★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2020年最新版)试题强化练习(十)

时间:2020-11-01 09:24:18

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。” 丁:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。第三步:判断突破口中两人的话的真假根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。



2、单选题  在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?_____
A: 一中和二中都存在暑期加课情况
B: 一中和二中都不存在暑期加课情况
C: 一中存在加课情况,但二中不存在
D: 一中不存在加课情况,但二中存在
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话题干说"三个结论中只有一个正确",又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。第三步:判断突破口中两句话的真假根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说"三个结论中只有一个正确",所以乙为假。乙为假,"有的不"的否定是"所有都",所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。标签反对关系



3、单选题  黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系



4、单选题  某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是_____。
A: 赵
B: 钱
C: 周
D: 李
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:翻译题干赵:赵去∨孙去。钱:周不去。孙:李不去⇒钱去。李:李不去∧钱不去。周:孙不去∧赵不去。第二步:找突破口赵的话和周的话矛盾,必有一真一假。孙的话和李的话矛盾,必有一真一假。第三步:看其他的话题干指出只有两人说对,所以钱的话为假,那么周去。题干还指出五个人中只有一个人人去,所以只有周去,其他的人都不去。故正确答案为C。标签矛盾关系



5、单选题  公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。” 如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?_____
A: 市场部的小丁分到了电脑
B: 销售部有的员工分到了电脑
C: 人力资源部的员工都分到了电脑
D: 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步,看其他的话本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。第三步:判断突破口中两句话的真假由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。标签反对关系




首页 上页 9 10 下页 尾页 10/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部