时间:2020-11-01 09:23:34
1、单选题 黄土村上过小学的人,只要现年不超过25岁,都是辛老师的学生。该村的人没有一个不认识辛老师,赵大认识辛老师。黄土村的李兰是赵大的老婆,她现年24岁,14岁时才小学毕业。由此可以推出:_____
A: 赵大不是辛老师的学生
B: 赵大不是黄土村人
C: 李兰是辛老师的学生
D: 赵大是黄土村人
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:考查必然性推理。第一句话指出凡是黄土村人,上过小学,现在不超过25岁的都是辛老师的学生。李兰这三个条件都满足,所以肯定是辛老师的学生,C项正确。黄土村的人都认识辛老师,但认识辛老师的人不一定就是黄土村人,所以不能确定赵大是不是黄土村的人,也不能确定他是不是辛老师的学生,其他选项错误。
2、单选题 智商很低的人肯定不能成名成家,但智商很高的人不一定能成名成家。在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商。由此可以推出_____。
A: 人只要具备很高的智商与情商,便必定成功
B: 情商很高的人不一定能成名成家
C: 情商比智商对成名成家更重要
D: 智商很高的人情商一定很低
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明智商是成名成家的重要因素,第二句说明情商也是成名成家的重要因素。第二步:逐一判断选项的正确A项根据“智商很高的人不一定能成名成家”和“其他因素中,大部分属于情商”可以推知影响人成名成家的因素不只“情商”和“智商”,A中表述过于绝对,因此A错;题干中并没有比较“情商”和“智商”两者的重要性,也没有提及“智商”高低和“情商”之间的关系,因此C和D两项均无法推出,因此均错;B项为可能性判断,根据题干信息可以得到,因此B项正确。综上,故正确答案为B。
3、单选题 贪腐者都是智商有问题的,他们没有算清人生的经济账、事业账、家庭账。弄得经济受损、事业失败、众叛亲离。而清廉者都是具有大智慧的,他们守住底线,虽两袖清风,却赢得了人生的幸福和圆满,甲的智商是有问题的,而乙是具有大智慧的。据此,可以推断_____。
A: 甲是贪腐者,乙是清廉者
B: 甲是清廉者,乙是贪腐者
C: 甲不是贪腐者,乙不是清廉者
D: 甲不是清廉者,乙不是贪腐者
参考答案: D
本题解释:【答案】D。
4、单选题 球队的主要队员的平均薪水很高,因为他们代表了这一职业的精华,是每年这一国家成千上万球员中最好的。他们的薪水不能与一般的商人、医生或律师相比,必须与商业巨头、最好的外科医生和主要的律师事务所的合伙人相比。作者要说明的观点是_____。
A: 主要队员所需的技术与高薪水的商人、医生和律师所需的相同
B: 在市场经济中,任何货物或服务所应付的价格都是由市场供求关系决定的
C: 与其他高技术的职业相比,主要队员的薪水并不过分高
D: 寻求最大报酬的主要队员与商人、医生、律师有着同样的经济上的动机
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句强调因为球队的主要球员是该职业的精华,所以他们平均薪水很高,第二句说明他们薪水与最好的外科医生、商业巨头和主要的律师事务所的合伙人相比应该是基本一致的。第二步:逐一判断选项的正确A中主要队员所需的技术是踢球的技术,而其他职业需要的是其他的技术,不能说是相同的,因此A错;B题干中并没有提到市场供求关系,因此B错;C符合题干要表达的;D题干仅说他们的薪水不能与一般的商人、医生或律师相比,D说他们有同样的“经济上的动机”没有依据,两者完全无关。综上,故正确答案为C。
5、单选题 某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。