★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点预测

时间:2021-01-21 00:26:45

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。



2、单选题  有两种农产品甲和乙,甲不能生长在干旱的气候里,乙不能生长在寒冷的气候里。在某个国家的大部分地区,或者可以种植农产品甲,或者可以种植农产品乙。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假?_____
A: 这个国家有一半地区的气候既干旱又寒冷
B: 这个国家大部分地区的气候是非常寒冷的
C: 这个国家根本不种植农产品甲
D: 这个国家只能种植农产品甲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息①甲:-干旱的气候;②乙:-寒冷的气候;③某国大部分地区:甲∨乙第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由题干信息可知,某国大部分地区要么是寒冷的气候,要么是干旱的气候,不可能既干旱又寒冷,A项的推论不成立;B项因为大部分地区可能可以种植农产品甲,所以B可能成立,从③某国大部分地区:甲∨乙,可知C项不种植农产品甲和D项只能种植农产品甲均有可能成立。只有A项一定为假,故正确答案为A。



3、单选题  在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)C星与E星相邻; (2)B星与F星相邻; (3)F星与C星相邻; (4)A星在F星的北侧某个位置。假定G不与B相邻但与最南侧的某星相邻.可以推出位于正中的星是_____。
A: B星
B: C星
C: E星
D: F星
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步,找突破口本题突破口是信息量最大对象,F星。由“B星与F星相邻”、“F星与C星相邻”可知,这三颗星的排列顺序为B、F、C或者C、F、B;由“C星与E星相邻”,可推知这四颗星的排列顺序为B、F、C、E或E、C、F、B;第二步:根据其他信息推出7颗星的排列顺序由“A星在F星的北侧某个位置”可知,A在北侧;由“G不与B相邻但与最南侧的某星相邻”,可知B、C、E、F四颗星的从北到南的排列位置只能是B、F、C、E,才能保证G与B不相邻,又因为G与最南侧的某星相邻,故G位于南侧倒数第二位,某星为D星,位于最南侧。由此可知,七颗星的排列顺序从北到南依次为A、B、F、C、E、G、D,位于正中的是C星。故正确答案为B。



4、单选题  日本电器20世纪80年代在我国十分畅销。进入90年代以来,人民币对西方主要货币(包括日元)汇率不断下调,这样会使进入我国市场的日本电器人民币价格上升。然而,日产电器在中国的销量却并未因此下降。以下哪项最能解释日产电器销量居高不下的原因?_____。
A: 日本国内电器生产厂家把成本的增幅控制在一定范围内
B: 日本电器生产厂家成本增幅比我国国产电器增幅小
C: 尽管目前日本电器销量未下降,未来两三年内就会显现下降趋势
D: 我国消费者更加注重日产电器的优秀质量,弥补了价格上涨的不利局面
参考答案: D
本题解释:D【解析】由材料可知,材料重在分析销量居高不下的原因,但只涉及一方面,即商品价格。而消费者购买日本电器的原因在于其商品质量,所以价格不是影响日本电器在中国销量的主要因素。A、B、C都只是次要因素,因而D项分析更为合理。



5、单选题  有研究人员指出,自工业革命以来,人类活动的能力,和范围都显著增加。与此同时,海洋的PH值,却在逐渐下降。因此人类活动与海洋的变化之间具有因果关系,这将给海洋生态系统造成不可逆转的损害。但是,反对者认为,大气中本身含有的二氧化碳才是导致海洋酸化的罪魁祸首。如果没有海洋吸收二氧化碳,大气中的二氧化碳远高于当前水平,全球变暖的影响将更加严重。以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?_____
A: 据统计,工业革命以来大气中的二氧化碳含量明显增加
B: 工业革命以前的人类活动并没有导致海洋酸化
C: 二氧化碳不会全部被海洋吸收,有相当一部分残留在大气中
D: 到2100年海水酸度将下降到7.8,那时海水酸度将比1800年高150%
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是大气中本身含有的二氧化碳才是导致海洋酸化的罪魁祸首。论据是因为有海洋吸收二氧化碳,才使大气中的二氧化碳低于当前水平。第二步:判断削弱方式论点和论据间有因果联系,需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中“工业革命以来大气中的二氧化碳含量明显增加”说明是人类的工业活动导致二氧化碳含量增加进而导致海洋酸化,并不是因为大气本身含有的二氧化碳增加导致海洋酸化,A削弱了论点,A正确。题干说“工业革命以后”的情况,而B说“工业革命以前的人类活动”,B和题干无关,B错误。C中“二氧化碳不会全部被海洋吸收,有相当一部分残留在大气中”说明这部分未被海洋吸收的大气中的二氧化碳是海洋酸化的原因,C加强了论点,C错误。D中2100年和1800年的海水酸度情况与题干论证的内容无关,D错误。故正确答案为A。标签削弱论点




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部