时间:2020-10-22 05:08:56
1、单选题 古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系
2、单选题 某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。” 评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。” 评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。” 评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。” 评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是_____。
A: A市
B: B市
C: C市
D: A B C等3市
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点真假破案解析第一步:转化题干由评委甲的话可以推出B不能获得称号,由评委丁的话可以推出B不能获得称号。第二步:找突破口当B不能获得时,甲、丁都为真,与题干一真三假不符。因此B获得了称号,甲、丁都为假。第三步:根据突破口进一步推导并判断选项甲为假,则要么A、C都获得,要么A、C都不获得。丁为假,则B获得,A、C不一定获得。当A、C都不获得时,又因为B获得,那么乙为假,丙为假,这和题干一真三假不符。因此A、C获得了称号,乙为真,丙为假。综上所述,A、B、C获得了称号,甲为假,乙为真,丙为假,丁为假。故正确答案为D。
3、单选题 运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。下列哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一、二、三名都是辽宁队的
B: 第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D: 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题需要运用代入验证排除法。第二步:结合选项判断正确答案根据四人中只有一人的预测是正确的。那么若A项正确,那么甲、丙的预测都是正确的,排除A;若B项项正确,那么乙、丙的预测都是正确的,排除B;若C项正确,那么乙、丙、丁的预测都是正确的,排除C;若D项正确,那么甲、丙、丁的预测都是错误的,因此只有D项符合推断。故正确答案为D。标签选言命题
4、单选题 《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系
5、单选题 甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。”由此可知_____。
A: 这辆轿车是奇瑞轿车
B: 这辆轿车是荣威轿车
C: 这辆轿车是红旗轿车
D: 上面三辆轿车都不是
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:-奇瑞∧-荣威;乙:-奇瑞∧红旗;丙:-红旗∧奇瑞第二步:找突破口本题突破口在于乙和丙之间的矛盾关系,两个人的话必有两真两假,即要么丙的判断全对,乙的判断全错,要么丙的判断全错,乙的判断全对。第三步:看其他的话结合第二步和车展管理员员的话可知,两个判断一对一错的是甲。假如甲的前半句是对的,则这辆车不是奇瑞,是荣威。验证乙、丙的判断,如果这辆车是荣威,则乙、丙的判断全错,不符合题意,因此甲的话应该是前半句是错的,后半句是对的,即这辆车是奇瑞,不是荣威。再验证乙、丙的真假。这辆车是奇瑞,乙的两个判断全错,丙的两个判断全对,符合题意。故正确答案为A。标签矛盾关系