★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点巩固(二)

时间:2021-01-03 11:22:18

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?_____
A: 张晓蒙
B: 王兵
C: 李平
D: 许小妹
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。



2、单选题  二氧化硫是造成酸雨的重要原因,某地区饱受酸雨困扰,为改善这一状况,该地区1~6月份累计减排11.8万吨二氧化硫,同比下降9.1%。根据监测,虽然本地区空气中的二氧化硫含量降低,但是酸雨的频率却上升了7.1%。以下最能解释这一现象的是_____。
A: 该地区空气中的部分二氧化硫是从周围地区飘移过来的
B: 虽然二氧化硫的排放得到控制,但其效果要经过一段时间才能显现
C: 尽管二氧化硫的排放总量减少,但二氧化硫在污染物中所占的比重没有变
D: 机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:分析题干信息题干中的现象是空气中二氧化硫的排放减少了,但酸雨频率却上升了。第二步:逐一判断选项的作用A项说二氧化硫是从周围地区飘移过来的,但从题干知道本地区空气中的二氧化硫含量降低,因此A项是无关选项,不能解释这一现象;B项说二氧化硫的排放得到控制的效果要经过一段时间才能显现,也无法解释现在二氧化硫含量降低,酸雨的频率却上升的现象;C项说二氧化硫在污染物中所占的比重没有变,也不能够很好的解释题干现象;D项中由于二氧化硫的比重下降,酸雨的频率却上升了,因此必定有其他的原因"导致了酸雨的频率上升",机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因说明了导致酸雨频率增加的另一原因,因此D项能够解释这一现象。综上,故正确答案为D。



3、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



4、单选题  有关专家指出,月饼高糖、高热量,不仅不利于身体健康,甚至演变成了"健康杀手"。月饼要想成为一种健康食品,关键要从工艺和配料两方面进行改良,如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求。由此不能推出的是_____。
A: 只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求
B: 如果月饼符合了现代人对营养方面的需求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良
C: 只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求
D: 没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面需求的情况是不可能存在的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件题干中"如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求"可翻译为:-(工艺改良∧配料改良)⇒-符合现代人对营养方面的需求。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项:符合现代人对营养方面的需求⇒工艺改良∧配料改良,是题干推导关系的逆否规则,因此能够推出;B项:符合现代人对营养方面的需求⇒工艺改良∧配料改良,是题干推导关系的逆否规则,因此能够推出;C项:工艺改良∧配料改良⇒符合现代人对营养方面的需求,"工艺改良∧配料改良"属否前件,无法推出绝对表达的结论,因此不能推出;D项:-(工艺改良∧配料改良)⇒-符合现代人对营养方面的需求,是题干推导关系,因此能够推出。综上,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  流感通常由受感染的个人传染给在他附近工作的人。因此抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,因为这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。如果以上论述正确,下列哪项最有力地反驳了这一推断_____。
A: 这种抑制流感的药,能抑制流感的主要传染方式——咳嗽
B: 某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人
C: 很多感染了流感本应呆在家中休息的工人在继续工作,因为流感症状降低了他们工作的效率
D: 为了避免将流感传染给超过65岁退休在家的人,大多数成年人采取了防疫手段预防流感
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找出论点和论据本题论点是抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,论据是这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说的是这种抑制流感的药抑制了流感的主要传播方式,则这种药减少了流感的受感染人数,削弱了论点;B项说的是某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人,与是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;C项说的是很多得了流感的人应该在家休息是因为降低了工作效率,与是否是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;D项采用防疫手段,即管理传染源、传播途径和易感人群来预防流感,没有涉及抑制流感的药,属无关选项。故正确答案为A。




首页 上页 1 2 3 下页 尾页 2/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部