时间:2021-01-03 07:10:07
1、单选题 某体育代表队在一次比赛中共获A、B、C、D等4个项目的奖牌若干枚。其中,A项目奖牌数大于C、D两项目奖牌数之和,C项目奖牌数大于D项目奖牌数,并且,在D项目上至少获得两枚奖牌,在B项目上至少获得一枚奖牌。据此,可以推出该队在此次比赛中共获奖牌数至少是_____。
A: 10
B: 11
C: 12
D: 13
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:第一步:翻译题干(1):AC+D。(2):CD。(3):D≥2∧B≥1。第二步:寻找突破口本题的突破口是(3)。由D≥2联系(2)可知C2,C至少有3枚。再联系(1)可知A5,A至少有6枚。综上,A+B+C+D≥6+1+3+2=12。故正确答案为C。
2、单选题 M市市政府下大气力建设该市的中小企业园区,使M市的中小企业数量有了很大增长,并使M市的经济水平较上一年度有了较大的提高。该市所在的S省有关部门决定向全省推广这种中小企业园区,推动S省各地区经济迈上一个新台阶。以下哪项如果正确,能够最好地说明S省有关部门的这种希望可能会落空?_____
A: 中小企业虽然形式灵活多变,转型快,适应能力强,但其规模小,而且融资困难,很难应对大规模的经济衰退或全球性的金融危机
B: S省政府没有建立起对中小企业的财政支持政策体系,增大财政对中小企业资金融通的支持力度,也没有在税收方面给予照顾
C: M市市政府为保障中小企业的发展,为中小企业打造健康的经济发展软环境,而S省有关部门并没有将此措施推广到该省其他地区
D: 全国建立中小企业园区的城市不只是M市一家,但只有M市采取措施鼓励中小企业进行技术创新,建立面向中小企业的技术创新服务机构
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找出题干所述的“这种希望”S省有关部门的希望是,向全省推广这种中小企业园区,推动S省各地区经济迈上一个新台阶。第二步:判断削弱方式题目要求找出最能说明S省有关部门的这种希望可能会落空的选项。能够最好地说明S省有关部门的希望可能会落空,就是S省的有关部门只向全省推广中小企业园区这种形式,而不推广M市为推动中小企业发展所施行的具体政策。第三步:逐一判断选项A项提到中小企业“规模小,融资困难”,这些问题可以通过政策来解决,而且文段也没有说明S省目前面临大规模的经济衰退或全球性的金融危机,不符合题意;B项中的“财政支持政策体系”和D项中的“鼓励中小企业进行技术创新”都是M市为推动中小企业发展所施行的具体政策,但都包含在C项“为中小企业打造健康的经济发展软环境”之中,因此C项的反驳最有力。故正确答案为C。
3、单选题 张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%.潘洪希望公司通过增加产量使公司利润增加。张林却认为:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润减少。以下哪项最为恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞?_____
A: 将长期需要与短期需要互相混淆
B: 将未加工的紫水晶与加工后紫水晶的价格互相混淆
C: 不当地假设公司的生产目标与财务目标不一定是一致的
D: 不当地假设奇美公司的产品供给变化会显著改变整个水晶市场产品的总供给
参考答案: D
本题解释:D【解析】评价型题目。张林的观点所依赖的前提是增加公司的紫水晶产量会使得全球的紫水晶供给增加,从而导致价格下降,利润减少。而事实上公司的产品供给不一定会影响全球水晶市场的产品供给,即D项恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞。
4、单选题 具有大型天窗的百货商场的经验表明,商场内射入的阳光可增加销售额。该百货商场的大天窗可使商场的一半地方都有阳光射入,这样可以降低人工照明需要,商场的另一半地方只有人工照明。从该商场两年前开张开始,天窗一边的各部门的销售量要远高于其他各部门的销售量。如果正确,最能支持上面论述的一项是_____。
A: 除了天窗,商场两部分的建筑之间还有一些明显的差别
B: 在某些阴天里,商场中天窗下面的部分需要更多的人工灯光来照明
C: 在商场夜间开放的时间里,位于商场中天窗下面部分的各部门的销售额不比其他部门高
D: 位于商场天窗下面部分的各部门,在该商场的其它一些连锁店中也是销售额最高的部门
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是商场内射入的阳光可增加销售额,论据是百货商场有阳光射入的各部门的销售量要远高于其他各部门的销售量。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项:除了天窗,商场两部分的建筑之间还有一些明显的差别,想要表示除了阳光,可能是别的因素导致销量的差异,在一定程度上削弱了题干论点;B项:阴天需要更多的人工灯光来照明与阳关增加销量无直接关系,属无关选项;C项:在没有阳光射入的条件下,位于商场中天窗下面部分的各部门的销售额不比其他部门高,突出强调与有阳光时候的情况正好相异,说明销量的差异与阳光有关,加强了论点;D项:该商场的其它一些连锁店中也是销售额最高的部门,与阳关增加销量无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为C。标签加强论点
5、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系