-->

1、单选题  1995年,中国选手在世界性的重大体育比赛中,共夺得103个世界冠军,创造了57项世界纪录,为历史之最;1995年,中国升入大学的高中生只有15%的人体检合格。因此,我们可以得出的正确结论是,在1995年,_____。
A: 中国已 ">

 ★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点特训

时间:2021-01-21 01:23:12

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  1995年,中国选手在世界性的重大体育比赛中,共夺得103个世界冠军,创造了57项世界纪录,为历史之最;1995年,中国升入大学的高中生只有15%的人体检合格。因此,我们可以得出的正确结论是,在1995年,_____。
A: 中国已成为世界的体育强国
B: 中国只有15%的高中生升入大学
C: 中国的竞技体育达到了历史的最高峰
D: 大学入学体检标准提高了
参考答案: C
本题解释:C【解析】本题有两个陈述。一个是论述竞技体育,一个是论述升入大学的高中生的体检。虽然1995年我国竞技体育的水平高,为历史之最,但陈述中并未给出我国已是体育强国,A不正确;陈述中说“中国升入大学的高中生只有15%的人体验合格”,而不是“中国只有15%的高中生升入大学”,故B不正确;陈述中没有论述体检标准是否提高的问题,也无法推论出体检标准提高的结论,故D不正确;以上三个选项对于题中的两个陈述都不符合,C选项符合第一个陈述,故只有C符合题意。



2、单选题  某学术会议正举行分组会议。甲组有8人出席。分组会议组长问大家原来各自是否认识。结果是全组中仅有1人认识小组中的3人,有3人认识小组中的2人,有4人认识小组中的1人。如以上统计属实,则最能得出的结论是_____
A: 分组会议组长认识小组中人数最多,其他的人相互认识的较少
B: 此类会议是第一次举行,大家都是新面孔
C: 有些成员所说的认识可能仅仅是在电视或报告会上见过而言
D: 虽然组内成员原来的熟人不多,但是原来认识的却是至交
参考答案: C
本题解释:C【解析】认识可能仅仅是在电视或报告会上见过而言。



3、多选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的\'国家体育日\'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: ABC
本题解释:正确答案是ABC考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的\'国家体育日\'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。



4、单选题  电子计算机大众化——计算机管理社会——计算机技术人员道德低下——计算机管理情报泄密——计算机特殊机件普及化——计算机操作人员增加——企业全部管理业务计算机化。如果上述的情况同时存在,将会产生的必然后果是_____。
A: 计算机犯罪率上升
B: 侵害个人隐私
C: 计算机过敏症增加
D: 业务人员失业者增加
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析根据题干信息逐一分析选项由题干中电脑技术者伦理观念降低以及电脑管理情报的泄露可知电脑犯罪率可能会随之增加,即答案A。题干中并没有涉及个人隐私和电脑过敏症的问题,故B项和C项可以排除;D项企业整体业务管理的信息化并不代表业务人员就要失业,故不能得出失业者增加的结论。故正确答案为A。



5、单选题  终于我确信无法阻止你离开的脚步,于是我重新开始享受孤独。以下哪项是上述推理的前提?_____
A: 除非我确信无法阻止你离开的脚步,否则我就不能享受孤独
B: 只有我确信无法阻止你离开的脚步,我才开始享受孤独
C: 或者我不确信是否无法阻止你离开,或者我必须重新开始享受孤独
D: 我不确信是否无法阻止你离开的脚步,但我只能重新开始享受孤独
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点为,我重新开始享受孤独;论据为,我确信无法阻止你离开的脚步。第二步:判断加强方式题干论点和论据存在因果关系,即确信无法阻止⇒开始享受,所以要求找出上述推理的前提,也就是要加强论证。第三步:逐一判断选项A项可翻译为,-确信无法阻止⇒-开始享受,B项可翻译为,开始享受⇒确信无法阻止,A、B两项的前提和结论都跟题干不符,无法成为题干推理的前提。C项可翻译为,-确信无法阻止∨开始享受,或者……或者……是选言命题,两个支命题只能一个为真,当前一个支命题“-确信无法阻止”为假,后一个支命题“开始享受”为真时,与题干推理一致,故C项可以加强论点。D项否定了题干中的论据,相当于否认了题干的论证关系,故无法成为题干推理的前提。因此正确答案为C。标签选言命题加强论证




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部