时间:2021-01-21 01:08:14
1、单选题 只有干部,才学习法律知识;我又不是干部,所以我不用学习法律知识。以下推理中哪一项与上述推理结构最为相似?_____
A: 如果考试不合格,就不能进入南京大学学习;张进入了南京大学学习,所以张考试合格了
B: 只要考试合格,就可以进入南京大学学习;张考试不合格,所以张不能进入南京大学学习
C: 只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试不合格,所以张不能进入南京大学学习
D: 只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试合格了,所以张可以进入南京大学学习
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件学习法律知识⇒干部,我⇒-干部,结论:我⇒-学习法律知识。第二步:逐一翻译选项A项:-考试合格⇒-进入南京大学学习,张⇒进入南京大学学习,结论:张⇒考试合格;B项:考试合格⇒进入南京大学学习,张⇒-考试合格,结论:张⇒-进入南京大学学习;C项:进入南京大学学习⇒考试合格,张⇒-考试合格,结论:张⇒-进入南京大学学习;D项:进入南京大学学习⇒考试合格,张⇒考试合格,结论:张⇒进入南京大学学习。将选项与题干对比格式可以看出,C与题干一致,故正确答案为C。标签充分必要条件
2、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
3、单选题 元大公司开发的楼盘中所有户型都是400平方米以上的大户型,在400平方米以上的大户型中有50%是独栋别墅。只有购买了独栋别墅的业主才可以同时享受物业提供的24小时送餐服务和免费小区超市代购服务。如果上述判定为真,并且事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务,则以下哪项一定为真?_____ Ⅰ李先生肯定可以享受物业提供的24小时送餐服务Ⅱ这套房子肯定是独栋别墅Ⅲ这套房子的面积肯定超过400平方米
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅲ
D: 只有Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一句,400平米以上的大户型与独栋别墅是包容关系,即独栋别墅是400平米以上大户型的一种。第二句,24小时送餐服务∧免费小区超市代购服务⇒业主买了独栋别墅。第三句,事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务。第二步:通过题干中问题的事实部分判断选项的正确与否第三句是事实信息,李先生享有免费小区超市代购服务,是部分肯定第二句结论中的前件,不能推出绝对表达的结论,因此Ⅱ错误。题干没有给出24小时送餐服务和免费小区超市代购服务之间关系,无法推出Ⅰ。由于该公司所有户型都是400平米以上,因此李先生买的房子面积也在400平方米以上,Ⅲ正确。故正确答案为C。标签充分必要条件
4、单选题 下列推理,正确的是_____。
A: 有些青年是党员,大学生是青年,所以大学生是党员
B: 所有盗窃犯是罪犯,王某是罪犯,所以王某是盗窃犯
C: 凡是信仰宗教的人都不是唯物主义者,这些学生不信仰宗教,所以这些学生是唯物主义者
D: 吃素的人不吃鱼,陈某吃素,所以陈某不吃鱼
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析逐一翻译选项并判断选项的正确。利用充分必要条件A项:有些青年⇒党员,大学生⇒青年,结论:大学生⇒党员。由“有些青年”是党员,无法得到“所有青年”是党员,因此A中推理是错误的;B项:盗窃犯⇒罪犯,王某⇒罪犯,结论:王某⇒盗窃犯。“罪犯”是“盗窃犯⇒罪犯”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此B中推理是错误的;C项:信仰宗教⇒-唯物主义者,这些学生⇒-信仰宗教,结论:这些学生⇒唯物主义者。“-信仰宗教”是“信仰宗教⇒-唯物主义者”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此C中推理是错误的;D项:吃素⇒-吃鱼,陈某⇒吃素,结论:陈某⇒-吃鱼。正好是前两个推导关系连起来,因此D中推理是正确的。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 “萧贺或者是教师,或者是公务员。” 上述判断是以下哪种情况?_____
A: 无所谓真假
B: 真的
C: 假的
D: 或者是真的,或者是假的
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干萧贺=教师∨公务员。第二步:逐一判断选项由于教师与公务员是反对关系,而非矛盾关系,即除了教师和公务员以外还有其他职业。因此当萧贺为教师或公务员时,结论为真;当萧贺是教师和公务员以外职业时,结论为假。答案为D。标签充分必要条件选言命题反对关系