★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频试题强化练习(七)

时间:2020-05-24 01:13:21

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他



2、单选题  通过调查得知,并非所有的食品店都有卫生许可证。如果上述调查的结论是真实的,则可以推出的是_____。
A: 所有的食品店都没有卫生许可证
B: 少数食品店没有卫生许可证
C: 多数食品店有卫生许可证
D: 有的食品店确实没有卫生许可证
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干中命题“并非所有的食品店都有卫生许可证”意思即为“有的食品店没有卫生许可证”。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:食品店⇒-有卫生许可证,由“有的食品店”无法推出“所有食品店”,因此A中说法无法推出;B项:少数食品店没有卫生许可证,“少数”题干并未涉及,因此B中说法无法推出;C项:多数食品店有卫生许可证,“多数”题干并未涉及,因此C中说法无法推出;D项:有的食品店确实没有卫生许可证,正是第一步中的题干主要信息,因此D中说法可以推出。综上,故正确答案为D。



3、单选题  如果所有的鸟都会飞,并且企鹅是鸟,那么企鹅会飞。从这个前提出发,需要加上下列哪一项前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”的结论。_____
A: 有的鸟会飞,并且企鹅是鸟。
B: 企鹅不会飞,并且企鹅是鸟。
C: 企鹅不会飞,但所有的鸟会飞。
D: 企鹅不会飞,并且企鹅不是鸟。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干前提:所有的鸟都会飞∧企鹅是鸟⇒企鹅会飞结论:有些鸟不会飞第二步:根据题干信息进行推导前提“所有的鸟都会飞∧企鹅是鸟⇒企鹅会飞”是个假言命题,前件“所有的鸟都会飞∧企鹅是鸟”是一个联言命题,后件为“企鹅会飞”;结论“有些鸟不会飞”是对前提前件中肢命题“所有鸟都会飞”的否定。要否定前件中的一个肢命题,首先要否定前件,根据逆否规则,否后件可以推出否前件,可知要否定“所有的鸟都会飞”,得先否定“企鹅会飞”,即保证“-企鹅会飞”。根据逆否规则,从“-企鹅会飞”,可得到“-企鹅会飞⇒-(所有的鸟都会飞∧企鹅是鸟)”,根据摩根规则,“-(所有的鸟都会飞∧企鹅是鸟)”等价于“-所有的鸟都会飞∨-企鹅是鸟”,即“或者有些鸟不会飞,或者企鹅不是鸟”。“或者有些鸟不会飞,或者企鹅不是鸟”是选言命题,要得到有些鸟不会飞,即需要否定另一个肢命题“企鹅不是鸟”,即保证“企鹅是鸟”。综上分析,要得到“有些鸟不会飞”这一结论,需要添加的前提条件是“企鹅不会飞,并且企鹅是鸟”。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题摩根规则



4、单选题  我国已经进入老龄化社会,老龄化不仅意味着人口老年负担系数不断提高,同时也意味着劳动投入的减少。面对我国老龄化这一不争的事实,延迟退休年龄可以大大减缓劳动力总量的不足。如果以下各项均为真,最能削弱上述观点的是_____。
A: 中国适龄劳动力存量正处于高峰期,大约有1亿人口没有就业。
B: 2010年我国60岁以上人口1.8亿,占全球60岁以上人口的24%。
C: 按照我国目前的老龄化进度,到2050年我国仍有劳动人口7.1亿。
D: 我国每年新增的1200万个就业岗位中,有超过30%来自退休人员。
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是延迟退休年龄可以大大减缓劳动力总量的不足,论据是老龄化不仅意味着人口老年负担系数不断提高,同时也意味着劳动投入的减少。第二步:判断削弱方式论点与论据间存在明显因果关系,需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项表明劳动力总量过剩,延迟退休年龄只能加剧劳动力总量过剩情况,削弱了题干论点。B项与题干无关,属于无关项。C项"到2050年我国仍有劳动人口7.1亿"不与"延迟退休年龄可以大大减缓劳动力总量的不足"之间没有明显关系。D项加强了题干论点。因此答案为A。



5、单选题  英国剑桥大学专家称,早期人类的大脑比现代人类更大,而且现代人类比早期人类身材矮小10%。这项研究颠覆了此前的理论——现代人类伴随着进化变得更高、更强壮。科学家称,这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的。农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象。以下哪项如果为真,最不能质疑研究人员的假设?_____
A: 据研究,人类大规模农业耕作出现在5000年前
B: 一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多
C: 随着农业水平的提高,人类的食物种类远多于一万年前
D: 早期人类患病没有办法医治,身体残弱者在进化中均遭到淘汰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是"这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的"。论据是"农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象"。第二步:判断削弱方式论点本身包含了一个因果关系,而论据说明了这个因果关系,因此需削弱论点,即削弱这个因果关系。第三步:逐一判断选项A中"人类大规模农业耕作出现在5000年前"表明农业耕作出现的时间与衰退性出现的时间不一致,这说明人类衰退与农业耕作无关,A削弱了论点中的因果关系。B中"一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多"说明衰退化现象并没有出现,没有衰退现象就意味着农业耕作与人类衰退无关,B削弱了论点中的因果关系。C中"人类的食物种类远多于一万年前"说明农业耕作出现后,人类并没有受限于食物的种类,因此人类衰退和农业耕作无关,C削弱了论点中的因果关系。D中"身体残弱者在进化中均遭到淘汰"表明现代人类比早期人类更强壮,人类并没有衰退,但是D没有涉及农业耕作在这过程中的影响,D没有削弱论点中的因果关系,D最不能质疑假设。故答案为D。标签削弱论点




首页 上页 6 7 8 下页 尾页 7/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部