同会对婴儿的注意力产生影响
D: 大多数婴儿更容易注意到和自己衣服色调相同或接近的玩具
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据题干论点是婴儿对玩具的不同偏好由性别基因决定。论据是女婴盯着粉色洋娃娃看的时间明显长于玩具卡车,而男婴关注蓝色卡车的时间更多。第二步:判断加强方式由于论据中两种玩具的颜色不同,两种玩具的种类也不同,没有做到对照的两组玩具的其余与研究内容无关的条件一致,因此需加强论证。第三步:逐一判断选项A中"对新鲜事物的关注时间长"说明婴儿对玩具的不同偏好是由玩具的新旧决定的,A削弱了论点。题干中有玩具颜色和玩具种类两种变量,B排除了玩具颜色对实验结果的影响,从而说明只有玩具种类对实验结果有影响,又因为男婴和女婴对玩具种类的偏好不同,所以证明了婴儿对玩具的不同偏好由性别基因决定,B加强了论证。C中"玩具卡车和洋娃娃的摆放位置的不同会对婴儿的注意力产生影响"说明摆放位置不同会影响婴儿对玩具的偏好,C削弱了论点。D中衣服颜色在题干中并未涉及,D是无关项。故正确答案为B。标签加强论证



2、单选题  生物化学家们宣布,他们已掌握了有效控制植物体内拟南芥酶的技术。使用这种技术,人类就可以改变蔬菜和水果的气味。拟南芥酶是两种植物的综合体,包括二烯氧化物和过氧化氢酶,它能产生茉莉味和绿叶挥发物GLV,后者决定了蔬菜和水果的芳香特点。由此可推出_____。
A: 茉莉花中含有的拟南芥酶比其他花多
B: 在掌握这项技术之前,人类无法改变植物的气味
C: 如果去掉了拟南芥酶,蔬菜和水果将改变气味
D: 决定蔬菜和水果气味的是二烯氧化物和过氧化氢酶
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明生物化学家掌握了有效控制植物体内拟南芥酶的技术,第二句说明人类使用上述技术可以改变蔬菜和水果的气味,第三句说明拟南芥酶产生的绿叶挥发物GLV决定了蔬菜和水果的芳香特点。第二步:逐一判断选项的作用A中茉莉花在题干中没有涉及,属引入新概念,因此无法推出;B中说"在掌握这项技术之前,人类无法改变植物的气味",而题干说"使用这种技术,人类就可以改变蔬菜和水果的气味",如果不使用这种技术,人类是否可以改变蔬菜和水果的气味是不确定的,由此可知B项无法推出;C项根据题干,拟南芥酶产生的绿叶挥发物GLV决定了蔬菜和水果的芳香特点,若去掉了拟南芥酶,就不会有绿叶挥发物GLV,蔬菜和水果就会失去芳香的味道,因此C项可以推出;D项说"决定蔬菜和水果气味的是二烯氧化物和过氧化氢酶",根据题干的最后一句"拟南芥酶是两种植物的综合体,包括二烯氧化物和过氧化氢酶,它能产生茉莉味和绿叶挥发物GLV,后者决定了蔬菜和水果的芳香特点。"可知,是"绿叶挥发物GLV"决定了蔬菜和水果的芳香特点,因此D项也是无法推出的。综上,故正确答案为C。



3、单选题  北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?_____
A: 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B: 吴或者周登上过卓奥友峰
C: 郑登上过卓奥友峰
D: 王登上过卓奥友峰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析本题为真假破案题。第一步:找突破口本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。



4、单选题  史书记载,春秋战国时期的古滇国历时五百余年,在云南历史上的地位颇为重要。古滇国的青铜文化吸收和融合了不同地区和民族的文化精华,然而东汉以后,古滇国却神秘消失,唐代以后的史书上竟没留下任何记载。近年来,抚仙湖南岸江川县李家山墓葬群出土了数千件古滇青铜器,抚仙湖北岸相连的晋宁石寨山曾出土滇王印。据此,考古学家推测云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。以下哪项如果为真,最能支持上述推测?_____
A: 在抚仙湖水下古城,也发现了大量青铜器
B: 按考古常规看,王国都城附近都是墓葬群
C: 抚仙湖水下古城与史料记载的古滇国都位于今云南省境内
D: 据专家推测,抚仙湖水下古城与古滇国处于同一历史时期
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城,论据是抚仙湖周围的墓葬群出土古滇青铜器。第二步:判断加强方式论点强调古滇王城,论据强调墓葬群,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B即直接在古滇王城和墓葬群间搭桥,是答案。A、C和D中均没有明确说明古滇王城和墓葬群有直接关系,因此加强作用都比B项内容力度弱,故正确答案为B。标签加强论证



5、单选题  有专家建议,为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样就可以将农民现有的住房"叠起来",从而节省大量土地资源。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?_____
A: 由于农民的生活习惯,他们大多表示不愿意住楼房
B: 建楼房消耗的资源与建现有的农民住房消耗的资源差不多
C: 有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉
D: 农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样就可以将农民现有的住房"叠起来",从而节省大量土地资源,没有明显论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中农民大多不愿意住楼房,是农民自己的生活习惯问题,与专家建议的观点无直接关系,属无关选项;B中两种情况消耗的资源差不多,与专家建议盘活土地资源并无直接关系,属无关选项;C中搬进楼房居住的农民也不会将现有的房子拆掉,在一定程度上削弱了题干中专家的观点;D中影响农业生产,进而降低土地资源的利用,直接对于专家观点盘活土地资源进行削弱,是削弱论点。综上,D中的农民范围比C中的大,且D中的效益对于论点盘活土地资源,也比C中节省土地资源要好,故正确答案为D。标签削弱论点




首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部