时间:2020-11-01 06:31:18
1、单选题 在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)C星与E星相邻; (2)B星与F星相邻; (3)F星与C星相邻; (4)A星在F星的北侧某个位置。假定G不与B相邻但与最南侧的某星相邻.可以推出位于正中的星是_____。
A: B星
B: C星
C: E星
D: F星
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步,找突破口本题突破口是信息量最大对象,F星。由“B星与F星相邻”、“F星与C星相邻”可知,这三颗星的排列顺序为B、F、C或者C、F、B;由“C星与E星相邻”,可推知这四颗星的排列顺序为B、F、C、E或E、C、F、B;第二步:根据其他信息推出7颗星的排列顺序由“A星在F星的北侧某个位置”可知,A在北侧;由“G不与B相邻但与最南侧的某星相邻”,可知B、C、E、F四颗星的从北到南的排列位置只能是B、F、C、E,才能保证G与B不相邻,又因为G与最南侧的某星相邻,故G位于南侧倒数第二位,某星为D星,位于最南侧。由此可知,七颗星的排列顺序从北到南依次为A、B、F、C、E、G、D,位于正中的是C星。故正确答案为B。
2、单选题 张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 钱的休息日是星期三
B: 赵的休息日是星期五
C: 王的休息日是星期三
D: 李的休息日是星期六
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:翻译题干并找突破口条件1:七人每个星期都只有一个休息日,条件2:每天只能安排一人休息,条件3:张的休息日比李的晚一天,条件4:赵的休息日比钱的晚两天,条件5:王的休息日比陈的早三天,条件6:孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间。本题突破口为由“孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间”,又知“王的休息日比陈早三天”,所以王的休息日只能为星期二或星期三。第二步:根据突破口作出假设继续推导如果王的休息日为星期三,那么陈的休息日为星期六,李的休息日为星期五,又知“张的休息日比李的晚一天”可知张的休息日为星期六,这与之前得到的“陈的休息日为星期六”矛盾,因此假设错误,所以王的休息日为星期二。由“王的休息日为星期二”可知,陈的休息日为星期五,李的休息日为星期六,又知“张的休息日比李的晚一天”可知张的休息日为星期日,又知“赵的休息日比钱的晚两天”,此时只能是钱的休息日为星期一,赵的休息日为星期三。综上,休息关系对应如下:通过分析选项,只有D项符合,故正确答案为D。
3、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
4、单选题 甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山,举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。由此可以推出_____。
A: 举绿旗者从南面上山
B: 丙从东面上山
C: 举黄旗的不是甲
D: 乙不从南面上山
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即举红旗的人,由“甲不举红旗”可知,举红旗的人不是甲,由“乙举着绿旗”可知,举红旗的人不是乙,因此举红旗的人是丙。由举红旗的人是丙,举红旗的人从西面上山,可知丙从西面上山。又知甲不从东面上山,可知甲从南面上山。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表里
5、单选题 小周、小吴、小郑三人中,一个是工人,一个是农民,一个是知识分子。已知:小郑的年龄比知识分子大;小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小。根据以上情况,判断正确的是_____。
A: 小周是工人、小吴是知识分子、小郑是农民
B: 小周是知识分子、小吴是农民、小郑是工人
C: 小周是工人、小吴是农民、小郑是知识分子
D: 小周是知识分子、小吴是工人、小郑是农民
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析本题属于排列组合题。第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即农民。由“小周的年龄和农民不同,农民的年龄比小吴小”可知,农民既不是小周,也不是小吴,所以小郑是农民。第二步:将第一步结论代入题干小郑的年龄比知识分子大,小郑的年龄比小吴小,可知小吴不是知识分子,也不是农民,所以小吴是工人,则小周是知识分子。故正确答案为D。