★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点特训(三)

时间:2020-11-01 10:53:47

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。
A: 有的年轻人很勤奋敬业
B: 所有的年轻人都很勤奋敬业
C: 科长并不勤奋敬业但很诚实
D: 科长很勤奋敬业又很诚实
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。第三步:结合选项得出答案A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。综上,故正确答案为A。



2、单选题  要治服坏人,有时候要以坏治坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏,坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。由此可以推出:_____
A: 好人不可能治服坏人 
B: 世界上不可能有好人
C: 做过好事的人未必是好人 
D: 做过坏事的人未必是坏人
参考答案: C
本题解释:【解析】C。解析:结论型题目。文中指出坏人也会做好事,所以做过好事的人未必是好人是正确的,C项正确。A项错误,文中并没有说好人不可能治服坏人。B项错误,文中并没有提到世界上没有好人,而是说好人做了坏事之后就变成了坏人。D项错误,文中最后一句指出只要做过坏事就是坏人。



3、单选题  如果你的住房是2006年以后的新建楼房,那就带有外墙保温层。由此可推出_____。
A: 只有2006年以后新建的楼房才带有外墙保温层
B: 所有2006年以后新建的楼房都带有外墙保温层
C: 有些2006年以前新建的楼房也带有外墙保温层
D: 所有2006年以前新建的楼房都不带有外墙保温层
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析题干包含典型关联词,属关联词推导题型。第一步:翻译题干。利用充分必要条件2006年以后的新建楼房⇒带有外墙保温层第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则A项,带有外墙保温层⇒2006年以后新建的楼房,“带有外墙保温层”属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,推理无效;B项,2006年以后新建的楼房⇒带有外墙保温层,符合题干的推导关系;C项,—2006年以后新建的楼房⇒带有外墙保温层,犯了否前件推出肯后件的推导错误,推理无效;D项,—2006年以后新建的楼房⇒—带有外层保温层,犯了否前件推出否后件的推理错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



4、单选题  根据医学理论,一个人想要健康就必须足够的运动量,但是城里人往往是以汽车等交通工具代步,没有足够的运动量。所以,这个医学理论不成立。下列最可能是上述论证的预设前提的是_____。
A: 城市生活节奏快
B: 有些城里人为了健康很注意运动
C: 以交通工具代步对城里人来说是必需的
D: 城里人不可能不健康
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点加强题型解析第一步:找到论点和论据题干论点为:健康⇒足够运动量,这一命题是假命题。论据为城里人运动量少。第二步:判断加强方式论点强调了健康和运动量两方面,而论据仅说到城里人的运动量,因此需加强论证。第三步:逐一判断选项A中生活节奏、C中的运动量少均与论点的健康无关;B肯定了医学理论,是削弱选项。D说明城里人健康,连接了论点和论据。注意知识点,城里人健康同时运动量少,这是(健康⇒足够运动量)的矛盾命题,明显否定了医学观点。故正确答案为D。标签矛盾关系加强论证



5、单选题  今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋。在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出"深水区",开创中国现代化的新境界。由此可以推出_____。
A: 不深化改革,就无法闯出改革的"深水区"
B: 深化改革,可以闯出改革的"深水区"
C: 无法闯出改革的"深水区",是因为没有深化改革
D: 闯出改革的"深水区",就能深化改革
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:根据充分必要条件翻译题干。题干最后一句话为必要条件关系,闯出"深水区"⇒深化改革,其逆否命题为:﹣深化改革⇒﹣闯出"深水区"。第二步:利用逆否规则逐一翻译选项并判断选项的正确。A项记为:﹣深化改革⇒﹣闯出"深水区",正是题干的逆否命题,符合推断。B项记为:深化改革⇒闯出"深水区",否定后件推不出前件,排除B项。C项记为:﹣闯出"深水区"⇒﹣深化改革,否定前件推不出否定后件,排除C。D项根据题干必要条件换为充分条件可知,闯出"深水区",说明已经深化了改革,而非就能深化改革,排除D。故正确答案为A。标签充分必要条件




首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部