★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点特训(十)

时间:2020-10-28 05:30:30

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  每年中秋节前夕各商家都会展开“月饼大战”。有关专家指出,月饼大战不仅不利于大众消费者的经济利益,甚至成了中秋佳节的“甜蜜负担”。月饼市场要想回归平实,必须从工艺和配料方面进行改良。否则,就算包装和赠品再华丽,也不能满足正当的消费需求。据此题干,不能推出以下哪项结论?_____
A: 只有改良月饼工艺和配料,才是满足消费者正当需求的关键
B: 只要从月饼工艺和配料方面进行改良,就算包装和赠品华丽些,也满足正当需求
C: 如果月饼市场满足了正当的消费需求,就说明一定是在工艺和配料方面得到了改良
D: 若不从工艺和配料方面进行改良,就不能满足消费者的正当需求
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干可知,改良工艺和配料是满足消费者需求的必要条件,即满足消费者需求⇒改良工艺和配料。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则A项,满足消费者需求⇒改良工艺和配料,与题干推导关系相同;B项,改良工艺和配料⇒满足消费者需求,“改良工艺和配料”肯定题干推导关系的后件,无法得出任何绝对表达的结论C项,满足消费者需求⇒改良工艺和配料,与题干推导关系相同;D项,-改良工艺和配料⇒-满足消费者需求,是题干推导关系的逆否命题,正确。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  一位研究人员希望了解他所在社区的人们喜欢的口味是可口可乐还是百事可乐。他找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可乐和一杯百事可乐中,通过品尝指出喜好。杯子上不贴标签,以免商标引发明显的偏见,于是在百事可乐上标志为“1”,将可口可乐的杯子标志为“2”。结果显示,超过一半的人更喜欢百事可乐,而非可口可乐。以下哪项如果为真,最可能削弱上述论证的结论?_____
A: 参加者受到了一定的暗示,觉得自己的回答会被认真对待
B: 参加实验者中很多人从来都没有同时喝过这两种可乐,甚至其中的30%的参加实验者只喝过其中一种可乐
C: 多数参加者对于可口可乐和百事可乐的市场占有情况是了解的,并且经过研究证明,他们普遍有一种同情弱者的心态
D: 在对参加实验的人所进行的另外一个对照实验中,发现了一个有趣的结果:这些实验者中的大部分更喜欢数字1,而不是数字2
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:本题涉及到科学研究必须考虑到的一个问题,就是在对比实验中,一定要排除其他因素的干扰,才能得出可靠的结论。如果D项为真,则事实上存在这样一种可能:许多品尝者表示更喜欢标有“1”的杯子中的饮料,是因为更喜欢数字1,而不是因为更喜欢杯中的饮料。这就削弱了题干的结论。其余各项均不能削弱题干的结论。其中C项看来似乎能削弱题干,但事实上不能,因为品尝者并不知道自已喝的实际上是何种饮料,况且C项不能表明百事可乐就是弱者。



3、单选题  日本电器20世纪80年代在我国十分畅销。进入90年代以来,人民币对西方主要货币(包括日元)汇率不断下调,这样会使进入我国市场的日本电器人民币价格上升。然而,日产电器在中国的销量却并未因此下降。以下哪项最能解释日产电器销量居高不下的原因_____。
A: 日本国内电器生产厂家把成本的增幅控制在一定范围内
B: 日本电器生产厂家成本增幅比我国国产电器增幅小
C: 尽管目前日本电器销量未下降,未来两三年内就会显现下降趋势
D: 我国消费者更加注重日产电器的优秀质量,弥补了价格上涨的不利局面
参考答案: D
本题解释:答案:D解析:由材料可知,材料重在分析销量居高不下的原因,但只涉及一方面,即商品价格。而消费者购买日本电器的原因在于其商品质量,所以价格不是影响日本电器在中国销量的主要因素。A项没有根本解释题目中现象产生的原因,B项属于干扰项,我们必须认清“涨幅”的含义,这个概念必须依托于基数,C项属于臆测,所以D项最为合理。



4、单选题  如果一个人增加日进餐次数并且不显著增加所摄入的食物总量,那么他的胆固醇水平会有显著下降。然而,大多数增加日进餐次数的人同时也摄入了更多的食物。上面陈述支持的观点是_____。
A: 对大多数人而言,胆固醇的水平不受每天吃的食物量的影响
B: 对大多数人而言,每顿饭吃的食物的量取决于吃饭的时间
C: 对大多数人而言,增加每天吃饭的次数可能不会导致胆固醇水平显著下降
D: 对大多数人而言,每天吃饭的总量不受每天吃饭的次数影响
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:增加日进餐次数∧-显著增加所摄入的食物总量⇒胆固醇水平会有显著下降;第二句:大多数人:增加日进餐次数∧显著增加所摄入的食物总量。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中的第二句"大多数人:增加日进餐次数∧显著增加所摄入的食物总量"利用联言命题规则得到显著增加所摄入的食物总量,利用选言命题规则再得到-增加日进餐次数∨显著增加所摄入的食物总量,利用摩根规则再得到-(增加日进餐次数∧-显著增加所摄入的食物总量),"-(增加日进餐次数∧-显著增加所摄入的食物总量)"正是第一步中第一句的"增加日进餐次数∧-显著增加所摄入的食物总量⇒胆固醇水平会有显著下降"的否前件,无法推出绝对表达的结论,但可以推出可能性结论,而C项正是可能性结论,因此C中说法可以推出;A项:题干信息描述的是胆固醇额水平会受到食物量的影响,因此A中说法无法推出;B项:题干中并没有涉及"吃饭的时间",属于无关选项,因此B中说法无法推出;D项:题干信息并没有涉及每天吃饭的总量与每天吃饭的次数间是否有关,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为C。



5、单选题  一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:(1)天空队、大地队都不能进入前两名; (2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二; (3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。比赛结束后,发现行家们预测只有一项是正确的。据此,可以推出_____。
A: 江河队获得第一
B: 海洋队获得第二
C: 天空队获得第三
D: 大地队获得第四
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口三个预测中,(1)和(3)构成上反对关系,两者不能同真,但可同假。两者可同假,因此无法通过下反对关系来判断哪个预测可能为真,只能采用假设法。第二步:逐一假设并判断正确选项因为只有一个预测为真,假设(1)为真,就是天空、大地占据第三、四名,于是江河、海洋占据第一、第二名,如果江河第一,海洋第二,(2)正确;如果海洋第二,江河第一,(2)也正确。换句话说,预测(1)为真,预测(2)也为真,这与题设矛盾,因此(1)必须为假。假设(2)为真,就是江河第一、海洋第二,说明天空、大地都不能进入前两名,(1)为真,这与题设矛盾。因此(2)必须为假。假设(3)为真,就是天空第三,大地进入前两名,那么预测(1)为假,预测(2)也为假,与题设相符。由上述分析可知,预测(3)为真,预测(1)、(2)为假。由(3)为真,可得出天空队获得第三。故正确答案为C。




首页 上页 9 10 下页 尾页 10/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部