★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频考点预测(五)

时间:2021-01-03 09:55:49

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  因为化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢,所以一般人都认为穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。下列哪项如果为真,会对上述观点构成最强有力的质疑?_____
A: 最新的化纤纤维在外观、手感、吸湿性等方面与纯棉织物没有什么明显差别
B: 科学家正在研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法
C: 纯棉织物价格比较高,占人口多数的工薪阶层和农民想穿也穿不起
D: 棉花是使用农药最多的农作物,世界上的杀虫剂25%被用于棉花种植
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。论据是化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢。第二步:逐一判断选项的作用题干说纯棉织物的环保性和化纤物的污染性,而A说"外观、手感、吸湿性",A和题干内容无关,A错误。论据说化纤垃圾降解慢,B说"研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法",B是对题干论据的削弱,不能证明纯棉织物更具有环保性,B错误。题干说纯棉织物的环保性,而C说纯棉织物的价格,C和题干内容无关,C错误。D说棉花的种植使用了大量农药,说明纯棉织物的原料生产过程中也存在污染,进而说明纯棉织物不一定比化纤物更环保,D削弱了论点,D正确。故正确答案为D。



2、单选题  如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉是克里特岛人,则梅拉说谎。由上述命题出发,要逻辑地推出:“有的克里特岛人不说谎”,则需要加上下面哪个选项?_____
A: 梅拉不说谎,并且所有的克里特人都说谎
B: 梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特人
C: 梅拉不说谎,并且梅拉是克里特人
D: 梅拉说谎,并且梅拉不是克里特人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人⇒梅拉说谎。第二步:分析题干,结合选项得出答案提问句中“有的克里特岛人不说谎”是“所有的克里特岛人都说谎”的矛盾命题,因此只要推出“所有的克里特岛人都说谎”为假,就可推出“有的克里特岛人不说谎”。根据逆否规则,否定题干推导关系的后件,即梅拉不说谎,可得出“-梅拉说谎⇒-(所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人)”。根据摩根规则,-(所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人)等价于“-所有的克里特岛人都说谎∨-梅拉是克里特岛人”,这是个相容选言命题,根据相容选言命题的规则,否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支,因此要得到“-所有的克里特岛人都说谎”,则需保证“梅拉是克里特岛人”。综上分析,可知要得到“有的克里特岛人不说谎”,得满足两个前提条件,梅拉不说谎,并且梅拉是克里特岛人。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则



3、单选题  所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。由此可以推出_____。
A: 所有的战争和混乱都是在因为没有自由而发生的
B: 并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的
C: 如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱
D: 有语言和自由的地方就一定不会发生战争
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干①战争和混乱→﹣协商∧﹣讲理;②讲理∧协商→语言;③讲理→语言∧自由第二步:逐一翻译选项并得出答案C项,﹣自由∧﹣讲理→战争和混乱;根据联言命题的性质和逆否规则,从③可以得出,"﹣自由→﹣讲理","﹣讲理"肯定①中推导关系的后件,肯后件无法得出任何绝对的结论,但可以得出可能性的结论,即可以得出可能发生战争和混乱。A项,战争和混乱→﹣自由,由①可知,战争和混乱→﹣协商∧﹣讲理,但"﹣协商∧﹣讲理"不能推出任何与"自由"有关的结论;B项的表述等价于"有的战争和混乱是在协商和讲理的时候发生的",翻译为"有的战争和混乱→讲理∧协商",这与第一步中的①的结论完全相反,错误。D项,语言∧自由→﹣战争;"语言∧自由"肯定第一步中③的后件,肯后件无法推出肯前件,即无法推出"﹣讲理",因此无法推出任何与"战争和混乱"有关的结论。故正确答案为C。标签逆否规则联言命题



4、单选题  学者们已经证明:效率与公平是对矛盾统一体。实现共同富裕需要经历若干阶段性过程,不可能一蹴而就,但我们又不能不在每一个阶段为实现共同富裕作具体的准备。因此_____。
A: 我们要在重视效率的前提下,兼顾公平
B: 我们首先要重视公平
C: 我们要坚持效率优先
D: 效率与公平之间的矛盾永远不可能得到正确解决
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句强调效率与公平是对矛盾统一体。第二句强调实现共同富裕需要经历若干阶段性过程,每一个阶段必须为实现共同富裕作具体的准备。第二步:判断整体关系题干意在强调第二句话,由“共同富裕需要经历若干阶段性过程”可知,要重视效率;由“又不能不在每一个阶段为实现共同富裕作具体的准备”可知,要兼顾公平。因此题干意在说明要在重视效率的前提下,兼顾公平。第三步:逐一判断选项的作用A项符合题干推断,由第二步分析可以推出。B项“首先要重视公平”和C项的“坚持效率优先”都片面强调了一个方面,不符合第二句话推断。D项不能由题干推出,题干意在说明要在重视效率的前提下,兼顾公平,实现共同富裕,至于“矛盾永远不可能得到正确解决”不能由题干直接推出。故正确答案为A。



5、单选题  《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系




首页 上页 4 5 6 下页 尾页 5/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部