★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》(2021年最新版)考点巩固

时间:2021-01-21 01:08:14

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  只有干部,才学习法律知识;我又不是干部,所以我不用学习法律知识。以下推理中哪一项与上述推理结构最为相似?_____
A: 如果考试不合格,就不能进入南京大学学习;张进入了南京大学学习,所以张考试合格了
B: 只要考试合格,就可以进入南京大学学习;张考试不合格,所以张不能进入南京大学学习
C: 只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试不合格,所以张不能进入南京大学学习
D: 只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试合格了,所以张可以进入南京大学学习
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件学习法律知识⇒干部,我⇒-干部,结论:我⇒-学习法律知识。第二步:逐一翻译选项A项:-考试合格⇒-进入南京大学学习,张⇒进入南京大学学习,结论:张⇒考试合格;B项:考试合格⇒进入南京大学学习,张⇒-考试合格,结论:张⇒-进入南京大学学习;C项:进入南京大学学习⇒考试合格,张⇒-考试合格,结论:张⇒-进入南京大学学习;D项:进入南京大学学习⇒考试合格,张⇒考试合格,结论:张⇒进入南京大学学习。将选项与题干对比格式可以看出,C与题干一致,故正确答案为C。标签充分必要条件



2、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



3、单选题  元大公司开发的楼盘中所有户型都是400平方米以上的大户型,在400平方米以上的大户型中有50%是独栋别墅。只有购买了独栋别墅的业主才可以同时享受物业提供的24小时送餐服务和免费小区超市代购服务。如果上述判定为真,并且事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务,则以下哪项一定为真?_____ Ⅰ李先生肯定可以享受物业提供的24小时送餐服务Ⅱ这套房子肯定是独栋别墅Ⅲ这套房子的面积肯定超过400平方米
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅲ
D: 只有Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一句,400平米以上的大户型与独栋别墅是包容关系,即独栋别墅是400平米以上大户型的一种。第二句,24小时送餐服务∧免费小区超市代购服务⇒业主买了独栋别墅。第三句,事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务。第二步:通过题干中问题的事实部分判断选项的正确与否第三句是事实信息,李先生享有免费小区超市代购服务,是部分肯定第二句结论中的前件,不能推出绝对表达的结论,因此Ⅱ错误。题干没有给出24小时送餐服务和免费小区超市代购服务之间关系,无法推出Ⅰ。由于该公司所有户型都是400平米以上,因此李先生买的房子面积也在400平方米以上,Ⅲ正确。故正确答案为C。标签充分必要条件



4、单选题  下列推理,正确的是_____。
A: 有些青年是党员,大学生是青年,所以大学生是党员
B: 所有盗窃犯是罪犯,王某是罪犯,所以王某是盗窃犯
C: 凡是信仰宗教的人都不是唯物主义者,这些学生不信仰宗教,所以这些学生是唯物主义者
D: 吃素的人不吃鱼,陈某吃素,所以陈某不吃鱼
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析逐一翻译选项并判断选项的正确。利用充分必要条件A项:有些青年⇒党员,大学生⇒青年,结论:大学生⇒党员。由“有些青年”是党员,无法得到“所有青年”是党员,因此A中推理是错误的;B项:盗窃犯⇒罪犯,王某⇒罪犯,结论:王某⇒盗窃犯。“罪犯”是“盗窃犯⇒罪犯”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此B中推理是错误的;C项:信仰宗教⇒-唯物主义者,这些学生⇒-信仰宗教,结论:这些学生⇒唯物主义者。“-信仰宗教”是“信仰宗教⇒-唯物主义者”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此C中推理是错误的;D项:吃素⇒-吃鱼,陈某⇒吃素,结论:陈某⇒-吃鱼。正好是前两个推导关系连起来,因此D中推理是正确的。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  “萧贺或者是教师,或者是公务员。” 上述判断是以下哪种情况?_____
A: 无所谓真假
B: 真的
C: 假的
D: 或者是真的,或者是假的
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干萧贺=教师∨公务员。第二步:逐一判断选项由于教师与公务员是反对关系,而非矛盾关系,即除了教师和公务员以外还有其他职业。因此当萧贺为教师或公务员时,结论为真;当萧贺是教师和公务员以外职业时,结论为假。答案为D。标签充分必要条件选言命题反对关系




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部